En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Innsbruck (1964) : IXe jeux Olympiques d'hiver

Les neuvièmes jeux Olympiques d'hiver ont eu lieu du 29 janvier au 9 février 1964 à Innsbruck, en Autriche.

1. Les Goitschel en font une affaire de famille

Ce sont des femmes qui vont illuminer ces Jeux autrichiens, qu'il s'agisse de la Soviétique Lydia Skoblikova en patinage de vitesse, de sa compatriote Klavdijia Boyarskich en ski nordique et des sœurs Goitschel, Marielle, la fougueuse, et Christine, la discrète, en ski alpin. Les deux Françaises vont réaliser un exploit unique dans l'histoire olympique en réalisant deux doublés « familiaux » en géant et en spécial, en alternant l'or et l'argent. Les garçons ne sont pas en reste : Léo Lacroix n'est coiffé que de quelques centièmes par l'Autrichien Zimmermann en descente, tandis que François Bonlieu, dit « le Petit Prince », décroche le titre olympique en géant avant d'en devenir le champion du monde. Le patinage français connaît une nouvelle déconvenue : Alain Calmat, le favori, n'obtient que l'argent, derrière l'Allemand Manfred Schnelldorfer. Le bob, revenu aux Jeux après une éclipse, couronne contre toute attente des Anglais.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'hiver d'Innsbruck (1964)

2.1. Bobsleigh (Hommes)

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Bobsleigh (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Bob à deux

Grande-Bretagne

Bob à quatre

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article bobsleigh.

2.2. Hockey sur glace (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Hockey sur glace (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur glace

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur glace.

2.3. Luge

Hommes

Le palmarès des épreuves de luge (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Luge (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Monoplace

Kohler, Allemagne

Biplace

Autriche

Femmes

Le palmarès des épreuves de luge (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Luge (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Monoplace

Enderlein, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article luge.

2.4. Patinage artistique

Le palmarès des épreuves de patinage artistique

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Patinage artistique

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Hommes

Schnelldorfer, Allemagne

2e Calmat

Femmes

Dijkstra, Pays-Bas

 

Couples

Beloussova et Protopopov, U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage artistique.

2.5. Patinage de vitesse

Hommes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Patinage de vitesse (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

500 m

McDermott, États-Unis

1 500 m

Antson, U.R.S.S.

5 000 m

Johannesen, Norvège

10 000 m

Nilsson, Suède

Femmes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Patinage de vitesse (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

500 m

Skoblikova, U.R.S.S.

1 000 m

Skoblikova, U.R.S.S.

1 500 m

Skoblikova, U.R.S.S.

3 000 m

Skoblikova, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage de vitesse.

2.6. Ski alpin

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Ski alpin (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Descente

Zimmermann, Autriche

2e Lacroix

Slalom géant

Bonlieu, France

 

Slalom spécial

Stiegler, Autriche

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Ski alpin (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Descente

Biebl, Allemagne

 

Slalom géant

Goitschel M., France

2e Goitschel C.

Slalom spécial

Goitschel C., France

2e Goitschel M.

Pour en savoir plus, voir l'article ski alpin.

2.7. Ski nordique

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Ski nordique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Biathlon, 20 km

Melanin, U.R.S.S.

Saut à skis, petit tremplin

Kankonnen, Finlande

Saut à skis, grand tremplin

Engan, Norvège

Combiné nordique

Knutsen, Norvège

Ski de fond, 15 km

Mantyranta, Finlande

Ski de fond, 30 km

Mantyranta, Finlande

Ski de fond, 50 km

Jernberg, Suède

Ski de fond, relais 4 x 10 km

Suède

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'INNSBRUCK (1964)

Ski nordique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Ski de fond, 5 km

Boyarskich, U.R.S.S.

Ski de fond, 10 km

Boyarskich, U.R.S.S.

Ski de fond, relais 3 x 5 km

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article ski nordique.