En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques.
En savoir plus
Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Atlanta (1996) : XXIIIe jeux Olympiques d'été

Michael Johnson
Michael Johnson

Les vingt-troisièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 19 juillet au 9 août 1996 à Atlanta, aux États-Unis.

1. La ville de Coca-Cola accueille les Jeux du centenaire

Les Jeux du centenaire, endeuillés par un attentat, consacrent l'union du sport-spectacle et de l'argent : l'amateurisme, principe de base de l'olympisme, est définitivement mis aux oubliettes et la sponsorisation est maintenant la règle souveraine… Des dépenses somptuaires en droits de retransmission offrent à ceux qui les engagent un spectacle, il est vrai, somptueux. En athlétisme, la « machine à courir extra-terrestre » Michael Johnson réalise un fabuleux doublé au 400 m et, surtout, au 200 m, où le sprinter américain pulvérise le record du monde.

La France réalise une très grande campagne olympique. Marie-José Pérec réalise le même doublé que Michael Johnson, au 200 m et au 400 m. L'or du perchiste Jean Galfione porte à trois le nombre des médailles d'or françaises acquises en athlétisme : du jamais vu dans ce sport.

L'escrime, le judo (avec David Douillet) et le cyclisme (avec Florian Rousseau, Jeannie Longo et Felicia Ballanger) apportent leurs moissons habituelles (Jeannie Longo trouve enfin une juste consécration dans l'épreuve de cyclisme sur route et manque de peu le doublé en terminant deuxième de l'épreuve contre la montre). D'autres sports, d'habitude moins pourvoyeurs de médailles (tir, lutte, aviron) contribuent à donner à la France, avec un total de 37 médailles, dont 15 en or, l'un de ses meilleurs bilans olympiques.

Le nageur russe Popov réédite ses exploits de Barcelone. L'Américain Agassi en tennis et l'Espagnol Induráin en cyclisme enrichissent leur somptueux palmarès professionnel d'une mention olympique. Les Nigérians, qui avaient déjà montré une grande partie de leur talent lors de la Coupe du monde de football américaine de 1994, offrent à l'Afrique un premier titre olympique dans un sport collectif. Pour la première fois, la compétition de ballon rond s'est ouverte aux femmes : c'est l'équipe des États-Unis qui inaugure le palmarès de cette nouvelle compétition. Une autre équipe féminine de ce même pays remporte l'épreuve d'un autre sport de balle ronde, le softball, qui fait son entrée aux Jeux.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été d'Atlanta (1996)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Bailey, Canada

200 m

Johnson M., États-Unis

400 m

Johnson M., États-Unis

800 m

Rodal, Norvège

1 500 m

Morceli, Algérie

5 000 m

Nyongabo, Burundi

10 000 m

Gébrésélassié, Éthiopie

Marathon

Thugwane, Afrique du Sud

3 000 m steeple

Keter, Kenya

110 m haies

Johnson A., États-Unis

400 m haies

Adkins, États-Unis

Hauteur

Austin, États-Unis

Longueur

Lewis C., États-Unis

Triple saut

Harrison, États-Unis

Perche

Galfione, France

Poids

Barnes, États-Unis

Disque

Riedel, Allemagne

Javelot

Zelezny, République tchèque

Marteau

Kiss, Hongrie

Décathlon

O'Brien, États-Unis

Relais 4 x 100 m

Canada

Relais 4 x 400 m

États-Unis

20 km marche

Perez, Équateur

50 km marche

Korzeniowski, Pologne

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Devers, États-Unis

 

200 m

Pérec, France

 

400 m

Pérec, France

 

800 m

Masterkova, Russie

 

1 500 m

Masterkova, Russie

 

5 000 m

Junxia Wang, Chine

 

10 000 m

Ribeiro, Portugal

 

Marathon

Roba, Éthiopie

 

100 m haies

Engquist, Suède

3e Girard

400 m haies

Hemmings, Jamaïque

 

