En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Salt Lake City (2002) : XIXe jeux Olympiques d'hiver

Patinage, jeux Olympiques, 2002
Patinage, jeux Olympiques, 2002

Les dix-neuvièmes jeux Olympiques d'hiver ont eu lieu du 8 au 24 février 2002 à Salt Lake City, aux États-Unis.

1. Affres des affaires et joies des Jeux

Il était écrit que ces nouveaux jeux Olympiques américains (les huitièmes de l'histoire des Jeux d'été et d'hiver) ne se départiraient pas d'un goût de scandale et d'un parfum de controverse. La corruption avérée de certains membres du Comité international olympique (C.I.O.) par des représentants de Salt Lake City quelque six ans auparavant, à l'occasion de la désignation de la capitale de l'Utah comme cadre de la célébration des Jeux d'hiver 2002, avait déjà terni avant qu'il n'ait lieu ce premier rendez-vous olympique du xxie s. Les cas de dopages retentissants disqualifiant des champions à peine couronnés (notamment dans les épreuves de ski de fond) et la tempête qui souffla sur la patinoire autour des problèmes de la notation des épreuves de patinage et des pressions exercées sur les membres du jury vinrent aussi troubler la sérénité de la fête olympique, dont la célébration secouée par l'onde de choc des attentats terroristes du 11 septembre 2001 s'accompagna en outre de la mise en place d'un dispositif de sécurité omniprésent et pesant. Mais la sombre chronique des coulisses ne saurait faire oublier les pages spectaculaires et lumineuses qu'a ajoutées à la fabuleuse légende des Jeux une remarquable cuvée 2002 de champions. La Croate Janica Kostelic (première femme à remporter trois titres olympiques dans les épreuves de ski alpin à l'occasion d'une même édition des Jeux) et le biathlète norvégien Ole Björndalen (quadruple champion olympique) forment le couple royal des compétitions olympiques. Si ces champions apartiennent à deux disciplines classiques des Jeux, c'est dans les épreuves récentes voire toutes nouvelles du programme olympique (le snowboard, le ski acrobatique, le Piste courte, et le revenant skeleton) que l'hôte américain a réussi une moisson de médailles qui l'a propulsé dans le trio de tête des nations au nombre de médailles remportées, en compagnie d'une équipe d'Allemagne dominatrice et de celle de Norvège, il est vrai, habituée des places d'honneur. Pour le voisin canadien, les Jeux auront été l'occasion de renouer avec des lauriers anciens : au hockey sur glace, sport national, la médaille d'or était attendue depuis cinquante ans ! Dans cette discipline, la victoire fut totale puisque les Canadiennes remportèrent l'épreuve féminine.

De son côté, la France peut dresser un bilan très positif de ces Jeux : son patinage artistique décroche par la grâce des danseurs Marina Anissina et Gwendal Peizerat un titre olympique après lequel il courait depuis soixante-dix ans ; son ski alpin fait une récolte de médailles semblable à celles de son âge d'or des années 1960 ; et elle réalise des performances très honorables dans les épreuves, où elle a émergé récemment, comme le ski nordique, ou dans celles qui figurent depuis peu au programme olympique. Finalement, en dépit du forfait pour cause de blessure de Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis, son couple de patineurs promis au podium, des demi-échecs de son champion de biathlon, Raphaël Poirée, et de la contre-performance de ses bobeurs, elle accomplit ses meilleurs Jeux d'hiver, faisant mieux qu'à Grenoble et Albertville. Symbole de sa combativité, on retiendra la splendide victoire de la descendeuse Carole Montillet. Porte-drapeau de la délégation française lors de la cérémonie d'ouverture, la championne dauphinoise a pris son rôle très au sérieux : elle a remporté le premier des quatre titres que l'équipe de France allait gagner, dans la discipline alpine reine, où jamais une Française n'avait pu triompher même aux heures les plus glorieuses du ski français. Ainsi était rendu l'hommage du panache à la regrettée Régine Cavagnoud, chef de file du ski alpin féminin tricolore, qui avait trouvé la mort sur les pistes quelques mois auparavant.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'hiver de Salt Lake City (2002)

2.1. Bobsleigh

Hommes

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Bobsleigh (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Bob à deux

Allemagne

Bob à quatre

Allemagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Bobsleigh (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Bob à deux

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article bobsleigh.

2.2. Curling

Hommes

Le palmarès des épreuves de curling (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Curling (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Curling

Norvège

Femmes

Le palmarès des épreuves de curling (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Curling (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Curling

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article curling.

2.3. Hockey sur glace

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Hockey sur glace (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur glace

Canada

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Hockey sur glace (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur glace

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur glace.

2.4. Luge

Hommes

Le palmarès des épreuves de luge (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Luge (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Monoplace

Zöggler, Italie

Biplace

Allemagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de luge (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Luge (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Monoplace

Otto, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article luge.

