En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Séoul (1988) : XXIe jeux Olympiques d'été

Florence Griffith-Joyner
Florence Griffith-Joyner

Les vingt-et-unièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 17 septembre au 2 octobre 1988 à Séoul, en Corée du Sud.

1. Le champion olympique s'est fait prendre…

Après trois commémorations olympiques successives ternies par les boycotts massifs, les Jeux de Séoul s'annoncent sous de meilleurs auspices (presque toutes les nations sont représentées, sauf Cuba, l'Afrique du Sud et la Corée du Nord), pourtant c'est l'image de Ben Johnson privé de son titre du 100 m et exclu du village olympique pour s'être dopé qui vient d'abord à l'esprit quand on évoque ces Jeux. Néanmoins, ce triste épisode ne doit pas masquer les nombreux exploits réalisés par les athlètes à l'occasion de cette célébration olympique qui, près d'un quart de siècle plus tard, retrouve l'Extrême-Orient.

Dans le chapitre des retrouvailles, il faut aussi citer celles du tennis et du programme olympique, qui permet à la talentueuse Steffi Graf de doter son palmarès déjà riche d'un titre olympique. Carl Lewis gagne deux nouvelles médailles d'or : au 100 m, après la disqualification de Johnson, et au saut en longueur. Sa compatriote Griffith-Joyner domine le sprint féminin d'une manière qui laisse pensif… Quant à Bubka, le perchiste aux nombreux records et titres mondiaux, il remporte ici son unique titre olympique. Les Africains, qu'ils soient originaires du Maghreb ou des hauts plateaux de l'Est, établissent une domination quasiment totale sur le demi-fond et le fond, qui sera rarement battue en brèche ultérieurement.

La piscine brille des exploits de Matt Biondi (7 médailles, comme Spitz à Munich, mais, dans son cas, cinq « seulement » sont en or !) et de la représentante de l'école est-allemande, Kristin Otto (6 médailles d'or).

Du coup, les médailles de bronze françaises de Stephan Caron et de Catherine Plewinski, obtenues dans des épreuves dominées par les deux géants de la natation, reluisent d'un éclat moins modeste. Hitoshi Saïto, premier judoka à enlever deux titres olympiques consécutifs, fait exulter le Japon. Dans ce sport, la France sauve l'honneur, avec Marc Alexandre, qui remporte un des six titres olympiques français de cette campagne coréenne ; les autres concernent l'escrime (comme de coutume), l'équitation et la voile (qui étaient stériles depuis quelques olympiades). Au total, la France empoche 16 médailles, dont 6 en or.

L'U.R.S.S. et la R.D.A. en tant que telles participent pour la dernière fois aux Jeux : en 19 participations (Jeux d'été ou d'hiver), la première a gagné plus de 1 200 médailles ; la seconde, en 11 participations, en a gagné plus de 550 ! La France, en plus de 40 participations, n'en est qu'à guère plus de 600.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Séoul (1988)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Lewis C., États-Unis

 

200 m

De Loach, États-Unis

 

400 m

Lewis S., États-Unis

 

800 m

Ereng, Kenya

 

1 500 m

Rono P., Kenya

 

5 000 m

Ngugi, Kenya

 

10 000 m

Boutayeb, Maroc

 

3 000 m steeple

Kariuki, Kenya

 

Marathon

Bordin, Italie

 

110 m haies

Kingdom, États-Unis

 

400 m haies

Phillips, États-Unis

 

Hauteur

Avdeienko, U.R.S.S.

 

Longueur

Lewis C., États-Unis

 

Triple saut

Markov, Bulgarie

 

Perche

Bubka, U.R.S.S.

 

Poids

Timmermann, R.D.A.

 

Disque

Schult, R.D.A.

 

Javelot

Zelezny, Tchécoslovaquie

 

Marteau

Litvinov, U.R.S.S.

 

Décathlon

Schenk, R.D.A.

 

20 km marche

Pribilinec, Tchécoslovaquie

 

50 km marche

Ivanenko, U.R.S.S.

 

Relais 4 x 100 m

U.R.S.S.

3e France (Marie-Rose ; Morinière ; Quénéhervé ; Sangouma)

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Griffith-Joyner, États-Unis

200 m

Griffith-Joyner, États-Unis

400 m

Bryzguina, U.R.S.S.

800 m

Wodars, R.D.A.

1 500 m

Ivan, Roumanie

3 000 m

Samoilenko, U.R.S.S.

Marathon

Mota, Portugal

100 m haies

Donkova, Bulgarie

400 m haies

Flintoff-King, États-Unis

Hauteur

Ritter, États-Unis

Longueur

Joyner-Kersee, États-Unis

Poids

Lisovskaia, U.R.S.S.

Disque

Hellman, R.D.A.

Javelot

Felke, R.D.A.

Heptathlon

Joyner-Kersee, États-Unis

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Relais 4 x 400 m

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron

Hommes

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Lange, R.D.A.

