En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques.
En savoir plus
Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Tokyo (1964) : XVe jeux Olympiques d'été

Les quinzièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 10 au 24 octobre 1964 à Tokyo, au Japon.

1. Geesink fait pleurer le Japon, et Jazy la France

Le Japon est le premier pays asiatique à accueillir les Jeux. Tokyo, désignée pour les organiser en 1940, n'avait pu le faire pour cause de guerre. L'athlète le plus décoré de ces Jeux est le nageur américain Don Schollander, avec quatre médailles d'or. Deux sports font leur apparition : le volley-ball, qui frappait à la porte olympique depuis longtemps, et le judo, art martial inventé par les Japonais, dont la suprématie est ébranlée par le poids lourd hollandais Anton Geesink, qui plus est au pays du Soleil levant. Peter Snell, le miler néo-zélandais, renouvelle sa victoire romaine du 800 m ; il y ajoute le titre du 1 500 m. En France, la déception causée par la quatrième place de Jazy sur 5 000 m sera à peine compensée par les sourires de Kiki Caron, seconde au 100 m dos, et de Maryvonne Dupureur, médaille d'argent sur 800 m. L'équipe du relais 4 × 100 m décrochera le bronze : compensant son déficit en vitesse pure par une excellente technique de passage du témoin, elle résistera longtemps au retour des Américains, emmenés par le phénoménal Bob Hayes. L'Éthiopien Abebe Bikila entre, chaussé cette fois, dans la légende avec une seconde victoire consécutive au marathon. Le bilan français est meilleur qu'à Rome (15 médailles contre 5), mais la France attendra son unique médaille d'or jusqu'à la dernière épreuve du dernier jour de ces Jeux : douze ans après son premier titre, Pierre Jonquères d'Oriola la lui offre avec son cheval Lutteur B. Comme un ultime hommage des Japonais à Pierre de Coubertin, le dernier hymne joué lors de ces Jeux est celui de la Marseillaise.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Tokyo (1964)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Hayes, États-Unis

 

200 m

Carr, États-Unis

 

400 m

Larrabee, États-Unis

 

800 m

Snell, Nouvelle-Zélande

 

1 500 m

Snell, Nouvelle-Zélande

 

5 000 m

Schul, États-Unis

 

10 000 m

Mills, États-Unis

 

Marathon

Bikila, Éthiopie

 

110 m haies

Jones, États-Unis

 

400 m haies

Cawley, États-Unis

 

3 000 m steeple

Roelants, Belgique

 

20 km marche

Matthews, Grande-Bretagne

 

50 km marche

Pamich, Italie

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

3e France (Genevay ; Laidebeur ; Piquemal ; Delecour)

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Hauteur

Brumel, U.R.S.S.

 

Longueur

Davies, Grande-Bretagne

 

Triple saut

Schmidt, Pologne

 

Perche

Hansen, États-Unis

 

Poids

Long, États-Unis

 

Disque

Oerter, États-Unis

 

Marteau

Klim, U.R.S.S.

 

Javelot

Nevada, Finlande

 

Décathlon

Holdorf, Allemagne

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Tyus, États-Unis

 

200 m

McGuire, États-Unis

 

400 m

Cuthbert, Australie

 

800 m

Packer, Grande-Bretagne

2e Dupureur

80 m haies

Balzer, Allemagne

 

Relais 4 x 100 m

Pologne

 

Hauteur

Balas, Roumanie

 

Longueur

Rand, Grande-Bretagne

 

Poids

Press T., U.R.S.S.

 

Disque

Press T., U.R.S.S.

 

Javelot

Penes, Roumanie

 

Pentathlon

Press I., U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Ivanov, U.R.S.S.

 

Deux de couple

U.R.S.S.

 

Deux sans barreur

Canada

 

Deux barré

États-Unis

2e France (Morel G. ; Morel J. ; Derouy [barreur])

Quatre sans barreur

Danemark

 

Quatre barré

Allemagne

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Atzori, Italie

 

Coqs

Sakurai, Japon

 

Plumes

Stapashkin, U.R.S.S.

 

Légers

Grudzien, Pologne

 

Super-légers

Kulej, Pologne

 

Welters

Kasprzysk, Pologne

 

Super-welters

Lagutin, U.R.S.S.

2e Gonzales

Moyens

Popenchenko, U.R.S.S.

 

Mi-lourds

Pinto, Italie

 

Lourds

Frazier, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 1 000 m

Peterson, Suède

 

Kayak biplace, 1 000 m

Suède

 

Kayak quatre hommes

U.R.S.S.

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Eschert, Allemagne

 

Canoë biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

2e France (Boudehen ; Chapuis)

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Khvedosiuk, U.R.S.S.