Hauteur

Kostadinova, Bulgarie

 

Longueur

Ajunwa, Nigeria

 

Triple saut

Kravets, Ukraine

 

Poids

Kumbernuss, Allemagne

 

Disque

Wyludda, Allemagne

 

Javelot

Rantanen, Finlande

 

Heptathlon

Shouaa, Syrie

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

 

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

10 km marche

Nikolayeva, Russie

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron

Hommes

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Müller, Suisse

 

Deux de couple

Italie

3e France (Barathay ; Kowal)

Deux sans barreur

Grande-Bretagne

3e France (Andrieux ; Rolland)

Quatre de couple

Allemagne

 

Quatre sans barreur

Australie

2e France (Bosquet ; Fauché ; Moncelet ; Vecten)

Huit

Pays-Bas

 

Deux de couple, poids légers

Suisse

 

Quatre sans barreur, poids légers

Danemark

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'aviron (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Aviron (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Khodotovitch, Biélorrussie

 

Deux de couple

Canada

 

Deux sans barreuse

Australie

3e France (Cortin ; Gossé)

Quatre de couple

Allemagne

 

Huit

Roumanie

 

Deux de couple, poids légers

Roumanie

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Badminton

Le palmarès des épreuves de badminon

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Badminton

Discipline

Médaille d'or

Simple, hommes

Hoyer-Larsen, Danemark

Double, hommes

Indonésie

Simple, femmes

Bang, Corée du Sud

Double, femmes

Chine

Double mixte

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article badminton.

2.4. Base-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de base-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Base-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Base-ball

Cuba

Pour en savoir plus, voir l'article base-ball.

2.5. Basket-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Basket-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.6. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mi-mouches

Bojilov, Bulgarie

Mouches

Romero, Cuba

Coqs

Kovacs, Hongrie

Plumes

Kamsing, Thaïlande

Légers

Soltani, Algérie

Super-légers

Vinent, Cuba

Welters

Saitov, Russie

Super-welters

Reid, États-Unis

Moyens

Hernandez, Cuba

Mi-lourds

Jirov, Kazakhstan

Lourds

Savon, Cuba

Super-lourds

Klichko, Ukraine

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.7. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Canoë monoplace, 500 m

Doktor, République tchèque

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Doktor, République tchèque

 

Canoë monoplace, slalom

Martikan, Slovaquie

3e Estanguet

Canoë biplace, 500 m

Hongrie

 

Canoë biplace, 1 000 m

Allemagne

 

Canoë biplace, slalom

France (Adisson ; Forgues)

 

Kayak monoplace, 500 m

Rossi, Italie

 

Kayak monoplace, 1 000 m

Holmann, Norvège

 

Kayak monoplace, slalom

Fix, Allemagne

 

Kayak biplace, 500 m

Allemagne

 

Kayak biplace, 1 000 m

Italie

 

Kayak quatre places

Allemagne

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 500 m

Koban, Hongrie

 

Kayak monoplace, slalom

Hilgertova, République tchèque

3e Jérusalmi-Fox

Kayak biplace, 500 m

Suède

 

Kayak quatre places

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.8. Cyclisme

Hommes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Fiedler, Allemagne

 

Kilomètre contre la montre

Rousseau, France

 

Poursuite, par équipes

France (Capelle ; Ermenault ; Monin ; Moreau)

 

Poursuite, individuel

Collinelli, Italie

2e Ermenault

Course aux points

Martinello, Italie

 

Course sur route

Richard, Suisse

 

Course contre la montre, individuel

Indurain, Espagne

 

V.T.T., cross-country

Brentjens, Pays-Bas

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Cyclisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Course sur route

Longo-Ciprelli, France

 

Course contre la montre

Zabirova, Russie

2e Longo-Ciprelli

Course aux points

Even-Lancien, France

 

Vitesse

Ballanger, France

 

