En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

festival de Venise

Festival international de cinéma, fondé à Venise en 1948.

Le Lion d'or récompense chaque année le meilleur film en compétition dans le cadre du Festival international de Venise. Auparavant, de 1934 à 1942, une coupe Mussolini a été décernée au meilleur film italien et au meilleur étranger puis, en 1947, un Grand Prix a été attribué au meilleur film.

FESTIVAL DE VENISE

Année

Catégorie

Lauréat

Titre du film

Réalisateur

1934

Meilleur acteur

Wallace Beery

 

 

1934

Meilleur film

 

l'Homme d'Aran

R. Flaherty

1934

Meilleur film

 

Teresa Confalonieri

G. Brignone

1934

Meilleure actrice

Katharine Hepburn

 

 

1935

Meilleur acteur

Pierre Blanchar

 

 

1935

Meilleur film

 

Anna Karenine

C. Brown

1935

Meilleur film

 

Casta Diva

C. Gallone

1935

Meilleure actrice

Paula Wessely

 

 

1936

Meilleur acteur

Paul Muni

 

 

1936

Meilleur film

 

l'Escadron blanc

A. Genina

1936

Meilleur film

 

l'Empereur de Californie

L. Trenker

1936

Meilleure actrice

Annabella

 

 

1937

Meilleur acteur

Emil Jannings

 

 

1937

Meilleur film

 

Scipion l'Africain

C. Gallone

1937

Meilleur film

 

Carnet de bal

J. Duvivier

1937

Meilleure actrice

Bette Davis

 

 

1938

Meilleur acteur

Leslie Howard

 

 

1938

Meilleur film

 

les Dieux du stade

L. Riefenstahl

1938

Meilleur film

 

Luciano Serra pilota

G. Alessandrini

1938

Meilleure actrice

Norma Shearer

 

 

1939

Meilleur acteur

Non décerné

 

 

1939

Meilleur film

 

Abuna Messias

G. Alessandrini

1939

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1940

Meilleur acteur

Non décerné

 

 

1940

Meilleur film

 

le Maître de poste

G. Ucicky

1940

Meilleur film

 

le Siège de l'Alcazar

A. Genina

1940

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1941

Meilleur acteur

Ermete Zacconi

 

 

1941

Meilleur film

 

le Président Krüger

H. Steinhoff

1941

Meilleur film

 

la Couronne de fer

A. Blasetti

1941

Meilleure actrice

Luise Ullrich

 

 

1942

Meilleur acteur

Fosco Giachetti

 

 

1942

Meilleur film

 

Bengasi

A. Genina

1942

Meilleur film

 

le Grand Roi

V. Harlan

1942

Meilleure actrice

Kristina Söderbaum

 

 

1947

Meilleur acteur

Pierre Fresnay

 

 

1947

Meilleur film

 

Sirena

K. Stekly

1947

Meilleure actrice

Anna Magnani

 

 

1947

Prix international

 

Quai des Orfèvres

H.-G. Clouzot

1947

Prix international

 

La Perla

Emilio Fernandez

1948

Meilleur acteur

Ernst Deutsch

 

 

1948

Meilleur film

 

Hamlet

Laurence Olivier

1948

Meilleure actrice

Jean Simmons

 

 

1948

Prix international

 

Louisiana Story

R. Flaherty

1948

Prix international

 

Dieu est mort

John Ford

1948

Prix international

 

La terre tremble

Luchino Visconti

1949

Meilleur acteur

Joseph Cotten

 

 

1949

Meilleur film

 

Manon

H.-G. Clouzot

1949

Meilleure actrice

Olivia De Havilland

 

 

1949

Prix international

 

The Quiet One

S. Meyers

1949

Prix international

 

la Fosse aux serpents

A. Litvak

1949

Prix international

 

Ballade berlinoise

R. A. Stemmle

1950

Meilleur acteur

Sam Jaffe

 

 

1950

Meilleur film

 

Justice est faite

André Cayatte

1950

Meilleure actrice

Eleanor Parker

 

 

1950

Prix international

 

Panique dans la rue

Elia Kazan

1950

Prix international

 

Dieu a besoin des hommes

Jean Delannoy

1950

Prix international

 

Sa Majesté M. Dupont

A. Blasetti

1951

Meilleur acteur

Jean Gabin

 

 

1951

Meilleur film

 

