Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Sotchi (2014) : XXIIe jeux Olympiques d'hiver

Rosa Khutor
Rosa Khutor

Les vingt-deuxièmes jeux Olympiques d'hiver ont eu lieu du 7 au 23 février 2014 à Sotchi, en Russie.

Après Moscou en 1980, la Russie a accueilli pour la deuxième fois les jeux Olympiques, et pour la première fois les jeux Olympiques d'hiver.

1. Les sites des différentes épreuves

Les épreuves étaient réparties sur deux sites principaux, Krasnaïa Poliana et Adler, distants de 50 km. Les infrastructures ont été construites pour ces jeux, à la suite d'investissements très lourds.

1.1. Les épreuves de ski et de glisse

Les épreuves de neige (ski, surf, biathlon, skeleton, luge, bobsleigh) se déroulaient à Krasnaïa Poliana (« clairière rouge »), dans le Caucase, à 60 km de Sotchi, à 1 000 m d'altitude, dans différents sites :
– ski alpin : station de ski de Rosa Khoutor ;
– ski de fond et biathlon : complexe Laura ;
– ski acrobatique : station de ski de Rosa Khoutor ;
– saut à skis : Gornaïa Karoussel, qui héberge aussi le centre des médias ;
– bobsleigh : Alpika-Service.

1.2. Les épreuves de glace

Les cérémonies d'ouverture et de clôture et les épreuves de glace (patinage artistique, patinage de vitesse, hockey sur glace, curling) ont eu lieu en bord de mer, à Adler, à 30 km au sud-est de Sotchi, près de la frontière avec l'Abkhazie, république autonome de Géorgie :
– cérémonies d'ouverture et de clôture : stade olympique de Ficht ;
– patinage artistique et patinage de vitesse sur piste courte : Palais des sports Iceberg ;
– patinage de vitesse : Adler Arena ;
– hockey sur glace : stade de verre Bolchoi ;
– curling : Ice Cube.

1.3. Le devenir des installations olympiques

L'avenir de chaque bâtiment a été prévu. Le stade deviendra ensuite l'un des stades de la Coupe du monde de football de 2018. Le stade des épreuves de hockey sur glace deviendra ensuite un centre multisport. Adler Arena, pour le patinage de vitesse, sera reconverti en centre d'expositions. Le Palais des sports Iceberg deviendra un vélodrome. La patinoire d'entraînement de hockey sera démontée et transposée à Stavropol, une autre ville du sud de la Russie. Le village olympique sera reconverti en quartier résidentiel.

2. Les nouvelles disciplines olympiques

Plusieurs disciplines ont faient leur apparition aux Jeux à Sotchi :
– en biathlon, le relais mixte ;
– en patinage artistique, l'épreuve mixte par équipes ;
– en ski acrobatique, le half-pipe et le slopestyle ;
– en surf des neiges, le slopestyle et le slalom parallèle ;
– en luge, le relais mixte par équipes ;
– en saut à skis, le saut à skis féminin.

3. Un budget en hausse

36 milliards d'euros : cet énorme budget est très supérieur à celui des précédents jeux Olympiques d'hiver, les Jeux de Vancouver (1,4 milliard).

4. Les principaux résultats

4.1. La prime à l'expérience

En remportant deux médailles d'or à 40 ans, le biathlète norvégien Ole Björndalen devient, avec 13 médailles, le sportif le plus médaillé aux jeux Olympiques d'hiver, toutes disciplines confondues. A 39 ans, le Russe Zubkov, porte-drapeau de sa délégation, empoche sa troisième médaille olympique en bobsleigh à deux, après celles de Turin et de Vancouver, alors que la participation du bob jamaïcain apportait de la fraîcheur à ces Jeux.

Deux concurrents deviennent les sportifs à avoir participé au plus grand nombre d’éditions des Jeux d’hiver, sept éditions chacun : le lugeur russe Albert Demchenko, 42 ans, et le sauteur à skis japonais Noriaki Kasai, 41 ans, qui remporte deux médailles : l'argent en grand tremplin et le bronze par équipes.

La Biélorusse Domracheva devient la première biathlonienne à s'adjuger trois titres olympiques dans une même édition.

Pour la quatrième de suite, l'équipe canadienne féminine de hockey sur glace s'empare du titre olympique.

