En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques.
En savoir plus
Identifiez-vous ou Créez un compte

Mentions légales et crédits

MENTIONS LEGALES

Larousse.fr est un site de la société Éditions Larousse

Société par Actions Simplifiée au capital de 6 037 000 euros - RCS Paris B 451 344 170
Siège social : 21, rue du Montparnasse - 75006 Paris - France.
Tél. : 01 44 39 44 00
Directeur de la publication : Isabelle Jeuge-Maynart
L'hébergement du site est assuré par la société © Hachette Livre - Département Informatique Groupe Livre (DSI), 10 allée Latécoère 78140 Vélizy. Service consommateurs : conso@larousse.fr

CRÉDITS

DIRECTION GÉNÉRALE

Isabelle Jeuge-Maynart


DIRECTION ÉDITORIALE

Carine Girac-Marinier
Claude Nimmo


Édition

Catherine Bruguière-Colovic, Antoine Caron, Anne Charrier, Pierre Chiesa, Michel Giraud, Laurent Girerd, Mathilde Majorel, Nadine Martres, Marianne Mouchot
Mise à jour Langue française : Bruno Durand, Patricia Maire, Anne-Françoise Robinson

Pour la version précédente :

Yves Garnier, Line Karoubi, Jacques Florent
Édition: Catherine Bruguière-Colovic, Anne Charrier, Françoise Delacroix, Michel Giraud, Laurent Girerd, Philippe de La Cotardière, Michel Margotin
Mise à jour Langue française : Christine Ouvrard

DIRECTION NUMERIQUE

Vivien Chantepie


INFORMATIQUE ÉDITORIALE ET DÉVELOPPEMENT MULTIMÉDIA

Direction : Gabino Alonso


INFORMATIQUE ÉDITORIALE

Responsable Informatique éditoriale : Marion Pépin
Gestion de projet : Dalila Abdelkader
Développement informatique : Dalila Abdelkader, Ivo Kulev, Serge Boucher, Philippe Cazabet

DÉVELOPPEMENT MULTIMÉDIA

Responsable Développement multimédia : Vincent Baugé
Développement informatique : Vincent Baugé, Patrice Dervaux, Thomas Charlot, Boris Seremes Damal

GESTION DE PROJET PRODUIT

Brigida Viggiano

IDENTITÉ GRAPHIQUE ET ERGONOMIE

La semeuse d’aujourd’hui, au graphisme épuré, a été réalisé par le studio du designer Yann Pennor’s en 1993, à partir d’un dessin de Jean Pham Van My.

La conception graphique de Larousse.fr a été réalisé par Daphné Keller

BASE MÉDIAS

Serge Boucher

STRUCTURATION DES TEXTES

Christine Lagoutte

CODIFICATION

Marianne Mouchot

QUALIFICATION

Informatique éditoriale

PRINCIPAUX CONSEILLIERS

Conseillers de la Rédaction :

Laurent Avezou, Gilles Costaz, René Gentils, Frédéric Laupies, Pascal Mougin, Vanina Pialot, Raphael Tomas

Travaux de révision et de rédaction :

Aude Argouse, Emmanuelle Armandon, Dominique Beaux, Géraldine Bertrand, Xavier Bougarel, Jean-Marie Bouissou, Sophie Bourdais, Antonela Capelle, Françoise Cayrac-Blanchard, Isabelle Cordonnier, Pascal Culerrier, Olivier Da Lage, Zakya Daoud, Jean-Yves Deler, Jean-Arnault Dérens, Alain Dieckhoff, Louis-Jean Duclos, Frédéric Durand, Olivier Ferrando, Laurent Fourchard, Claire Fredj, Michel Gaud, Laurent Geslin, Damien Girard, Catherine Gousseff, Jean Gousseff, Henry Laurens, Gaëlle Le Marc, Yves Léonard, Agnès Levallois, Adrien Lherm, Bernard Lory, Barbara Loyer, Jean-Louis Margolin, Jean-Luc Martineau, Bernard Msihid, Claire Mouradian, Simon Parlier, Jérôme Picon, Yves Plasseraud, Jean Rohr, Dottore Beda Romano, Alain Roux, Patricia Sampaio-Silva, Aude Signoles, Marie-Albane de Suremain, Semih Vaner, Claude Wauthier, Philippe Zacair