Rashomon

Kurosawa Akira

1951

Meilleure actrice

Vivien Leigh

 

 

1951

Prix international

 

le Fleuve

Jean Renoir

1951

Prix international

 

le Gouffre aux chimères

Billy Wilder

1951

Prix international

 

Journal d'un curé de campagne

Robert Bresson

1951

Prix spécial du jury

 

Un tramway nommé Désir

Elia Kazan

1952

Meilleur acteur

Fredric March

 

 

1952

Meilleur film

 

Jeux interdits

René Clément

1952

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1952

Prix international

 

la Vie d'Oharu, femme galante

Mizoguchi Kenji

1952

Prix international

 

Europe 51

Roberto Rossellini

1952

Prix international

 

l'Homme tranquille

John Ford

1953

Lion d'argent

 

Sadko

A. Ptouchko

1953

Lion d'argent

 

Thérèse Raquin

Marcel Carné

1953

Lion d'argent

 

Moulin-Rouge

John Huston

1953

Lion d'argent

 

le Petit Fugitif

M. Engel, R. Ashley, R. Orkin

1953

Lion d'argent

 

les Contes de la lune vague après la pluie

Mizoguchi Kenji

1953

Lion d'argent

 

les Vitelloni

F. Fellini

1953

Meilleur acteur

Henri Vilbert

 

 

1953

Meilleur film

 

Non décerné

 

1953

Meilleure actrice

Lilli Palmer

 

 

1954

Lion d'argent

 

l'Intendant Sansho

Mizoguchi Kenji

1954

Lion d'argent

 

Sur les quais

Elia Kazan

1954

Lion d'argent

 

les Sept Samouraïs

Kurosawa Akira

1954

Lion d'argent

 

la Strada

F. Fellini

1954

Meilleur acteur

Jean Gabin

 

 

1954

Meilleur film

 

Roméo et Juliette

R. Castellani

1954

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1955

Lion d'argent

 

la Cigale

Samson Samsonov

1955

Lion d'argent

 

le Grand Couteau

Robert Aldrich

1955

Lion d'argent

 

Ciske-ein Kind braucht Liebe

W. Staudte

1955

Lion d'argent

 

Femmes entre elles

M. Antonioni

1955

Meilleur acteur

Kenneth More

 

 

1955

Meilleur acteur

Curt Jürgens

 

 

1955

Meilleur film

 

Ordet

C. Dreyer

1955

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1956

 

 

Non décerné

 

1956

Meilleur acteur

Bourvil

 

 

1956

Meilleur film

 

Non décerné

 

1956

Meilleure actrice

Maria Schell

 

 

1957

Lion d'argent

 

les Nuits blanches

Luchino Visconti

1957

Meilleur acteur

Anthony Franciosa

 

 

1957

Meilleur film

 

Aparajito

Satyajit Ray

1957

Meilleure actrice

Dzidra Ritenbergs

 

 

1958

Meilleur acteur

Alec Guinness

 

 

1958

Meilleur film

 

Muhomatsu no issho

H. Inagaki

1958

Meilleure actrice

Sophia Loren

 

 

1958

Prix spécial du jury

 

les Amants

Louis Malle

1958

Prix spécial du jury

 

le Défi

Francesco Rosi

1959

Meilleur acteur

James Stewart

 

 

1959

Meilleur film

 

Il generale Della Rovere

Roberto Rossellini

1959

Meilleure actrice

Madeleine Robinson

 

 

1959

Prix spécial du jury

 

le Visage

Ingmar Bergman

1960

Meilleur acteur

John Mills

 

 

1960

Meilleur film

 

le Passage du Rhin

André Cayatte

1960

Meilleure actrice

Shirley MacLaine

 

 

1960

Prix de la première œuvre

 

la Longue Nuit de 43

F. Vancini

1960

Prix spécial du jury

 

Rocco et ses frères

Luchino Visconti

1961

Meilleur acteur

Toshiro Mifune

 

 

1961

Meilleur film

 

l'Année dernière à Marienbad

Alain Resnais

1961

Meilleure actrice

Suzanne Flon

 

 

1961

Prix de la première œuvre

 

Bandits à Orgosolo

V. De Seta

1961

Prix spécial du jury

 

Paix à celui qui vient au monde

A. Alov et V. Naoumov

1962

Meilleur acteur

Burt Lancaster

 

 

1962

Meilleur film

 

