En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

festival de Berlin

Festival international de cinéma, fondé à Berlin en 1951.

L'Ours d'or récompense chaque année le(s) meilleur(s) film(s) en compétition dans le cadre du Festival international du film de Berlin.

FESTIVAL DE BERLIN

Année

Catégorie

Lauréat

Titre du film

Réalisateur

1951

Ours d'argent (film)

 

le Chemin de l'espérance

Pietro Germi

1951

Ours d'argent (film)

 

L'espoir fait vivre

Göran Gentele

1951

Ours d'argent (film)

 

les Contes d'Hoffmann

M. Powell, E. Pressburger

1951

Ours d'or

 

Sans laisser d'adresse

J.-P. Le Chanois

1951

Ours d'or

 

Justice est faite

André Cayatte

1951

Ours d'or

 

Cendrillon

Productions Walt Disney

1951

Ours d'or

 

Quatre dans une jeep

Leopold Lindtberg

1951

Ours de bronze

 

l'Ombre d'un homme

A. Asquith

1951

Ours de bronze

 

la Mère du marié

M. Leisen

1951

Ours de bronze

 

Destination Lune

I. Pichel

1952

Ours d'argent (film)

 

Fanfan la Tulipe

Christian-Jaque

1952

Ours d'or

 

Elle n'a dansé qu'un seul été

A. Mattsson

1952

Ours de bronze

 

Pleure, ô mon pays bien-aimé

Z. Korda

1953

Ours d'argent (film)

 

Magie verte

G. G. Napolitano

1953

Ours d'or

 

le Salaire de la peur

H.-G. Clouzot

1953

Ours de bronze

 

Notre village

Leopold Lindtberg

1954

Ours d'argent (film)

 

Pain, amour et fantaisie

L. Comencini

1954

Ours d'or

 

Chaussure à son pied

David Lean

1954

Ours de bronze

 

le Défroqué

L. Joannon

1955

Ours d'argent (film)

 

Marcelino, pain et vin

L. Vajda

1955

Ours d'or

 

les Rats

R. Siodmak

1955

Ours de bronze

 

Carmen Jones

O. Preminger

1956

Meilleur acteur

Burt Lancaster

 

 

1956

Meilleure actrice

Elsa Martinelli

 

 

1956

Meilleure mise en scène

Robert Aldrich

 

 

1956

Ours d'argent (film)

 

Richard III

Laurence Olivier

1956

Ours d'or

 

Invitation à la danse

Grace Kelly

1957

Meilleur acteur

Pedro Infante

 

 

1957

Meilleure actrice

Yvonne Mitchell

 

 

1957

Meilleure mise en scène

Mario Monicelli

 

 

1957

Meilleure musique

Ravi Shankar

 

 

1957

Ours d'argent (film)

 

Amanecer en Puerta Oscura

J. M. Forqué

1957

Ours d'or

 

Douze Hommes en colère

Sidney Lumet

1958

Meilleur acteur

Sidney Poitier

 

 

1958

Meilleure actrice

Anna Magnani

 

 

1958

Meilleure mise en scène

Tadashi Imai

 

 

1958

Ours d'argent (film)

 

Do Ankhen Barah Haath

V. Shantaram

1958

Ours d'or

 

les Fraises sauvages

Ingmar Bergman

1959

Meilleur acteur

Jean Gabin

 

 

1959

Meilleure actrice

Shirley MacLaine

 

 

1959

Meilleure mise en scène

Kurosawa Akira

 

 

1959

Ours d'or

 

les Cousins

Claude Chabrol

1959

Prix spécial d'interprétation

Hayley Mills

 

 

1960

Meilleur acteur

Frederic March

 

 

1960

Meilleure actrice

Juliette Mayniel

 

 

1960

Meilleure mise en scène

Jean-Luc Godard

 

 

1960

Ours d'or

 

