prix Crafoord
(de Anna-Greta et Holger Crafoord)
Prix scientifique attribué tous les ans par l'Académie royale des sciences de Suède dans l'un des domaines suivants : mathématiques, astronomie, sciences de la Terre, sciences de la vie (avec une attention particulière pour l'écologie et pour la rhumatologie).
Ce prix résulte de plusieurs donations effectuées à partir de 1980 par les époux A.G. et H. Crafoord. Les lauréats sont choisis alternativement dans les différentes disciplines selon un cycle de six ans (auquel échappent toutefois les distinctions relevant du domaine de la rhumatologie) : mathématiques, sciences de la Terre, sciences de la vie, astronomie, sciences de la Terre, sciences de la vie, mathématiques, etc. Les critères d'attribution sont comparables à ceux du prix Nobel.
Lauréats du prix Crafoord
Prix Crafoord | ||
année | lauréats | discipline |
1982 | Vladimir I. Arnold (Union soviétique) | mathématiques |
1983 | Edward N. Lorenz (États-Unis) | sciences de la Terre |
1984 | Daniel H. Janzen (États-Unis) | sciences de la vie |
1985 | Lyman Spitzer Jr. (États-Unis) | astronomie |
1986 | Claude Allègre (France) | sciences de la Terre |
1987 | Eugene P. Odum (États-Unis) | sciences de la vie |
1988 | Pierre Deligne (Belgique) | mathématiques |
1989 | James A. Van Allen (États-Unis) | astronomie |
1990 | Paul R. Ehrlich (États-Unis) | sciences de la vie |
1991 | Allan R. Sandage (États-Unis) | astronomie |
1992 | Adolf Seilacher (Allemagne) | paléoécologie |
1993 | Seymour Benzer (États-Unis) | sciences de la vie |
1994 | Simon Donaldson (G.-B.) | mathématiques |
1995 | Willi Dansgaard (Danemark) | sciences de la Terre |
1996 | Robert M. May (Australie) | sciences de la vie |
1997 | Fred Hoyle (G.-B.) | astronomie |
1998 | Don L. Anderson (États-Unis) | sciences de la Terre |
1999 | John Maynard Smith (G.-B.) | sciences de la vie |
2000 | Ravinder N. Maini (G.-B.) | rhumatologie |
2001 | Alain Connes (France) | mathématiques |
2002 | Dan P. McKenzie (G.-B.) | sciences de la Terre |
2003 | Carl R. Woese (États-Unis) | sciences de la vie |
2004 | Eugene Butcher (États-Unis) | sciences de la vie |
2005 | James E. Gunn (États-Unis) | astronomie |
2006 | Wallace S. Broecker (États-Unis) | sciences de la Terre |
2007 | Robert L. Trivers (États-Unis) | sciences de la vie |
2008 | Maxim Kontsevich (France) | mathématiques et astronomie |
2009 | Charles Dinarello (États-Unis) | rhumatologie |
2010 | Walter Munk (États-Unis) | sciences de la Terre |
2011 | Ilkka Hanski (Finlande) | sciences de la vie |
2012 | Jean Bourgain (États-Unis) | mathématiques et astronomie |
2013 | Peter K. Gregersen (États-Unis) | rhumatologie |
2014 | Peter Molnar (États-Unis) | sciences de la Terre |
2015 | Richard Lewontin (États-Unis) | sciences de la vie |
2016 | Yakov Eliashberg (États-Unis) | mathématiques et astronomie |
2017 | Shimon Sakaguchi (Japon) | rhumatologie |
2018 | Syukuro Manabe (États-Unis) | sciences de la Terre |
2019 | Sallie W. Chisholm (États-Unis) | sciences de la vie |