En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques.
En savoir plus
Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Sydney (2000) : XXIVe jeux Olympiques d'été

Délégations nord- et sud-coréennes, J.O. de Sydney, 2000
Délégations nord- et sud-coréennes, J.O. de Sydney, 2000

Les vingt-quatrièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 15 septembre au 1er octobre 2000 à Sydney, en Australie.

1. Les derniers Jeux du siècle

« Ces Jeux ont été les plus réussis de l'histoire olympique moderne. » C'est à peu près dans ces termes que Juan Antonio Samaranch a clôturé cette ultime célébration olympique du xxe siècle…, mais aussi de sa présidence du Comité national olympique (C.I.O.). Faut-il voir dans cet éloge à l'organisateur australien une façon élégante et détournée de s'attribuer aussi un satisfecit ? Il est vrai que ces Jeux, de retour aux antipodes 44 ans après ceux de Melbourne, ont consacré le « virage vers la modernité », que ce président, parfois controversé, n'a eu de cesse de vouloir faire prendre au mouvement olympique tout au long de son mandat. Aux nostalgiques des rendez-vous d'antan d'une jeunesse mondiale enthousiaste et désintéressée, qui lui reprochaient ses choix, il a opposé que ses décisions ne lui furent dictées que par la nécessité de sauver les Jeux d'une mort certaine en les adaptant aux réalités du monde contemporain. D'ailleurs, il faut bien reconnaître que les Jeux n'ont jamais cessé d'intégrer les réalités (positives ou négatives) de leur époque respective, ébranlant progressivement tous leurs mythes fondateurs. Et c'est sans remords que la grande fête quadriennale est donc définitivement devenue un spectacle commercial, comme le sont les autres grands rendez-vous planétaires sportifs, tels que la Coupe du monde de football ou le Tour de France cycliste ; les athlètes qui s'y affrontent sont des professionnels, qui reçoivent de l'argent pour leurs médailles et par le biais de la sponsorisation ; d'ailleurs, diront les défenseurs du président catalan, l'ouverture du mouvement olympique aux réalités actuelles l'a aussi amené à évoluer sur des thèmes plus positifs et à s'y impliquer : reconnaissance de l'émancipation des femmes (maintenant mieux représentées qu'avant dans les délégations), prise en compte de la médecine du sport et de la nécessité de lutter contre le dopage, défense de l'environnement, aide au développement et à l'éducation des pays défavorisés.

Quoi qu'il en soit, au-delà des polémiques, la fête olympique demeure sublime. Dans la piscine olympique ultrarapide, les nageurs australiens, vêtus de leur combinaison intégrale, ont fait étinceler toutes les facettes de leur talent, Ian Thorpe à leur tête, même si leur domination annoncée fut finalement très contestée par les Américains et, c'est moins habituel, par les champions des Pays-Bas, dont Pieter Von den Hoogenband.

Sur le stade, les triomphes de la sprinteuse américaine Marion Jones se sont, plusieurs années après, transformés en un des plus grands scandales de l'histoire des Jeux : après avoir remporté trois médailles d'or et deux de bronze, ce qui constitue un exploit unique pour une athlète, elle a avoué, en 2007, s'être dopée et ses médailles lui ont été alors retirées par le Comité international olympique. Les athlètes des hauts plateaux africains (Kenya et Éthiopie, dont Hailé Gébrésélassié) ont encore une fois dominé la course de fond et de demi-fond, tandis que les lanceurs de l'Est monopolisaient les podiums.

Dans le camp français, la question, au début des Jeux, était de savoir si la superbe moisson d'Atlanta serait renouvelée : globalement, cet objectif a été atteint, puisque la France a remporté 38 médailles (dont 13 en or), contre 37 à Atlanta, mais certaines disciplines ont connu de graves déconvenues. Pour leur part, le cyclisme, (avec Florian Rousseau et Felicia Ballanger), le judo (avec David Douillet), l'escrime ont eu les mêmes rendements que d'habitude, l'aviron et le canoë-kayak ont confirmé leur redressement amorcé en 1996 et d'autres sports, tels que le basket et la boxe, ont renoué avec les lauriers et les podiums après quelque cinquante ans de vaches maigres. En revanche, l'équitation française rentre bredouille des antipodes et l'athlétisme tricolore, qui avait connu une embellie à Atlanta, connaît ici une débâcle totale, en ne ramenant aucune médaille, ce qui ne lui était jamais arrivé sauf en 1936 : blessures, méformes et contre-performances ont été son lot.