AUTRES CONTRIBUTEURS

Jean-Baptiste Ache, Jean-Pierre Adam, Jean Adhémar, Mahjoubi Ali, Jean-Yves Andrieux, Alain Arvin-Berod, Atelier d'Édition Européen, Jean Aubouin, Charles V. Aubrun, Michel Aucouturier, Robert Aulotte, Roger Avermaete, Damien Babinet, Catherine Backès-Clément, Jean Baechler, Jacques Bailbé, Charles Baladier, Pierre Balascovic, Pierre Barbéris, Laurent Barcelo, Jacques Marie Bardintzeff, Georges Barthélemy, Yves Bastien, Jeannine Baticle, Roger Bauer, Damian Bayon, Michèle Beaulieu, Pierre Becquelin, François Bédarida, Jacqueline Bellas, Catherine Bellini, Roger Bellone, Dominique Marie Bénasteau, Jean Bérenger, Jacques Bergier, Jean-Paul Bertaud, Jean-Marie Bertrand, Pierre Bessemoulin, Florent Bex, Hedwige Bex-Verschaeren, Madeleine Biardeau, Pierre Biays, Régis Blachère, André Blanc, Jean Blanc, Marcel Blanc, Bernard Bloch, Michelle Bloch, Nicole Blondel, Emmanuel Bocrie, Jean Boisselier, Maxime Bonivet, Vincent Bounoure, Marcelle Bouteiller, Jacques Bouveresse, Christine Brésillon, Jean-Paul Brighelli, Andréa Brignone, Yolande de Brossard, Jean Bruneau, Jacques Cabau, Jean Cabot, Colette Caillat, Raymond Cantel, Danièle Cappe, Michel Henri Carpentier, Didier Casalis, Georges Casalis, Fabienne Casoli, Pierre-Albert Castanet, Alfred Caton, Guy Cavagnac, Hélène Charnassé, Chi-hsien Cheng, Marie-Dominique Chenu, Dominique Chouchan, Paul Claval, Jean-Michel Clément, Louis Cognet, Jean Cordelier, Sidsel Cornier, Gilles Costaz, Henri Coulet, Georges Couton, Daniel Couty, Bernard Couvelaire, Bernard Crochet, Jean-Paul Croizé, Étienne Dalmasso, Michel Décaudin, Anne-Claude Degois, Victor Del Litto, Jean-Christophe Delmas, Frédéric Deloffre, Jacques Demougin, Françoise Denès, Michel Denis, Nicole Dérec, René Descombes, Emmanuel Desveaux, Jacques Deverchère, Dirk Devos, Alain Dieckhoff, Marcel Dietschy, François Dollinger, François Donatien, Alain Doran, Claude Dormont, François-G. Dreyfus, Monique Dreyfus, Jean-Claude Drouin, Pierre Du Colombier, Claude-Gilbert Dubois, Emmanuel Dubois, Pierre B. Ducrey, Norbert Dufourcq, Pierre Dufourcq, Armelle Dumas, Charles Dumont, Bernard D. Dupuy, Micheline Durand, Marcel Durliat, Jean Ehrard, Jean Elleinstein, Michel Ellenberger, François Enaud, Charles Engrand, Robert Escarpit, Maurice Eschapasse, Guy Ferchault, Marc Ferretti, Mathilde Ferry, Marie-Madeleine Flambard, Denis Fortier, Bruno Foucart, Marie-Delphine Fradet, Louis Frédéric, Henri Friedel, Jean-René Gaborit, André Gac, François Gadbin, Bernard Gagnepain, Ramon Garcia-Pelayo, Jean-Michel Gardair, Miltiadis Garidis, Pierre Garnier, Gilbert Gatellier, Michel Gaud, Jean Gaudon, Maximilien Gauthier, Paul Gautier, Alexandre Gédilaghine, Claude Gelé, Jean-Philippe Genet, Yves Genet, Yves Gérard, François Géré, Jean-Marie Gibbal, Paul Ginestier, Christine Gleiny, Daniel Gloaguen, Edouard Gourévitch, Pierre Grappin, Alain Gras, Pierre Gréco, Michel Grisolia, Olivier Guérin, Pierre Guillot, Paul Guinard, Hélène Hachard, Harry Halbreich, René Harot, Gaston Haustrate, Éveline Henkel, Guy Hocquenghem, André Hodeir, Denis Hollier, Ping-Ming Hsiung, Claude Hudelot, Christine Huet, René Huyghe, Jean Itard, Maurice Jacob, Guillaume Janneau, Roger Jauneau, Claude Jean-Nesmy, Albert Jourcin, Éric Jousselin, Didier Julia, Michel Kail, Daniel Kaisergruber, Jean-Pierre Kaminker, André Kaspi, Joël Kermarec, Moustapha Khayati, Philippe de La Cotardière, Sylvain Laboureur, André Lacape, Henri Lachouque, Gilbert Lafforgue, Laurence Lafon, Claire Lalouette, Jacques Lapeyre, Jean Largeault, Jean Lassus, Frédéric Laupies, Raymond Laurans, Henry Laurens, Danièle Lavallée, Nathalie Lecomte, Jean-François Le Maréchal, Yves Le Moigne, Jean-François Le Ny, Jean-Claude Le Parco, Jean Le Yaouanq, Jean Leclant, Georges Lefranc, Gérard Legrand, Arthur Lehning, Pascal Lelarge, Alain Lelu, Jacques Lempert, Xavier Léon-Dufour, Jean-Bernard Leroy, Jean-Jacques Lévêque, Georges Livet, Hughes de Livonnière, Claudine Lombard-Salmon, Marie-Ange Lot, François Loyer, Michel Lucas, Jacques Madaule, Jean-Claude Mailly, François Manesse, Jacques Marcadé, Michel Margotin, Philippe Margotin, Jean-Claude Margueron, Roger Henri Marijnissen, André Marin-Laflèche, Kelly Martial, Jacqueline Martin, Jean-Pierre Martin, Bernard Mathieu, Éric Mathivet, Jean Matricon, Jean-Jacques Mayoux, Daniel Mège, Jean-Pierre Meinadier, Alain Melchior-Bonnet, Sabine Melchior-Bonnet, Michel Melot, Emélie Ménez, Pierre Mermet, Jean A. Meyer, Patrick Mignon, André Mirambel, Henri Mitterand, Pierre Moisy, Sophie Monneret, Aurore Monod-Becquelin, Bernard de Montgolfier, Erika Müller, Jean Narot, Jean-B. Neveux, Guy Noël, Carl de Nys, Alfred Pacquement, Yves Palau, Évelyne Pansu, Michel Parisse, Jean-Loup Passek, Guy Pautot, Véronique Pautot, Jean-Charles Payen, Jean-Louis Péninou, Jacques Perret, Jean Peyrade, Charles Gilbert Picard, Olivier Picard, Claude Pichois, Pierre Henri Picou, Françoise Piérès, Pierre Pierrard, José Pierre, Marc Pincherle, Raymond Poidevin, Alain Poirier, Daniel Poirion, Claude Polin, Jacques Ponthoreau, Bernard Pottier, Henri Poupée, Anne Prache, Geneviève Provost-Chauveau, Guy Rachet, Pierre Racine, Nadia Rafif, Jean-François Raffoux, Jean Randier, André Ravier, Maurice Regard, Jean Renaud, Évelyne Resnick, Jean Richer, Magali Rigoulet-Rozé, Jean Riverain, Claude Rivière, Pierre Rocolle, Maxime Rodinson, Pierre Rosenberg, Violaine Rossignol, Claude Rostand, Pierre Roudil, Dominique Roudy, Jean-Paul Roux, Gilbert Rullière, Jean Sagnes, Alain Saillens, Jean-Pierre Sanfourche, Michel Sarlin, Marc Savey, Marcel Schneider, André Sénick, Alfred Simon, Mireille Simoni-Abbat, Robert Siohan, Angelo Solmi, Francis Sorin, François Souchal, Christian Souchon, Myriam Soumagnac, Jacques Soustelle, Dominique Spiess-Faure, Marcel-André Stalter, André Stegmann, Remy Stricker, Pierre-André Taguieff, Pierre Tardi, Suzanne Tercier, Irénée Terrière, Philippe Tétart, Pierre Thibault, Patrice Thompson, Bernard Toma, Raymond Touren, Loïc Trébaol, Erika Tunner, Jean-Étienne Valluy, Jean-Louis Van Regemorter, Raoul Vaneigem, Jean Varloot, Maurice Vaussard, André Verchaly, Étienne Verrier, Pierre Veyssier, Paul Viallaniex, Pierre Viansson-Ponté, Jean-Paul Vidal, René Viel, Marie-Jeanne Vigezzi, Marc Vignal, Marcel Vilcosqui, Marc Watin-Augouard, Annette Wierviorka, Olivier Wierviorka, Xavier Yacono, Anton Zacharia, Ante Zakaria, Sylvain Zalkind, Arlette Zenatti