2.5. Patinage artistique

Le palmarès des épreuves de patinage artistique

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Patinage artistique

Discipline

Médaille d'or

Individuel hommes

Yagudin, Russie

Individuel femmes

Hughes, États-Unis

Danse

Anissina-Peizerat, France

Couples

Berzhanaïa-Sikharulidze, Russie
et Sale-Pelletier, Canada

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage artistique.

2.6. Patinage de vitesse

Hommes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Patinage de vitesse (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

500 m

Fitzrandolph, États-Unis

1 000 m

Van Velde, Pays-Bas

1 500 m

Parra, États-Unis

5 000 m

Uytdehaage, Pays-Bas

10 000 m

Uytdehaage, Pays-Bas

Piste courte, 500 m

Gagnon, Canada

Piste courte, 1 000 m

Bradbury, Australie

Piste courte, 1 500 m

Ohno, États-Unis

Piste courte, relais 5 000 m

Canada

Femmes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Patinage de vitesse (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

500 m

Lemay Doan, Canada

1 000 m

Witty, États-Unis

1 500 m

Friesinger, Allemagne

5 000 m

Pechstein, Allemagne

10 000 m

Pechstein, Allemagne

Piste courte, 500 m

Yang Yang, Chine

Piste courte, 1 000 m

Yang Yang, Chine

Piste courte, 1 500 m

Ko Gi-hyung, Corée du Sud

Piste courte, relais 5 000 m

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage de vitesse.

2.7. Skeleton

Hommes

Le palmarès des épreuves de skeleton (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Skeleton (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skeleton

Shea, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de skeleton (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Skeleton (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Skeleton

Gale, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article skeleton.

2.8. Ski acrobatique

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski acrobatique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski acrobatique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Bosses

Lahtela, Finlande

3e Gay

Saut

Valenta, République tchèque

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski acrobatique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski acrobatique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Bosses

Traa, Norvège

Saut

Camplin, Australie

Pour en savoir plus, voir l'article ski acrobatique.

2.9. Ski alpin

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski alpin (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Descente

Strobl, Autriche

 

Slalom géant

Eberharter, Autriche

 

Slalom super-géant

Aamodt, Norvège

 

Slalom spécial

Vidal J.-P., France

2e Amiez

Combiné

Kjus, Norvège

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski alpin (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Descente

Montillet, France

 

Slalom géant

Kostelic, Croatie

 

Slalom super-géant

Ceccarelli, Italie

 

Slalom spécial

Kostelic, Croatie

2e Pequegnot

Combiné

Kostelic, Croatie

 

Pour en savoir plus, voir l'article ski alpin.

2.10. Ski nordique

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski nordique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Ski de fond, sprint

Hetland, Norvège

 

Ski de fond, 10 km poursuite

Alsgaard, Norvège ; Estil, Norvège

 

Ski de fond,15 km classique

Veerpalu, Estonie

 

Ski de fond 30 km, libre

Hoffmann, Autriche

 

Ski de fond 50 km, classique

Ivanov, Russie

 

Ski de fond, relais 4 x 10 km

Norvège

 

Biathlon, sprint 10 km

Björndalen, Norvège

 

Biathlon, 12,5 km poursuite

Björndalen, Norvège

2e Poirée

Biathlon, 20 km

Björndalen, Norvège

 

Biathlon, relais 4 x 7,5 km

Norvège

3e France (Marguet, Robert, Defrasne, Poirée)

Saut à skis, petit tremplin

Ammann, Suisse

 

Saut à skis, grand tremplin

Ammann, Suisse

 

Saut à skis par équipes

Allemagne

 

Combiné nordique, individuel

Lajunen, Norvège

 

Combiné nordique, sprint

Lajunen, Norvège

 

Combiné nordique, relais

Finlande

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Ski nordique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Ski de fond, sprint

Tchepalova, Russie

Ski de fond, 5 km poursuite

Danilova, Russie

Ski de fond,10 km classique

Skari, Norvège

Ski de fond 15 km, libre

Belmondo, Italie

Ski de fond 30 km, classique

Paruzzi, Italie

Ski de fond, relais 4 x 5 km

Allemagne

Biathlon, sprint 7,5 km

Wilhelm, Allemagne

Biathlon, 10 km poursuite

Pyleva, Russie

Biathlon, 15 km

Henkel, Allemagne

Biathlon, relais 4 x 7,5 km

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article ski nordique.

2.11. Surf des neiges

Hommes

Le palmarès des épreuves de surf des neiges (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Surf des neiges (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Géant

Powers, États-Unis

Half pipe

Schoch, Suisse

Femmes

Le palmarès des épreuves de surf des neiges (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SALT LAKE CITY (2002)

Surf des neiges (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Géant

Blanc, France

2e Ruby 

Half pipe

Clark, États-Unis

2e D. Vidal 

Pour en savoir plus, voir l'article surf des neiges.