Les Pays-Bas règnent sur le patinage de vitesse, réussissant même quatre triplés, tandis que l'Allemagne s'octroie quatre titres en luge.

Vainqueur du slalom spécial à 34 ans, l'Autrichien Matt devient le champion olympique le plus âgé en slalom. Avec sa troisième place en super-géant, le fantasque Américain Bode Miller devient, à 36 ans, le plus vieux médaillé olympique en ski alpin. La Slovène Tina Maze offre à son pays ses deux premiers titres olympiques, en descente et en slalom géant. L'Américaine Mikaela Shiffrin devient, à 18 ans, la plus jeune championne olympique de slalom spécial.

Dominant le patinage artistique depuis 50 ans, la Russie remporte l'épreuve par équipes, nouvellement inscrite aux Jeux, permet à Adelina Sotnikova de remporter la première médaille individuelle féminine de l'histoire du pays et souffle, en danse, la troisième place au talentueux duo français Péchalat-Bourzat. Chez les hommes, en patinage artistique, le Japonais Yuzuru Hanyu établit un nouveau record de points lors du programme court.

Deuxième de l'épreuve de bobsleigh à deux, à quelques centièmes de seconde de la première place, l'Américaine Lauryn Williams, déjà championne olympique du relais 4 x 100 m en 2012, devient la cinquième athlète a obtenir une médaille en été et en hiver.

Fait extrêmement rare, deux jumeaux montent sur un podium, celui du 500 m de patinage de vitesse : les frères néerlandais Michel et Ronald Mulder, respectivement premier et troisième.

4.2. Une équipe de France à la hauteur

Jason Lamy Chappuis, champion olympique de combiné nordique en 2010, était le porte-drapeau des 116 Français présents à Vancouver, une délégation pléthorique forte notamment de 21 représentants en ski acrobatique, 19 en ski alpin et 15 en ski de fond. La benjamine est Perrine Laffont, 15 ans, en ski de bosses, et la doyenne Ophélie David, 37 ans, en ski cross.

En battant, avec 15 médailles, le record des Jeux de Salt Lake City en 2002 et de Vancouver en 2006, l'équipe de France a obtenu d'excellentes performances et notamment quatre médailles d'or (égalant le record des Jeux de Grenoble en 1968 et celui des Jeux de Salt Lake City en 2002).

Traditionnel pourvoyeur de médailles pour la France, le biathlon offre la consécration à Martin Fourcade, double champion olympique, qui rate une troisième médaille d'or pour quelques centièmes de seconde. Pour la première fois aux jeux Olympiques d'hiver, la France s'offre un triplé, en ski acrobatique cross, Jean-Frédéric Chapuis étant sacré champion olympique. Le surf des neiges apporte aussi une médaille d'or, avec Pierre Vaultier en cross. Le ski alpin repart avec un beau doublé en géant masculin, aux deuxième et troisième places. Le ski de fond apporte – enfin ! – une médaille à la France, après les quatrièmes places de Turin en 2006 et de Vancouver en 2010. La jeune Coline Mattel (18 ans à peine) se glisse à la troisième place de la première épreuve de saut à skis féminin. La déception vient de l'absence de médaille en sports de glace, pour les troisièmes Jeux d'affilée.

Jean-Claude Killy reste l'athlète français le plus médaillé aux jeux Olympiques d'hiver, avec 3 médailles d'or (descente, géant et slalom) en 1968 aux Jeux de Grenoble.

5. Le palmarès des jeux Olympiques d'hiver de Sotchi (2014)

5.1. Bobsleigh

Hommes

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Bobsleigh (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Bob à deux

Zubkov, Voevoda

Russie

Bob à quatre

Zubkov, Negodaylo, Trunenkov, Voevoda

Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Bobsleigh (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Bobsleigh à deux

Humphries, Moyse

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article bobsleigh

5.2. Curling

Hommes

Le palmarès des épreuves de curling (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Curling (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Curling

Canada

Femmes

Le palmarès des épreuves de curling (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Curling (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Curling

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article curling

5.3. Hockey sur glace

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Hockey sur glace (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur glace

Canada

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Hockey sur glace (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur glace

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur glace

5.4. Luge

Hommes

Le palmarès des épreuves de luge (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Luge (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Monoplace

Loch

Allemagne

Biplace

Wendl-Arlt

Allemagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de luge (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Luge (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Monoplace

Geisenberger

Allemagne

Relais

Le palmarès des épreuves de luge (relais)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Luge (Relais)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Relais

Natalie Geisenberg, Felix Loch, Tobias Wendl, Tobias Arlt

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article luge.

