En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Paris (1900) : IIe jeux Olympiques d'été

Les deuxièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du du 14 mai au 28 octobre 1900 à Paris, en France.

1. Les bonds de l'homme-caoutchouc

La Grèce voulut conserver définitivement les jeux Olympiques. Le baron Pierre de Coubertin s'y opposa et décida que les Jeux de 1900 auraient lieu à Paris. L'organisation, pour des raisons financières, fut associée à celle de l'Exposition universelle. La dispersion des sites olympiques, les compétitions étalées sur plusieurs mois, la médiocrité des récompenses et le retard dans la remise des médailles aux vainqueurs (ce ne devait être fait qu'en 1912 !) ne doivent pas faire oublier les authentiques exploits réalisés par les athlètes à l'occasion de ces Jeux : on retiendra les performances étonnantes de l'Américain Ray Ewry aux différentes épreuves de sauts sans élan, notamment en longueur où il réussit un bond de 3,50 m, le Français Émile Torchebœuf obtenant la médaille de bronze. L'homme-caoutchouc récidivera aux Jeux de Saint Louis et de Londres. Les Français prennent la seconde place au cricket et à la lutte à la corde, s'approprient l'or au croquet, à la nage sous l'eau, au rugby, au saut en hauteur en équitation, au tir au cerf courant, et les trois premières places au tir au sanglier courant, autant de disciplines aujourd'hui disparues des programmes olympiques. À domicile, la France rafle pas moins de 26 médailles d'or et un impressionnant total de 87 médailles. Quelques contretemps, comme le refus des Américains de participer au saut à la perche le dimanche, jour du Seigneur, ou encore la présence d'un arbre sur la trajectoire des lancers du disque et du marteau, n'empêcheront pas la célébration de ces Jeux. Comme en 1896, le marathon permet aux locaux de redorer leur blason en athlétisme : le Français Michel Théato l'emporte en effet dans le « Marathon des fortifs », dénommé ainsi parce qu'il est couru le long des fortifications de Paris, à l'emplacement actuel des boulevards extérieurs. Au grand dépit du baron de Coubertin, ces Jeux ont été néanmoins noyés dans les manifestations de l'Exposition universelle.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Paris (1900)

2.1. Athlétisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

60 m

Kraenzlein, États-Unis

 

100 m

Jarvis, États-Unis

 

200 m

Tewkesbury, États-Unis

 

400 m

Long, États-Unis

 

800 m

Tysoe, Grande-Bretagne

 

1 500 m

Bennett, Grande-Bretagne

2e Deloge

Marathon

Théato, France

2e Champion

5 000 m, par équipes

Grande-Bretagne

2e France (Castanet ; Champoudry ; Chastanié ; Deloge ; Ragueneau)

110 m haies

Kraenzlein, États-Unis

 

200 m haies

Kraenzlein, États-Unis

 

400 m haies

Tewkesbury, États-Unis

2e Tauzin

2 500 m steeple

Orton, États-Unis

3e Chastanié

4 000 m steeple

Rimmer, Grande-Bretagne

 

Hauteur

Baxton, États-Unis

 

Hauteur sans élan

Ewry, États-Unis

 

Longueur

Kraenzlein, États-Unis

 

Longueur sans élan

Ewry, États-Unis

3e Torcheboeuf

Perche

Baxter, États-Unis

 

Triple saut

Prinstein, États-Unis

 

Triple saut sans élan

Ewry, États-Unis

 

Poids

Sheldon, États-Unis

 

Disque

Bauer, Hongrie

 

Marteau

Flanagan, États-Unis

 

Lutte à la corde

Suède-Danemark

2e France (Basset ; Collas ; Gondouin ; Henriquez de Zubiera ; Roffo ; Sarrade)

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Barrelet, France

2e Gaudin

Deux sans barreur

Belgique

 

Deux barré

Pays-Bas

2e France (Martinet ; Waleff)

