Finale
A. Agassi bat A. Clément 6-4, 6-2, 6-2
Simple dames
Demi-finales
M. Hingis (Suisse) bat V. Williams (É-U) 6-1, 6-1
J. Capriati (É-U) bat L. Davenport (É-U) 6-3, 6-4
Finale
J. Capriati bat M. Hingis 6-4, 6-3
Double messieurs
Finale
T. Woodbridge/J. Bjorkman (Austr./Suède) battent B. Black/D. Prinosil (Zimb./All.) 6-1, 5-7, 6-4, 6-4
Double dames
Finale
S. Williams/V. Williams (É-U) battent L. Davenport/C. Morariu (É-U) 6-2, 4-6, 6-4
Internationaux de France
(Roland-Garros, 28 mai - 10 juin)
Simple messieurs
Demi-finales
G. Kuerten (Brés.) bat J-C Ferrero (Esp.) 6-4, 6-4, 6-3
A. Corretja (Esp.) bat S. Grosjean (Fr.) 7-6 (7/2), 6-4, 6-4
Finale
G. Kuerten bat A. Corretja 6-7 (3/7), 7-5, 6-2, 6-0
Simple dames
Demi-finales
J. Capriati (É-U) bat M. Hingis (Suisse) 6-4, 6-3
K. Clijsters (Belg.) bat J. Henin (Belg.) 2-6, 7-5, 6-3
Finale
J. Capriati bat K. Clijsters 1-6, 6-4, 12-10
Double messieurs
Finale
M. Bhupathi/L. Paes (Inde) battent P. Pala/P. Vizner (Rép. tchèq.) 7-6 (7/5), 6-3
Double dames
Finale
V. Ruano-Pascual/P. Suarez (Esp./Arg.) battent J. Dokic/C. Martinez (Youg./Esp.) 6-2, 6-1
Wimbledon
(25 juin - 9 juillet)
Simple messieurs
Demi-finales
G. Ivanisevic (Croatie) bat T. Henman (G-B) 7-5, 6-7 (6/8), 0-6, 7-6 (7/5), 6-3
P. Rafter (Austr.) bat A. Agassi (É-U) 2-6, 6-3, 3-6, 6-2, 8-6
Finale
G. Ivanisevic bat P. Rafter 6-3, 3-6, 6-3, 2-6, 9-7
Simple dames
Demi-finales
J. Henin (Belg.) bat J. Capriati (É-U) 2-6, 6-4, 6-2
V. Williams (É-U) bat L. Davenport (É-U) 6-2, 6-7 (1/7), 6-1
Finale
V. Williams bat J. Henin 6-1, 3-6, 6-0
Double messieurs
Finale
D. Johnson/J. Palmer (É-U) battent J. Novak/D. Rikl (Rép. tchèq.) 6-4, 4-6, 6-3, 7-6 (8/6)
Double dames
Finale
L. Raymond/R. Stubbs (É-U/Austr.) battent K. Clijsters/A. Sugiyama (Belg./Jap.) 6-4, 6-3
US Open
(27 août - 9 sept)
Simple messieurs
Demi-finales
L. Hewitt (Austr.) bat E. Kafelnikov (Russie) 6-1, 6-2, 6-1
P. Sampras (É-U) bat M. Safin (Russie) 6-3, 7-6 (7/5), 6-3
Finale
L. Hewitt (Austr.) bat P. Sampras (É-U) 7-6 (7/4), 6-1, 6-1
Simple dames
Demi-finales
S. Williams (É-U) bat M. Hingis (Suisse) 6-3, 6-2
V. Williams (É-U) bat J. Capriati (É-U) 6-4, 6-2
Finale
V. Williams bat S. Williams 6-2, 6-4
Double messieurs
Finale
W. Black/K, Ullyett (Zimb.) battent D. Johnson/J. Palmer (É-U) 7-6 (11/9), 2-6, 6-3
Double dames
Finale
L. Raymond/R. Stubbs (É-U/Austr.) battent N. Tauziat/K. Po-Messerli (Fr./E-U) 6-2, 5-7, 7-5
Masters
(Sydney, 12-18 novembre)
Simple messieurs
L. Hewitt (Austr.) bat S. Grosjean (Fr.) 6-3, 6-3, 6-4
Simple dames
S. Williams (É-U) bat L. Davenport (É-U) par forfait
Coupe Davis
(Melbourne, 30 novembre - 2 décembre)
Finale
France bat Australie 3 victoires à 2
Classement ATP
(au 31 décembre 2001)
1. Lleyton Hewitt (Austr.) 873 pts
2. Gustavo Kuerten (Brés.) 771 pts
3. André Agassi (É-U) 704 pts
4. Evgueni Kafelnikov (Russie) 618 pts
5. Juan Carlos Ferrero (Esp.) 608 pts
6. Sébastien Grosjean (Fr.) 558 pts
7. Patrick Rafter (Austr.) 557 pts
8. Tommy Haas (All.) 457 pts
9. Tim Henman (G-B) 420 pts
10. Pete Sampras (É-U) 388 pts
Classement WTA
(au 31 décembre 2001)
1. Lindsay Davenport (É-U) 4 902 pts
2. Jennifer Capriati (É-U) 4 892 pts
3. Venus Williams (É-U) 4 128 pts
4. Martina Hingis (Suisse) 3 944 pts
5. Kim Clijsters (Belg.) 3 265 pts
6. Serena Williams (É-U) 3 004 pts
7. Justine Henin (Belg.) 2 989 pts
8. Elena Dokic (Youg.) 2 780 pts
9. Amélie Mauresmo (Fr.) 2 765 pts
10. Monica Seles (É-U) 2 306 pts
Tennis de table
Championnats du monde
(Osaka, Japon, 23 avril - 6 mai)
Dames
Simple
1. Wang Nan (Chine)
2. Lin Ling (Chine)
3. Zhang Yining (Chine) et Kim Yun-mi (CdN)
Double
1. Li Ju/Wang Nan (Chine)
2. Yang Ying/Sun Jin (Chine)
3. Zhang Yingying/Zhang Yining (Chine) et Akiko Takeda/Mayu Kawagoe (Jap.)
Par équipes
1. Chine
2. Corée du Nord
3. Corée du Sud et Japon
Messieurs
Simple
1. Wang Liqin (Chine)
2. Kong Linghui (Chine)
3. Chiang Peng-Iung (Taïwan) et Ma Lin (Chine)
Double
1. Wang Liqin/Yan Sen (Chine)
2. Kong Linghui/Liu Guoliang (Chine)
3. Chiang Peng-Iung/ Chang Yun-shu (Taïwan) et Kim Taek-soo/Oh Sangeun (CdS)
Par équipes
1. Chine
2. Belgique
3. Suède et Corée du Sud
Double mixte
1. Qin Zhijian/Yang Ying (Chine)