El Lazarillo de Tormes

C. Ardavin

1960

Prix spécial

 

les Jeux de l'amour

Ph. de Broca

1961

Meilleur acteur

Peter Finch

 

 

1961

Meilleure actrice

Anna Karina

 

 

1961

Meilleure mise en scène

Bernhard Wicki

 

 

1961

Ours d'argent (film)

 

Ève la joyeuse

F. Rademakers

1961

Ours d'or

 

la Nuit

M. Antonioni

1961

Prix spécial

 

Une femme est une femme

J.-L. Godard

1961

Prix spécial

 

Mabu

Dae Jin-Kiang

1962

Meilleur acteur

James Stewart

 

 

1962

Meilleure actrice

Viveca Lindfors

 

 

1962

Meilleure actrice

Rita Gam

 

 

1962

Meilleure mise en scène

Francesco Rosi

 

 

1962

Ours d'or

 

Un amour pas comme les autres

John Schlesinger

1962

Prix spécial d'interprétation

Jon Young Sun

Jusqu'au dernier jour

Shin Sang Okk

1963

Meilleur acteur

Sidney Poitier

 

 

1963

Meilleure actrice

Bibi Andersson

 

 

1963

Meilleure mise en scène

Nikos Kondouros

 

 

1963

Ours d'or

 

Histoire cruelle du Bushido

Tadashi Imai

1963

Ours d'or

 

Il diavolo

G. L. Polidoro

1963

Prix spécial

 

The Caretaker

C. Donner

1964

Meilleur acteur

Rod Steiger

 

 

1964

Meilleure actrice

Sachiko Hidari

 

 

1964

Meilleure mise en scène

Satyajit Ray

 

 

1964

Ours d'or

 

l'Été aride

M. Erksan

1964

Prix spécial

 

les Fusils

R. Guerra

1965

Meilleur acteur

Lee Marvin

 

 

1965

Meilleure actrice

Madhur Jaffrey

 

 

1965

Meilleure mise en scène

Satyajit Ray

 

 

1965

Ours d'or

 

Alphaville

J.-L. Godard

1965

Prix spécial

 

le Bonheur

Agnès Varda

1965

Prix spécial

 

Répulsion

Roman Polanski

1966

Meilleur acteur

Jean-Pierre Léaud

 

 

1966

Meilleure actrice

Lola Albright

 

 

1966

Meilleure mise en scène

Carlos Saura

 

 

1966

Mention spéciale

Satyajit Ray

 

 

1966

Ours d'or

 

Cul-de-sac

Roman Polanski

1966

Prix spécial

 

La chasse au renard est fermée

P. Schamoni

1966

Prix spécial d'interprétation

Lars Passgard

Jakten

Yngve Gamlin

1967

Meilleur acteur

Michel Simon

 

 

1967

Meilleure actrice

Edith Evans

 

 

1967

Meilleure mise en scène

Zivojin Pavlovic

 

 

1967

Ours d'or

 

le Départ

Jerzy Skolimowski

1967

Prix spécial

 

la Collectionneuse

Éric Rohmer

1967

Prix spécial d'interprétation

Michael Lentz

la Fleur de l'âge

U. Schamoni

1968

Meilleur acteur

Jean-Louis Trintignant

 

 

1968

Meilleure actrice

Stéphane Audran

 

 

1968

Meilleure mise en scène

Carlos Saura

 

 

1968

Ours d'or

 

Ole Dole Doff

Jan Troell

1968

Prix spécial

 

Innocence sans protection

D. Makavejev

1968

Prix spécial

 

Come l'amore

Enzo Muzii

1968

Prix spécial première oeuvre

 

Signes de vie

Werner Herzog

1969

Ours d'argent (film)

 

Greetings

B. De Palma

1969

Ours d'argent (film)

 

Un coin tranquille à la campagne

E. Petri

1969

Ours d'argent (film)

 

Ich bin ein Elefant, Madame

P. Zadek

1969

Ours d'argent (film)

