En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Rome (1960) : XIVe jeux Olympiques d'été

Affiche officielle des jeux Olympiques de Rome, en 1960.
Affiche officielle des jeux Olympiques de Rome, en 1960.

Les quatorzièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 25 août au 11 septembre 1960 à Rome, en Italie.

1. L'Afrique entre les pieds nus dans l'arène olympique

Les XIVe Jeux sont les derniers à accepter la présence de l'Afrique du Sud sous régime d'apartheid, le Comité national olympique (C.I.O.) ne pouvant tolérer cette politique de ségrégation raciale. L'exclusion de ce pays durera 32 ans. Les Jeux de Rome sont grandioses et révèlent des athlètes hors du commun : Wilma Rudolph, qui remporte trois médailles d'or en sprint (celle qui fut surnommée la « gazelle noire » avait surmonté une poliomyélite dans son enfance) ; le boxeur Cassius Clay, qui est passé ensuite professionnel, marquant la boxe sous le nouveau nom de Mohammed Ali au point d'être considéré comme le « boxeur du siècle » ; ou encore l'Éthiopien Abebe Bikila, le vainqueur aux pieds nus du marathon romain. Avec Don Bragg, la médaille d'or du saut à la perche est remportée pour la dernière fois avec une perche métallique. Le champion américain ignora ensuite la fibre de verre, préférant les lianes de Tarzan, qu'il interprétera lui aussi au cinéma.

Le discobole américain Al Oerter remporte le deuxième de ses quatre titres olympiques et la nageuse Dawn Fraser, la deuxième de ses trois médailles d'or du 100 m nage libre. Ses compatriotes masculins Murray Rose et Jon Konrads confirment de leur côté la suprématie australienne établie à Melbourne. L'Italien Raimondo d'Inzeo surclasse l'équitation et Nino Benvenuti décroche la médaille d'or en welters avant de devenir champion du monde de boxe professionnelle. Le Soviétique Youri Vlassov domine l'haltérophilie chez les lourds. Olympiade de vaches maigres pour la France, qui réalise à Rome sa plus pitoyable récolte de médailles pour des Jeux d'été, 5, uniquement d'argent ou de bronze. La prestation des deux Michel (Bernard et Jazy), le premier en animant la formidable finale du 1 500 m et en la plaçant sur les bases du record du monde, et le second en y obtenant l'argent derrière l'intouchable Herbert Elliott, ne saurait atténuer le profond sentiment de déroute du monde sportif français. Les deux arbres que sont l'escrime et le cyclisme, qui permettaient d'habitude à la France de ne pas trop perdre la face, n'ont pas pu, cette fois, cacher la forêt des faiblesses de ses équipes.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Rome (1960)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Hary, Allemagne

 

200 m

Berruti, Italie

3e Seye

400 m

Davis O., États-Unis

 

800 m

Snell, Nouvelle-Zélande

 

1 500 m

Elliott, Australie

2e Jazy

5 000 m

Halberg, Nouvelle-Zélande

 

10 000 m

Bolotnikov, U.R.S.S.

 

Marathon

Bikila, Éthiopie

 

110 m haies

Calhoun, États-Unis

 

400 m haies

Davis G., États-Unis

 

3 000 m steeple

Kryskowiak, Pologne

 

20 km marche

Goloubnitchyi, U.R.S.S.

 

50 km marche

Thompson, Grande-Bretagne

 

Relais 4 x 100 m

Allemagne

 

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Hauteur

Chavlakadze, U.R.S.S.

 

Longueur

Boston, États-Unis

 

Triple saut

Schmidt, Pologne

 

Perche

Bragg, États-Unis

 

Disque

Oerter, États-Unis

 

Javelot

Tziboulenko, U.R.S.S.

 

Marteau

Roudienkov, U.R.S.S.

 

Poids

Nieder, États-Unis

 

Décathlon

Johnson, États-Unis

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Rudolph, États-Unis

200 m

Rudolph, États-Unis

800 m

Chevtzova-Lisenko, U.R.S.S.

80 m haies

Press I., U.R.S.S.

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Hauteur

Balas, Roumanie

Longueur

Krepkina, U.R.S.S.

Poids

Press T., U.R.S.S.

Disque

Ponomareva, U.R.S.S.

Javelot

Ozolina, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Ivanov, U.R.S.S.

 

Deux de couple

Tchécoslovaquie

 

Deux sans barreur

U.R.S.S.