Cronica familiare

V. Zurlini

1962

Meilleur film

 

Ivanovo dietstvo

Andrei Tarkovski

1962

Meilleure actrice

Emmanuelle Riva

 

 

1962

Prix de la première œuvre

 

Los inundados

F. Birri

1962

Prix de la première œuvre

 

David et Lisa

F. Perry

1962

Prix spécial du jury

 

Vivre sa vie

J.-L. Godard

1963

Meilleur acteur

Albert Finney

 

 

1963

Meilleur film

 

Le mani sulla città

Francesco Rosi

1963

Meilleure actrice

Delphine Seyrig

 

 

1963

Prix de la première œuvre

 

Un dimanche de septembre

J. Donner

1963

Prix de la première œuvre

 

le Joli Mai

Chris Marker

1963

Prix spécial du jury

 

le Feu follet

Louis Malle

1963

Prix spécial du jury

 

Entrée dans la vie

I. Talankine

1964

Meilleur acteur

Tom Courtenay

 

 

1964

Meilleur film

 

Deserto rosso

M. Antonioni

1964

Meilleure actrice

Harriet Andersson

 

 

1964

Prix de la première œuvre

 

la Vie à l'envers

Alain Jessua

1964

Prix spécial du jury

 

Hamlet

G. Kozintsev

1964

Prix spécial du jury

 

l'Évangile selon saint Matthieu

P. P. Pasolini

1965

Meilleur acteur

Toshiro Mifune

 

 

1965

Meilleur film

 

Sandra

Luchino Visconti

1965

Meilleure actrice

Annie Girardot

 

 

1965

Prix spécial du jury

 

Simon du désert

Luis Buñuel

1965

Prix spécial du jury

 

J'ai vingt ans

M. Khoutsiev

1966

Meilleur acteur

Jacques Perrin

 

 

1966

Meilleur film

 

la Bataille d'Alger

G. Pontecorvo

1966

Meilleure actrice

Natalia Arinbasarova

 

 

1966

Prix spécial du jury

 

Chappaqua

C. Rooks

1966

Prix spécial du jury

 

Anita G.

A. Kluge

1967

Meilleur acteur

Ljubisa Samardsic

 

 

1967

Meilleur film

 

Belle de jour

Luis Buñuel

1967

Meilleure actrice

Shirley Knight

 

 

1967

Prix de la première œuvre

 

les Repas

E. Reitz

1967

Prix spécial du jury

 

la Chinoise

J.-L. Godard

1967

Prix spécial du jury

 

La Chine est proche

M. Bellocchio

1968

Meilleur acteur

John Marley

 

 

1968

Meilleur film

 

les Artistes sous le chapiteau : perplexes

A. Kluge

1968

Meilleure actrice

Laura Betti

 

 

1968

Prix spécial du jury

 

Notre-Dame des Turcs

C. Bene

1968

Prix spécial du jury

 

le Socrate

R. Lapoujade

1980

Lion d'or films expérimentaux

 

Alexandre le Grand

Theo Angelopoulos

1980

Lion d'or première œuvre

 

Une journée bénie

P. Gothar

1980

Meilleur acteur

Non décerné

 

 

1980

Meilleur film

 

Atlantic City

Louis Malle

1980

Meilleur film

 

Gloria

J. Cassavetes

1980

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1981

Lion d'or première œuvre

 

Te souviens-tu de Dolly Bell ?

Emir Kusturica

1981

Meilleur acteur

Robert Duvall

 

 

1981

Meilleur acteur

Robert De Niro

 

 

1981

Meilleur film

 

les Années de plomb

M. von Trotta

1981

Meilleure actrice

Barbara Sukowa

 

 

1981

Meilleure actrice

Jutta Lampe

 

 

1981

Prix spécial du jury

 

Sogni d'oro

Nanni Moretti

1981

Prix spécial du jury

 

Ils ne portaient pas de smoking

L. Hirszman

1982

Lion d'or première œuvre

 

Sciopen

Luciano Odorisio

1982

Lion d'or première œuvre

 

le Goût de l'eau

O. Seunke

1982

Meilleur acteur

Robert Powell

 

 

1982

Meilleur film

 

l'État des choses

Wim Wenders

1982

Meilleure actrice

Béatrice Romand

 

 

1982

Prix spécial du jury

 

Impératif

Krzysztof Zanussi

1983

Grand Prix du jury

 

