En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Munich (1972) : XVIIe jeux Olympiques d'été

Munich, le stade olympique
Munich, le stade olympique

Les dix-septièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 26 août au 10 septembre 1972 à Munich, en Allemagne de l'Ouest.

1. Trêve olympique ?

La violence, déjà présente autour du stade aztèque quatre ans plus tôt, réapparaît sous la forme d'une prise d'otages perpétrée par un commando du mouvement palestinien Septembre noir dans le village olympique, à l'occasion de laquelle onze membres de l'équipe israélienne sont tués. Suspendus pendant 34 heures, les XVIIe Jeux reprennent finalement leur cours après qu'une cérémonie religieuse a été célébrée dans le stade. Sur le plan sportif, cette édition apporte un lot considérable d'exploits. La première semaine constitue peut-être la plus belle fête olympique jamais vue : Mark Spitz remporte 7 médailles d'or en natation et bat 7 records du monde ; Valery Borzov devient le premier Soviétique à triompher en sprint (doublé sur 100 m et 200 m) ; il est imité par l'Allemande de l'Est Renate Stecher, qui fait passer pour la première fois le record du monde sur 100 m au-dessous des 11 s. Pour la seconde fois, les deux Allemagne ont des équipes distinctes. L'invasion des podiums par les « produits d'usines à champions » de l'Allemagne de l'Est commence. Les coureurs africains montrent que l'altitude n'était pas la seule raison de leurs succès mexicains : Kipchoge Keino remporte les 3 000 m steeple et l'Ougandais John Akii-Bua pulvérise le record du monde sur 400 m haies. En course de fond, la Finlande renoue avec son glorieux passé grâce au prestigieux doublé de Lasse Virén sur 5 000 m et 10 000 m. Les Américains laissent échapper pour la première fois le titre du saut à la perche, qu'ils n'ont reconquis qu'en 2000. La France ne réédite pas sa moisson d'or mexicaine : elle en remporte quand même deux, avec Morelon en cyclisme et Maury à la voile, pour un total de 13 médailles.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Munich (1972)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Borvoz, U.R.S.S.

 

200 m

Borzov, U.R.S.S.

 

400 m

Matthews, États-Unis

 

800 m

Wotthle, États-Unis

 

1 500 m

Vasala, Finlande

 

5 000 m

Viren, Finlande

 

10 000 m

Viren, Finlande

 

Marathon

Shorter, États-Unis

 

110 m haies

Milburn, États-Unis

2e Drut

400 m haies

Akii-Bua, Ouganda

 

3 000 m steeple

Keino, Kenya

 

Hauteur

Tarmak, U.R.S.S.

 

Longueur

Williams, États-Unis

 

Triple saut

Saneiev, U.R.S.S.

 

Perche

Nordwig, R.D.A.

 

Poids

Komar, Pologne

 

Disque

Danek, Tchécoslovaquie

 

Javelot

Wolfermann, R.F.A.

 

Marteau

Bondartchuk, U.R.S.S.

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

 

Relais 4 x 400 m

Kenya

3e France (Berthould ; Carette ; Kerbiriou ; Vélasquez)

Décathlon

Avilov, U.R.S.S.

 

20 km marche

Frenkel, R.D.A.

 

50 km marche

Kannenberg, R.F.A.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Stecher, R.D.A.

200 m

Stecher, R.D.A.

400 m

Zehrt, R.D.A.

800 m

Falck, R.F.A.

1 500 m

Bragina, U.R.S.S.

100 m haies

Ehrardt, R.D.A.

Hauteur

Meyfarth, R.F.A.

Longueur

Rosendahl, R.F.A.

Poids

Tchichova, U.R.S.S.

Disque

Melnik, U.R.S.S.

Javelot

Fuchs, R.D.A.

Relais 4 x 100 m

R.F.A.

Relais 4 x 400 m

R.D.A.

Pentathlon

Peters, Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Malishev, U.R.S.S.

Deux de couple

U.R.S.S.

Deux barré

R.D.A.

Deux sans barreur

R.D.A.

Quatre sans barreur

R.D.A.

Quatre barré

R.F.A.

Huit

Nouvelle-Zélande

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mi-mouches

Gedo, Hongrie

Mouches

Kostadinov, Bulgarie

Coqs

Martinez, Cuba

Plumes

Kousnetzov, U.R.S.S.

Légers

Szczepanski, Pologne

Super-légers

Seales, États-Unis

Welters

Correa, Cuba

Super-welters

Kottysh, R.F.A.

Moyens

Lemechev, U.R.S.S.

Mi-lourds

Parlov, Yougoslavie

Lourds

Stevenson, Cuba

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Canoë monoplace, vitesse

Patzaichin, U.R.S.S.

 

Canoë biplace, vitesse

U.R.S.S.

 

Canoë monoplace, slalom

Eiben, R.D.A.

 

Canoë biplace, slalom

R.D.A.

3e France (Olry J.-C. ; Olry J.-L.)

Kayak monoplace, vitesse

Shaparenko, U.R.S.S.

 

Kayak biplace, vitesse

U.R.S.S.

 

Kayak 4 places, vitesse

U.R.S.S.

 

Kayak monoplace, slalom

Horn, R.D.A.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, vitesse

Riabchinskaya, U.R.S.S.

Kayak biplace, vitesse

U.R.S.S.

Kayak monoplace, slalom

Bahman, R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

 

Vitesse

Morelon, France

 

Kilomètre contre la montre

Fredborg, Danemark

 

Poursuite, individuel

Knudsen, Norvège

 

Poursuite, par équipes

R.F.A.