Deux de couple

Pays-Bas

Deux barré

Italie

Deux sans barreur

Grande-Bretagne

Quatre de couple

Italie

Quatre sans barreur

R.D.A.

Quatre barré

R.D.A.

Huit

R.F.A.

Femmes

Le palmarès des épreuves d'aviron (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Aviron (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Behrendt, R.D.A.

Deux de couple

R.D.A.

Deux sans barreuse

Roumanie

Quatre de couple

R.D.A.

Huit

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Basket-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mi-mouches

Hristov, Bulgarie

 

Mouches

Kim Kwang Sun, Corée du Sud

 

Coqs

McKinney, États-Unis

 

Plumes

Parisi, Italie

 

Légers

Zullow, R.D.A.

 

Super-légers

Janovski, U.R.S.S.

 

Welters

Wanglia, Kenya

2e Boudouani

Super-welters

Park Si Hun, Corée du Sud

 

Moyens

Maske, R.D.A.

 

Mi-lourds

Maynard, États-Unis

 

Lourds

Mercer, États-Unis

 

Super-lourds

Lewis, Canada

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Canoë monoplace, 500 m

Heukrodt, R.D.A.

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Klementiev, U.R.S.S.

 

Canoë monoplace, slalom

Elben, R.D.A.

 

Canoë biplace, 500 m

U.R.S.S.

3e France (Bettin ; Renaud)

Canoë biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

 

Canoë biplace, slalom

R.D.A.

 

Kayak monoplace, 500 m

Gyulay, Hongrie

 

Kayak monoplace, 1 000 m

Barton, États-Unis

 

Kayak monoplace, slalom

Horn, R.D.A.

 

Kayak biplace, 500 m

Nouvelle-Zélande

 

Kayak biplace, 1 000 m

États-Unis

 

Kayak quatre places

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Guecheva, Bulgarie

Kayak monoplace, slalom

Bechman, R.D.A.

Kayak biplace, 500 m

R.D.A.

Kayak quatre places

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme

Hommes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Vitesse

Hesslich, R.D.A.

Kilomètre contre la montre

Kiritchenko, U.R.S.S.

Poursuite, individuel

Umaras, U.R.S.S.

Poursuite, par équipes

U.R.S.S.

Course aux points

Frost, Danemark

Course sur route

Ludwig, R.D.A.

100 km contre la montre, par équipes

R.D.A.

Femmes

Le palmarès des épreuves de cyclisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Cyclisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Vitesse

Salumiae, U.R.S.S.

Course sur route

Krol, Pays-Bas

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Dressage, individuel

Uphoff, R.F.A.

2e Otto-Crépin

Dressage, par équipes

R.F.A.

 

Concours complet, individuel

Todd, Nouvelle-Zélande

 

Concours complet, par équipes

R.F.A.

 

Saut d'obstacles, individuel

Durand, France

 

Saut d'obstacles, par équipes

R.F.A.

3e France (Bourdy ; Cottier ; Durand ; Robert)

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Cerioni, Italie

 

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

 

Épée, individuel

Schmitt, R.F.A.

2e Riboud

Épée, par équipes

France (Delpla ; Henry ; Lenglet ; Riboud ; Srecki)

 

Sabre, individuel

Lamour, France

 

Sabre, par équipes

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Fichtel, R.F.A.

Fleuret, par équipes

R.F.A.

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Artemov, U.R.S.S.

Concours général, par équipes

U.R.S.S.

Anneaux

Bilozertchev, U.R.S.S.
Behrendt, R.D.A.

Barre fixe

Lioukine, U.R.S.S.
Artemov, U.R.S.S.

Barres parallèles

Artemov, U.R.S.S.

Cheval-d'arçons

Bilozetchev, U.R.S.S.
Borka, Hongrie
Gueraskov, Bulgarie

Saut de cheval

Lou Yun, Chine

Exercices au sol

Kharkov, U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Shoushounova, U.R.S.S.

Concours général, par équipes

U.R.S.S.

Poutre

Silivas, Roumanie

Barres asymétriques

Silivas, Roumanie

Saut de cheval

Boginskaia, U.R.S.S.

Exercices au sol

Silivas, Roumanie

Gymnastique rythmique et sportive

Lobatch, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Marinov, Bulgarie

Coqs

Mirzoian, U.R.S.S.

Plumes

Suleimanoglu, Turquie

Légers

Kunz, R.D.A.

Moyens

Guidikov, Bulgarie

Mi-lourds

Arsamakov, U.R.S.S.

Lourds-légers

Khrapati, U.R.S.S.

Lourds-moyens

Kuznetsov, U.R.S.S.

Lourds

Zakharevitch, U.R.S.S.

Super-lourds

Kurlovitch, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Handball

Hommes

Le palmarès des épreuves de handball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de handball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Handball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.13. Hockey sur gazon

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Grande-Bretagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Hockey sur gazon (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Australie

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.14. Judo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de judo

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-légers

Kim Jae Yup, Corée du Sud

 

Mi-légers

Kyung Keun Lee, Corée du Sud

3e Carabetta

Légers

Alexandre, France

 

Mi-moyens

Legien, Pologne

 

Moyens

Seisenbacher, Autriche

 

Mi-lourds

Miguel, Brésil

 

Lourds

Saito, Japon

 

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.15. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Maenza, Italie

Mouches

Ronningen, Norvège

Coqs

Sike, Hongrie

Plumes

Madjidov, U.R.S.S.