Biquefarre

G. Rouquier

1983

Lion d'argent première œuvre

 

Rue Case-Nègres

E. Palcy

1983

Meilleur acteur

Matthew Modine

 

 

1983

Meilleur acteur

Mitchell Lichtenstein

 

 

1983

Meilleur acteur

David Alan Grier

 

 

1983

Meilleur acteur

George Dundza

 

 

1983

Meilleur acteur

Guy Boyd

 

 

1983

Meilleur acteur

Michael Wright

 

 

1983

Meilleur film

 

Prénom Carmen

J.-L. Godard

1983

Meilleure actrice

Darling Legitimus

 

 

1984

Lion d'argent première œuvre

 

Sonatine

Micheline Lanctôt

1984

Meilleur acteur

Naseeruddin Shah

 

 

1984

Meilleur film

 

l'Année du soleil calme

Krzysztof Zanussi

1984

Meilleure actrice

Pascale Ogier

 

 

1984

Prix spécial du jury

 

les Favoris de la lune

O. Iosseliani

1985

Lion d'argent

 

le Bateau-phare

Jerzy Skolimowski

1985

Lion d'argent première œuvre

 

Dust

M. Hänsel

1985

Meilleur acteur

Gérard Depardieu

 

 

1985

Meilleur film

 

Sans toit ni loi

Agnès Varda

1985

Meilleure actrice

Non décerné

 

 

1985

Prix spécial du jury

 

Tangos, l'exil de Gardel

Fernando Solanas

1986

Lion d'argent première œuvre

 

La pelicula del rey

C. Sorin

1986

Meilleur acteur

Carlo Delle Plane

 

 

1986

Meilleur film

 

le Rayon vert

E. Rohmer

1986

Meilleure actrice

Valeria Golino

 

 

1986

Prix spécial du jury

 

la Colombe sauvage

S. Soloviev

1986

Prix spécial du jury

 

Storia d'amore

F. Maselli

1987

Lion d'argent

 

Longue vie à la signora

E. Olmi

1987

Lion d'argent

 

Maurice

James Ivory

1987

Meilleur acteur

James Wilby

 

 

1987

Meilleur acteur

Hugh Grant

 

 

1987

Meilleur film

 

Au revoir les enfants

Louis Malle

1987

Meilleure actrice

Kang Soo Yeon

 

 

1987

Prix spécial du jury

 

Hip, Hip, Hurra !

K. Grede

1988

Lion d'argent

 

Paysage dans le brouillard

Theo Angelopoulos

1988

Meilleur acteur

Don Ameche

 

 

1988

Meilleur acteur

Joe Montegna

 

 

1988

Meilleur film

 

la Légende du saint buveur

E. Olmi

1988

Meilleure actrice

Isabelle Huppert

 

 

1988

Meilleure actrice

Shirley MacLaine

 

 

1988

Prix spécial du jury

 

Camp de Thiaroye

O. Sembène et Thierno Faty Sow

1989

Lion d'argent

 

la Mort du maître de thé

Kei Kumai

1989

Lion d'argent

 

Souvenirs de la maison jaune

J.C. Monteiro

1989

Meilleur acteur

Massimo Troisi

 

 

1989

Meilleur acteur

Marcello Mastroianni

 

 

1989

Meilleur film

 

la Cité des douleurs

Hou Hsiao-hsien

1989

Meilleure actrice

Geraldine James

 

 

1989

Meilleure actrice

Peggy Ashcroft

 

 

1989

Prix spécial du jury

 

Et la lumière fut

O. Iosseliani

1990

Lion d'argent

 

Sirup

Helle Ryslinge

1990

Lion d'argent

 

les Affranchis

Martin Scorsese

1990

Meilleur acteur

Oleg Borisov

 

 

1990

Meilleur film

 

Rosencrantz and Guilderstern Are Dead

T. Stoppard

1990

Meilleure actrice

Gloria Munchmeyer

 

 

1990

Prix spécial du jury

 

Un ange à ma table

J. Campion

1991

Lion d'argent

 

Épouses et concubines

Zhang Yimou

1991

Lion d'argent

 

The Fisher King

T. Gilliam

1991

Lion d'argent

 

J'entends plus la guitare

Philippe Garrel

1991

Meilleur acteur

River Phoenix

 

 

1991

Meilleur film

 

Urga

Nikita Mikhalkov

1991

Meilleure actrice

Tilda Swinton

 