 

Made in Sweden

J. Bergenstrahle

1969

Ours d'argent (film)

 

Brasil, ano 2000

W. Lima Jr

1969

Ours d'or

 

Travaux précoces

Z. Zilnik

1971

Meilleur acteur

Jean Gabin

 

 

1971

Meilleur chef opérateur

Ragnar Lasse-Henriksen

 

 

1971

Meilleure actrice

Shirley MacLaine

 

 

1971

Meilleure actrice

Simone Signoret

 

 

1971

Ours d'or

 

le Jardin des Finzi Contini

V. De Sica

1971

Prix spécial

 

le Décaméron

P. P. Pasolini

1971

Prix spécial d'interprétation

Frank D. Gilroy

 

 

1972

Meilleur acteur

Alberto Sordi

 

 

1972

Meilleure actrice

Elizabeth Taylor

 

 

1972

Meilleure mise en scène

Jean-Pierre Blanc

 

 

1972

Ours d'or

 

les Contes de Canterbury

P. P. Pasolini

1972

Prix spécial

 

The Hospital

A. Hiller

1972

Prix spécial d'interprétation

Peter Ustinov

 

 

1973

Ours d'argent (film)

 

Toute nudité sera châtiée

A. Jabor

1973

Ours d'argent (film)

 

The Fourteen

D. Hemmings

1973

Ours d'argent (film)

 

Die Sachverständigen

N. Kückelmann

1973

Ours d'argent (film)

 

le Grand Blond avec une chaussure noire

Yves Robert

1973

Ours d'argent (film)

 

Los siete locos

L. Torre-Nilsson

1973

Ours d'or

 

Tonnerre lointain

Satyajit Ray

1973

Prix spécial

 

Il n'y a pas de fumée sans feu

André Cayatte

1974

Ours d'argent (film)

 

la Patagonie rebelle

H. Olivera

1974

Ours d'argent (film)

 

Im Namen des Volkes

O. Runze

1974

Ours d'argent (film)

 

Little Malcolm

S. Cooper

1974

Ours d'argent (film)

 

Nature morte

S. Shahid Saless

1974

Ours d'argent (film)

 

Pain et chocolat

F. Brusati

1974

Ours d'or

 

l'Apprentissage de Duddy Kravitz

T. Kotcheff

1974

Prix spécial

 

l'Horloger de Saint-Paul

Bertrand Tavernier

1975

Meilleur acteur

Vlastimil Brodsky

 

 

1975

Meilleure actrice

Kinuyo Tanaka

 

 

1975

Meilleure mise en scène

S. Soloviev

 

 

1975

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Woody Allen

 

 

1975

Ours d'or

 

Adoption

M. Mészaros

1975

Prix spécial

 

Overlord

S. Cooper

1975

Prix spécial

 

Dupont Lajoie

Yves Boisset

1976

Meilleur acteur

Gerhard Olschewski

 

 

1976

Meilleure actrice

Jadwiga Baranska

 

 

1976

Meilleure mise en scène

Mario Monicelli

 

 

1976

Meilleure première oeuvre

Laszlo Lugossy

 

 

1976

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Parviz Kimiavi

 

 

1976

Ours d'or

 

Buffalo Bill et les Indiens

Robert Altman

1976

Prix spécial

 

Canoa

F. Cazals

1977

Meilleur acteur

Fernando Fernan Gomez

 

 

1977

Meilleure actrice

Lily Tomlin

 

 

1977

Meilleure mise en scène

Manuel Gutiérrez Aragon

 

 

1977

Ours d'argent (film)

 

Los Albañiles

J. Fons

1977

Ours d'argent (film)

 

Un rôle étrange

P. Sandor

1977

Ours d'or

 

l'Ascension

L. Chepitko

1977

Prix spécial

 

le Diable probablement

Robert Bresson

1978

Meilleur acteur

Craig Russell

 

