mise en scène : Mark Rydell / d'après D. H. Lawrence / images : Bill Fraker / interpr. : Sandy Dennis, Keir Dullea, Anne Heywood / (Warner).
Romeo and Juliet.
mise en scène : Franco Zeffirelli / d'après William Shakespeare / images : Pasquale de Santis / interpr. : Léonard Whiting, Olivia Hussey, John McEnery / (Paramount).
mise en scène : Roman Polanski / d'après Ira Levin / images : William Fraker / interpr. : Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon / (Paramount).
Csillagosok Katonak.
mise en scène : Miklos Jancsó / Scén. original / images : Tamas Somlo / interpr. : Tatiana Konyoukova, Krystina Mikolaiewska, Mikhail Kozakov / (Cinémas associés).
Csend es Kialtás.
mise en scène : Miklos Jancsó / Scén. original / images : Janos Kende / interpr. : Andras Kozák, Zoltan Latinovits, Mari Toröcsik / (Cinémas associés).
mise en scène : Robert Lapoujade / Scén. original / images : Jean-Jacques Renon / interpr. : Pierre Luzan, R. J. Chauffard, Martine Brochard / (CFDC).
mise en scène : Jiři Menzel / D'après V. Vančura / images : Jaromir Šofr / interpr. : Rudolf Hrušinsky, Vlastimil Brodsky, Jana Drchalová / (Cinémas associés).
réalisation : Frédérik Rossif et Albert Knobler / commentaire : Joseph Kessel / images provenant des Cinémathèques Pathé, Gaumont, Visnews, Éclair / (Parafrance).
mise en scène : André Delvaux / d'après Johan Daisne / images : Ghislain Cloquet / interpr. : Anouk Aimée, Yves Montand, Hector Camerlynck / (Fox).
Yellow Submarine.
mise en scène : George Dunning / Scén. original / chansons : John Lennon et Paul McCartney / dessins : Heinz Edelmann / interpr. : les Beatles / (Artistes associés).
Teorema.
mise en scène : Pier Paolo Pasolini / Scén. original / images : Giuseppe Ruzzolini / interpr. : Silvana Mangano, Terence Stamp, Laura Betti / (Parafrance).
mise en scène : Claude Lelouch / Scén. original / images : Jean Collomb / interpr. : Amidou, Caroline Cellier, Marcel Bozuffi / (Artistes associés).
mise en scène : Luis Buñuel / Scén. original / images : Christian Matras / interpr. : Laurent Terzieff, Paul Frankeur, Delphine Seyrig / (CCFC).
mise en scène : Costa-Gavras / D'après Vassilis Vassilikos / images : Raoul Coutard / interpr. : Jean-Louis Trintignant, Yves Montand, Irène Papas / (Valoria).
Festivals et prix
grand prix (Ours d'or) : Ole Dole Doff, de Jan Troell (S).
grand prix : Un jour parmi tant d'autres, de Peter Collinson (GB).
lion d'or : les Artistes sous le chapiteau : perplexes, d'Alexander Kluge (RFA).
prix spécial du jury :
le Socrate, de Robert Lapoujade (F) ;
Notre-Dame des Turcs, de Carmino Bene (I).
prix d'interprétation :
Laura Betti, pour Théorème, de P. P. Pasolini (I) ;
John Marley, pour Faces, de John Cassavetes (USA).
prix de la 1re œuvre : Compromis, de Philo Bregstein (NL).
Prix non décernés.
grand prix : les Visionnaires, de Maurizio Ponzi (I).
Prix non décernés.
Baisers volés, de François Truffaut (F).
Rouges et Blancs, de Miklos Jancsó (H).
Goto, l'île d'amour, de Walerian Borowczyk (F) ;
En marge, de Robert Kramer (USA) ;
la Chute des feuilles, d'Otar Iosselani (SU).
Baisers volés, de-François Truffaut (F).
Baisers volés, de François Truffaut (F).
Festival annulé.
L'Enfance nue, de Maurice Pialat (F).
Martin Fierro, de Leopoldo Torre-Nilsson (RA).
meilleur film : Oliver, de Carol Reed (GB).
meilleur film étranger : Guerre et Paix, de Serghei Bondartchouk (SU).
meilleures actrices : Katharine Hepburn, pour Un lion en hiver, d'Anthony Harvey (GB), et Barbra Streisand, pour Funny Girl, de William Wyler (USA).