 

 

3e France (Deltour ; Védrenne ; Paoli [barreur])

Quatre barré

France (Bouckaert ; Cau ; Delchambre ; Hazebrouck ; Charlot [barreur])

2e France (Lumpp ; Perrin ; Soubeyran ; Wegelin)

Quatre sans barreur

Allemagne

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Cricket (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cricket (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Cricket (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Cricket

Grande-Bretagne

2e France (Anderson ; Attrill ; Braid ; Browning ; Horne ; Jordan ; Mc Evoy ; Robinson ; Roques ; Schneidau ; Terry ; Tornalin)

Pour en savoir plus, voir l'article cricket.

2.4. Croquet (Hommes)

Le palmarès des épreuves de croquet (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Croquet (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple, 1 boule

Aumoitte, France

2e Johin

Simple, 2 boules

Waydelinck, France

2e Vignerot
3e Sauterot

Double

France (Aumoitte, Johin)

 

Pour en savoir plus, voir l'article croquet.

2.5. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Taillander, France

2e Sanz

660 yards contre la montre

Johnson, Grande-Bretagne

 

1 500 m poursuite, par équipes

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.6. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Dressage, individuel

Haegeman, Belgique

3e De Champsavin

Saut en hauteur

Gardères, France

 

Saut en longueur

Van Langendonck, Belgique

3e De Bellegarde

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.7. Escrime (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Coste, France

2e Masson
3e Boulenger

Épée, individuel

Fonst, Cuba

2e Perrée
3e Sée

Sabre, individuel

De La Falaise, France

2e Thiébaut

Sabre, maîtres d'armes

Conte, Italie

 

Fleuret, maîtres d'armes

Marignac, France

2e Kirchhoffer
3e Mimiague

Épée, maîtres d'armes

Ayat, France

2e Bougnol
3e Laurent

Épée, amateurs et maîtres d'armes

Ayat, France

3e Sée

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.8. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

 

Grande-Bretagne

2e France (Allemane ; Bach ; Bloch ; Canelle ; Duparc ; Fraysse ; Gaillard ; Garnier ; Grandjean ; Uteau ; Lambert ; Macaire ; Peltier)

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.9. Golf

Hommes

Le palmarès des épreuves de golf (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Golf (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Golf, hommes

Sands, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves de golf (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Golf (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Golf, femmes

Abbot, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article golf.

2.10. Gymnastique (Hommes)

Le palmarès des épreuves de gymmnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Concours général individuel

Sandras, France

2e Bas
3e Demanet

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Natation (Hommes)

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

60 m sous l'eau

De Vaudeville, France

2e Six

200 m nage libre

Lane, Australie

 

1 000 m nage libre

Jarvis, Grande-Bretagne

 

4 000 m nage libre

Jarvis, Grande-Bretagne

3e Martin

200 m dos

Hoppenberg, Allemagne

 

200 m avec obstacles

Lane, Australie

 

Relais 5 x 40 m nage libre

Allemagne

2e France (Bertrand ; Cadet ; Hochepied M. ; Hochepied V. ; Verbecke)
3e France (Houben ; Leuilleux ; Martin ; Menchez ; Tartara)

Water-polo

Grande-Bretagne

3e France (Burggess ; Decuyper ; Devenot ; Laufray ; Peslier ; Pesloy ; Vasseur)

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.12. Polo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de polo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Polo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Polo

Grande-Bretagne

3e France (de Bisaccia ; Agnew Gill ; Boussod ; de Rothschild ; Fauquet-Lemaître de Guiroya ; Fournier ; Sarlaveze ; Raoul-Duval)

Pour en savoir plus, voir l'article sports équestres.