 

1978

Meilleure actrice

Gena Rowlands

 

 

1978

Meilleure mise en scène

Georgi Djulgerov

 

 

1978

Meilleure première oeuvre

Octavio Cortazar

 

 

1978

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Jerzy Kawalerowicz

 

 

1978

Ours d'or

 

Las palabras de Max

E. Martinez Lazaro

1978

Ours d'or

 

Las truchas

J. L. Garcia Sachez

1978

Prix spécial

 

la Chute

R. Guerra et N. Xavier

1979

Meilleur acteur

Michele Placido

 

 

1979

Meilleur chef opérateur

Sten Holmberg

 

 

1979

Meilleur décorateur

Henning von Gierke

 

 

1979

Meilleure actrice

Hanna Schygulla

 

 

1979

Meilleure mise en scène

Astrid Henning-Jensen

 

 

1979

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Les interprètes du film

le Mariage de Maria Braun

R.W. Fassbinder

1979

Ours d'or

 

David

P. Lilienthal

1979

Prix spécial

 

Alexandrie... Pourquoi ?

Y. Chahin

1980

Meilleur acteur

Andrzej Seweryn

 

 

1980

Meilleure actrice

Renate Krössner

 

 

1980

Meilleure mise en scène

Istvan Szabo

 

 

1980

Ours d'or

 

Heartland

R. Pearce

1980

Ours d'or

 

Palermo

W. Schroeter

1980

Prix spécial

 

Pipicacadodo

M. Ferreri

1981

Meilleur acteur

Jack Lemmon

 

 

1981

Meilleur acteur

Anatoli Solonitsyne

 

 

1981

Meilleure actrice

Barbara Grabowska

 

 

1981

Ours d'argent (film)

 

La barque est pleine

M. Imhoof

1981

Ours d'or

 

Vivre vite !

Carlos Saura

1981

Prix spécial

 

À la recherche de la famine

Mrinal Sen

1982

Meilleur acteur

Michel Piccoli

 

 

1982

Meilleur acteur

Stellan Skarsgaard

 

 

1982

Meilleure actrice

Katrin Sass

 

 

1982

Meilleure mise en scène

Mario Monicelli

 

 

1982

Ours d'argent (film)

 

Frissons

W. Marczewski

1982

Ours d'or

 

Veronika Voss

R. W. Fassbinder

1982

Prix spécial d'interprétation

Zoltan Fabri

 

 

1983

Meilleur acteur

Bruce Dern

 

 

1983

Meilleure actrice

Evguenia Glouschenko

 

 

1983

Meilleure mise en scène

Éric Rohmer

 

 

1983

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Xaver Schwarzenberger

 

 

1983

Ours d'or

 

Ascendancy

E. Bennett

1983

Ours d'or

 

La colmena

Mario Camus

1983

Prix spécial

 

Une saison à Hakkari

E. Kiral

1984

Meilleur acteur

Albert Finney

 

 

1984

Meilleure actrice

Inna Tchourikova

 

 

1984

Ours d'argent (film)

 

Rembetiko

C. Ferris

1984

Ours d'argent (film)

 

Morgen in Alabama

N. Kückelmann

1984

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Monica Vitti

Flirt

R. Russo

1984

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Ettore Scola

 

 

1984

Ours d'or

 

Love Streams

J. Cassavetes

1984

Prix spécial

 

Une sale petite guerre

H. Olivera

1985

Meilleur acteur

Fernando Fernan Gomez

 

 

1985

Meilleure actrice

Jo Kennedy

 

 

1985

Meilleure mise en scène

Robert Benton

 

 

1985

Mention spéciale

M. Duras

 

 

1985

Ours d'argent (film)

 

Ronja, la fille du brigand

T. Danielsson

1985

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Tolomouch Okeev

 

 

1985

Ours d'or

 

la Femme et l'étranger

R. Simon

1985

Ours d'or

 

