Un peu moins heureuse, l'équipe de France doit se contenter d'une cinquième place dans le championnat d'Europe remporté par l'Italie devant l'Espagne et marqué par le recul de l'URSS et de la Yougoslavie qui depuis 1957 se partageaient les titres.
Pierre Tessier
Championnat de France
Féminin Nationale I
Classement final
1. St. Français, 62 pts ; 2. Asnières, 62 pts ; 3. Villeurbanne, 59 pts ; 4. RC Paris, 52 pts ; 5. Versailles, 50 pts ; 6. Clermont UC, 46 pts ; 7. AS Montferrand, 42 pts ; 8. Toulon, 39 pts ; 9. Aix-en-Provence, 34 pts ; 10. Strasbourg, 33 pts.
Championnats d'Europe
Masculin
(Limoges, Caen et Nantes, 26 mai-4 juin)
Demi-finales
Espagne b. URSS 95-94 ; Italie b. Pays-Bas 88-69 ; Israël b. Yougoslavie 99-88 ; France b. RFA 90-82 ; Tchécoslovaquie b. Grèce 88-85 ; Pologne b. Suède 82-70.
Finales
Pour les 1re et 2e places : Italie b. Espagne 105-96. Pour les 3e et 4e places : URSS b. Pays-Bas 105-70. Pour les 5e et 6e places : France b. Israël 92-88.
Classement final
1. Italie ; 2. Espagne ; 3. URSS ; 4. Pays-Bas ; 5. France ; 6. Israël ; 7. Yougoslavie ; 8. RFA ; 9. Pologne ; 10. Tchécoslovaquie ; 11. Grèce ; 12. Suède.
Féminin
(Hongrie, 11-18 septembre)
Finale : URSS b. Bulgarie 91-70
Classement final : 1. URSS ; 2. Bulgarie ; 3. Hongrie ; 4. Yougoslavie ; 5. Italie.
Coupes européennes
Coupe des Champions
Masculine
SCM Le Mans éliminé au tour préliminaire.
Finale (Grenoble, 24 mars)
Ford Cantu (I) b. Billy Milan (I) 69-68.
Féminine
Asnières Sp. éliminé en quarts de finale.
Finale (Mestre, Italie, 17 mars)
AS Vicenza (I) b. Agon Dusseldorf (D) 76-67.
Coupe des Coupes
Finale (Palma de Majorque, 9 mars)
Scavolini Pesaro (I) b. AS Villeurbanne (F) 111-99.
Coupe Korac
Tours BC, AS Monaco, EB Orthez éliminés en quarts de finale.
Finale (Berlin, 8 mars)
Limoges CSP (F) b. KK Sibenik (YU) 94-86.
Coupe Ronchetti
Féminine
Clermont UC éliminé en huitièmes de finale.
AS Montferrandaise éliminée en quarts de finale.
Stade Français et Villeurbanne éliminés en demi-finales.
Finale (Mestre, Italie, 17 mars)
Budapest SE (H) b. Spartak Moscou (SU) 83-81.
Championnat du monde
Féminin (Sao Paulo, 24 juillet-6 août)
Finale : URSS b. États-Unis 84-82.
Classement : 1. URSS ; 2. États-Unis ; 3. Chine ; 4. Corée du Sud ; 5. Brésil.
Boxe
La domination italienne
Un petit pas vers la sagesse a été fait dans les relations entre le WBC et la WBA : les deux fédérations mondiales reconnaissent en effet maintenant le même champion du monde des mi-lourds (l'Américain Michael Spinks), après celui des moyens (Marvin Hagler). Mais il reste tout de même encore vingt-huit champions du monde pour... quinze catégories. Et l'unification totale des titres n'est hélas pas pour demain !
De son côté, la boxe française redresse la tête, se replaçant dans la hiérarchie européenne, grâce à Antoine Montero, Louis Acariès et Lucien Rodriguez, lequel oppose une valeureuse résistance au monstre américain Larry Holmes dans le championnat du monde des lourds. En Europe, les Français se rapprochent des Italiens, toujours en pointe avec les Britanniques.
Jean-Michel Rouet
Championnats d'Europe amateurs
(Varna, 7-15 mai)
Mi-mouche : Mustafov (BG).
Mouche : Lessov (BG).
Coq : Alexandrov (SU).
Plume : Nurkazov (SU).
Légers : Tchuprenski (BG).
Super-légers : Shishov (SU).
Mi-moyens : Galkin (SU).
Super-mi-moyens : Laptev (SU).
Moyens : Melnik (SU).
Mi-lourds : Kokhanovski (SU).
Lourds : Jagubkin (SU).
Super-lourds : Damiani (I).
Cyclisme
Courses à étapes
Paris-Nice
(9-16 mars 1983)
1. Kelly (IRL), 30 h 02′ 19″ ; 2. Grezet (CH), à 1′ 30″ ; 3. Rooks (NL), à 1′ 13″.
Tirreno-Adriatico
(11-16 mars 1983)
1. Visentini (I), 22 h 50′ 09″ ; 2. Knetemann (NL), à 25″ ; 3. Moser (I), à 1′ 10″.
Critérium international
(26-27 mars 1983)
1. Kelly (IRL), 8 h 09′ 05″ ; 2. Grezet (CH), à 4″ ; 3. Zoetemelk (NL), à 30″.
Tour d'Espagne
(20 avril-8 mai 1983)
1. Hinault (F), 94 h 28′ 26″ ; 2. Lejarreta (E), à 1′ 12″ ; 3. Fernandez (E), à 3′ 58″.