2.13. Rugby (Hommes)

Le palmarès des épreuves de rugby (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Rugby (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Rugby, hommes

France (Albert ; Aitoff ; Binoche ; Collas ; Gauthier ; Giroux ; Gondouin ; Henriquez de Zubiera ; Hervé ; Larchandat ; Lefebvre ; Olivier ; Pharamond ; Reichel ; Rishmann ; Roosevelt ; Sarrade)

Pour en savoir plus, voir l'article rugby.

2.14. Tennis

Le palmarès des épreuves de tennis

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Tennis

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple, hommes

Doherty, Grande-Bretagne

 

Simple, femmes

Cooper, Grande-Bretagne

2e Prévost H.

Double, hommes

Grande-Bretagne

2e France/États-Unis (Decugis ; de Garmendia [États-Unis])
3e France (Prévost A. ; de La Chapelle)

Double mixte

Grande-Bretagne

2e France/Irlande (Prévost H. ; Mahony, [Irlande])

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.15. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Pistolet rapide, vitesse olympique

Larrouy, France

2e Moreaux
3e Balme

Pistolet libre, 50 m

Roederer, Suisse

2e Paroche

Revolver, par équipes

Suisse

2e France (Duffoy ; Lecoq ; Moreaux ; Paroche ; Trinité)

Fusil libre, 300 m

Kellenberger, Suisse

 

Tir aux pigeons vivants

Lunden, Belgique

3e Faure

Fosse olympique

De Barbarin, France

2e Guyot
3e De Clary

Tir aux pigeons d'argile

Ewing, Canada

 

Tir aux pigeons d'argile, par équipes

Grande-Bretagne

 

Tir sur cerf courant

Swahn, Suède

 

Tir sur cerf courant, par équipes

Suède

 

Tir sur cerf courant, deux coups

Winans, États-Unis

 

Tir sur sanglier courant

Debray, France

2e Nivet
3e Lambert

Pistolet de duel

Van Asbrock, Belgique

 

Pistolet de duel, par équipes

Suède

 

Fusil de guerre, 3 positions

Kellenberger, Suisse

 

Fusil de guerre, debout

Madsen, Danemark

 

Fusil de guerre, à genoux

Staeheli, Suisse

 

Fusil de guerre, couché

Paroche, France

 

Fusil de guerre, 300 m

Helgerald, États-Unis

 

Fusil de guerre (200, 500, 800, 900, 1 000 yards)

Millner, États-Unis

 

Fusil de guerre, par équipes

Suisse

3e France (Cavadini ; Lecocq ; Moreaux ; Paroche ; Thomas)

Carabine

Grosset, France

 

Carabine miniature

Carnell, Grande-Bretagne

 

Carabine miniature, par équipes

Grande-Bretagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.16. Tir à l'arc (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Chapelet, 50 m

Mougin, France

2e Helle
3e Mercier

Chapelet, 33 m

Van Innis, Belgique

2e Thibaud
3e Petit

Game shooting

Mackintosh, Australie

 

Cordon doré, 50 m

Hérouin, France

3e Fisseux

Cordon doré perche, 50 m

Van Sunis, Belgique

2e Thibaud
3e Petit

Tir à la perche, herse

Foulon, France

2e Serrurier

Tir à la perche, pyramide

Grumieaux, France

 

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.17. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE PARIS (1900)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Moins de 0,5 tonneau

France (Texier)

2e France (Gervais)
3e France (Monnot)

0,5 à 1 tonneau

Suisse

2e France (Baudrier ; Lebret ; Marcotte ; Martin ; Valton)
3e France (Michelet E. ; Michelet F.)

1 à 2 tonneaux

Suisse

2e France (Vilamitjana)
3e France (Baudrier)

2 à 3 tonneaux

Grande-Bretagne

2e France (Susse)
3e France (Donny)

3 à 10 tonneaux

France (Michelet E. ; Michelet F.)

2e France (Guflet)

10 à 20 tonneaux

France (Billard ; Perquer)

2e France (Decazes)
3e France (Michelet E. ; Michelet F.)

Pour en savoir plus, voir l'article voile.