En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Saint Louis (1904) : IIIe jeux Olympiques d'été

Les troisièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 1er au 29 octobre 1904 à Saint Louis, aux États-Unis.

1. Une première tricherie et une odieuse mascarade

Encore une fois le marathon retient l'attention, mais pour une bien curieuse raison, sans rapport avec les deux précédentes éditions : le premier arrivé (mais qui ne fut point déclaré vainqueur), l'Américain Fred Lorz, a parcouru sept kilomètres de la course en voiture après avoir été pris de crampes et avoir subi une piqûre de strychnine et avalé force cognacs ! La qualité des escrimeurs cubains (avec le fameux Ramon Fonst), entraînés par les maîtres français, et les performances des autres athlètes donnent un certain lustre à ces Jeux, hélas discrédités par la tenue de « Journées anthropologiques ». Cette appellation faussement savante cache une initiative scandaleuse qui « expose » au public des Pygmées, des Kafirs africains, des Ainous japonais, des Patagons, des Moros et des Igorots des Philippines, ainsi que des Sioux, des Turcs et des Syriens. Une soixantaine d'athlètes étrangers seulement ont pu faire le coûteux voyage à Saint Louis, ce qui explique que le tableau des médailles françaises ne fasse état pour cette olympiade que d'une médaille d'argent, remportée au marathon par Corey.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Saint Louis (1904)

2.1. Athlétisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

60 m

Hahn, États-Unis

 

100 m

Hahn, États-Unis

 

200 m

Hahn, États-Unis

 

400 m

Hillman, États-Unis

 

800 m

Lightbody, États-Unis

 

1 500 m

Lightbody, États-Unis

 

Marathon

Hicks, États-Unis

2e Corey

110 m haies

Schule, États-Unis

 

200 m haies

Hillman, États-Unis

 

400 m haies

Hillman, États-Unis

 

2 500 m steeple

Lightbody, États-Unis

 

Hauteur

Jones, États-Unis

 

Hauteur sans élan

Ewry, États-Unis

 

Longueur

Prinstein, États-Unis

 

Longueur sans élan

Ewry, États-Unis

 

Perche

Dvorak, États-Unis

 

Triple saut

Prinstein, États-Unis

 

Triple saut sans élan

Ewry, États-Unis

 

Poids

Rose, États-Unis

 

Disque

Sheridan, États-Unis

 

Marteau

Flanagan, États-Unis

 

Championnat combiné

Kiely, États-Unis

 

4 miles par équipes

États-Unis

 

Jet de pierre (56 livres)

Desmarteau, Canada

 

Lutte à la corde

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Greer, États-Unis

Deux de couple

États-Unis

Deux sans barreur

États-Unis

Quatre sans barreur

États-Unis

Huit

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Finnegan, États-Unis

Coqs

Kirk, États-Unis

Plumes

Kirk, États-Unis

Légers

Spanger, États-Unis

Welters

Young, États-Unis

Moyens

Mayer, États-Unis

Lourds

Berger, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.4. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Vitesse, quart de mile

Hurley, États-Unis

Vitesse, tiers de mile

Hurley, États-Unis

Demi-mile

Hurley, États-Unis

Mile

Hurley, États-Unis

2 miles

Downing, États-Unis

5 miles

Schlee, États-Unis

25 miles

Downing, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.5. Escrime (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Fonst, Cuba

Fleuret, par équipes

Cuba

Épée, individuel

Fonst, Cuba

Sabre, individuel

Diaz, Cuba

Fleuret, junior

Fox, États-Unis

Escrime au bâton

Van Zo Post, Cuba

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.6. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.7. Golf (Hommes)

Le palmarès des épreuves de golf (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Golf (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Golf

Lyon, Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article golf.

2.8. Gymnastique (Hommes)

Le palmarès des épreuves de gymmnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours par équipes

États-Unis

Anneaux

Glass, États-Unis

Barres parallèles

Eyser, États-Unis

Barre fixe

Heida, États-Unis

Saut de cheval, longueur

Heida, États-Unis

Saut de cheval, largeur

Eyser, États-Unis

Anneaux balançants

Eyser, États-Unis

Massues

Henning, États-Unis

Progression en suspension manuelle

Eyser, États-Unis

Concours (barres, barre fixe, cheval)

Spinnler, Allemagne

Concours (longueur, poids, 100 yards)

Emmerich, États-Unis

Concours (barre fixe, barres parallèles, cheval, longueur, poids, 100 yards)

Lenhardt, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.9. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Lourds

Osthoff, États-Unis

Lever d'un bras

Kakousis, Grèce

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.10. Lacrosse (Hommes) [crosse]

Le palmarès des épreuves de lacrosse (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Lacrosse (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Lacrosse

Canada

2.11. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Curry, États-Unis

Coqs

Mehnert, États-Unis

Plumes

Niflot, États-Unis

Légers

Bradshaw, États-Unis

Mi-moyens

Roem, États-Unis

Mi-lourds

Ericksson, États-Unis

Lourds

Hansen, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.12. Natation (Hommes)

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

50 yards nage libre

Halmay, Hongrie

100 yards nage libre

Halmay, Hongrie

220 yards nage libre

Daniels, États-Unis

440 yards nage libre

Daniels, États-Unis

880 yards, nage libre

Rausch, Allemagne

1 mile nage libre

Rausch, Allemagne

100 yards dos

Brack, Allemagne

440 yards brasse

Zacharias, Allemagne

Plongeon, tremplin

Sheldom, États-Unis

Water-polo

États-Unis

Parcours sous l'eau

Dickey, États-Unis

Relais 4 x 50 yards nage libre

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.13. Tennis (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tennis (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Tennis (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Simple

Wright, États-Unis

Double

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.14. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Grande distance

Bryant, États-Unis

Petite distance

Taylor, États-Unis

Chapelet, par équipes

États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE SAINT LOUIS (1904)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Grande distance

Howell, États-Unis

Petite distance

Howell, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article arc.