Wetherby

D. Hare

1985

Prix spécial

 

Fleurs de chimère (Szirmok, viragok, koszoruk)

Laszlo Lugossy

1986

Meilleur acteur

Tuncel Kurtiz

 

 

1986

Meilleure actrice

Charlotte Vallandrey

 

 

1986

Meilleure actrice

Marcelia Cartaxo

 

 

1986

Meilleure mise en scène

Gueorgui Chenguelaïa

 

 

1986

Ours d'argent (film)

 

La messe est finie

Nanni Moretti

1986

Ours d'or

 

Stammheim

R. Hauff

1987

Meilleur acteur

Gian Maria Volonté

 

 

1987

Meilleure actrice

Ana Beatriz Nogueira

 

 

1987

Ours d'argent (film)

 

Platoon

Oliver Stone

1987

Ours d'or

 

le Thème

Gleb Panfilov

1988

Meilleur acteur

Jörg Pose

 

 

1988

Meilleur acteur

Manfred Möck

 

 

1988

Meilleure actrice

Holly Hunter

 

 

1988

Meilleure mise en scène

Norman Jewison

 

 

1988

Ours d'argent (film)

 

La deuda interna

M. Pereira

1988

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Janusz Zaorski

 

 

1988

Ours d'or

 

le Sorgho rouge

Zhang Yimou

1988

Prix spécial

 

la Commissaire

A. Askoldov

1989

Meilleur acteur

Gene Hackman

 

 

1989

Meilleure actrice

Isabelle Adjani

 

 

1989

Meilleure mise en scène

Dusan Hanak

 

 

1989

Mention spéciale

J. Rivette

 

 

1989

Mention spéciale

E. Cohen

 

 

1989

Ours d'argent (film)

 

les Cloches du soir

Wu Ziniu

1989

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Erik Bogosian

Talk Radio

Oliver Stone

1989

Ours d'or

 

Rain Man

Barry Levinson

1990

Meilleur acteur

Morgan Freeman

 

 

1990

Meilleure actrice

Jessica Tandy

 

 

1990

Ours d'argent (film)

 

Une sale gamine/l'Enfant terrible

M. Verhoeven

1990

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Xie Fei

 

 

1990

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Iain Glen

Silent Scream

D. Hayman

1990

Ours d'or

 

Music Box

Costa-Gavras

1990

Ours d'or

 

Alouettes, le fil à la patte

J. Menzel

1990

Prix spécial

 

le Syndrome asthénique

K. Mouratova

1991

Meilleur acteur

Maynard Eziashi

 

 

1991

Meilleure actrice

Victoria Abril

 

 

1991

Meilleure mise en scène

Ricky Tognazzi

 

 

1991

Meilleure mise en scène

Jonathan Demme

 

 

1991

Mention spéciale

Jacques Doillon

 

 

1991

Mention spéciale

M. Kimiai

 

 

1991

Mention spéciale

Tian Zhuangzhuang

 

 

1991

Ours d'argent (film)

 

La condanna

M. Bellocchio

1991

Ours d'argent (film)

 

Satana

V. Aristov

1991

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Kevin Costner

 

 

1991

Ours d'or

 

la Maison du sourire

M. Ferreri

1992

Meilleur acteur

Armin Mueller-Stahl

 

 

1992

Meilleure actrice

Maggie Cheung

 

 

1992

Meilleure mise en scène

Jan Troell

 

 

1992

Meilleure première oeuvre

R. Larrain

 

 

1992

Ours d'argent (film)

 

Chère Emma

Istvan Szabo

1992

Ours d'argent (film)

 

Beltenebros

P. Miro

1992

Ours d'or

 

Grand Canyon

L. Kasdan

1993

Meilleur acteur

Denzel Washington

 

 

1993

Meilleure actrice

Michelle Pfeiffer

 

 

1993

Meilleure mise en scène

Andrew Birkin

 

 