Dictionnaire des Citations

Robert Carlier, Pierre Josserand, Jean-Louis Lalanne, Samuel S. de Sacy Denyse S. de Sacy, Monique Alexandre, Michel Arnaud, Marie Avril, Jacques Bailbé, Basilio, Jean-François Battail, Lucien Biton, Nora Borsos, Jacques Branchu, Francine Chevalier, Antonio Coïmbra-Martins, Else Dahl, Marie-Louise Demange, Yves Florenne, Yvette de La Fontinelle, Jean Frappier, Robert Garapon, Sylvie Girard, Pierre Grappin, Noé Gruss, Mounir Hafez, Danielle Heger-Hainaut, Marguerite Heinemann, Björn Huseby, Ernesto Jareño, Hubert Juin, R. P. Jacques Leclercq, Louis Malbos, Claude Margueron, Marielle Martin-Kalus, Olsen Munk, Pascal Pia, Claude Pichois, Pierre Pierrard, Marie-Hélène Piwnik, Jean Queval, Guy Rachet, Louise Rapatchka, Jeanne A. Renault, Jacques Roger, Jacqueline de Romilly, Pierre Roudil, Henri Schilli, René Sieffert, Monique Trédé, Diana Tsan, Guy Vogelweith.

Dictionnaire des Films

Bernard Rapp, Jean-Claude Lamy, Claudine Acs, Laurent Aknin, Philippe Aubert, Claire Aziza, Claude Aziza, Claude Beylie, N. T. Binh, Jean-Pierre Bleys, Jean-Bernard Bonis, Béatrice Bottet, Jean-Loup Bourget, Caroline Broué, Denis A. Canal, Manuel Carcassonne, Jean-Marie Carzou, Marc Cerisuelo, Michel Chion, Michel Ciment, Gérard Cohen, Serge Daney, Christian Depuyper, Patricia Dinev, Julie-Sarah Doyon, Olivier Eyquem, René Fauvel, Marc Ferro, Carmen Gallego, Martine Godet, Annie Goldmann, Gérard Guégan, Jean-Philippe Guerand, Jean-Claude Guilbert, François Jost, Anne Kieffer, Stéphan Krezinski, Fabien Laboureur, Michèle Lagny, Martine Lamy, Gérard Legrand, Gérard Lenne, Rémy Lillet, Joël Magny, Michel Marie, Marcel Martin, Alain Masson, Géraldine Michelon, Christine de Montvalon, Emmanuelle Mougne, Danièle Parra, Sylvie Pliskin, Alain Rémond, Bertrand Rocher, Jean-Charles Sabria, Gilbert Salachas, Stephen Sarrazin, Michel Sineux, Serge Toubiana, Guillemette de Véricourt.

Dictionnaire mondial des Littératures

Les articles des domaines français, francophones et antiques, ainsi que les articles sur les genres littéraires ont été rédigés sous la direction de Pascal Mougin.