L'Australienne Cathy Freeman aura été l'une des figures marquantes de ces Jeux : lors de la grandiose cérémonie d'ouverture, d'abord, où elle sera la dernière porteuse de la flamme, celle qui allume la vasque qui brûle pendant toute la durée des Jeux, et dix jours après, lors de la finale du 400 m, où c'est le public du stade, tout acquis à sa cause, qu'elle fera s'embraser en remportant une splendide victoire.

Après le scandale provoqué par les aveux de dopage de Marion Jones en 2007, le Comité international olympique a réattribué en 2009 les médailles obtenues par la sprinteuse américaine. La médaille d'or du 200 m a été remise à la Bahamienne Davis. Pour le 100 m, aucune médaille d'or ne sera remise, car la deuxième de Sydney, la Grecque Ekaterini Thanou, s'était soustraite à plusieurs contrôles anti-dopage avant les jeux d'Athènes en 2004 : elle conserve sa médaille d'argent, qu'elle partage désormais avec la Jamaïquaine Tanya Lawrence, tandis qu'une autre Jamaïquaine, Merlene Ottey, obtient la médaille de bronze.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Sydney (2000)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Greene, États-Unis

200 m

Kenteris, Grèce

400 m

Johnson, États-Unis

800 m

Schumann, Allemagne

1 500 m

Ngeny, Kenya

5 000 m

Wolde, Éthiopie

10 000 m

Gébrésélassié, Éthiopie

Marathon

Abera, Éthiopie

3 000 m steeple

Kosgei, Kenya

110 m haies

Garcia, Cuba

400 m haies

Taylor, États-Unis

Hauteur

Kliugin, Russie

Longueur

Pedroso, Cuba

Triple saut

Edwards, Grande-Bretagne

Perche

Hysong, États-Unis

Poids

Harju, Finlande

Disque

Alekna, Lituanie

Javelot

Zelezny, République tchèque

Marteau

Ziolkowski, Pologne

Décathlon

Nool, Estonie

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Relais 4 x 400 m

20 km marche

Korzeniowski, Pologne

50 km marche

Korzeniowski, Pologne

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Pas attribué

200 m

Davis, Bahamas

400 m

Freeman, Australie

800 m

Mutola, Mozambique

1 500 m

Merah-Benida, Algérie

5 000 m

Szabo, Roumanie

10 000 m

Tulu, Éthiopie

Marathon

Takahashi, Japon

100 m haies

Shishigina, Kazakhstan

400 m haies

Privalova, Russie

Hauteur

Yelesina, Russie

Longueur

Drechsler, Allemagne

Triple saut

Marinova, Bulgarie

Perche

Dragila, États-Unis

Poids

Korolchik, Biélorussie

Disque

Zvereva, Biélorussie

Javelot

Hattestad-Solberg, Norvège

Marteau

Skolimowska, Pologne

Heptathlon

Lewis, Grande-Bretagne

Relais 4 x 100 m

Bahamas

Relais 4 x 400 m

En attente d'attribution

20 km marche

Wang Liping, Chine

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron

Hommes

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Waddell, Nouvelle-Zélande

 

Deux de couple

Slovénie

 

Deux sans barreur

France (Andrieux ; Rolland)

 

Quatre de couple

Italie

 

Quatre sans barreur

Grande-Bretagne

 

Huit

Grande-Bretagne

 

Deux de couple, poids légers

Pologne

3e France (Touron ; Chapelle)

Quatre sans barreur, poids légers

France (Porchier ; Bette ; Hocdé ; Dorfman)

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'aviron (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Aviron (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Kartsten, Biélorussie

Deux de couple

Allemagne

Deux sans barreuse

Roumanie

Quatre de couple

Allemagne

Huit

Roumanie

Deux de couple, poids léger

Roumanie

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Badminton

Le palmarès des épreuves de badminton

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Badminton

Discipline

Médaille d'or

Simple, hommes

Ji Xinpeng, Chine

Double, hommes

Indonésie

Simple, femmes

Zhichao Gong, Chine

Double, femmes

Chine

Double mixte

Chine

Pour en savoir plus, voir l'article badminton.

2.4. Base-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de base-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Base-ball (hommes)

Discipline

Médaille d'or

Base-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article base-ball.