5.5. Patinage artistique

Le palmarès des épreuves de patinage artistique

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Patinage artistique

Discipline

Médaille d'or

Pays

Hommes

Hanyu

Japon

Femmes

Sotnikova

Russie

Danse

Davis-White

États-Unis

Couples

Volosojar-Trankov

Russie

Épreuve par équipes

Russie

 

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage artistique.

5.6. Patinage de vitesse

Hommes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Patinage de vitesse (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Piste longue, 500 m

Mulder

Pays-Bas

Piste longue, 1 000 m

Groothuis

Pays-Bas

Piste longue, 1 500 m

Brodka

Pologne

Piste longue, 5 000 m

Kramer

Pays-Bas

Piste longue, 10 000 m

Bergsma

Pays-Bas

Piste longue, poursuite par équipe

Kramer, Blokhuijsen, Verweij

Pays-Bas

Piste courte, 500 m

An

Russie

Piste courte, 1 000 m

An

Russie

Piste courte, 1 500 m

Hamelin

Canada

Piste courte, relais 5 000 m

Russie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de patinage de vitesse (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Patinage de vitesse (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Piste longue, 500 m

Lee Sang-hwa

Corée du Sud

Piste longue, 1 000 m

Zhang Hong

Chine

Piste longue, 1 500 m

Mors

Pays-Bas

Piste longue, 3 000 m

Wust

Pays-Bas

Piste longue, 5 000 m

Sablikova

République tchèque

Piste longue, poursuite par équipes

Leenstra, Ter Mors, Wust

Pays-Bas

Piste courte, 500 m

Jianrou Li

Chine

Piste courte, 1 000 m

Seung-Hi Park

Corée

Piste courte, 1 500 m

Yang

Chine

Piste courte, relais 3 000 m

Corée

 

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage de vitesse.

5.7. Skeleton

Hommes

Le palmarès des épreuves de skeleton (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Skeleton (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Skeleton

Tretiakov

Russie

Femmes

Le palmarès des épreuves de skeleton (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Skeleton (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Skeleton

Yarnold

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article skeleton.

5.8. Ski acrobatique

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski acrobatique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski acrobatique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Place française en accessit

Bosses

Bilodeau

Canada

 

Cross

Chapuis

France

Bovolenta (2e place), Midol (3e place)

Saut

Couchnir

Biélorussie

 

Slopestyle

Christensen

États-Unis

 

Halfpipe

Wise

États-Unis

Rolland (3e place)

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski acrobatique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski acrobatique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Bosses

Dufour-Lapointe

Canada

Cross

Thompson

Canada

Saut

Tsuper

Biélorussie

Slopestyle

Howell

Canada

Half-pipe

Bowman

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article ski acrobatique.

5.9. Ski alpin

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski alpin (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Place française en accessit

Descente

Mayer

Autriche

 

Slalom géant

Ligety

États-Unis

Steve Missillier (2e place), Alexis Pinturault (3e place)

Slalom super-géant

Jansrud

Norvège

 

Slalom spécial

Matt

Autriche

 

Super-combiné

Viletta

Suisse

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski alpin (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski alpin (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Descente

Gisin (Suisse) et Maze (Slovénie)

 

Slalom géant

Maze

Slovénie

Slalom super-géant

Fenninger

Autriche

Slalom spécial

Shiffrin

États-Unis

Combiné

Riesch

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article ski alpin.

5.10. Ski nordique

Hommes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski nordique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Place française en accessit

Ski de fond, sprint

Hattestad

Norvège

 

Ski de fond, sprint par équipes

Finlande

 

 

Ski de fond, 15 km classique

Cologna

Suisse

 

Ski de fond, 30 km poursuite (15 + 15 km)

Cologna

Suisse

 

Ski de fond, 50 km libre, départ groupé

Legkov

Russie

 

Ski de fond, relais 4 x 10 km

Suède

 

France (Gaillard, Manificat, Duvillard, Perillat Boiteux) (3e place)

Biathlon, 10 km sprint

Bjoerndalen

Norvège

 

Biathlon, 12,5 km poursuite

Fourcade

France

Beatrix (3e place)