Les articles des domaines étrangers ont été rédigés sous la direction de Karen Haddad-Wotling Hélène Aji, Roger-Michel Allemand, Bénédicte Alllot, Régis Antoine, Gilles Authier, Emmanuèle Baumgartner, Édouard Béguin, Murat Bejta, Krikor Beledian, Michel Bernard, Philippe Bernard, France Bhattacharya, Anne-Marie Callet-Bianco, Jean-François Bianco, Christiane Blot-Labarrère, Daniel Bodi, Charles Bonn, Eric Bordas, Madeleine Borgomano, Roger Bozzetto, Yann Brekillen, Michel Briand, Claire-Akiko Brisset, Laurent Bury, Frédéric Calas, Sylvie Camet, Thierry Canava, Antoine Chalvin, Aboubakr Chraibi, Daniel Compère, Catherine Croizy-Naquet, Rodolphe Dalle, Jules Danan, Pham Dan Binh, André Daspre, Luc Deheuvels, Bernard Duchatelet, Pierre Dufief, Jacques Dürrenmatt, Lucile Farnoux, Eve Feuillebois-Pierunek, Elena Foulliaron, Jean Fourié, Dominique Gauthier-Eligoulachvili, Christine Genin, Stéphane Gioanni, Stéphane Gôdicke, Jacqueline Gojard, Jean-Pierre Goldenstein, Benoît Grévin, Pierre Grouix, Isabelle Guillaume, Halkawt Hakim, Kerstin Hausbei, Julie Higaki, Sophie Houdard, Sylvie Humbert-Mougin, Macha Itzhaki, Claude Jamain, Mavleda Karedza, Pierre Kaser, Georges Kassai, Marc Kober, Florent Kohler, Judith Labarthe-Postel, Jean-François Laplénie, Arnaud Laster, Maryla Laurent, Andrea Lauterwein, Anne Lemieux-Lemonnier, Jean-Pierre Lion, Mireille Losco, Sophie Lucet, Christian Lutaud, Lara Maconi, Michel Magnien, Laurent Mailhot, Frédéric Mancier, Olga Mandzukova-Camel, Pascal Marchetti, Arnault Maréchal, Patrick Marot, René Martin, Martine Mathieu-Job, Jean-Pierre Mercier, Gérard Milhe Poutingon, Sandra Millot, Pascal Mougin, Timour Muhidine, Françoise Naour, Emmanuel Naya, Claudine Nédélec, Yitskhok Niborski, Isabelle Nières-Chevrel, Marc Orange, Jocelyne Peigney, Jacques-Noël Pérès, Lily Perlemuter, Colette Poggi, Bernard Pouderon, Patrick Rebollar, Jean Relinger, Alain Ricard, Andreia Roman, Serge Saint-Michel, Luca Salza, Peter Schnyder, Jean-Paul Schweighaeuser, Jean-Paul Sermain, Gerald Stieg, Daniel Struve, Alain Tassel, Fatima-Zohra Taznout, Marc Thuret, Jean-François Tournadre, Daniela Ulicna, Gilbert Van De Louw, Gaëlle Vassogne, Coralie Vauchelles, Bruno Vercier, Karin Winkelvoss*

Collaborateurs du Dictionnaire des littératures françaises et étrangères (1985) publié sous la direction de Jacques Demougin.

F. Abazopoulou, M. Abou Zahab, M. Albert, J. Albertini, A.-M. Amiot, I. Armelln, M.Aubin, F. Bagot-Mignonnat, N. Balbir, M.-A. Barbéris, P. Barbéris, E. Barilier, G. Barthélemy, J.-M. Baude, H. Béhar, R. Bensmaia, Ch. Berg, J. Berque, P. Bertaux, I. Bessière, J. Bessière. F. Bhattacharya, L. Bhattacharya, C. G. Bjurstrom, J. Blau, A.-M. Blondeau, E. Bogaert, M. Bois, D. Bonnaud-Lamotte, M. Bonneff, A. Boyer. D. Boyer, R. Boyer, Y. Brekillen, P. Brochon, Th. Buck, M.-H. Cardinaud-Steyaert, Ph. Carrard, D. Charles, D. Charpin, M. Chatelain-Courtois, C. Cheval, J. Chevrier, P. Cogny, D. Cohen, M. Cohen, R.-G. Coquin, S. Cornand. F. Court-Pérez, D. Couty, J. Danan, G. Dandurand, Ph. Deblaise, L. W. Deheuvels, J. Dejeux, M. Delon, G. Demerson, L. De Vos, O. Dirat, J. Drouin, J.-M. Durand, G. Durozoi, B. Eizykman, P. Emond, D. Escarpit, R. Escarpit, M. Estève, A. Fabre, M. Fabre, J. Faublée, R.-M. Fayolle, J. De Fels, J. Feuillet, A. Finck, I. Fleischmann, M. Fortin, P. Fouché, E. Foulliaron, P. Frantz, I. Freire Nunes, J.-C. Frère, A. Frontier, E. Fujimoto, J.-M. Gardair, R. Gardes, J. Gattegno, J. Gengoux, A. Giacomi, J.-M. Gibbal, J.-M. Gleize, R. Goetschel, E. Gould, J.-P. Gourdeau, Groupe interuniversitaire de travail sur Victor Hugo, N. Gruss, E. Guiol-Benassaya, A. Gut, J. Guyot, M. Habas-Lebel, B. Hamidi-Simon, J. Haritschelhar, Ph. Hédouin, F. Hoffmann, D. Hollier, M.-C. Hoock-Demarle, J. Jaffré, L. Jenny, J.-L. Joubert,. N. Kasi, G. Kassai, D. Kohler, A. Kokko-Zalcman, A. Kosko, G. Krebs, A. Kremr-Marietti, J.-R. Ladmiral, J. de La Fontinelle, J. Lajarrige. Ph. de Lajarte, L. Lambert, R. Laufer, Cl. Lautier, Y. Lavoine, J. Lecarme, M. Lecureur, H. Lefebvre, Y. Lefèvre, Legionnet, Ph. Lejeune, M. Lemoine, E. Lempereur, J.-M. Le Sidaner, A. Lionnet, M. Lioure, J. Lovichi, J..C. Lyant, J.-P. Mahé, M. Mammeri, P. Marchetti, J. Margain, R. Marrast, Cl. Martin, G. Martzel, G. Maurin, S. Mayoux, G. Meillon, S. Melchior-Bonnet, D. Ménager, J. Michel, A. Miquel,.J. Monférier, C. Morice, A. Naaman, C. Nardin de Fraissans, V. Nikiprowetzky, M. Ohana, A. Okada, P. Orecchioni, L. Orr, G. Paleyret, D. Palmé, P. Pavis, A. Pééva, J. Pépin, L. Perlemuter, M. Perret, J. Pérus, V. Peska, J.-M. Petit, Cl. Pichois, M. Pierre, A. Pierron, M. Piron, B. Plessy, D. Poirion, B. Poizat, X. Pons, A. Preiss, J. Raabe, M. Reinhorn, J. Relinger, J. Riaud, A. Ricard, R. Ricatte, D. Riche, J.-L. Rispail, M.-Th. Rita Lopes, E. Rivellne, I.L. Rozenberg, P. Rozenberg, M.-Cl. Sagay, J.-M. Saintlu, S. Saint-Michel, C. Salles, S. Sarkany, A. Sauvy, J. Seebacher, M. Serres, P. Servant, G. Seurre, R. Sieffert, C. Sirat, D. Slakta, P. Smith, J.-J. Soulis, G. Stieg, J. Strauss, M. Sznycer, M. Tardieu, Ch. Tarting, S. Thierry, Ch. Thomas, M. Thuret, J.-F. Tournadre, A. Tournon, G. Troupeau, J. Trznadel, J. Tubiana, B. Turle, G. Valency, B. Valette, L.M. Vassallo, I. Verleyreichel, P. Vernois, P. Vernus, A. Viala, A. Viatte, Vollenweider, M. Wasserman, C. Weil, D. Weulersse, B. Witte, N. Yaari, M. Zaini-Lajoubert, M.-Cl. Zimmermann, P. Zumthor.