2.5. Basket-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Basket-ball

États-Unis

2e France (Bilba ; Dioumassi ; Foirest ; Gadou ; Julian ; Palmer ; Rigaudeau ; Risacher ; Sciarra ; Sonko ; Weis)

Femmes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Basket-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.6. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mi-mouche

Asloum, France

 

Mouche

Ponlid, Thaïlande

3e Thomas, France

Coq

Rigondeaux, Cuba

 

Plume

Sattarkhanov, Kazakhstan

 

Légers

Kindelan, Cuba

 

Super-légers

Abdullaev, Ouzbékistan

 

Welters

Saitov, Russie

 

Super-welters

Ibraimov, Kazakhstan

 

Moyens

Guttierrez, Cuba

 

Mi-lourds

Lebziak, Russie

 

Lourds

Savon, Cuba

 

Super-lourds

Harrison, Grande-Bretagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.7. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Canoë monoplace, 500 m

Kolonics, Hongrie

Canoë monoplace, 1 000 m

Dittmer, Allemagne

Canoë monoplace, slalom

Estanguet, France

Canoë biplace, 500 m

Roumanie

Canoë biplace, 1 000 m

Roumanie

Canoë biplace, slalom

Slovaquie

Kayak monoplace, 500 m

Holmann, Norvège

Kayak monoplace, 1 000 m

Holmann, Norvège

Kayak monoplace, slalom

Schmidt, Allemagne

Kayak biplace, 500 m

Hongrie

Kayak biplace, 1 000 m

Italie

Kayak quatre places

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Canoë-Kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 500 m

Guerrini, Italie

 

Kayak monoplace, slalom

Hilgertova, République tchèque

2e Guibal, France
3e Bardet, France

Kayak biplace, 500 m

Allemagne

 

Kayak quatre places

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.8. Cyclisme

Hommes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Nothstein, États-Unis

2e F. Rousseau, France

Vitesse par équipes

France (Gané ; F. Rousseau ; Tournant)

 

Kilomètre contre la montre

Queally, Grande-Bretagne

 

Keirin

F. Rousseau, France

 

Poursuite, par équipes

Allemagne

 

Poursuite, individuel

Barthko, Allemagne

 

Américaine

Australie

 

Course aux points

Llaneras, Espagne

 

Course sur route

Ullrich, Allemagne

 

Course contre la montre, individuel

Ekimov, Russie

 

V.T.T., cross-country

Martinez, France

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Cyclisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Course sur route

Zijlaard-Van Moorsel, Pays-Bas

 

Course contre la montre

Zijlaard-Van Moorsel, Pays-Bas

3e Longo-Ciprelli, France

Course aux points

Belluti, Italie

 

Vitesse

Ballanger, France

 

500 m contre la montre

Ballanger, France

 

Poursuite, individuel

Zijlaard-Van Moorsel, Pays-Bas

2e Clignet, France

V.T.T., cross-country

Pezzo, Italie

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.9. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

Dressage, individuel

Van Grunsven, Pays-Bas

Dressage, par équipes

Allemagne

Concours complet, individuel

O'Connor, États-Unis

Concours complet, par équipes

Australie

Saut d'obstacles, individuel

Dubbeldam, Pays-Bas

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.10. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Kim Young-Ho, Corée du Sud

 

Fleuret, par équipes

France (Ferrari ; Guyart ; Lhottelier ; Plumenail)

 

Épée, individuel

Kolobkov, Russie

2e Obry, France

Épée, par équipes

Italie

2e France (Srecki ; Obry ; Di Martino)

Sabre, individuel

Covaliu, Roumanie

2e Gourdain, France

Sabre, par équipes

Russie

2e France (Touya ; Pillet ; Gourdain ; Séguin)

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Vezzali, Italie

 

Fleuret, par équipes

Italie

 

Épée, individuel

Nagy, Hongrie

3e Flessel, France 

Épée, par équipes

Russie

 

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.11. Football

Hommes

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Cameroun

Femmes

Le palmarès des épreuves de football (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Football (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Norvège

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.12. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Concours général, individuel

Nemov, Russie

 

Concours général, par équipes

Chine

 

Anneaux

Csollany, Hongrie

 

Barre fixe

Nemov, Russie

2e Voronian, France

Barres parallèles

Li Xiaopeng, Chine

 

Cheval d'arçons

Urzica, Roumanie

2e Poujade, France

Exercices au sol

Vihrovs, Lettonie

 

