En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Montréal (1976) : XVIIIe jeux Olympiques d'été

Les dix-huitièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 17 juillet au 1er août 1976 à Montréal, au Canada.

1. La petite reine des Jeux est Roumaine

Les Chinois de Formose se retirent des Jeux, ne pouvant défiler sous la bannière « République de Chine », suivis par presque toute l'Afrique, qui quitte ceux-ci après que le Comité international olympique (C.I.O.) a refusé d'en exclure la Nouvelle-Zélande, accusée d'entretenir, par ses joueurs de rugby, des relations sportives avec l'Afrique du Sud.

Ces XVIIIe Jeux sont marqués par la jeune (14 ans) gymnaste roumaine Nadia Comaneci, qui, alliant grâce et perfection technique, obtient la note maximale à sept reprises. En natation, l'Allemande de l'Est Kornelia Ender collectionne les médailles d'or et marque le début de la longue période de domination mondiale de celles qu'on surnommera les « Wundermädchen ». Chez les hommes, Jim Montgomery est le premier nageur à descendre sous les 50 s au 100 m nage libre. Le Cubain Teofilo Stevenson décroche à nouveau le titre olympique en boxe chez les lourds (il renouvellera encore cette performance à Moscou quatre ans plus tard). Son compatriote Alberto Juantorena réussit un doublé inédit en remportant le 400 m et le 800 m. Lasse Virén parvient à rééditer son doublé de Munich sur 5 000 et 10 000 m. Quand au Soviétique Saneiev, il triple son titre du triple saut.

La France obtient l'or à deux reprises en « saut d'obstacles » : sur 110 m haies grâce au finish de Guy Drut et en jumping par équipes. Elle réapparaît dans les tablettes de deux disciplines desquelles elle avait disparu depuis longtemps : la gymnastique avec Boerio et l'haltérophilie avec Senet. L'escrime et le cyclisme ont apporté leur lot de médailles mais ont été moins prolifiques qu'à l'accoutumée. Au total, la France obtient 9 médailles.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Montréal (1976)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Crawford, Trinité

200 m

Quarrie, Jamaïque

400 m

Juantorena, Cuba

800 m

Juantorena, Cuba

1 500 m

Walker, Nouvelle-Zélande

5 000 m

Viren, Finlande

10 000 m

Viren, Finlande

Marathon

Cierpinski, R.D.A.

110 m haies

Drut, France

400 m haies

Moses, États-Unis

3 000 m steeple

Gaerderud, Suède

Hauteur

Wzola, Pologne

Longueur

Robinson, États-Unis

Triple saut

Saneiev, U.R.S.S.

Perche

Slusarski, Pologne

Poids

Beyer, R.D.A.

Disque

Wilkins, États-Unis

Marteau

Sedykh, U.R.S.S.

Javelot

Nemeth, Hongrie

Décathlon

Jenner, États-Unis

20 km marche

Bautista, Mexique

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Relais 4 x 400 m

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Richter, R.D.A.

200 m

Eckert, R.D.A.

400 m

Szewinska, Pologne

800 m

Kazankina, U.R.S.S.

1 500 m

Kazankina, U.R.S.S.

110 m haies

Schaller, R.D.A.

Hauteur

Ackerman, R.D.A.

Longueur

Voigt, R.D.A.

Poids

Chizhova, Bulgarie

Disque

Schlaak, R.D.A.

Javelot

Fuchs, R.D.A.

Pentathlon

Siegl, R.D.A.

20 km marche

Bautista, Mexique

Relais 4 x 100 m

R.D.A.

Relais 4 x 400 m

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron

Hommes

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Karppinen, Finlande

Deux de couple

Norvège

Deux sans barreur

R.D.A.

Deux barré

R.D.A.

Quatre sans barreur

R.D.A.

Quatre barré

U.R.S.S.

Quatre de couple

R.D.A.

Huit

R.D.A.

Femmes

Le palmarès des épreuves d'aviron (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Aviron (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Scheiblich, R.D.A.

Deux de couple

Bulgarie

Deux sans barreuse

Bulgarie

Quatre de couple

R.D.A.

Quatre barré

R.D.A.

Huit

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Basket-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mi-mouches

Hernandez, Cuba

Mouches

Randolph, États-Unis

Coqs

Jo Gu, Corée du Nord

Plumes

Herrera, Cuba

Légers

Davies, États-Unis

Super-légers

Leonard, États-Unis

Welters

Bachfeld, R.D.A.

Super-welters

Rybicki, Pologne

Moyens

Spinks M.

Mi-lourds

Spinks L.

Lourds

Stevenson, Cuba

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Canoë monoplace, 500 m

Rogov, U.R.S.S.

Canoë monoplace, 1 000 m

Ljubek, Yougoslavie

Canoë biplace, 500 m

U.R.S.S.

Canoë biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

Kayak monoplace, 500 m

Diba, Roumanie

Kayak monoplace, 1 000 m

Helm, R.D.A.

Kayak biplace, 500 m

R.D.A.

Kayak biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

Kayak quatre places

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Zircov, R.D.A.

Kayak biplace, 500 m

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Tkac, Tchécoslovaquie

2e Morelon

Kilomètre contre la montre

Grunke, R.D.A.

 

Poursuite, par équipes

R.F.A.

 

Poursuite, individuel

Braun, R.F.A.

 

Course sur route

Johansson, Suède

 

100 km contre la montre, par équipes

U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

Saut d'obstacles, individuel

Schöckemöhle, R.F.A.