Dictionnaire de la Musique

Marc Vignal
Josette Aubry, Marie-Danielle Audbourg-Popin, Maria-Madalena de Azeredo Perdigão, Pierre Balscheff, Pierre-Emile Barbier, Philippe Beaussant, Marie-Claire Beltrando-Patier, Dominique Bosseur, Jean-Yves Bosseur, André Boucourechliev, Jacques Bourgeois, Camille Bourniquel, Agnès de Boysson, Nanie Bridgman, Hélène Bruce, Remy Campos, Roland de Candé, Gilles Cantagrel, Costin Cazaban, Jean-Claude Ch. Chabrier, Jacques Chailley, Janine Chatignion, Michel Chion, Nathalie Combase, Gérard Condé, Pascal Contet, Alain Daniélou, Roger Delage , Pierre Dumoulin, Jean Dupart, Sylviane Falcinelli, Henri-Claude Fantapié, Joël-Marie Fauquet, Alain Féron, Madeleine Gagnard, Jean Gallois, André Gauthier, Yann Geslin, Philippe Godefroi, Antoine Goléa, Hélène Hachard, Dominique Hausfater, Colette Herzog, Pascal Huynh, Dominique Jameux, Gustave Kars, René Koering, Jean-François Labie, François Lafon, Jérôme de La Gorce, Frédéric de La Grandville, Henry-Louis de La Grange, Paul-Gilbert Langevin, Marie-Claire Le Moigne-Mussat, André Lischke, Emmanuelle Loubet, Jean-Jacques Maltret, Roland Mancini, Guy Maneveau, Gérard Mannoni, Patrick Marcland, Harry Margaritis, Marcel Marnat, Jean-Christophe Marti, Christian Meyer, Denis Morrier, Michel Noiray, Anna Penesco, Mihnea Penesco, Alain Périer, Michel M. Philippot, Hélène Pierrakos, Alain Poirier, Frédéric Robert, Jacques Rouchouse, Jean-Jacques Rouveroux, Jean Roy, Marie-Louise Sasia, Pierre Schaeffer, Jérôme Spycket, Ivanka Stoianova, Patrick Szersnovicz, Akira Tamba, Maurice Tassart, Roger Tellart, Jean Terrayre, Robert Trocoire, Pierre Vidal, Marc Vignal, Marcel Weiss, Charles Whitfield, Stéphane Wolff