Saut de cheval

Deferr, Espagne

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Ramanar, Roumanie

Concours général, par équipes

Roumanie

Poutre

Liu Xuan, Chine

Barres asymétriques

Khorkina, Russie

Saut de cheval

Zamolodchikova, Russie

Exercices au sol

Zamolodchikova, Russie

Gymnastique rythmique

Barsukova, Russie

Gymnastique rythmique, ensemble

Russie

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.13. Haltérophilie

Hommes

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Moins de 56 kg

Mutlu, Turquie

Moins de 62 kg

Pechalov, Croatie

Moins de 69 kg

Boevski, Bulgarie

Moins de 77 kg

Zhan Xugang, Chine

Moins de 85 kg

Dimas, Grèce

Moins de 94 kg

Kakiasvilis, Grèce

Moins de 105 kg

Tavakoli, Iran

Plus de 105 kg

Rezazadeh, Iran

Femmes

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Haltérophilie (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Moins de 48 kg

Dragneva, Bulgarie

Moins de 53 kg

Yang Xia, Taïwan

Moins de 58 kg

Mendivil, Mexique

Moins de 63 kg

Chen Xiaomin, Chine

Moins de 69 kg

Li Weinin, Chine

Moins de 75 kg

Urrutia, Colombie

Plus de 75 kg

Ding Meiyuan, Chine

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.14. Handball

Hommes

Le palmarès des épreuves de handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de handball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Handball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.15. Hockey sur gazon

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Pays-Bas

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Hockey sur gazon (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Australie

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.16. Judo

Hommes

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-légers

Nomura, Japon

 

Mi-légers

Ozkan, Turquie

2e Benboudaoud, France

Légers

Maddaloni, Italie

 

Mi-moyens

Takimoto, Japon

 

Moyens

Huizingha, Pays-Bas

3e Demontfaucon, France

Mi-lourds

Inoue, Japon

3e Traineau, France

Lourds

Douillet, France

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de judo (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Judo (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Moins de 48 kg

Tamura, Japon

 

Moins de 52 kg

Verdecia, Cuba

 

Moins de 57 kg

Fernandez, Espagne

 

Moins de 63 kg

Vandenhende, France

 

Moins de 70 kg

Veranes, Cuba

 

Moins de 78 kg

Tang Lin, Chine

2e Lebrun, France

Plus de 78 kg

Yuan Hua, Chine

 

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.17. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Moins de 54 kg

Abdullaev, Azerbaïdjan

Moins de 58 kg

Dabir, Iran

Moins de 63 kg

Oumakhanov, Russie

Moins de 69 kg

Igali, Canada

Moins de 76 kg

Leipold, Allemagne

Moins de 85 kg

Saitiev, Russie

Moins de 97 kg

Mourtasaliyev, Russie

Moins de 130 kg

Moussoulbes, Russie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.18. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Moins de 54 kg

Sim Kwom-Ho, Corée du Sud

Moins de 58 kg

Nazarian, Bulgarie

Moins de 63 kg

Samourgachev, Russie

Moins de 69 kg

Azcuy, Cuba

Moins de 76 kg

Kardanov, Russie

Moins de 85 kg

Yerlikaya, Turquie

Moins de 97 kg

Ljungberg, Suède

Moins de 130 kg

Gardner, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.19. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

50 m nage libre

Hall & Ervin, États-Unis

100 m nage libre

Van den Hoogenband, Pays-Bas

200 m nage libre

Van den Hoogenband, Pays-Bas

400 m nage libre

Thorpe, Australie

1 500 m nage libre

Hackett, Australie

100 m dos

Krayzelburg, États-Unis

200 m dos

Krayzelburg, États-Unis

100 m brasse

Fioravanti, Italie

200 m brasse

Fioravanti, Italie

100 m papillon

Froelander, Suède

200 m papillon

Malchow, États-Unis

200 m quatre nages

Rosolino, Italie

400 m quatre nages

Dolan, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

Australie

Relais 4 x 200 m nage libre

Australie

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, 3 m

Ni Xiong, Chine

Plongeon, 3 m synchronisé

Chine

Plongeon, haut vol

Tian Liang, Chine

Plongeon, haut vol synchronisé

Russie

Water-polo

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

50 m nage libre

De Bruijn, Pays-Bas

 

100 m nage libre

De Bruijn, Pays-Bas

 

200 m nage libre

O'Neill, Australie

 

400 m nage libre

Bennett, États-Unis

 

800 m nage libre

Bennett, États-Unis

 

100 m papillon

De Bruijn, Pays-Bas

 

200 m papillon

Hyman, États-Unis

 