 

1991

Prix spécial du jury

 

la Divine Comédie

M. de Oliveira

1992

Lion d'argent

 

Hôtel de luxe

D. Pita

1992

Lion d'argent

 

Un cœur en hiver

Claude Sautet

1992

Lion d'argent

 

Jambon, jambon

Bigas Luna

1992

Meilleur acteur

Jack Lemmon

 

 

1992

Meilleur film

 

Qiu Ju, une femme chinoise

Zhang Yimou

1992

Meilleure actrice

Gong Li

 

 

1992

Prix spécial du jury

 

la Mort d'un mathématicien napolitain

M. Martone

1993

Lion d'argent

 

Kosh ba kosh

Bakhtiar Khoudoynazarov

1993

Meilleur acteur

Fabrizio Bentivoglio

 

 

1993

Meilleur film

 

Short Cuts

Robert Altman

1993

Meilleur film

 

Trois Couleurs : Bleu

Krzysztof Kieslowski

1993

Meilleure actrice

Juliette Binoche

 

 

1993

Prix spécial du jury

 

Bad Boy Bu

R.De Heer

1994

Lion d'argent

 

Il toro

Carlo Mazzacurati

1994

Lion d'argent

 

Heavenly Creatures

P. Jackson

1994

Lion d'argent

 

Little Odessa

James Gray

1994

Meilleur acteur

Xia Yu

 

 

1994

Meilleur film

 

Vive l'amour

Tsai Ming-liang

1994

Meilleur film

 

Before the Rain

M. Manchevski

1994

Meilleure actrice

Maria de Medeiros

 

 

1995

Meilleur acteur

Götz George

 

 

1995

Meilleur film

 

Cyclo

Tran Anh Hung

1995

Meilleure actrice

Isabelle Huppert

 

 

1995

Meilleure actrice

Sandrine Bonnaire

 

 

1995

Prix spécial du jury

 

la Comédie de Dieu

J.C. Monteiro

1995

Prix spécial du jury

 

Marchand de rêves

Giuseppe Tornatore

1996

Meilleur acteur

Liam Neeson

 

 

1996

Meilleur film

 

Michael Collins

Neil Jordan

1996

Meilleure actrice

Victoire Thivisol

 

 

1996

Prix spécial du jury

 

Brigands

O. Iosseliani

1997

Meilleur acteur

Wesley Snipes

 

 

1997

Meilleur film

 

Hana-Bi

Takeshi Kitano

1997

Meilleure actrice

Robin Tunney

 

 

1997

Prix spécial du jury

 

Ovosodo

P. Virzi

1998

Lion d'argent

Emir Kusturica

Chat blanc, chat noir

Emir Kusturica

1998

Lion d'or

 

Mon frère

Gianni Amelio

1998

Meilleur acteur

Sean Penn

Hurlyburly

Anthony Drazan

1998

Meilleure actrice

Catherine Deneuve

Place Vendome

Nicole Garcia

1999

Grand prix du jury

 

Le vent nous emportera

Abbas Kiarostami

1999

Lion d'or

 

Not one less

Zhang Yimou

1999

Meilleur acteur

Jim Broadbent

 

 

1999

Meilleure actrice

Nathalie Baye

 

 

2000

Lion d'or

 

le Cercle

Jafar Panahi

2000

Grand prix du jury

 

Before Night falls

Julien Schnabel

2000

Meilleur acteur

Javier Bardem

 

 

2000

Meilleure actrice

Rose Byrne

 

 

2001

Lion d'or

 

le Mariage des moussons

Mira Nair

2001

Grand prix du jury

 

Hundstage

Ulrich Seidl

2001

Meilleur acteur

Luigi Lo Cascio

 

 

2001

Meilleure actrice

Sandra Ceccarelli

 

 

2002

Lion d'or

 

The Magdalene Sisters

Peter Mullan

2002

Grand prix du jury

 

la Maison des fous

Andreï Konchalovski

2002

Meilleur acteur

Stefano Accorsi

 

 

2002

Meilleure actrice

Julianne Moore

 

 

2003

Lion d'or

 

le Retour

Andreï Zviaguintsev

2003

Grand prix du jury

 

le Cerf-volant

Randa Chahal Sabbag

2003

Meilleur acteur

Sean Penn

 

 

2003

Meilleure actrice

Katja Riemann

 

