Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Berlin (1936) : Xe jeux Olympiques d'été

Affiche officielle des jeux Olympiques de Berlin, en 1936.
Affiche officielle des jeux Olympiques de Berlin, en 1936.

Les dixièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 2 au 16 août 1936 à Berlin, en Allemagne.

1. Jesse Owens vainqueur au nez et à la moustache du Führer

Dans l'histoire olympique moderne encore hésitante, la tenue des Jeux à Berlin, capitale de l'Allemagne nationale-socialiste, marque un tournant, non seulement pour la rénovation olympique mais surtout pour la paix et la démocratie dans le monde. Hitler a voulu les Xe Jeux pour pouvoir les utiliser dans le cadre de la propagande en faveur de son régime. Ces Jeux voient apparaître le porteur du flambeau allumé à Olympie, en Grèce, et transporté jusqu'au site des Jeux. Vingt-cinq écrans de télévision sont installés dans les théâtres de la ville afin de permettre à la population de suivre les épreuves. Pour la première fois, le programme comprend des tournois de handball et de basket-ball pour les hommes. La figure emblématique de ces Jeux demeurera sans conteste, et bien au-delà de 1936, celle du merveilleux sprinter noir américain Jesse Owens, qui remporte quatre médailles d'or, en sprint (100 m, 200 m, 4 × 100 m) et au saut en longueur.

Côté français, on notera les victoires acquises en cyclisme et dans le tournoi de boxe, auquel le célèbre volcanologue Haroun Tazieff, alors sélectionné dans l'équipe belge, avait refusé de prendre part, ainsi que les deux médailles de bronze en aviron, avec comme barreur Noël Vandermotte, âgé seulement de douze ans, ce qui en fait toujours le plus jeune médaillé de l'histoire des Jeux. Au total, la France obtient 19 médailles, dont 7 en or.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Berlin (1936)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Owens, États-Unis

200 m

Owens, États-Unis

400 m

Williams, États-Unis

800 m

Woodruff, États-Unis

1 500 m

Lovelock, Nouvelle-Zélande

5 000 m

Hockert, Finlande

10 000 m

Salminen, Finlande

Marathon

Son, Japon

110 m haies

Towns, États-Unis

400 m haies

Hardin, États-Unis

3 000 m steeple

Iso-Hollo, Finlande

50 km marche

Whitlock, Grande-Bretagne

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Relais 4 x 400 m

Grande-Bretagne

Hauteur

Johnson, États-Unis

Longueur

Owens, États-Unis

Triple saut

Tajima, Japon

Perche

Meadows, États-Unis

Disque

Carpenter, États-Unis

Javelot

Stock, Allemagne

Marteau

Hein, Allemagne

Poids

Woellke, Allemagne

Décathlon

Morris, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Stephens, États-Unis

80 m haies

Valla, Italie

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Hauteur

Csak, Hongrie

Disque

Mauermayer, Allemagne

Javelot

Fleischer, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Schäfer, Allemagne

 

Deux de couple

Grande-Bretagne

 

Deux sans barreur

Allemagne

 

Deux barré

Allemagne

3e France Fourcade ; Tapie ; Vandernotte N. [barreur])

Quatre sans barreur

Allemagne

 

Quatre barré

Allemagne

3e France (Chauvigné ; Cosmat ; Vandernotte F. ; Vandernotte M. ; Vandernotte N. [barreur])

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Kaiser, Allemagne

Coqs

Sergo, Italie

Plumes

Casanovas, Argentine

Légers

Harangi, Hongrie

Welters

Suvio, Finlande

Moyens

Despeaux, France

Mi-lourds

Michelot, France

Lourds

Runge, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë et kayak (Hommes)

Le palmarès des épreuves de canoë et kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 1 000 m

Hradetzky, Autriche

 

Kayak biplace, 1 000 m

Autriche

 

Kayak monoplace, 10 000 m

Krebs, Allemagne

2e Eberhardt

Kayak biplace, 10 000 m

Allemagne

 