Dictionnaire de la Peinture

Michel Laclotte, Jean-Marie Cuzin, Arnaud Pierre, Hélène Adhémar, Götz Adriani, Katarina Ambrozic, Agnès Angliviel de La Baumelle, Valentina Anker, Lucie Auerbacher-Weil, François Avril, Mina Bacci, Roseline Bacou, Alessandro Ballarin, Nicole Barbier, Madeleine Barbin, Germaine Barnaud, Marc-Didier Bascou, Jeannine Baticle, Marie-Thérèse Baudry, Annie Bauduin, Michael Bauer, Marie Bécet, Sylvie Béguin, Luciano Bellosi, France Benoit, Ségolène F. Bergeon, Victor Beyer, Albert Blankert, Bernard Blistène, Vitale Bloch, Nicole Blondel, Anthony Blunt, Olivier Bonfait, Geneviève Bonnefoi, Evelina Borea, Marc Bormand, Helmut Börsch-Supan, Josette Bottineau-Gory, Alan Bowness, Dominique Bozo, Henrik Bramsen, Arnauld Brejon de Lavergnée, Gisèle Breteau, Jean-Philippe Breuille, Anita Brookner, Georges Brunel, Yvonne Brunhammer, Manfred Brunner, Jura Brüschweiler, Walther Buchowiecki, Thérèse Burollet, Françoise Cachin, Maria Teresa Caracciolo Arizzoli, Maria-Letizia Casanova, Liana Castelfranchi Vegas, Raffaello Causa, Luce Cayla, Marie Cerciello, Thérèse Charpentier, Éric de Chassey, André Chastel, Albert Châtelet, Catherine Chevillot, Maria Cionini Visani, Jean Clair Critique d'art, Annie Claustres, Annie Cloulas, Isabelle Compin, Claire Constans, G. Jean Copans, Dominique Cordellier, Sabine Cotté, Sylvie Couderc, Jean Coural, Bernard Crochet, Nicole Dacos (Crifo), Valérie Da Costa, Adriano Da Gusmão, Cécile Debray, Carlo Del Bravo, Jacques Depuilly, Sirarpie Der Nersessian, Sylvie Deswarte, Matias Diaz Padron, Anne Distel, Pier Paolo Donati, François Donatien, Bernard Dorival, Gilberte Émile-Mâle, Isabelle Ewig, Antoinette Fay-Hallé, André Fermigier, Carine Florentin, Francesca Flores d'Arcais, Marie-Thérèse de Forges, Jacques Foucart, Régine Fragnier, José Augusto França, Claire Frèches, Peter Fusco, Danielle Gaborit, Maximilien Gauthier, Laura Gensili, Pierre Georgel, Véronique Gérard-Powell, Roger Van Gindertael, Charles Goerg, Mina Gregori, Andreina Griseri, Jean-Jacques Gruber, Paul Guinard, Guy Habasque, John Hayes, Françoise Heilbrun, Robert Herbert, Angélique Héron de Villefosse, Wulf Herzogenrath, Michael Hirst, Volker Hoffman, Jaromir Homolka, Dieter Honisch, Madeleine Hours, Nicole Hubert, Wladislava Jaworska, Ionel Jianou, Ivan Jirous et Vera Jirousova, Barthélémy Jobert, Michael Kitson, Anna Klapheck, Dirk Kocks, Oldrich Kulik, Gustav et Vita Maria Künstler, Geneviève Lacambre, Jean Lacambre, Jacques Lassaigne, Hélène Lasalle, Pierre Laure, Willy Laureyssens, Patrick Le Chanu, Sylvain Lecombre, Sylvie Lecoq-Ramond, Serge Lemoine, Monique Le Noan-Vizioz, Jean-Jacques Levêque, Renée Loche, Stéphane Loire, Philippe Lorentz, Boris Lossky, Françoise Maison, Guitmie Maldonado, Laura Malvano, Marie-Thérèse Mandroux-França, Jean-Patrice Marandel, Claire Marchandise, Georges Marlier, Jean-Hubert Martin, Arpag Mekhitarian, Frieder Mellinghoff, Gunter Metken, Éric Michaud, Olivier Michel, Esther Moench-Scherer, Catherine Monbeig Goguel, Jean-Paul Monery, Geneviève Monnier, Jennifer Montagu, Brigitte de Montclos, Bernard de Montgolfier, Johann Henrich Müller, Anna-Maria Mura, Johann Muschik, André Mussat, Helga Muth, Henry Nesme, Marguerite Neveux, Fritz Novotny, Leif Østby, Jean-René Ostiguy, Hervé Oursel, Torsten Palmer, Évelyne Pansu, Béatrice Parent, René Passeron, Denis Pataky, Claude Pecquet, Françoise Pellicer, Christine Peltre, Alfonso Emilio Pérez Sánchez, Pierre-Henri Picou, Arnauld Pierre, Charles Pietri, Anne Pingeot, Évelyne Pomey, Anne Prache-Paillard, Nathalie Prat, Giovanni Previtali, Robert Prinçay, Gabriella Repaci-Courtois, Claudie Ressort, Nicole Reynaud, Monique Ricour, Jean Rivière, Daniel Robbins, Philippe Robert-Jones, Renato Roli, Giovanni Romano, Anne Roquebert, Marco Rosci, Artur Rosenauer, Pierre Rosenberg, Robert Rosenblum, Élisabeth Rossier, Marcel Röthlisberger, Pascal-Louis Rousseau, Alain Roy, Jean Rudel, Xavier de Salas, Jean-Pierre Samoyault, Cécile Scailliérez, Winifred Schiffman, Antoine Schnapper, Jean-Pierre Seguin, Arlette Sérullaz, Maurice Sérullaz, Nicola Spinosa, Marcel-André Stalter, Charles Sterling, Margaret Alison Stone, sir Roy Strong, John Norman Sunderland, Miriam Tal, Daniel Ternois, Jacques Thirion, Jacques Thuillier, Amanda Tomlinson, Bruno Toscano, Hélène Toussaint, Pierre Vaisse, Dora Vallier, William Vaugham, Françoise Viatte, Germain Viatte, Jacques Vilain, Michael Voggenauer, Carlo Volpe, Jacques Wilhelm, Stanislas Zadora, Franca Zava Boccazzi, Henri Zerner, Bernard Zumthor

Dictionnaire du Rock

Yann Plougastel, Maurice Achard, Gérard Bar-David, Philippe Barbot, François Bensignor, Yves Bigot, Philippe Blanchet, Olivier Cachin, Alexis Campion, Benoît Carles, Hugo Cassavetti, Jean Cordoba, Yves Couperie, Emmanuelle Debaussart, Francis Dordor, Michel Doussot, Michel Embareck, Henri Escudier, Christian Eudeline, Jean-Paul Germonville, Loïck Gicquel, Ariane Gil, Gérard Herzaft, Ian Holchaker, Gilles de Kerdrel, Patrick Labesse, Marc Lambron, Véronique de Launay, Vincent Le Leuch, Patrick Mahé, Dominique Mesmin, Frédéric Péguillan, Didier Saltron, Patricia Scott-Dunwoodie, Benjamin Sire, Elste Thomson, Jacques Vassal.

Grands créateurs de Jazz

Gérald Arnaud, Jacques Chesnel

Dossiers géopolitiques

Aude Argouse, Gilles Baud-Berthier, Dominique Beaux, Géraldine Bertrand, Xavier Bougarel, Jean-Marie Bouissou, Sophie Bourdais, Jean-Claude Boyer, Antonela Capelle, Françoise Cayrac-Blanchard, Isabelle Cordonnier, Olivier Da Lage, Zakya Daoud, Jean-Yves Deler, Jean-Arnault Dérens, Alain Dieckhoff, Louis-Jean Duclos, Frédéric Durand, Laurent Fourchard, Claire Fredj, Michel Gaud, Laurent Geslin, Catherine Gousseff, Jean Gousseff, Azadeh Kian-Thiébault, Henry Laurens, Gaëlle Le Marc, Yves Léonard, Agnès Levallois, Adrien Lherm, Bernard Lory, Barbara Loyer, Jean-Louis Margolin, Jean-Luc Martineau, Claire Mouradian, Simon Parlier, Olga Pichon-Bobrinskoy, Yves Plasseraud, Jean Rohr, Dottore Beda Romano, Alain Roux, Patricia Sampaio-Silva, Marie-Albane de Suremain, Hugues Tertrais, Jérôme Vaillant, Semih Vaner, Nebojsa Vukadinovic, Claude Wauthier, Philippe Zacair.

