En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Athènes (1896) : Ier jeux Olympiques d'été

La délégation des athlètes français lors du défilé des jeux Olympiques de Berlin, en 1936.
La délégation des athlètes français lors du défilé des jeux Olympiques de Berlin, en 1936.

Les Ier jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 6 au 14 avril 1896 à Athènes, en Grèce.

1. Et Athènes vit arriver de Marathon le messager de la victoire

Au total, 245 concurrents représentant 14 pays prennent part à ces premiers jeux Olympiques rénovés, qui allient enthousiasme et improvisation. Les concurrents disputent 43 épreuves d'athlétisme, de lutte, d'haltérophilie, de gymnastique, de natation, de tir, de cyclisme et d'escrime. James Connolly, le vainqueur du triple saut, devient le premier champion olympique de l'ère moderne.

L'événement marquant de cette première célébration reste sans conteste le marathon, qui n'a jamais été jusqu'alors une épreuve disputée en compétition et qui vient commémorer l'exploit réalisé par un soldat venu annoncer, au prix de sa vie, au peuple athénien la victoire des armées helléniques, à Marathon, contre les Perses. C'est un Français, Francis Bréal, ami du baron Pierre de Coubertin, qui lui avait suggéré cette épreuve en offrant la « Coupe de Marathon ». Le stade d'Athènes est en délire quand le coureur local, Spiridon Louys, entre le premier sur la piste. La France commence sa traditionnelle moisson en cyclisme, avec notamment Paul Masson, qui s'adjuge trois médailles d'or, et en escrime : ces deux disciplines lui offrent ses cinq médailles d'or et neuf médailles sur un total de onze.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été d'Athènes (1896)

2.1. Athlétisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Burke, États-Unis

 

400 m

Burke, États-Unis

 

800 m

Flack, Australie

 

1 500 m

Flack, Australie

3e Lermusiaux

Marathon

Louys, Grèce

 

110 m haies

Curtis, États-Unis

 

Hauteur

Clark, États-Unis

 

Longueur

Clark, États-Unis

 

Perche

Hoyt, États-Unis

 

Triple saut

Connolly, États-Unis

2e Tuffère

Poids

Garrett, États-Unis

 

Disque

Garrett, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

1 tour (vitesse)

Masson, France

3e Flameng

2 000 m

Masson, France

 

10 000 m

Masson, France

2e Flameng

100 km

Flameng, France

 

12 heures

Schmal, Autriche

 

Course sur route

Konstantinidis, Grèce

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.3. Escrime (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret individuel

Gravelotte, France

2e Callot

Sabre, individuel

Georgiadis, Grèce

 

Fleuret, maîtres d'armes

Pyrgos, Grèce

2e Perronnet

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.4. Gymnastique (Hommes)

Le palmarès des épreuves de gymmnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Anneaux

Mitropoulos, Grèce

Barre fixe

Weingartner, Allemagne

Barre fixe par équipes

Allemagne

Barres parallèles

Flatow, Allemagne

Barres parallèles par équipes

Allemagne

Cheval-d'arçons

Zutter, Suisse

Saut de cheval

Schumann, Allemagne

Anneaux balançants

Andriakopoulos, Grèce

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.5. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Lourds

Jensen, Danemark

Lever d'un bras

Elliott, Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.6. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Toutes catégories

Schumann, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.7. Natation (Hommes)

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Hajos, Hongrie

100 m marins

Malokinis, Grèce

500 m nage libre

Neuman, Autriche

1 200 m nage libre

Hajos, Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.8. Tennis (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tennis (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Tennis (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Boland, Grande-Bretagne

Double

Équipe germano-britannique (Boland/Thraun)

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.9. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ATHÈNES (1896)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet tir rapide, vitesse olympique

Phranguidis, Grèce

Fusil libre, 300 m

Orphanidis, Grèce

Pistolet de duel

Phranguidis, Grèce

Tir au pistolet automatique

Paine, États-Unis

Revolver

Paine, États-Unis

Fusil de guerre

Karasevdas, Grèce

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.