1993

Ours d'argent (film)

 

le Soleil des insomniaques

T. Bablouani

1993

Ours d'argent (film)

 

Samba Traore

Idrissa Ouedraogo

1993

Ours d'or

 

Garçon d'honneur

Ang Lee

1993

Ours d'or

 

la Femme du lac des âmes parfumées

Xie Fei

1993

Prix spécial

 

Arizona Dream

Emir Kusturica

1994

Meilleur acteur

Tom Hanks

 

 

1994

Meilleure actrice

Crissy Rock

 

 

1994

Meilleure mise en scène

Krzysztof Kieslowski

 

 

1994

Ours d'argent (film)

 

l'Année du chien

S. Aranovich

1994

Ours d'argent (interprète, metteur en scène)

Alain Resnais

 

 

1994

Ours d'or

 

Au nom du père

Jim Sheridan

1994

Prix spécial

 

Fresa y chocolate

T. Gutiérrez Alea et J. C. Tabio

1995

Meilleur acteur

Paul Newman

 

 

1995

Meilleur Décor

 

Rouge (Hongfen)

Li Shaohong

1995

Meilleure actrice

Josephine Siao

 

 

1995

Ours d'argent (film)

 

Pièce pour un passager

V. Abdrachitov

1995

Ours d'or

 

l'Appât

Bertrand Tavernier

1995

Prix spécial

 

Smoke

W. Wang

1995

Prix spécial d'interprétation

Richard Linklater

 

 

1996

Meilleur acteur

Sean Penn

 

 

1996

Meilleure actrice

Anouk Grinberg

 

 

1996

Ours d'argent (film)

 

Richard III

R. Loncraine

1996

Ours d'argent (film)

 

Le Soleil a des oreilles

Yim Ho

1996

Ours d'or

 

Raison et sentiments

Ang Lee

1996

Prix spécial

 

la Beauté des choses

Bo Widerberg

1997

Meilleur acteur

Leonardo DiCaprio

 

 

1997

Meilleure actrice

Juliette Binoche

 

 

1997

Meilleure mise en scène

Éric Heumann

 

 

1997

Ours d'argent (film)

 

la Rivière

Tsaï Ming Liang

1997

Ours d'or

 

Larry Flynt

Milos Forman

1998

Meilleur acteur

Samuel L. Jackson

Jackie Brown

Quentin Tarentino

1998

Meilleure actrice

Fernanda Montenegro

Central do Brasil

Walter Salles

1998

Ours d'argent (réalisation)

Neil Jordan

The Butcher Boy

Neil Jordan

1998

Ours d'or

 

Central do Brasil

Walter Salles

1998

Prix spécial

 

Wag the Dog

Barry Levinson

1999

Grand prix du jury

 

Mifune

Soren Kragh-Jacobsen

1999

Meilleur acteur

Michael Gwisdek

Nachtgestalten

Andreas Dresen

1999

Meilleure actrice

Juliane Kohler

Aimée et Jaguar

Max Faberbock

1999

Meilleure actrice

Maria Schrader

Aimée et Jaguar

Max Faberbock

1999

Ours d'argent (réalisation)

Stephen Frears

The Hi-Lo country

Stephen Frears

1999

Ours d'or

 

la Ligne rouge

Terrence Malick

1999

Prix du jury

David Cronenberg

eXistenZ

David Cronenberg

2000

Grand prix du jury

 

The Road Home

Zhang Yimou

2000

Meilleur acteur

Denzel Washington

 

 

2000

Meilleure actrice

Bibiana Beglau

 

 

2000

Meilleure actrice

Nadja Uhl

 

 

2000

Ours d'argent (réalisation)

Milos Forman

 

 

2000

Ours d'or

 

Magnolia

Paul Thomas Anderson

2000

Prix du jury

 

The Million Dollar Hotel

Wim Wenders

2001

Grand prix du jury

 