Saut d'obstacles, par équipes

France (Parot ; Roche ; Roguet ; Rozier)

Dressage, individuel

Stückerberger, Suisse

Dressage, par équipes

R.F.A.

Concours complet, individuel

Coffin, États-Unis

Concours complet, par équipes

États-Unis

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Dal Zotto, Italie

3e Talvard

Fleuret, par équipes

R.F.A.

3e France (Flament ; Noël ; Pietruszka ; Revenu ; Talvard)

Épée, individuel

Pusch, R.F.A.

 

Épée, par équipes

Suède

 

Sabre, individuel

Krovopuskov, U.R.S.S.

 

Sabre, par équipes

U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Schwarzcenberger, Hongrie

 

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

2e France (Gapais-Dumont ; Herbster-Josland ; Latrille-Gaudin ; Muzio ; Trinquet)

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

R.F.A.

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Concours général, individuel

Andrianov, U.R.S.S.

 

Concours général, par équipes

Japon

 

Barre fixe

Tsukahara, Japon

3e Boerio

Barres parallèles

Kato, Japon

 

Cheval-d'arçons

Magyar, Hongrie

 

Exercices au sol

Andrianov, U.R.S.S.

 

Saut de cheval

Andrianov, U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Comaneci, Roumanie

Concours général, par équipes

U.R.S.S.

Poutre

Comaneci, Roumanie

Barres asymétriques

Comaneci, Roumanie

Exercices au sol

Kim, U.R.S.S.

Saut de cheval

Kim, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Voronine, U.R.S.S.

 

Coqs

Nourikian, Bulgarie

 

Plumes

Kolesnikov, U.R.S.S.

 

Légers

Korol, U.R.S.S.

2e Senet

Moyens

Mitkov, Bulgarie

 

Mi-lourds

Shary, U.R.S.S.

 

Lourds-légers

Rigert, U.R.S.S.

 

Lourds

Zaitsev, U.R.S.S.

 

Super-lourds

Alexeiev, U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Handball

Hommes

Le palmarès des épreuves dfe handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de handball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Handball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.13. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Nouvelle-Zélande

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.14. Judo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Légers

Rodriguez, Cuba

 

Mi-moyens

Nevzorov, U.R.S.S.

3e Vial

Moyens

Sonoda, Japon

 

Mi-lourds

Nimimiya, Japon

 

Lourds

Novikov, U.R.S.S.

 

Toutes catégories

Uemura, Japon

 

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.15. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Schumakov, U.R.S.S.

Mouches

Konstantinov, U.R.S.S.

Coqs

Ukkola, Finlande

Plumes

Lipien K., Pologne

Légers

Nalbadian, U.R.S.S.

Mi-moyens

Bykov, U.R.S.S.

Moyens

Petkovic, Yougoslavie

Mi-lourds

Rezantsev, U.R.S.S.

Lourds

Balbochine, U.R.S.S.

Super-lourds

Kolchinski, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.16. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Issaev, Bulgarie

Mouches

Takada, Japon

Coqs

Umin, U.R.S.S.

Plumes

Yang, Corée du Sud

Légers

Pinigin, U.R.S.S.

Mi-moyens

Date, Japon

Moyens

Peterson, États-Unis

Mi-lourds

Tediashvili, U.R.S.S.

Lourds

Yarigin, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.17. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Montgomery, États-Unis

200 m nage libre

Furniss, États-Unis

400 m nage libre

Goodell, États-Unis

1 500 m nage libre

Goodell, États-Unis

100 m dos

Naber, États-Unis

200 m dos

Naber, États-Unis

100 m brasse

Hencken, États-Unis

200 m brasse

Wilkie, Grande-Bretagne

100 m papillon

Vogel, États-Unis

200 m papillon

Brunner, États-Unis

400 m quatre nages

Strachan, États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

Boggs, États-Unis

Plongeon, haut vol

Dibiasi, Italie

Water-polo

Grande-Bretagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Ender, R.D.A.

200 m nage libre

Ender, R.D.A.

400 m nage libre

Thumer, R.D.A.

800 m nage libre

Thumer, R.D.A.

100 m papillon

Ender, R.D.A.

200 m papillon

Pollack, R.D.A.

100 m dos

Richter, R.D.A.

200 m dos

Richter, R.D.A.

100 m brasse

Anke, R.D.A.

200 m brasse

Koshevala, U.R.S.S.

400 m quatre nages

Tauber, R.D.A.

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

R.D.A.

Plongeon, tremplin

Chandler, États-Unis

Plongeon, haut vol

Vaytsekhovskaia, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.18. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Pyciak-Peciak, Pologne

Par équipes

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.19. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Carabine 3 positions

Bassam, États-Unis

Carabine, couché

Smiezek, R.F.A.

Pistolet, tir rapide

Klaar, R.D.A.

Sanglier courant

Gazov, U.R.S.S.

Fosse olympique

Haldeman, États-Unis

Pistolet libre

Potteck, R.D.A.

Skeet

Panacek, Tchécoslovaquie

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.20. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Pace, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Lu Ann Ryon, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.21. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Pologne

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Japon

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.22. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE MONTRÉAL (1976)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Finn

Schumann, R.D.A.

470

R.F.A.

Flying Dutchman

R.F.A.

Tempest

Suède

Tornado

Grande-Bretagne

Soling

Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article voile.