En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

Liège-Bastogne-Liège

Classique cycliste belge.

Liège-Bastogne-Liège est la plus ancienne des courses belges, créée en 1892 par le Liège Cycliste Union, ce qui en fait la doyenne des grandes classiques. Elle se déroule un dimanche, en avril, quatre jours après la Flèche wallonne. Longue d'environ 260 km, c'est l'une des plus belles classiques. Elle emprunte les routes accidentées du massif ardennais et son parcours est parsemé d'ascensions de côtes difficiles à répéter, dont la côte de Stockeu, près de Stavelot (longue de 1,1 km, avec une pente moyenne de 12,2 % et un passage à 21 %), la côte de la Haute-Levée (3,6 km et 5,7 % de pente moyenne), la côte de la Redoute (2 km et 8 % de pente moyenne), la Roche-aux-Faucons (1,5 km et 9,3 % de pente moyenne) ou la côte de Colonster (2,4 km et 6 % de pente moyenne) et la côte de Saint-Nicolas (1,2 km et 8,6 % de pente moyenne). L'ensemble des difficultés cumule un dénivelé de 4 700 m.
Les recordmen de l'épreuve sont le Belge E. Merckx (5, dont trois consécutives), l'Italien M. Argentin (4) et trois autres Belges (Hova, Schepens et F. De Bruyne (3). Le dernier vainqueur français est Bernard Hinault, en 1980. (→ cyclisme.)

Le palmarès de Liège-Bastogne-Liège

CYCLISME : LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE

Palmarès

Année

Vainqueur

1892

Houa (Belgique)

1893

Houa (Belgique)

1894

Houa (Belgique)

1908

Trousselier (France)

1909

Fastre (Belgique)

1911

Van Daele (Belgique)

1912

Verschoore (Belgique)

1913

Moritz (Belgique)

1919

Devos (Belgique)

1920

Scieur (Belgique)

1921

Mottiat (Belgique)

1922

Mottiat (Belgique)

1923

Vermandel (Belgique)

1924

Vermandel (Belgique)

1925

Ronsse (Belgique)

1926

Smets (Belgique)

1927

Raes (Belgique)

1928

Mottard (Belgique)

1929

Schepers (Belgique)

1930

Buse (Allemagne)

1931

Schepers (Belgique)

1932

Houyoux (Belgique)

1933

Gardier (Belgique)

1934

Herckenrath (Belgique)

1935

Schepers (Belgique)

1936

Beckaert (Belgique)

1937

Meulenbergh (Belgique)

1938

Deloor (Belgique)

1939

Ritserveldt (Belgique)

1943

Depoorter (Belgique)

1945

Engels (Belgique)

1946

Depredomme (Belgique)

1947

Depoorter (Belgique)

1948

Mollin (Belgique)

1949

Danguillaume (France)

1950

Depredomme (Belgique)

1951

Kübler (Suisse)

1952

Kübler (Suisse)

1953

De Hertog (Belgique)

1954

Ernzer (Luxembourg)

1955

Ockers (Belgique)

1956

De Bruyne (Belgique)

1957

Schoubben (Belgique)

1958

De Bruyne (Belgique)

1959

De Bruyne (Belgique)

1960

Geldermans (Pays-Bas)

1961

Van Looy (Belgique)

1962

J. Planckaert (Belgique)

1963

Melckenbeek (Belgique)

1964

Bocklant (Belgique)

1965

Preziosi (Italie)

1966

Anquetil (France)

1967

Godefroot (Belgique)

1968

Van Sweevelt (Belgique)

1969

E. Merckx (Belgique)

1970

R. De Vlaeminck (Belgique)

1971

E. Merckx (Belgique)

1972

E. Merckx (Belgique)

1973

E. Merckx (Belgique)

1974

Pintens (Belgique)

1975

E. Merckx (Belgique)

1976

Bruyère (Belgique)

1977

Hinault (France)

1978

Bruyère (Belgique)

1979

Thurau (R.F.A.)

1980

Hinault (France)

1981

Fuchs (Suisse)

1982

Contini (Italie)

1983

Rooks (Pays-Bas)

1984

S. Kelly (Irlande)

1985

Argentin (Italie)

1986

Argentin (Italie)

1987

Argentin (Italie)

1988

Van der Poel (Pays-Bas)

1989

S. Kelly (Irlande)

1990

Van Lancker (Belgique)

1991

Argentin (Italie)

1992

De Wolf (Belgique)

1993

Sorensen (Danemark)

1994

Berzin (Russie)

1995

Gianetti (Suisse)

1996

P. Richard (Suisse)

1997

Bartoli (Italie)

1998

Bartoli (Italie)

1999

F. Vandenbroucke (Belgique)

2000

Bettini (Italie)

2001

Camenzind (Suisse)

2002

Bettini (Italie)

2003

Hamilton (États-Unis)

2004

Rebellin (Italie)

2005

Vinokourov (Kazakhstan)

2006

Valverde (Espagne)

2007

Di Luca (Italie)

2008

Valverde (Espagne)

2009

A. Schleck (Luxembourg)

2010

Vinokourov (Kazakhstan)

2011

Gilbert (Belgique)

2012

Iglinskiy (Kazakhstan)

2013

Martin (Irlande)

2014

Gerrans (Australie)