Légers

Djoulfalakian, U.R.S.S.

Mi-moyens

Kim Young Nam, Corée du Sud

Moyens

Mamiachvili, U.R.S.S.

Mi-lourds

Kornchev, Bulgarie

Lourds

Wronski, Pologne

Super-lourds

Karelin, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.16. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Kobayashi, Japon

Mouches

Sato, Japon

Coqs

Beloglazov, U.R.S.S.

Plumes

Smith, États-Unis

Légers

Fadzaev, U.R.S.S.

Mi-moyens

Monday, États-Unis

Moyens

Han Myung Woo, Corée du Sud

Mi-lourds

Khadartsev, U.R.S.S.

Lourds

Puscasu, Roumanie

Super-lourds

Gobedjichvili, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.17. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

50 m nage libre

Biondi, États-Unis

 

100 m nage libre

Biondi, États-Unis

3e Caron

200 m nage libre

Armstrong, Australie

 

400 m nage libre

Dassler, R.D.A.

 

1 500 m nage libre

Salnikov, U.R.S.S.

 

100 m dos

Berkoff, États-Unis

 

200 m dos

Polianski, U.R.S.S.

 

100 m brasse

Moorhouse, Grande-Bretagne

 

200 m brasse

Szabo, Hongrie

 

100 m papillon

Nesty, Surinam

 

200 m papillon

Gross, R.F.A.

 

200 m quatre nages

Darnyi, Hongrie

 

400 m quatre nages

Darnyi, Hongrie

 

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

 

Plongeon, tremplin

Louganis, États-Unis

 

Plongeon, haut vol

Louganis, États-Unis

 

Water-polo

Yougoslavie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

50 m nage libre

Otto, R.D.A.

 

100 m nage libre

Otto, R.D.A.

3e Plewinski

200 m nage libre

Friedrich, R.D.A.

 

400 m nage libre

Evans, États-Unis

 

800 m nage libre

Evans, États-Unis

 

100 m dos

Otto, R.D.A.

 

200 m dos

De Rover, Pays-Bas

 

100 m brasse

Dangalakova, Bulgarie

 

200 m brasse

Hörner, R.D.A.

 

100 m papillon

Otto, R.D.A.

 

200 m papillon

Nord, R.D.A.

 

200 m quatre nages

Hunger, R.D.A.

 

400 m quatre nages

Evans, États-Unis

 

Relais 4 x 100 m nage libre

R.D.A.

 

Relais 4 x 100 m quatre nages

R.D.A.

 

Plongeon, tremplin

Gao Min, Chine

 

Plongeon, haut vol

Xu Yannei, Chine

 

Natation synchronisée, solo

Waldo, Canada

 

Natation synchronisée, duo

Canada

 

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.18. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Martinek, Hongrie

Par équipes

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.19. Tennis

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tennis (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Mecir, Tchécoslovaquie

Double

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tennis (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Graf, R.F.A.

Double

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.20. Tennis de table

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tennis de table (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Yoo Nam Kyu, Corée du Sud

Double

Chine

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de table (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tennis de table (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Chen Ting, Chine

Double

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article tennis de table.

2.21. Tir

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Carabine, 3 positions

Cooper, Grande-Bretagne

 

Carabine, position couchée

Varga, Tchécoslovaquie

 

Carabine, air comprimé

Maksinovic, Yougoslavie

2e Berthelot

Fosse olympique

Monatov, U.R.S.S.

 

Pistolet libre

Babii, Roumanie

 

Pistolet, tir rapide

Kouzmine, U.R.S.S.

 

Pistolet, air comprimé

Kiriakov, Bulgarie

 

Skeet

Wegner, R.D.A.

 

Tir sur sanglier courant

Heiestadt, Norvège

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de tir (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tir (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Carabine, air comprimé

Chilova, U.R.S.S.

Carabine, 3 positions

Sperber, R.F.A.

Pistolet, petit calibre

Saloukvadze, U.R.S.S.

Pistolet, air comprimé

Sekaric, Yougoslavie

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.22. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Barrs, États-Unis

Par équipes

Corée du Sud

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Kim Soo Nyung, Corée du Sud

Par équipes

Corée du Sud

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.23. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de tennis de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tennis de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.24. Yachting

Le palmarès des épreuves de tennis de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE SÉOUL (1988)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Finn

Doreste, Espagne

Flying Dutchman

Danemark

Star

Grande-Bretagne

470

France (Péponnet ; Pillot)

470, femmes

États-Unis

Tornado

France (Le Déroff ; Hénard)

Soling

R.D.A.

Planche à voile, Mistral

Kendall, Nouvelle-Zélande

Pour en savoir plus, voir l'article voile.