En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

médaille Fields

Médaille d'or des prix internationaux de mathématiques qui, depuis 1936, récompense des travaux de qualité exceptionnelle dans le domaine des mathématiques.

Elle est décernée tous les quatre ans, lors des congrès internationaux des mathématiciens, à des mathématiciens âgés de moins de quarante ans.

MÉDAILLE FIELDS

Année

Lauréat

Pays

1936

Lars Valerian Ahlfors

Finlande

1936

Jesse Douglas

États-Unis

1950

Atle Selberg

Norvège

1950

Laurent Schwartz

France

1954

Kodaira Kunihiko

Japon

1954

Jean-Pierre Serre

France

1958

Klaus Friedrich Roth

Grande-Bretagne

1958

René Thom

France

1962

Lars Hörmander

Suède

1962

John W. Milnor

États-Unis

1966

Michael Francis Atiyah

Grande-Bretagne

1966

Paul J. Cohen

États-Unis

1966

Alexandre Grothendieck

France

1966

Stephen Smale

États-Unis

1970

Alan Baker

Grande-Bretagne

1970

Hironaka Heisuke

Japon

1970

Sergueï Petrovitch Novikov

URSS

1970

John G. Thompson

Grande-Bretagne

1974

Enrico Bombieri

Italie

1974

David B. Mumford

États-Unis

1978

Pierre Deligne

Belgique

1978

Charles Fefferman

États-Unis

1978

Daniel Quillen

États-Unis

1978

Gregori Aleksandrovitch Margoulis

URSS

1982

Alain Connes

France

1982

William P. Thurston

États-Unis

1982

Shing-Tung Yau

États-Unis

1986

Gerd Faltings

République fédérale d'Allemagne

1986

Michael H. Freedman

États-Unis

1986

Simon Kirwan Donaldson

Grande-Bretagne

1990

Vladimir G. Drinfeld

URSS

1990

Vaughan F. R. Jones

Nouvelle-Zélande

1990

Mori Shigefumi

Japon

1990

Edward Witten

États-Unis

1994

Pierre-Louis Lions

France

1994

Jean-Christophe Yoccoz

France

1994

Jean Bourgain

Belgique

1994

Iefim Isaakovitch Zelmanov

Russie

1998

Maxim Kontsevitch

Russie

1998

Richard Ewen Borcherds

Grande-Bretagne

1998

William Timothy Gowers

Grande-Bretagne

1998

Curtis T. McMullen

États-Unis

2002

Laurent Lafforgue

France

2002

Vladimir Voedvodsky

Russie

2006

Wendelin Werner

France

2006

Terence Tao

Australie

2006

Andreï Okounkov

Russie

2006

Grigori Perelman
(décline la récompense)

Russie

2010

Elon Lisdenstrauss

Israël

2010

Ngô Bâo Châu

Viêt Nam et France

2010

Stanislav Smirnov

Russie

2010

Cédric Villani

France

2014

Artur Ávila

Brésil, France

2014

Manjul Bhargava

Canada, États-Unis

2014

Martin Hairer

Autriche

2014

Maryam Mirzakhani

Iran