Kayak pliant monoplace, 10 000 m

Hradetzky, Autriche

 

Kayak pliant biplace, 10 000 m

Suède

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Amyot, Canada

 

Canoë biplace, 1 000 m

Tchécoslovaquie

 

Canoë biplace, 10 000 m

Tchécoslovaquie

 

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Merkens, Allemagne

3e Chaillot

Kilomètre contre la montre

Van Vliet, Pays-Bas

2e Georget

Tandem, 2 000 m

Allemagne

3e France (Georget ; Maton)

Poursuite par équipes, 4 000 m

France (Charpentier ; Goujon ; Lapébie ; Le Nizerhy)

 

Course sur route

Charpentier, France

2e Lapébie

Course sur route, par équipes

France (Charpentier ; Lapébie ; Dorgebray)

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Hasse, Allemagne

 

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

 

Dressage, individuel

Pollay, Allemagne

 

Dressage, par équipes

Allemagne

2e France (De Ballorre ; Gillois ; Jousseaume)

Concours complet, individuel

Stubbendorf, Allemagne

 

Concours complet, par équipes

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Gaudini, Italie

2e Gardère E.

Fleuret, par équipes

Italie

2e France (Bondoux ; Bougnol ; Coutrot ; Gardère A. ; Gardère E. ; Lemoine)

Épée, individuel

Riccardi, Italie

 

Épée, par équipes

Italie

3e France (Buchard ; Cattiau ; Dulieux ; Pécheux ; Schmetz ; Wormser)

Sabre, individuel

Kabos, Hongrie

 

Sabre, par équipes

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret

Schacherer-Elek, Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Italie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval, en longueur

Schwarzmann, Allemagne

Saut de cheval, en largeur

Frey, Allemagne

Anneaux

Hrubec, Tchécoslovaquie

Barres parallèles

Frey, Allemagne

Barre fixe

Saarvala, Finlande

Exercices au sol

Miez, Suisse

Concours général, individuel

Schwarzmann, Allemagne

Exercices libres, classement par équipes

Allemagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Classement par équipes

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Plumes

Terlazzo, États-Unis

Légers

Mesbah, Égypte

Moyens

El Thouni, Égypte

Mi-lourds

Hostin, France

Lourds

Manger, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Handball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.13. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur gazon.

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Lorincz, Hongrie

Plumes

Erkan, Turquie

Légers

Koskela, Finlande

Mi-moyens

Svedberg, Suède

Moyens

Johansson, Suède

Mi-lourds

Cadier, Suède

Lourds

Palusalu, Estonie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.14. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Zombori, Hongrie

Plumes

Pihlajamaki, Finlande

Légers

Karpati, Hongrie

Mi-moyens

Lewis, États-Unis

Moyens

Poilvé, France

Mi-lourds

Fridel, Suède

Lourds

Palusalu, Estonie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Csik, Hongrie

400 m nage libre

Medica, États-Unis

1 500 m nage libre

Terada, Japon

100 m dos

Kiefer, États-Unis

200 m brasse

Hamuro, Japon

Relais 4 x 200 m nage libre

Japon

Plongeon, tremplin

Degener, États-Unis

Plongeon, haut vol

Wayne, États-Unis

Water-polo

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Mastenbroek, Pays-Bas

400 m nage libre

Mastenbroek, Pays-Bas

100 m dos

Senff, Pays-Bas

200 m brasse

Maehata, Japon

Relais 4 x 100 m nage libre

Pays-Bas

Plongeon, tremplin

Gestring, États-Unis

Plongeon, haut vol

Poynton-Hill, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.16. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Handrick, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.17. Polo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de polo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Polo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Polo

Argentine

Pour en savoir plus, voir l'article sports équestres.

2.18. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Pistolet automatique

Ullmann, Suède

3e Des Jammonières

Carabine

Rogeberg, Norvège

 

Pistolet de vitesse

Van Oyen, Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.19. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE BERLIN (1936)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Monotype, individuel

Kagchelland, Pays-Bas

Star

Allemagne

8 m

Italie

6 m

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article voile.