Classement par nations :
1. URSS ; 2. Bulgarie ; 3. Iran ; 4. Japon ; 5. Mongolie.
Championnats d'Europe seniors libre
(Katowice, 27 avril 1972)
48 kg : Baygin (TR) ; 52 kg : Alachvierdiev (SU) ; 57 kg : Koulechov (SU) ; 62 kg : Ilyev (SU) ; 68 kg : Useinov (BG) ; 74 kg : Seger (RFA) ; 82 kg : Sioulzine (SU) ; 90 kg : Strakhov (SU) ; 100 kg : Yariguine (SU) ; lourds : Medved (SI).
Championnats de France seniors libre
(La Seyne, 2 avril 1972)
48 kg : Djimi (Paris) ; 52 kg : Lebourg (Guyenne) ; 57 kg : Gaudinot (Lyon) ; 62 kg : Toulotte (Lille) ; 68 kg : Carbasse (Languedoc) ; 74 kg : Collignon (Paris) ; 82 kg : Taberna (Île-de-France) ; 90 kg : Grangier (Bourgogne) ; 100 kg : Levasseur (Île-de-France) ; lourds : Nicot (Limousin).
Karaté
Championnats du monde
(Paris, 22 avril 1972)
Finale par équipes : France b. Italie 3 v. à 1 et 1 nul.
Finales individuelles : 1. Watanabe (BR) ; 2. Higgins (GB).
Championnats d'Europe
(Anderlech, 13 mars 1972)
Légers : 1. Pashy (F) ; 2. Mitchel (GB).
Moyens : 1. Sauvin (F) ; 2. Didier (F).
Lourds : 1. Valera (F) ; 2. Kallembach (NL).
Toutes catégories : 1. Gruss (F) ; 2. Valera (F).
Par équipes : 1. France ; 2. Grande-Bretagne.
Championnats de France
(Paris, 3 février 1972)
Légers : Gourpil (Paris).
Moyens : Sauvin (Paris).
Lourds : Valera (Lyon).
Toutes catégories : Valera (Lyon).
Judo
Championnat du monde
(Ludwigshafen, 5 septembre 1971)
Légers : Kawagochi (J).
Mi-moyens : Tsuzama (J).
Moyens : Fujii (J).
Mi-lourds : Sasahara (J).
Lourds : Ruska (NL).
Toutes catégories : Shisomaki (J).
Championnats d'Europe des espoirs
(Leningrad, 12 mars 1972)
Légers : 1. Lahr (RDA) ; 2. Thomas (RFA).
Mi-moyens : 1. Gerdes (RDA) ; 2. Krasnov (SU).
Moyens : 1. Heinke (RDA) ; 2. Knegjens (NL).
Mi-lourds : 1. Zernikov (RDA) ; 2. Chikaidze (SU).
Lourds : 1. Vrzal (RFA) ; 2. Grif (SU).
Championnats d'Europe des seniors
(La Haye, 14-15 mai 1972)
Légers : 1. Mounier (F) ; 2. Susline (SU).
Mi-moyens : 1. Holger (RDA) ; 2. Novikov (SU).
Moyens : 1. Coche (F) ; 2. Gogalauri (SU).
Mi-lourds : 1. Parisi (GB) ; 2. Onachvili (SU).
Toutes catégories : 1. Ruska (NL) ; 2. Brondani (F).
Par équipes : 1. URSS ; 2. France ; 3. Grande-Bretagne.
Championnat de France
(Paris, 6 février 1972)
Légers : 1. Mounier ; 2. Pylypiw.
Mi-moyens : 1. Vial ; 2. Benelli.
Moyens : 1. Auffray ; 2. Coche.
Mi-lourds : 1. Villiers ; 2. Decherchi.
Lourds : 1. Rychkoff ; 2. Dusch.
Natation
Championnats de France
(Paris, 30 juillet - 1er août 1971)
Messieurs
100 mètres : 1. Rousseau 52″ 7 (rec. Europe) ; 2. Vigne 54″ 3 ; 3. Moine 55″ 6.
200 mètres : 1. Rousseau 1′ 58″ 5 ; 2. Mosconi 1′ 59″ 6 ; 3. Letast 2′ 0″.
400 mètres : 1. Mosconi 4′ 16″ 9 ; 2. Letast 4′ 18″ ; 3. Ravelinghien 4′ 21″ 5.
100 mètres dos : 1. Berjeau 1′ 2″ 4 ; 2. Baehr 1′ 3″ 1 ; 3. Pedroletti 1′ 3″ 1.
200 mètres dos : 1. Berjeau 2′ 12″ 3 ; 2. Pedroletti 2′ 17″ 8 ; 3. Baehr 2′ 17″ 9.
100 mètres brasse : 1. Menu 1′ 8″ 1 ; 2. Combet 1′ 9″ 8 ; 3. Muller 1′ 12″ 4.
200 mètres brasse : 1. Menu 2′ 31″ ; 2. Combet 2′ 353″ ; 3. Kiehl 2′ 38″ 8.
100 mètres papillon : 1. Mosconi 58″ 5 ; 2. Armadeilh 1′ 0″ 2 ; 3. Reinhardt 1′ 1″ 9.
200 mètres papillon : 1. Ravelinghien 2′ 14″ 4 ; 2. Mosconi 2′ 16″ 2 ; 3. Reinhardt 2′ 17″ 4.
4 × 100 mètres 4 nages : 1. CN Marseille (Pedroletti, Combet, Mosconi, Moine) 4′ 10″ 6 ; 2. Stade français 4′ 13″ 4 ; 3. ASPTT Paris 4′ 16″ 4.
(Morzine, 8-9 août 1971)
1 500 mètres : 1. Ravelinghien 17′ 32″ 8 ; 2. Letast 17′ 47″ 9 ; 3. Vigorito 17′ 53″ 9.
200 mètres 4 nages : 1. Mosconi 2′ 18″ 7 ; 2. Hermitte 2′ 19″ 8 ; 3. Letast 2′ 20″ 3.
400 mètres 4 nages : 1. Hayman 5′ 2″ 7 ; 2. Moreau 5′ 4″ 6 ; 3. Marichal 5′ 8″ 1.