100 m dos

Mocanu, Roumanie

 

200 m dos

Mocanu, Roumanie

2e Maracineanu, France

100 m brasse

Quann, États-Unis

 

200 m brasse

Kowacs, Hongrie

 

200 m quatre nages

Klochkova, Ukraine

 

400 m quatre nages

Klochklova, Ukraine

 

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

 

Plongeon, 3 m

Fu Mingxia, Chine

 

Plongeon, 3 m synchronisé

Russie

 

Plongeon, haut vol

Wilkinson, États-Unis

 

Plongeon, haut vol synchronisé

Chine

 

Natation synchronisée, duo

Russie

3e France (Dedieu ; Lignot)

Natation synchronisée, ballet

Russie

 

Water-polo

Australie

 

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.20. Pentathlon moderne

Hommes

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Svatkovski, Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Pentathlon moderne (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Cook, Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.21. Softball (Femmes)

Le palmarès des épreuves de softball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Soft ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Soft ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article softball.

2.22. Taekwondo

Hommes

Le palmarès des épreuves de taekwondo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Taekwondo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Moins de 58 kg

Mouroutsos, Grèce

 

Moins de 68 kg

Lopez, États-Unis

 

Moins de 80 kg

Matos Fuentes, Cuba

 

Plus de 80 kg

Kim Kyong-Hun, Corée du Sud

3e Gentil, France

Femmes

Le palmarès des épreuves de taekwondo (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Taekwondo (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Moins de 49 kg

Burns, Australie

Moins de 57 kg

Jung Jae-Eun, Corée du Sud

Moins de 67 kg

Lee Sun-Hee, Corée du Sud

Plus de 67 kg

Chen Zhong, Chine

Pour en savoir plus, voir l'article taekwondo.

2.23. Tennis

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tennis (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple

Kafelnikov, Russie

3e Di Pasquale, France

Double

Canada

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tennis (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

V. Williams, États-Unis

Double

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.24. Tennis de table

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tennis de table (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple

Kong Linghui, Chine

 

Double

Chine

3e France (Gatien ; Chila)

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tennis de table (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Wang Nan, Chine

Double

Chine

Pour en savoir plus, voir l'article tennis de table.

2.25. Tir

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Carabine, 10 m

Cai Yalin, Chine

Carabine, position couchée

Edman, Suède

Carabine, 3 x 40 m

Debevec, Slovénie

Skeet olympique

Milchev, Ukraine

Pistolet, 10 m

Dumoulin, France

Pistolet, 50 m

Kiriakov, Bulgarie

Pistolet, vitesse olympique

Alifirenko, Russie

Fosse olympique

Diamond, Australie

Tir sur cible mobile

Yang Ling, Chine

Double trap

Faulds, Grande-Bretagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tir (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Carabine, 10 m

Johnson, États-Unis

 

Carabine, 3 x 20 m

Mauer-Rozanska, Pologne

 

Pistolet, 10 m

Tao Luna, Chine

 

Pistolet de sport

Grozdeva, Bulgarie

 

Skeet olympique

Meftakhetdinova, Azerbaïdjan

 

Fosse olympique

Gudzineviciute, Lituanie

2e Racinet, France

Double-trap

Hansen, Suède

 

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.26. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Fairweather, Australie

Par équipes

Corée du Sud

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Yu Mi-Jin, Corée du Sud

Par équipes

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.27. Trampoline

Hommes

Le palmarès des épreuves de trampoline (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Trampoline (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Moskalenko, Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de trampoline (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Trampoline (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Karavaeva, Russie

Pour en savoir plus, voir l'article trampoline.

2.28. Triathlon

Hommes

Le palmarès des épreuves de triathlon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Triathlon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Triathlon

Whitfield, Canada

Femmes

Le palmarès des épreuves de triathlon (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Triathlon (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Triathlon

McMahon, Suisse

Pour en savoir plus, voir l'article triathlon.

2.29. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Yougoslavie

Beach volley

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Cuba

Beach volley

Australie

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.30. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE SYDNEY (2000)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Finn

Percy, Grande-Bretagne

49er

Finlande

Star

États-Unis

470, hommes

Australie

470, femmes

Australie

Laser

Ainslie, Grande-Bretagne

Europe

Robertson, Grande-Bretagne

Soling

Danemark

Planche à voile, Mistral, hommes

Sieber, Autriche

Planche à voile, Mistral, femmes

Sensini, Italie

Pour en savoir plus, voir l'article voile.