 

Deux barré

Allemagne

 

Quatre sans barreur

États-Unis

 

Quatre avec barreur

Allemagne

2e France (Dumontois ; Martin ; Morel ; Nosbaum ; Klein [barreur])

Huit

Allemagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Torok, Hongrie

Coqs

Grigoriev, U.R.S.S.

Plumes

Musso, Italie

Légers

Pazozior, Pologne

Super-légers

Nemecek, Tchécoslovaquie

Welters

Benvenuti, Italie

Super-welters

McClure, États-Unis

Moyens

Crook, États-Unis

Mi-lourds

Clay, États-Unis

Lourds

De Piccoli, Italie

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 1 000 m

Hansen, Danemark

Kayak biplace, 1 000 m

Suède

Canoë monoplace, 1 000 m

Parti, Hongrie

Canoë biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

Kayak, 4 x 500 m

Allemagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Seredina, U.R.S.S.

Kayak biplace, 500 m

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Vitesse

Gaiardoni, Italie

Kilomètre contre la montre

Gaiardoni, Italie

Tandem, 2 000 m

Italie

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

Course sur route, individuel

Kapitanov, U.R.S.S.

Course sur route, par équipes

Italie

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

D'Inzeo, Italie

 

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

 

Dressage, individuel

Filatov, U.R.S.S.

 

Concours complet, individuel

Morgan, Australie

 

Concours complet, par équipes

Australie

3e France (Lefrant ; Le Goff ; Le Roy)

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Jdanovitch, U.R.S.S.

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

Épée, individuel

Delfino, Italie

Épée, par équipes

Italie

Sabre, individuel

Karpati, Hongrie

Sabre, par équipes

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Schmid, Allemagne

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Yougoslavie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval, en longueur

Chahline, U.R.S.S.

Saut de cheval, en largeur

Chahline, U.R.S.S.

Anneaux

Azarian, U.R.S.S.

Barres parallèles

Chahline, U.R.S.S.

Barre fixe

Ono, Japon

Exercices au sol

Aihara, Japon

Concours général, individuel

Chahline, U.R.S.S.

Classement par équipes

Japon

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Barres asymétriques

Astakhova, U.R.S.S.

Saut de cheval

Nikolaeva, U.R.S.S.

Poutre

Bosakova, U.R.S.S.

Concours général, individuel

Latynina, U.R.S.S.

Classement par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Vinci, États-Unis

Plumes

Minaev, U.R.S.S.

Légers

Bouchouev, U.R.S.S.

Moyens

Kourinov, U.R.S.S.

Mi-lourds

Palinski, Pologne

Lourds-légers

Vorobiev, U.R.S.S.

Lourds

Vlassov, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Pakistan

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.13. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Pirvulescu, Roumanie

 

Coqs

Karavaev, U.R.S.S.

 

Plumes

Sille, Turquie

 

Légers

Koridze, U.R.S.S.

 

Mi-moyens

Bayrak, Turquie

3e Schiermeyer

Moyens

Dobrev, Bulgarie

 

Mi-lourds

Kis, Turquie

 

Lourds

Bogdan, U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.14. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Bilek, Turquie

Coqs

McCann, États-Unis

Plumes

Dagistanli, Turquie

Légers

Wilson, États-Unis

Mi-moyens

Blubaugh, États-Unis

Moyens

Gungor, Turquie

Mi-lourds

Atli, Turquie

Lourds

Dietrich, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Devitt, Australie

400 m nage libre

Rose, Australie

1 500 m nage libre

Konrads, Australie

100 m dos

Thiele, Australie

200 m brasse

Mullikan, États-Unis

200 m papillon

Troy, États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Tobian, États-Unis

Plongeon, haut vol

Webster, États-Unis

Water-polo

Italie

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Fraser, Australie

400 m nage libre

Von Saltza, États-Unis

100 m dos

Burke, États-Unis

200 m brasse

Londsborough, Grande-Bretagne

100 m papillon

Schuler, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Kramer, Allemagne

Plongeon, haut vol

Kramer, Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.16. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Nemeth, Hongrie

Par équipes

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.17. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet automatique

McMillan, États-Unis

Arme libre

Hammerer, Autriche

Petite carabine, trois positions

Chambourkine, U.R.S.S.

Carabine miniature

Kohnke, Allemagne

Tir aux pigeons d'argile

Dimitrescu, Roumanie

Pistolet de vitesse

Gouchtsine, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.18. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE ROME (1960)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Dragon

Grèce

Monotype, individuel

Elvstrom, Danemark

Flying Dutchman

Norvège

5,50 m

États-Unis

Star

U.R.S.S.

10 m

Allemagne

Pour en savoir plus, voir l'article voile.