Larousse Médical

Gérard Amarenco, Bernard Amor, Jacques Amouroux, Bernard Badelon, Claude Barbanel, Dominique Barrucand, Henri-Pierre Bass, Laurence Batellier, Bernard Bendriem, Marie-Christine Béné, Pierre Bert, Anne-Marie Berthier, Alain Bertrand, Michel Bicheron, Jean Bignon, Catherine Boccaccio, Michel Bocquet, Pierre Bonfils, Claude Bouchard, Philippe Boulu, François Boureau, Antoine Bourrillon, Marie-Germaine Bousser, Jean-Luc Breau, Anne Buré-Rossier, Françoise Bussière, Emmanuel Alain Cabanis, Aldo Campana, Nicole Casadevall, Yves Castaing, Robert Cavezian, Jean-Claude Chanussot, Yves Chapuis, Claude Chastel, Marie-Émilie Chauveau, François Chieze, Christos Chouaïd, Boyan Christoforov, Michel Comet, Michel Crépin, Max Dana, François Daniel, Annick Datry, Marie-Laure Debin, Nathalie Delamare, Christian Delboy, Thierry Delboy, Marc Delpech, Catherine Despréaux, Jean-Yves Devaux, Annick Deveau, Henri Dufour, Hervé Dupont, Benoît Eurin, Michel Febvre, Pierre Fenaux, Élisabeth Figon, Françoise Forette, Jean Fouchard, Patrick Fournet, Christian Fréville, Wolf Herman Fridman, René Frydman, Véronique Gagey, Jean-François Gaillard, Michel Garre, Bernard Gattegno, Nadine Gautier, Roger Gay, Bernard Genetet, Noëlle Genetet, Marc Gentilini, Gisèle George, Claude Gillot, François Guérin, Yves Guillot, Jean-Marc Guinchard, Bernard Guy-Grand, Henry Hamard, Aline Hartmann, Gilbert Herbelet, Albert Hirsch, Francine Hirzowski, Marie-Thérèse Iba-Zizen Cabanis, Alain Ichir, Jacques Ingrand, Lucien Israël, Laurent Jacob, Christophe Jamin, Olivier Jonquet, Jean Jouquan, Michel Jouvet, Yves Juvain, Jacques Kopferschmitt, Albert Kujas, Anne-Sophie Labussière, Catherine Lamy, Charles Lapière, Sylvie Lariven, Muriel Laromiguière, Arnaud Lazarus, Jean-Roger Le Gall, Marie-France Le Heuzey, Gisèle Le Moël, Élisabeth Le Nestour, Bernard Lebeau, Michel Lecendreux, Christophe Lelaidier, Ghislaine Leleu, Bruno J. L'Heureux, Jean-Claude Liehn, Beatriz Loiseau, Jean-Denis Lumbroso, Jean-Pierre Luton, Louis-Joseph Lutzler, Claudine Luu, Peter M. Lydyard, Monique Madier, Ely Mandel, Xavier Marchandise, Sandrine Marion, José M. Mascaro, Hélène Massiou, Michel Masson, Philippe Matron, Jean-Jacques Mazeron, Jean-Christophe Mercier, Paul Messerschmitt, M. Kamel Metahni, Caroline Métais, Olivier Meyer, Vladimir Mitz, Claude Moreau, Yves Morin, Éric Nataf, Catherine Nicolas, Gérard Nitenberg, Jean-Pierre Nozais, Isidore Pelc, Yvon Pennec, Yann Person, Martine Pierre-Marie-Granier, Christian Porcq, Anne-Marie Prieur, Antoine Puissant, Danièle Ranoux, Jean de Recondo, Alain Reinberg, Ruddy Richard, Caroline Rivolier, René Robert, Paul Sachet, Kamran Samii, Hélène Sancho-Garnier, Benoît Schlemmer, Olivier Spatzierer, Philippe Stchepinsky, Nadine Taggiasco, Claude Talamon, Jean-Noël Talbot, Ysé Tardan-Masquelier, Marie-Claire Taugourdeau, Martin Thibierge, Claude Thuot, Patrick Tomatis, Thierry Urban, François Vachon, Patrice Van Amerongen, Bruno Varet, Jean Varin, Dominique Verdier, Jean-Claude Verdier, Jacqueline Wainsten, Jean-Pierre Wainsten, Pierre Youinou, Mathieu Zuber

Thématica

François Demay, Anne Tavard, Market House Book

Traduction

Biat Traduction, Translatel.

Travaux de révision et de rédaction

Dominique Beaux, Viviane Bories, Jean Boudarel, Anne-Claire Brabant, Laure Catherine, Marc Chabrier, Lionel Charles, Pascale Cheminée, Laure Ciccione, Gilles Costaz, Ioana Culcer, Didier Delacroix, Jean-Christophe Delmas, Sylvie Deraime, Antoine Derouin, Thérèse Dout, Marie-Thérèse Eudes, Myriam Florent, François Flori, Michel Giraud, Laurent Girerd, Gersende Goursaud de Merlis, Ariane Gransac, Patricia Guédot, François Hardy, Valérie Hauzy, Anna Hurwic, Nathalie Kristy, François Lachaud, Alexandra Laederich, Léonor Lara, Maurice Lauzier, Guillaume Leingre, Sophie Lelouey, Bernard Marck, Philippe Margotin, Maurice Mashaal, Cécile Moreira, Marianne Mouchot, Raphaëlle Mourey, Iwona Nowoszewska, Marcin Nowoszewski, Patrick Pasques, Éric Mathivet, Vanina Pialot, Jacques Pinturault, Aurélie Prissette, Michel Rochard, Bernard Rolet, Sylvie Sargueil, Xavier Truchet, Cécile Vanwalleghem, Philippe Weyl, Catherine Zerdoun, Robert Zuili.

