En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Paris (1924) : VIIe jeux Olympiques d'été

Timbre émis à l'occasion des jeux Olympiques de Paris, en 1924.
Timbre émis à l'occasion des jeux Olympiques de Paris, en 1924.

Les septièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 3 mai au 27 juillet 1924 à Paris, en France.

1. Stars au stade

Ces Jeux durent 84 jours, du 4 mai au 27 juillet. Sur la cendrée, les athlètes s'affrontent dans des courses émouvantes comme ce 800 m où le favori, le Suisse Paul Martin (qui allait participer à 5 Jeux d'affilée), se fait souffler la victoire par le Britannique Lowe. Il inspirera André Obey dans l'Orgue du stade, comme Abrahams, le vainqueur inattendu du 100 m, deviendra plus tard le héros du film les Chariots de feu. Charles Rigoulot remporte la médaille d'or des poids et haltères avant de devenir « l'homme le plus fort du monde ».

Autant de mythes vivants qui prennent le visage de Paavo Nurmi, « l'homme au chronomètre » ou celui de Johnny Weissmuller, le nageur play-boy, futur Tarzan des écrans du cinéma. Les « Mousquetaires » du tennis français, Cochet, Borotra, Lacoste et Brugnon se partagent l'argent et le bronze en simple et en double messieurs. La France conquiert son seul titre à ce jour de championne olympique de water-polo. Au total, la France obtient 37 médailles, dont 13 en or. La finale du rugby, entre la France et les États-Unis, donne lieu à plusieurs bagarres violentes, à tel point que ce sport est sorti du programme olympique.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Paris (1924)

2.1. Athlétisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Abrahams, États-Unis

 

200 m

Scholz, États-Unis

 

400 m

Liddell, Grande-Bretagne

 

800 m

Lowe, Grande-Bretagne

 

1 500 m

Nurmi, Finlande

 

5 000 m

Nurmi, Finlande

 

10 000 m

Ritola, Finlande

 

Marathon

Stenroos, Finlande

 

110 m haies

Kinsey, États-Unis

 

400 m haies

Taylor, États-Unis

 

3 000 m steeple

Ritola, Finlande

3e Bontemps

10 km marche

Frigerio, Italie

 

Cross-country, individuel, 10 000 m

Nurmi, Finlande

 

Cross-country, par équipes, 10 000 m

Finlande

3e France (Heuet ; Lauvaux ; Norland)

Relais 4 x 100 m

États-Unis

 

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Hauteur

Osborn, États-Unis

3e Lewden

Longueur

De Hart Hubbard, États-Unis

 

Triple saut

Winter, Australie

 

Perche

Barnes, États-Unis

 

Disque

Houser, États-Unis

 

Javelot

Myrrha, Finlande

 

Marteau

Tootell, États-Unis

 

Poids

Houser, États-Unis

 

Décathlon

Osborn, États-Unis

 

Pentathlon

Lehtonen, Finlande

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Beresford, Grande-Bretagne

 

Deux de couple

États-Unis

2e France (Detton ; Stock)

Deux sans barreur

Pays-Bas

2e France (Bouton ; Piot)

Deux avec barreur

Suisse

 

Quatre sans barreur

Grande-Bretagne

 

Quatre avec barreur

Suisse

2e France (Gressier ; Lecointe ; Talleux ; Constant ; Lepan [barreur])

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

La Barba, États-Unis

 

Coqs

Smith, Afrique du Sud

3e Ces

Plumes

Fields, États-Unis

 

Légers

Nielsen, Danemark

 

Welters

Delarge, Belgique

 

Moyens

Mallin, Grande-Bretagne

 

Mi-lourds

Mitchell, Grande-Bretagne

 

Lourds

Von Porrat, Norvège

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.4. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse, 1 000 m

Michard, France

3e Cugnot

Tandem, 2 000 m

France (Cugnot ; Choury)

 

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

 

Course sur route

Blanchonnet, France

3e Hamel

Course sur route, par équipes

France (Blanchonnet ; Hamel ; Wambst)

 

50 km sur piste

Willems, Pays-Bas

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.5. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Gemuseus, Suisse

 

Saut d'obstacles, par équipes

Suède

 

Dressage, individuel

Linder, Suède

3e Lesage

Concours complet, individuel

van der Vorst van Zijp, Pays-Bas

 

Concours complet, par équipes

Pays-Bas

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.6. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Ducret, France

2e Cattiau

Fleuret, par équipes

France (Gaudin ; Cattiau ; Coutrot ; Ducret ; Jobier ; Labatut ; DeLuger ; Perroteaux)

 