 

Tandem

U.R.S.S.

 

100 km contre la montre, par équipes

U.R.S.S.

 

Course sur route

Kuiper, Pays-Bas

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

Saut d'obstacles

Mancinelli, Italie

Saut d'obstacles, par équipes

R.F.A.

Concours complet

Meade, Grande-Bretagne

Concours complet, par équipes

Grande-Bretagne

Dressage, individuel

Lisenhoff, R.F.A.

Dressage, par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Woyda, Pologne

3e Noël

Fleuret, par équipes

Pologne

3e France (Berolatti ; Magnan ; Noël ; Revenu ; Talvard)

Épée, individuel

Fenyvesi, Hongrie

2e La Dégaillerie

Épée, par équipes

Hongrie

 

Sabre, individuel

Sidiak, U.R.S.S.

 

Sabre, par équipes

Italie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Ragno-Lonzi, Italie

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Pologne

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Kato, Japon

Concours, par équipes

Japon

Saut de cheval

Koeste, R.D.A.

Barre fixe

Tsukuhara, Japon

Barres parallèles

Kato, Japon

Anneaux

Nakayama, Japon

Cheval-d'arçons

Klimenko, U.R.S.S.

Exercices au sol

Andrianov, U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Touritcheva, U.R.S.S.

Concours, par équipes

U.R.S.S.

Saut de cheval

Janz, R.D.A.

Poutre

Korbut, R.D.A.

Barres asymétriques

Janz, R.D.A.

Exercices au sol

Korbut, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Smalcerz, Pologne

Coqs

Foeldi, Hongrie

Plumes

Nourikian, Bulgarie

Légers

Kirzinov, U.R.S.S.

Moyens

Bikov, Bulgarie

Mi-lourds

Jenssen, Norvège

Lourds-légers

Nikolov, Bulgarie

Lourds

Talts, U.R.S.S.

Super-lourds

Alexeiev, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Handball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Yougoslavie

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.13. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

R.F.A.

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.14. Judo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Légers

Kawagushi, Japon

3e Mounier

Mi-moyens

Nomura, Japon

 

Moyens

Sekine, Japon

3e Coche

Mi-lourds

Chochosvili, U.R.S.S.

 

Lourds

Ruska, Pays-Bas

 

Toutes catégories

Ruska, Pays-Bas

3e Brondani

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.15. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Berceanu, Hongrie

Mouches

Kirov, Bulgarie

Coqs

Kazakov, U.R.S.S.

Plumes

Markov, U.R.S.S.

Super-plumes

Krishamutinov, U.R.S.S.

Légers

Macha, Tchécoslovaquie

Mi-moyens

Hegedus, Hongrie

Moyens

Rezantzev, U.R.S.S.

Mi-lourds

Martinescu, Roumanie

Lourds

Roshin, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.16. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Dimitriev, U.R.S.S.

Mouches

Kato, Japon

Coqs

Yanagina, Japon

Plumes

Abdulbekov, U.R.S.S.

Super-plumes

Gable, États-Unis

Légers

Wells, États-Unis

Moyens

Tediashvili, U.R.S.S.

Mi-lourds

Yarigin, U.R.S.S.

Lourds

Medved, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.17. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Spitz, États-Unis

200 m nage libre

Spitz, États-Unis

400 m nage libre

Cooper, Australie

1 500 m nage libre

Burton, États-Unis

100 m dos

Matthes, R.D.A.

200 m dos

Matthes, R.D.A.

100 m brasse

Taguchi, Japon

200 m brasse

Honcken, États-Unis

100 m papillon

Spitz, États-Unis

200 m papillon

Spitz, États-Unis

200 m quatre nages

Larsson, Suède

400 m quatre nages

Larsson, Suède

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Vasine, U.R.S.S.

Plongeon, haut vol

Dibiasi, Italie

Water-polo

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Neilson, États-Unis

200 m nage libre

Gould, Australie

400 m nage libre

Gould, Australie

800 m nage libre

Rothhammer, États-Unis

100 m dos

Belote, États-Unis

200 m dos

Belote, États-Unis

100 m brasse

Carr, États-Unis

200 m brasse

Whitfield, Australie

100 m papillon

Aoki, Japon

200 m papillon

Moe, États-Unis

200 m quatre nages

Gould, Australie

400 m quatre nages

Neall, Australie

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

King, États-Unis

Plongeon, haut vol

Knape, Suède

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.18. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Balczo, Hongrie

Par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.19. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fosse olympique

Scalzone, Italie

2e Garréga

Skeet

Wirnhier, R.F.A.

 

Pistolet vitesse

Zapedski, Pologne

 

Pistolet libre

Shanaker, Suède

 

Arme libre, 3 positions

Wigger, États-Unis

 

Carabine, couché

Ho Jun-Li, Corée du Nord

 

Carabine, 3 positions

Writer, États-Unis

 

Tir sur sanglier courant

Zhelezniak, U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.20. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Williams, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Wilder, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.21. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

URSS

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

URSS

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.22. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE MUNICH (1972)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Finn

Maury, France

 

Flying Dutchman

Pattison, Grande-Bretagne

2e France (Pajot M. ; Pajot Y.)

Star

Forbes, Australie

 

Tempest

Mankin, U.R.S.S.

 

Soling

Melges, États-Unis

 

Dragon

Cuneo, Australie

 

Pour en savoir plus, voir l'article voile.