 

2004

Lion d'or

 

Vera Drake

Mike Leigh

2004

Grand prix du jury

 

Mar adentro

Alejandro Amenábar

2004

Prix de la mise en scène

 

Locataires

Kim Ki-duk

2004

Meilleur acteur

Javier Bardem

 

 

2004

Meilleure actrice

Imelda Staunton

 

 

2005

Lion d'or

 

le Secret de Brokeback Mountain

Ang Lee

2005

Prix spécial du jury

 

Mary

Abel Ferrara

2005

Meilleur acteur

David Strathairn

 

 

2005

Meilleure actrice

Giovanna Mezzogiorno

 

 

2006

Lion d'or

 

Still Life

Jia Zhang-ke

2006

Prix spécial du jury

 

Daratt

Mahamat-Saleh Haroun

2006

Meilleur acteur

Ben Affleck

 

 

2006

Meilleure actrice

Helen Mirren

 

 

2007

Lion d'or

 

Lust, Caution

Ang Lee

2007

Prix spécial du jury

 

la Graine et le mulet

Abdellatif Kechiche

2007

Prix spécial du jury

 

I’m not There

Todd Haynes

2007

Meilleur acteur

Brad Pitt

 

 

2007

Meilleure actrice

Cate Blanchett

 

 

2008

Lion d'or

 

The Wrestler

Darren Aronofsky

2008

Prix spécial du jury

 

Teza

Haïlé Gerima

2008

Meilleur acteur

Silvio Orlando

 

 

2008

Meilleure actrice

Dominique Blanc

 

 

2009

Lion d'or

 

Levanon

Samuel Maoz

2009

Prix spécial du jury

 

Soul Kitchen

Fatih Akin

2009

Meilleur acteur

Colin Firth

A Single Man

Tom Ford

2009

Meilleure actrice

Kseniya Rappoport

La Doppia Ora

Giuseppe Capotondi

2010

Lion d'or

 

Somewhere

Sofia Coppola

2010

Prix spécial du jury

 

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

2010

Meilleur acteur

Vincent Gallo

Essential Killing

Jerzy Skolimowski

2010

Meilleure actrice

Ariana Lebed

Attenberg

Athina Rachel Tsangari

2011

Lion d'or

 

Faust

Alexandre Sokourov

2011

Prix spécial du jury

 

Terraferma

Emanuele Crialese

2011

Meilleur acteur

Michael Fassbender

Shame

Steve McQueen

2011

Meilleure actrice

Deanie Yip

A Simple Life

Ann Hui

2012

Lion d'or

 

Pietà

Kim Ki-duk

2012

Prix spécial du jury

 

Paradise : Faith

Ulrich Seidl

2012

Meilleur acteur

Philip Seymour Hoffman et Joaquin Phoenix

The Master

Paul Thomas Anderson

2012

Meilleure actrice

Hadas Yaron

Fill the Void

Rama Burshtein

2013

Lion d'or

 

Sacro GRA

Gianfranco Rosi

2013

Grand prix du jury

 

Les Chiens errants

Tsai Ming-liang

2013

Meilleur acteur

Themis Panou

Miss Violence

Alexandro Avranas

2013

Meilleure actrice

Elena Cotta

Via Castellana Bandiera

Emma Dante

2014

Lion d'or

 

A pigeon sat on a branch reflecting on existence

Roy Andersson

2014

Grand prix du jury

 

The Look of Silence

Joshua Oppenheimer

2014

Meilleur acteur

Adam Driver

Hungry Hearts

Saverio Costanzo

2014

Meilleure actrice

Alba Rohrwacher

Hungry Hearts

Saverio Costanzo

2015

Lion d'or

 

Desde allá

Lorenzo Vigas

2015

Grand prix du jury

 

Anomalisa

Charlie Kaufman and Duke Johnson

2015

Meilleur acteur

Fabrice Luchini

L'Hermine

Christian Vincent

2015

Meilleure actrice

Valeria Golino

Per amor vostro

Giuseppe M. Gaudino

2016

Lion d'or

 

The Woman Who Left

Lav Diaz

2016

Grand prix du jury

 

Nocturnal Animals

Tom Ford

2016

Meilleur acteur

Oscar Martínez

El Ciudadano ilustre

Mariano Cohn and Gastón Duprat

2016

Meilleure actrice

Emma Stone

La La Land

Damien Chazelle