Poursuite, individuel

Belluti, Italie

2e Clignet

V.T.T., cross-country

Pezzo, Italie

3e Martinez

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.9. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Dressage, individuel

Werth, Allemagne

 

Dressage, par équipes

Allemagne

 

Concours complet, individuel

Tait, Nouvelle-Zélande

 

Concours complet, par équipes

Australie

 

Saut d'obstacles, individuel

Kirchhoff, Allemagne

3e Lederman

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.10. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Puccini, Italie

2e Plumenail
3e Boidin

Fleuret, par équipes

Russie

 

Épée, individuel

Betekov, Russie

 

Épée, par équipes

Italie

3e France (Srecki ; Leroux ; Henry)

Sabre, individuel

Pozdiakov, Russie

3e Touya

Sabre, par équipes

Russie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Badea, Roumanie

 

Fleuret, par équipes

Italie

 

Épée, individuel

Flessel, France

2e Barlois

Épée, par équipes

France (Barlois ; Flessel ; Moressée-Pichot)

 

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.11. Football

Hommes

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Nigeria

Femmes

Le palmarès des épreuves de football (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Football (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Football

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.12. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Li Xiaoshuang, Chine

Concours général, par équipes

Russie

Anneaux

Chechi, Italie

Barre fixe

Wecker, Allemagne

Barres parallèles

Charipov, Ukraine

Cheval-d'arçons

Li, Suisse

Exercices au sol

Melissandis, Grèce

Saut de cheval

Nemov, Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Podkopayeva, Ukraine

Concours général, par équipes

États-Unis

Poutre

Miller, États-Unis

Barres asymétriques

Chorkina, Russie

Saut de cheval

Amanar, Roumanie

Exercices au sol

Podkopayeva, Ukraine

Gymnastique rythmique et sportive

Serebryanskaya, Ukraine

Gymnastique rythmique et sportive, ensemble

Espagne

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.13. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Mutlu, Turquie

Coqs

Tang Ningsheng, Chine

Plumes

Suleimanoglu, Turquie

Légers

Zhan Xugang, Chine

Moyens

Lara, Cuba

Mi-lourds

Dimas, Grèce

Lourds-légers

Petrov, Russie

Lourds-moyens

Kakhiasvilis, Grèce

Lourds

Taimazov, Ukraine

Super-lourds

Chemerkin, Russie

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.14. Handball

Hommes

Le palmarès des épreuves de handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Croatie

Femmes

Le palmarès des épreuves de handball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Handball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.15. Hockey sur gazon

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Pays-Bas

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Hockey sur gazon (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Australie

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur gazon.

2.16. Judo

Hommes

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-légers

Nomura, Japon

 

Mi-légers

Quellmaltz, Allemagne

 

Légers

Nakamura, Japon

3e Gagliano

Mi-moyens

Bouras, France

 

Moyens

Ky Yung, Corée du Sud

 

Mi-lourds

Nastula, Pologne

3e Traineau

Lourds

Douillet, France

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de judo (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Judo (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-légers

Kye Sun, Corée du Nord

 

Mi-légers

Restoux, France

 

Légers

Gonzales, Cuba

 

Mi-moyens

Emoto, Japon

 

Moyens

Cho Min Son, Corée du Sud

 

Mi-lourds

Werbrouk, Belgique

 

Lourds

Fuming, Chine

3e Cicot

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.17. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-mouches

Sim Kwon Ho, Corée du Sud

 

Mouches

Nazarian, Arménie

 

Coqs

Melnichenko, Kazakhstan

 

Plumes

Zawadski, Pologne

 

Légers

Wolny, Pologne

2e Yalouz

Mi-moyens

Azcuy, Cuba

 

Moyens

Yerlikaya, Turquie

 

Mi-lourds

Oleinik, Ukraine

 

Lourds

Wronski, Pologne

 

Super-lourds

Karelin, Russie

 

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.18. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Kim Il, Corée du Sud