ICONOGRAPHIE

Recherche et documentation photographiques : Valérie Perrin
Agnès Calvo, Marie-Annick Réveillon, Claudie Rouquié-Troisville, Nathalie Bocher-Lenoir. Laure Bachetta, Catherine Claudot, Christian Limouzy, Laurence Vacher, assistées de Martine Debrais, Valérie François, Claudie Gautier, Cécile Niesseron.

Archives dessins :

Marie Vorobieff

Photographie

Jacques Bottet

Base Images

Danièle Portaz, Béatrice Ausset, Christine Dufour, Nathalie Magne, Catherine Montagne, Dominique Rimbert.

Réalisation des dessins

Jacqueline Pajouès
Gilles Alkan, Animex Productions, Isabelle Arslanian, Jacek Babicki, Base Line, Chantal Beaumont, Maurice Beranger, Francis Bérille, Alain Bertrand, Laurent Blondel, Noël Blotti, Pierre Bon, Paul Bontemps, Vincent Boulanger, Franck Bouttevin, Pierre Brackers de Hugo, Jacques Cartier, Claude Chambolle, Isabelle Chenu, Mireille Chenu, Bruno Chizat, Frédérique Collinet, Patricia Condoris, Isaïe Correia, François Crozat, Fabrice Dadoun, Bruno David, Bernard Delanghe, Jacky Deum, Henri Dewitte, Alain Doussineau, Claire Felloni, Jos Fichet, Virginie Fréchuret, Marina Fulchiron, Christian Godard, Patrick Grace, Jean-Luc Guérin, Marie Guibert, Dominique Guéveneux, Philippe Guinot, François Guiol, Éliane Guyart, Régis Haghebaert, Denis Horvath, Xavier Hüe, Catherine Huerta, Catherine Jacquinet, Charles Jaillard, Michel Janvier, Danièle Jourdrand, Brenda Katté, Yves Larvor, Marc Legrand, Gilbert Macé, Claudine Maerten, François Martin, Lucien Mathieu, Florence Maurier, Pierre Menanteau, Emmanuel Mercier, Catherine Michaud, Marcel Miller, Claude Millet, Denise Millet, Patrick Morin, Behzad Nahed, Catherine Nouvelle, Jocelyne Ortéga, Jean-Marc Pariselle, Jean-Marie Patier, François Pichon, Claude Poppé, François Poulain, Raymonde Quéré, Bernard Rocamora, Alain Rolland, Dominique Roussel, Richard Roussel, Dominique Sablons, Michel Saemann, Tom Sam You, Léonie Schlosser, Jean-Claude Senée, Sandra Smith, Pierre Soulié, Étienne Souppart, Masako Taëron, Patrick Taëron, Jacques Toutain, Amélie Veaux, Alain Vial, Denise Weber, Archives dessins

Cartographie

Nadine Martrès
Cartes de géographie des pays et des continents : ÉDITERRA, avec la collaboration de Nicolas Georget, Stéphanie Rondeau, Jacques Sablayrolles
Cartes des Régions et des départements français : Krystyna Mazoyer-Dzieniszewska, Michel Mazoyer, Nathalie Cottrel, Léonie Schlosser et Victoire Zalacain
Cartes thématiques : Michel Mazoyer

Saisie

Annie Godefroy, Marianne Nicaud, Monique Brétillard.

ECRITURE-CORRECTION

Chantal Pagès, Annick Valade. Monique Bagaïni, Chantal Barbot, Madeleine Biaujeaud, Henri Goldszal, Françoise Mousnier, Julien Ringuet, Édith Zha
et, pour le composant Citations : André Jouette, Dominique Le Bourg, Maud Sissung.

PRODUCTION MULTIMÉDIA

Production des médias, scénarisation, rédaction Monique Chauvin, Frédéric Denhe, Agnès Lara, Anne-Marie Lelorrain, Moïse Pijollet, Stéphanie Préchoux, Delphine Roger.

Animations

Stéphane Arzt, Julie Fliniaux, Samuel Girardin, Stéphan Guerin, François Ricolleau, Christine Schoffen, François Vidal.
Philippe Bonnet, Véronique Clad, Franck Deschaux, Stéphane Faugère, Julie Fliniaux, Véronique Lacroix, Christine Schoffen, Jean-Pierre Valentin

Éditeurs médias

Farnaz Bidgoli-Rad, Benoît Garrigues, Agnès Lara, Justine Plessier, Jérôme Renaudin, Alain Sousa, Emmanuèle Zumstein Certaines animations ont été créées avec des produits Macromedia, © 1995-1998 Macromedia Inc. Tous droits réservés. Shockwave Flash et Flash Player sont des marques déposées de Macromedia Inc.

Conception sonore et conseil éditorial

Eugène Lledo

Musiques et autres sons

Son pour Son
Chef d'orchestre et conseiller musical : Amaury du Closel

Voix et bruitages des animations

Talk-Over

Voix

Jean-Yves Berthelot et Elizabeth Landwerlin (animations), François Cognard et Gaëlle Savary (vidéos).

Voix d'archives

Institut des Archives Sonores, Institut National de l'Audiovisuel
Bibliothèque Nationale de France (département de l'audiovisuel), Europe 1, TF 1, Katia Kulawick.

Vidéos d'art

© Froggies. d'Art d'Art. 2008.

Remerciements

Michel Carlo, Christophe Lafarge, Martine Préchoux, Hugues Reboul, Gilbert Scher.