Kayak biplace, 500 m

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Pettenella, Italie

3e Morelon

Kilomètre contre la montre

Sercu, Belgique

3e Trentin

Tandem, 2 000 m

Italie

 

Poursuite, individuel

Daller, Tchécoslovaquie

 

Poursuite par équipes, 4 000 m

Allemagne

 

Course sur route

Zanin, Italie

 

100 km contre la montre, par équipes

Pays-Bas

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Jonquères d'Oriola, France

 

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

2e France (Jonquères d'Oriola ; Lefèvre ; Lefrant)

Dressage

Chammartin, Suisse

 

Dressage, par équipes

Allemagne

 

Concours complet, individuel

Checcoli, Italie

 

Concours complet, par équipes

Italie

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Franke, Pologne

2e Magnan
3e Revenu

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

3e France (Revenu ; Courtillat ; Rodocanacchi ; Noël)

Épée, individuel

Kriss, U.R.S.S.

 

Épée, par équipes

Hongrie

3e France (Brodin ; Dreyfus ; Bourquart ; Guittet)

Sabre, individuel

Pesza, Hongrie

2e Arabo

Sabre, par équipes

U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Ujlaki-Rejto, Hongrie

Fleuret, par équipes

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval

Yamashita, Japon

Cheval-d'arçons

Cerar, Yougoslavie

Anneaux

Hayata, Japon

Barres parallèles

Endo, Japon

Barre fixe

Chahline, U.R.S.S.

Exercices au sol

Menichelli, Italie

Concours général, individuel

Endo, Japon

Classement par équipes

Japon

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Barres asymétriques

Astakhova, U.R.S.S.

Saut de cheval

Caslavska, Tchécoslovaquie

Poutre

Caslavska, Tchécoslovaquie

Exercices au sol

Latynina, U.R.S.S.

Concours général, individuel

Caslavska, Tchécoslovaquie

Classement par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Vakhonine, U.R.S.S.

Plumes

Miyake, Japon

Légers

Baszanowski, Pologne

Moyens

Zorazila, Tchécoslovaquie

Lourds-légers

Plyoukfelder, U.R.S.S.

Lourds-moyens

Golovanov, U.R.S.S.

Lourds

Jabotinski, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.13. Judo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Légers

Nakatani, Japon

Moyens

Okano, Japon

Lourds

Inokuma, Japon

Toutes catégories

Geesink, Pays-Bas

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.14. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Hanahara, Japon

Coqs

Ichiguchi, Japon

Plumes

Polyak, Hongrie

Légers

Ayvaz, Turquie

Mi-moyens

Kolesov, U.R.S.S.

Moyens

Simic, Yougoslavie

Mi-lourds

Alexandrov, U.R.S.S.

Lourds

Kozma, Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Yoshida, Japon

Coqs

Uetake, Japon

Plumes

Watanabe, Japon

Légers

Dimov, Bulgarie

Mi-moyens

Ogan, Turquie

Moyens

Gardjev, Bulgarie

Mi-lourds

Medved, U.R.S.S.

Lourds

Ivanitski, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.16. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Schollander, États-Unis

400 m nage libre

Schollander, États-Unis

1 500 m nage libre

Windle, Australie

200 m dos

Graef, États-Unis

200 m brasse

O'Brien, Australie

200 m papillon

Berry, Australie

400 m quatre nages

Roth, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Sitzberger, États-Unis

Plongeon, haut vol

Webster, États-Unis

Water-polo

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m nage libre

Fraser, Australie

 

400 m nage libre

Duenkel, États-Unis

 

100 m dos

Ferguson, États-Unis

2e Caron

200 m brasse

Prozumentchikova, U.R.S.S.

 

100 m papillon

Stouder, États-Unis

 

400 m quatre nages

De Varona, États-Unis

 

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

 

Plongeon, tremplin

Engel-Kramer, Allemagne

 

Plongeon, haut vol

Bush, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.17. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Torok, Hongrie

Par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.18. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet libre

Markkanen, Finlande

Arme libre, trois positions

Anderson, États-Unis

Petite carabine, trois positions

Wigger, États-Unis

Petit carabine, position couchée

Hammerl, Hongrie

Tir aux plateaux

Matarelli, Italie

Tir de vitesse

Linnosvuop, Finlande

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.19. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

Japon

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.20. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE TOKYO (1964)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Dragon

Danemark

Monotype, individuel, Finn

Kuhweide, Allemagne

Flying Dutchman

Nouvelle-Zélande

5,50 m

Australie

Star

Bahamas

Pour en savoir plus, voir l'article voile.