Mouches

Jordanov, Bulgarie

Coqs

Cross, États-Unis

Plumes

Brands, États-Unis

Légers

Bogiyev, Russie

Mi-moyens

Saytyev, Russie

Moyens

Magomedov, Russie

Mi-lourds

Khadem, Iran

Lourds

Angle, États-Unis

Super-lourds

Demir, Turquie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.19. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

50 m nage libre

Popov, Russie

100 m nage libre

Popov, Russie

200 m nage libre

Loader, Nouvelle-Zélande

400 m nage libre

Loader, Nouvelle-Zélande

1 500 m nage libre

Perkins, Australie

100 m dos

Rouse, États-Unis

200 m dos

Bridgewater, États-Unis

100 m brasse

De Burghgraeve, Belgique

200 m brasse

Rozsa, Hongrie

100 m papillon

Pankratov, Russie

200 m papillon

Pankratov, Russie

200 m quatre nages

Czene, Hongrie

400 m quatre nages

Dolan, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Ni Xiong, Chine

Plongeon, haut vol

Sautin, Russie

Water-polo

Espagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

50 m nage libre

Van Dyken, États-Unis

100 m nage libre

Jingyi Le, Chine

200 m nage libre

Poll, Costa Rica

400 m nage libre

Smith, Irlande

800 m nage libre

Bennett, États-Unis

100 m papillon

Van Dyken, États-Unis

200 m papillon

O'Neill, Australie

100 m dos

Botsdorf, États-Unis

200 m dos

Egerszegi, Hongrie

100 m brasse

Heyns, Afrique du Sud

200 m brasse

Heyns, Afrique du Sud

200 m quatre nages

Smith, Irlande

400 m quatre nages

Smith, Irlande

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Mingxia Fu, Chine

Plongeon, haut vol

Mingxia Fu, Chine

Natation synchronisée, par équipes

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.20. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Parygin, Kazakhstan

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.21. Softball (Femmes)

Le palmarès des épreuves de softball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Softball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Softball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article softball.

2.22. Tennis

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tennis (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Agassi, États-Unis

Double

Australie

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tennis (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Davenport, États-Unis

Double

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.23. Tennis de table

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tennis de table (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Liu Guoliang, Chine

Double

Chine

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tennis de table (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Deng Yaping, Chine

Double

Chine

Pour en savoir plus, voir l'article tennis de table.

2.24. Tir

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Carabine, petit calibre

Amat, France

 

Carabine, position couchée

Klees, Allemagne

 

Carabine, air comprimé

Khadzhibekov, Russie

3e Amat

Fosse olympique

Diamond, Australie

 

Pistolet, tir rapide

Schumann, Allemagne

 

Pistolet, libre

Kokorev, Russie

 

Pistolet, air comprimé

Di Donna, Italie

 

Skeet

Falco, Italie

 

Tir sur sanglier courant

Yang, Chine

 

Double trap

Mark, Australie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tir (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Carabine, air comprimé

Mauer, Pologne

Carabine, 3 positions

Ivosec, Yougoslavie

Pistolet, petit calibre

Li Duihong, Chine

Pistolet, air comprimé

Klochneva, Russie

Double trap

Rhode, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.25. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Huish, États-Unis

Par équipes

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Kyung Wook Kih, Corée du Sud

Par équipes

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.26. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Pays-Bas

Beach-volley

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Cuba

Beach-volley

Brésil

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.27. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATLANTA (1996)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Solitaire, Finn

Kusznierewicz, Pologne

Europe

Rough, Danemark

Star

Brésil

470, hommes

Ukraine

470, femmes

Espagne

Laser

Scheid, Brésil

Tornado

Espagne

Soling

Allemagne

Planche à voile, Mistral, hommes

Kaklamanakis, Grèce

Planche à voile, Mistral, femmes

Lai Shan Lee, Hongkong

Pour en savoir plus, voir l'article voile.