Beijing Bicycle

Wang Xiao-shuai

2001

Meilleur acteur

Benicio del Toro

 

 

2001

Meilleure actrice

Kerry Fox

 

 

2001

Ours d'argent (réalisation)

Lin Chen-sheng

 

 

2001

Ours d'or

 

Intimité

Patrice Chéreau

2001

Prix du jury

 

L'italien pour débutant

Lone Scherfig

2002

Grand prix du jury

 

Frites et folie

Andreas Dresen

2002

Meilleur acteur

Jacques Gamblin

 

 

2002

Meilleure actrice

Halle Berry

 

 

2002

Ours d'argent (réalisation)

Otar Iosseliani

Lundi Matin

Otar Iosseliani

2002

Ours d'or

 

le Voyage de Chihiro

Miyasaki Hayao

2002

Ours d'or

 

Bloody Sunday

Paul Greengrass

2003

Grand prix du jury

 

Adaptation

Spike Jonze

2003

Meilleur acteur

Sam Rockwell

 

 

2003

Meilleure actrice

Nicole Kidman

 

 

2003

Meilleure actrice

Julianne Moore

 

 

2003

Meilleure actrice

Meryl Streep

 

 

2003

Ours d'argent (réalisation)

Patrice Chéreau

Son frère

Patrice Chéreau

2003

Ours d'or

 

In this World

Michael Winterbottom

2004

Grand prix du jury

 

le Fils d'Elias

Daniel Burman

2004

Meilleur acteur

Daniel Hendler

 

 

2004

Meilleure actrice

Catalina Sandrino Moreno

 

 

2004

Meilleure actrice

Charlize Theron

 

 

2004

Ours d'argent (réalisation)

Kim Ki-duk

Samaria

Kim Ki-duk

2004

Ours d'or

 

Gegen die Wand

Fatih Akin

2005

Grand prix du jury

 

le Paon

Gu Changwei

2005

Meilleur acteur

Lou Pucci

 

 

2005

Meilleure actrice

Julia Jentsch

 

 

2005

Ours d'argent (réalisation)

Marc Rothemund

Sophie Scholl, die letze Tage

Marc Rothemund

2005

Ours d'or

 

U-Carmen eKhayelitsha

Mark Dornford-May

2006

Grand prix du jury

 

Offside

Jafar Panahi

2006

Grand prix du jury

 

En Soap

Permille Fischer Christensen

2006

Meilleur acteur

Moritz Bleibtreu

Elementarteilchen

Oskar Roehler

2006

Meilleure actrice

Sandra Hüller

Requiem

Hans-Christian Schmid

2006

Ours d'argent (réalisation)

Michael Winterbottom

The Road to Guantanamo

Michael Winterbottom et Mat Whitecross

2006

Ours d'argent (réalisation)

Mat Whitecross

The Road to Guantanamo

Michael Winterbottom et Mat Whitecross

2006

Ours d'or

 

Grbavica

Jasmila Zbanic

2007

Grand prix du jury

 

El Otro

Ariel Rotter

2007

Meilleur acteur

Julio Chavez

El Otro

Ariel Rotter

2007

Meilleure actrice

Nina Hoss

Yella

Christian Petzold

2007

Ours d'argent (réalisation)

Joseph Cedar

Beaufort

 

2007

Ours d'or

 

le Mariage de Tuya

Wang Quan’an

2008

Grand prix du jury

 

Standard Operating Procedure

Errol Morris

2008

Meilleur acteur

Reza Najie

The Song of Sparrows

Majid Majidi

2008

Meilleure actrice

Sally Hawkins

Happy-go-Lucky

Mike Leigh

2008

Ours d'argent (réalisation)

Paul Thomas Anderson

There Will Be Blood

 

2008

Ours d'or

 

Troupe d'élite

José Padilha

2009

Grand prix du jury

 

Gigante

Adrián Biniez

2009

Grand prix du jury

 