Biathlon, 15 km départ groupé

Svendsen

Norvège

Fourcade (2e place)

Biathlon, 20 km individuel

Fourcade

France

 

Biathlon, relais 4 x 7,5 km

Russie (Volkov, Ustyugov, Malyshko, Chipulin)

 

 

Saut à skis, petit tremplin (106)

Stoch

Pologne

 

Saut à skis, grand tremplin (140)

Stoch

Pologne

 

Saut à skis par équipes (H 140)

Allemagne

 

 

Combiné nordique, 15 km individuel Gundersen

Frenzel

Allemagne

 

Combiné nordique, Gundersen HS 140 – 10 km sprint

Graabak

Norvège

 

Combiné nordique par équipes, HS 140, 4 x 5 km

Norvège

 

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de ski nordique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Ski nordique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Place française en accessit

Ski de fond, sprint

Falla

Norvège

 

Ski de fond, sprint par équipes

Norvège

 

 

Ski de fond, 10 km classique

Kowalczyk

Pologne

 

Ski de fond, 15 km poursuite (7,5 + 7,5 km)

Bjoergen

Norvège

 

Ski de fond, 30 km libre, départ groupé

Bjoergen

Norvège

 

Ski de fond, relais 4 x 5 km

Suède

 

 

Saut à skis

Vogt

Allemagne

Mattel (3e place)

Biathlon, 7,5 km sprint

Kuzmina

Slovaquie

 

Biathlon, 10 km poursuite

Domracheva

Biélorussie

 

Biathlon, 12,5 km départ groupé

Domchareva

Biélorussie

 

Biathlon, 15 km individuel

Domchareva

Biélorussie

 

Biathlon, relais 4 x 6 km

Ukraine (Vita Semerenko, Dzhyma, Valj Semerenko, Pidhrushna)

 

 

Pour en savoir plus, voir l'article ski nordique.

5.11. Surf des neiges (snowboard)

Hommes

Le palmarès des épreuves de surf des neiges (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Surf des neiges (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Slalom géant parallèle

Wild

Russie

Slalom parallèle

Wild

Russie

Half-pipe

Podladtchikov

Suisse

Cross

Vaultier

France

Slopestyle

Kotsenburg

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de surf des neiges (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SOTCHI (2014)

Surf des neiges (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Pays

Place française en accessit

Slalom parallèle

Dujmovits

Autriche

 

Slalom géant parallèle

Kummer

Suisse

 

Half-pipe

Farrington

États-Unis

 

Cross

Samkova

République tchèque

Trespeuch (3e place)

Slopestyle

Anderson

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article surf des neiges.

6. Les médailles françaises

6.1. Les médailles d'or françaises

Les médailles d'or françaises

LES MÉDAILLES D'OR FRANÇAISES AUX JEUX OLYMPIQUES DE SOTCHI (2014)

Discipline

Sportif

Spécialité

Biathlon

Martin Fourcade

Poursuite

Biathlon

Martin Fourcade

Individuel 20 km

Ski acrobatique

Jean-Frédéric Chapuis

Cross

Surf des neiges

Pierre Vaultier

Cross

6.2. Les médailles d'argent françaises

Les médailles d'argent françaises

LES MÉDAILLES D'ARGENT FRANÇAISES AUX JEUX OLYMPIQUES DE SOTCHI (2014)

Discipline

Sportif

Spécialité

Ski alpin

Steve Missillier

Géant

Biathlon

Martin Fourcade

Départ groupé 15 km

Ski acrobatique

Arnaud Bovolenta

Cross

Ski acrobatique

Marie Martinod

Half-pipe

6.3. Les médailles de bronze françaises

Les médailles de bronze françaises

LES MÉDAILLES DE BRONZE FRANÇAISES AUX JEUX OLYMPIQUES DE SOTCHI (2014)

Discipline

Sportif

Spécialité

Hommes

Ski alpin

Alexis Pinturault

Géant

Ski de fond

Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard, Ivan Perillat Boiteux

Relais 4 x 10 km

Biathlon

Jean-Guillaume Béatrix

Poursuite

Ski acrobatique

Kevin Rolland

Half-pipe

Ski acrobatique

Jonathan Midol

Cross

Femmes

Saut à skis

Coline Mattel

 

Surf des neiges

Chloé Trespeuch

Cross