En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Amsterdam (1928) : VIIIe jeux Olympiques d'été

Les huitièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 28 juillet au 12 août 1928 à Amsterdam, aux Pays-Bas.

1. Les femmes sont officiellement admises dans l'arène

Pour la première fois, la vasque olympique est allumée dans le stade au début des Jeux. Après quelques timides apparitions au tennis, au patinage, au golf ou au tir à l'arc, les femmes obtiennent enfin le droit de cité olympique. La phénoménale foulée de Jules Ladoumègue offre la médaille d'argent du 1 500 m à la France, mais c'est le marathon qui lui apporte l'or, si rare, par El Ouafi, Français d'origine algérienne, qui porte ainsi à trois le nombre des médailles d'or françaises obtenues en athlétisme depuis 1896, quand Nurmi, lui, en décroche une neuvième, pour sa troisième participation aux Jeux ! C'est encore de l'escrime que viennent les lauriers des Français : Lucien Gaudin obtient deux médailles d'or (à 42 ans !). Au total, la France obtient 37 médailles, dont 6 en or. Les premiers Africains indépendants à participer aux jeux Olympiques sont des Égyptiens : Ibrahim Moustafa remporte l'or en lutte gréco-romaine, et Zarid Simaïka l'argent et le bronze en plongeon, haut vol et tremplin, dans le bassin de la piscine olympique.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été d'Amsterdam (1928)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Williams, Canada

 

200 m

Williams, Canada

 

400 m

Barbutti, États-Unis

 

800 m

Lowe, Grande-Bretagne

 

1 500 m

Larva, Finlande

2e Ladoumègue

5 000 m

Ritola, Finlande

 

10 000 m

Nurmi, Finlande

 

Marathon

El Ouafi, France

 

110 m haies

Atkinson, Afrique du Sud

 

400 m haies

Lord Burghley, Grande-Bretagne

 

3 000 m steeple

Loukola, Finlande

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

 

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Hauteur

King, États-Unis

3e Ménard

Longueur

Hamm, États-Unis

 

Triple saut

Odia, Japon

 

Perche

Carr, États-Unis

 

Disque

Houser, États-Unis

 

Javelot

Lundquist, Suède

 

Marteau

O'Callaghan, Irlande

 

Poids

Kuck, États-Unis

 

Décathlon

Yrjola, Finlande

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Robinson, États-Unis

800 m

Radke-Batschauer, Allemagne

Relais 4 x 100 m

Canada

Hauteur

Catherwood, Canada

Disque

Konopacka, Pologne

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Pearce, Australie

 

Deux de couple

États-Unis

 

Deux sans barreur

Allemagne

 

Deux barré

Suisse

2e France (Marcelle A. ; Marcelle E. ; Préaux [barreur])

Quatre sans barreur

Grande-Bretagne

 

Quatre barré

Italie

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Kocsis, Hongrie

2e Apell

Coqs

Tamagnini, Italie

 

Plumes

Van Klaveren, Pays-Bas

 

Légers

Orlandi, Italie

 

Welters

Morgan, Nouvelle-Zélande

 

Moyens

Toscani, Italie

 

Mi-lourds

Avendano, Argentine

 

Lourds

Jurado, Argentine

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.4. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Vitesse

Beaufrand, France

Kilomètre contre la montre

Falck Hansen, Danemark

Tandem, 2 000 m

Pays-Bas

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

Course sur route

Hansen, Danemark

Course sur route, par équipes

Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.5. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Ventura, Tchécoslovaquie

2e Bertran de Ballanda

Saut d'obstacles, par équipes

Espagne

 

Dressage, individuel

Von Langen, Allemagne

2e Marion

Dressage, par équipes

Allemagne

 

Concours complet

Pahud de Mortanges, Pays-Bas

 

Concours complet, par équipes

Pays-Bas

 

Épreuves militaires

Pahud de Mortanges, Pays-Bas

 

Épreuves militaires, par équipes

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.6. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Gaudin, France

 

Fleuret, par équipes

Italie

2e France (Cattiau ; Ducret ; Labatut ; Flacher ; Gaboriaud ; Gaudin)

Épée, individuel

Gaudin, France

2e Buchard

Épée, par équipes

Italie

2e France (Amson ; Barbier ; Buchard ; Cornic ; Massard ; Schmetz)

Sabre, individuel

Tersztyanszky, Hongrie

 

Sabre, par équipes

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Mayer, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.7. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Uruguay

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.8. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval, en longueur

Hanggi, Suisse

Saut de cheval, en largeur

Mack, Suisse

Anneaux

Stukelj, Yougoslavie

Barres parallèles

Vacha, Tchécoslovaquie

Barre fixe

Miez, Suisse

Concours général

Miez, Suisse

Exercices libres, par équipes

Suisse

Cheval-d'arçons

Hanggi, Suisse

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Classement par équipes

Pays-Bas

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.9. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Plumes

Andrysek, Autriche

 

Légers

Helbig, Allemagne

3e Arnout

Moyens

Roger, France

 

Mi-lourds

Nosseir, Égypte

2e Hostin

Lourds

Strassberger, Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.10. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur gazon.

2.11. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Leucht, Allemagne

Plumes

Vali, Estonie

Légers

Keresztes, Hongrie

Moyens

Kokkinen, Finlande

Super-moyens

Moustafa, Égypte

Lourds

Svensson, Suède

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.12. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Coqs

Makinen, Finlande

 

Plumes

Morrisson, États-Unis

 

Légers

Kapp, Estonie

2e Pacôme

Mi-moyens

Haavisto, Finlande

 

Moyens

Kyburz, Suisse

 

Mi-lourds

Sjostedt, Suède

3e Lefèvre

Lourds

Richthoff, Suède

3e Dame

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.13. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m nage libre

Weissmuller, États-Unis

 

400 m nage libre

Zorilla, Argentine

 

1 500 m nage libre

Borg, Suède

 

100 m dos

Kojac, États-Unis

 

200 m brasse

Tsuruta, Japon

 

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

 

Plongeon, tremplin

Desjardins, États-Unis

 

Plongeon, haut vol

Desjardins, États-Unis

 

Water-polo

Allemagne

3e France (Bulteel ; Cuvelier ; Dujardin ; Keignaert ; Padou ; Rogez ; Thévenon ; Tribouillet ; Van de Plancke)

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Osipovich, États-Unis

400 m nage libre

Norelius, États-Unis

100 m dos

Braun, Pays-Bas

200 m brasse

Schrader, Allemagne

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

Meany, États-Unis

Plongeon, haut vol

Pinkston, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.14. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Thofelt, Suède

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.15. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX D'AMSTERDAM (1928)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Monotype, individuel

Thorell, Suède

8 m

France (Mme Hériot ; Bouché ; Lesauvage ; Lesieur ; de La Sablière ; Derrien)

6 m

Norvège

Pour en savoir plus, voir l'article voile.