Alle Anderen

Maren Ade

2009

Meilleur acteur

Sotigui Kouyaté

London River

Rachid Bouchareb

2009

Meilleure actrice

Birgit Minichmayr

Alle Anderen

Maren Ade

2009

Ours d'argent (réalisation)

Asghar Farhadi

Darbareye Elly

 

2009

Ours d'or

 

La Teta Asustada

Claudia Llosa

2010

Grand prix du jury

 

Eu cand vreau sa fluier, fluier

Florin Serban

2010

Meilleur acteur

Grigoriy Dobrygin

Kak ya provyol etim letom

Aleksei Popogrebsky

2010

Meilleur acteur

Sergei Puskepalis

Kak ya provyol etim letom

Aleksei Popogrebsky

2010

Meilleure actrice

Shinobu Terajima

Kyatapirâ

Kôji Wakamatsu

2010

Ours d'argent (réalisation)

Roman Polanski

The Ghost Writer

 

2010

Ours d'or

 

Bal

Semih Kaplanoglu

2011

Grand prix du jury

 

le Cheval de Turin

Béla Tarr

2011

Meilleur acteur

Tous les comédiens

Une séparation

Asghar Farhadi

2011

Meilleure actrice

Toutes les comédiennes

Une séparation

Asghar Farhadi

2011

Ours d'argent (réalisation)

Ulrich Köhler

la Maladie du sommeil

 

2011

Ours d'or

 

Une séparation

Asghar Farhadi

2012

Grand prix du jury

 

Csak a szél (Just The Wind)

Bence Fliegauf

2012

Meilleur acteur

Mikkel Boe Folsgaard

En Kongelig Affære (A Royal Affair)

Nikolaj Arcel

2012

Meilleure actrice

Rachel Mwanza

War Witch (Rebelle)

Kim Nguyen

2012

Ours d'argent (réalisation)

Christian Petzold

Barbara

 

2012

Ours d'or

 

Cesare deve morire (César doit mourir)

Paolo et Vittorio Taviani

2013

Grand prix du jury

 

An Episode in the Life of an Iron Picker

Danis Tanović

2013

Meilleur acteur

Nazif Mujic

An Episode in the Life of an Iron Picker

Danis Tanović

2013

Meilleure actrice

Paulina García

Gloria

Sebastián Lelio

2013

Ours d'argent (réalisation)

David Gordon Green

Prince Avalanche

 

2013

Ours d'or

 

Child's Pose (Pozitia copilului)

Călin Peter Netzer

2014

Grand prix du jury

 

The Grand Budapest Hotel

Wes Anderson

2014

Meilleur acteur

Liao Fan

Black Coal, Thin Ice

Diao Yi'nan

2014

Meilleure actrice

Haru Kuroki

The Little House

Yoji Yamada

2014

Ours d'argent (réalisation)

Richard Linklater

Boyhood

 

2014

Ours d'or

 

Black Coal, Thin Ice

Diao Yi'nan

2015

Grand prix du jury

 

El Club

Pablo Larraín

2015

Meilleur acteur

Tom Courtenay

45 Years

Andrew Haigh

2015

Meilleure actrice

Charlotte Rampling

45 Years

Andrew Haigh

2015

Ours d'argent (réalisation)

Radu Jude

Aferim !

 

2015

Ours d'argent (réalisation)

Malgorzata Szumowska

Body

 

2015

Ours d'or

 

Taxi

Jafar Panahi

2016

Grand prix du jury

 

Mort à Sarajevo

Danis Tanović

2016

Meilleur acteur

Majd Mastoura

Hedi

Mohammed Ben Attia

2016

Meilleure actrice

Trine Dyrholmdans

Kollektivet (The Commune)

Thomas Winterberg

2016

Ours d'argent (réalisation)

Mia Hansen-Løve

L'avenir

 

2016

Ours d'or

 

Fuocoammare

Gianfranco Rosi