Épée

Delporte, Belgique

2e Ducret

Épée, par équipes

France (Gaudin ; Ducret ; Lippmann ; Buchard ; Labatut ; Teinturier ; Liottel)

 

Sabre, individuel

Posta, Hongrie

2e Ducret

Sabre, par équipes

Italie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Osiier, Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.7. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Uruguay

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.8. Gymnastique (Hommes)

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut de cheval, longueur

Kriz, États-Unis

 

Saut de cheval, largeur

Seguin, France

2e ex aequo Gounot et Gangloff

Anneaux

Martino, Italie

 

Barres parallèles

Guttinger, Suisse

 

Barre fixe

Stukelj, Yougoslavie

3e Higelin

Concours général, individuel

Stukelj, Yougoslavie

 

Exercices libres, par équipes

Italie

2e France (Cordonnier ; Delsarte ; Higelin ; Gangloff ; Gounot ; Hermann ; Huber ; Séguin)

Grimper

Sup-Cik, Tchécoslovaquie

2e Seguin

Cheval-d'arçons

Wilhem, Suisse

 

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.9. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Plumes

Gabetti, Italie

Légers

Décottignies, France

Moyens

Galemberti, Italie

Mi-lourds

Rigoulot, France

Lourds

Tonani, Italie

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.10. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Putsep, Estonie

Plumes

Antilla, Finlande

Légers

Friman, Finlande

Moyens

Vesterlund, Finlande

Mi-lourds

Westergren, Suède

Lourds

Delagne, France

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.11. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Pihlajamaki, Finlande

Plumes

Reid, États-Unis

Légers

Vis, États-Unis

Moyens

Haggmann, Suisse

Mi-lourds

Spellman, États-Unis

Lourds

Steele, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.12. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Weissmuller, États-Unis

400 m nage libre

Weissmuller, États-Unis

1 500 m nage libre

Charlton, Australie

100 m dos

Kealoha, États-Unis

200 m brasse

Skelton, États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

White, États-Unis

Plongeon, haut vol

Eve, Australie

Plongeon acrobatique

White, États-Unis

Water-polo

France (Dujardin ; Padou ; Rigal ; Deborgie ; Delberghe ; Desmettre ; Mayaud)

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Lackie, États-Unis

400 m nage libre

Norelius, États-Unis

100 m dos

Bauer, États-Unis

200 m brasse

Morton, Grande-Bretagne

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

Becker, États-Unis

Plongeon, haut vol

Smith, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.13. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Lindman, Suède

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.14. Polo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de polo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Polo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Polo

Argentine

Pour en savoir plus, voir l'article sports équestres.

2.15. Rugby (Hommes)

Le palmarès des épreuves de rugby (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Rugby (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Rugby

États-Unis

2e France (Araou ; Bayard ; Beguet ; Behotéguy ; Bioussa ; Bonnes ; Bousquet ; Cassayet ; Dupont ; Dupouy ; Etcheberry ; Galau ; Gerentes ; Got ; Jauréguy ; Lasserre ; Lubin-Lebrère ; Piquiral ; Vayesse)

Pour en savoir plus, voir l'article rugby.

2.16. Tennis

Le palmarès des épreuves de tennis

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Tennis

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple, hommes

Richards, États-Unis

2e Cochet

Double, hommes

États-Unis

2e France (Brugnon ; Cochet)
3e France (Borotra ; Lacoste)

Simple, femmes

Wills, États-Unis

2e Vlasto

Double mixte

États-Unis

 

Double, femmes

États-Unis

3e France (Lenglen ; d'Ayen)

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.17. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Pistolet automatique

Bailey, États-Unis

 

Arme libre

Fisher, États-Unis

 

Carabine miniature

Coquelin de Lisle, France

 

Tir aux pigeons d'argile

Halasy, Hongrie

 

Tir aux pigeons d'argile, par équipes

États-Unis

 

Tir sur cerf courant

Boles, États-Unis

 

Tir sur cerf courant, deux coups

Lilloe-Olsen, Norvège

 

Tir sur cerf courant, par équipes, un coup

Norvège

 

Tir sur cerf courant, par équipes, deux coups

Grande-Bretagne

 

Pistolet de duel, par équipes

États-Unis

 

Arme libre, par équipes

États-Unis

2e France (Colas ; Courquin ; Hardy ; Roes ; Rumeau)

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.18. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1924)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Monotype, individuel

Huybrechts, Belgique

 

8 m

Norvège

3e France (Bréguet ; Gauthier ; Girardet ; Guerrier ; Mollard)

6 m

Norvège

 

Pour en savoir plus, voir l'article voile.