En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Moscou (1980) : XIXe jeux Olympiques d'été

Les dix-neuvièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 19 juillet au 3 août 1980 à Moscou, en U.R.S.S.

1. Les Jeux boycottés

Pour protester contre l'intervention soviétique en Afghanistan, les Américains appellent au boycott des Jeux. Certains pays les suivent. D'autres, comme la France, s'y rendent en défilant non pas derrière leur drapeau national, mais derrière la pancarte de leur Comité national olympique. Ces Jeux, qui, pour la première fois, se déroulent dans un pays du monde communiste, sont l'occasion pour les nations du bloc de l'Est d'accumuler les titres olympiques, le boycott des États-Unis et de quelques autres grands pays sportifs amplifiant encore le phénomène.

En athlétisme, le « duel fratricide » que se livrent au 800 m et au 1 500 m les milers britanniques Sebastian Coe et Steve Ovett est un des grands moments des compétitions, tout comme le décathlon, qui voit le triomphe de l'exceptionnel athlète britannique Dailey Thompson, ou encore le fameux doublé des courses de fond (5 000 m et 10 000 m) réalisé par l'Éthiopien Miruts Yfter. Le Soviétique Vladimir Salnikov entre dans la légende de la natation en enlevant les médailles d'or du 400 m et surtout du 1 500 m nage libre, où il devient le premier homme à descendre sous les 15 minutes.

L'école du judo française trouve enfin une consécration olympique méritée : à côté du cyclisme et surtout de l'escrime (de nouveau 6 médailles) apparaît ainsi une nouvelle discipline pourvoyeuse de médailles pour la France. Hélas, dans la discipline olympique par excellence, l'athlétisme, il faut une fois de plus se contenter de la portion congrue : le bronze des relayeurs, et rien d'autre. Au total, la France obtient 14 médailles, dont 6 en or.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Moscou (1980)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Wells, Grande-Bretagne

 

200 m

Mennea, Italie

 

400 m

Markine, U.R.S.S.

 

800 m

Ovett, Grande-Bretagne

 

1 500 m

Coe, Grande-Bretagne

 

5 000 m

Yfter, Éthiopie

 

10 000 m

Yfter, Éthiopie

 

3 000 m steeple

Malinovski, Pologne

 

Marathon

Cierpinski, R.D.A.

 

110 m haies

Munkelt, R.D.A.

 

400 m haies

Beck, R.D.A.

 

Hauteur

Wessing, R.D.A.

 

Longueur

Dombrowski, R.D.A.

 

Triple saut

Uudmae, U.R.S.S.

 

Perche

Kozakiewicz, Pologne

 

Poids

Kisseliev, U.R.S.S.

 

Disque

Rachupkine, U.R.S.S.

 

Javelot

Kula, U.R.S.S.

 

Marteau

Sedykh, U.R.S.S.

 

Décathlon

Thompson, Grande-Bretagne

 

Relais 4 x 100 m

U.R.S.S.

3e France (Richard ; Panzo ; Barré Patrick ; Barré Pascal)

20 km marche

Da Milano, Italie

 

50 km marche

Gauder, R.D.A.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Kondratieva, U.R.S.S.

200 m

Woeckel, R.D.A.

400 m

Koch, R.D.A.

800 m

Olizarenko, U.R.S.S.

1 500 m

Kazankina, U.R.S.S.

110 m haies

Komisova, U.R.S.S.

Hauteur

Simeoni, Italie

Longueur

Kolpakova, U.R.S.S.

Poids

Slupianek, R.D.A.

Disque

Jahl, R.D.A.

Javelot

Colon, Cuba

Pentathlon

Tkachenko, U.R.S.S.

Relais 4 x 100 m

R.D.A.

Relais 4 x 400 m

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron

Hommes

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Karppinen, Finlande

Deux de couple

R.D.A.

Deux barré

R.D.A.

Deux sans barreur

R.D.A.

Quatre barré

R.D.A.

Quatre sans barreur

R.D.A.

Quatre de couple

R.D.A.

Huit

R.D.A.

Femmes

Le palmarès des épreuves d'aviron (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Aviron (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Toma, Roumanie

Deux de couple

U.R.S.S.

Deux sans barreuse

R.D.A.

Quatre de couple

R.D.A.

Quatre barré

R.D.A.

Huit

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

Yougoslavie

Femmes

Le palmarès des épreuves de basket-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Basket-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mi-mouches

Sabyrov, U.R.S.S.

Mouches

Lessov, Bulgarie

Coqs

Hernandez, Cuba

Plumes

Fink, R.D.A.

Légers

Herrera, Cuba

Super-légers

Aldama, Cuba

Welters

Martinez, Cuba

Moyens

Gomez, Cuba

Mi-lourds

Kacar, Yougoslavie

Lourds

Stevenson, Cuba

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Canoë monoplace, 500 m

Postrechine, U.R.S.S.

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Lyugenov, Bulgarie

 

Canoë biplace, 1 000 m

Roumanie

 

Kayak monoplace, 500 m

Parfenovitch, U.R.S.S.

 

Kayak monoplace, 1 000 m

Helm, R.D.A.

2e Lebas

Kayak biplace, 500 m

U.R.S.S.

 

Kayak biplace, 1 000 m

U.R.S.S.

 

Kayak quatre personnes

R.D.A.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Fisher, R.D.A.

Kayak biplace, 500 m

R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Hesslich, R.D.A.

2e Cahard

Kilomètre contre la montre

Thoms, R.D.A.

 

Poursuite, par équipes

U.R.S.S.

 

Poursuite, individuel

Dill-Bondi, Suisse

2e Bondue

Course sur route

Sukhorochenkov, U.R.S.S.

 

100 km contre la montre, par équipes

U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

Dressage, individuel

Theurer, Suisse

Dressage, par équipes

U.R.S.S.

Concours complet, individuel

Roman, Italie

Concours complet, par équipes

U.R.S.S.

Saut d'obstacles

Kowalczyk, Pologne

Saut d'obstacles, par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Smirnov, U.R.S.S.

2e Jolyot

Fleuret, par équipes

France (Bonin ; Boscherie ; Flament ; Jolyot ; Pietruszka)

 

Épée, individuel

Harmemberg, Suède

3e Riboud

Épée, par équipes

France (Boisse ; Gardas ; Picot ; Ribout ; Salesse)

 

Sabre, individuel

Krovopuskov, U.R.S.S.

 

Sabre, par équipes

U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Trinquet, France

Fleuret, par équipes

France (Trinquet ; Latrille ; Begard ; Brouquier ; Muzio)

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Tchécoslovaquie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Ditiatine, U.R.S.S.

Concours général, par équipes

U.R.S.S.

Anneaux

Ditiatine, U.R.S.S.

Barre fixe

Delichev, U.R.S.S.

Barres parallèles

Tkachov, U.R.S.S.

Cheval-d'arçons

Magyar, Hongrie

Exercices au sol

Bruckner, R.D.A.

Saut de cheval

Andrianov, U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Davidova, U.R.S.S.

Concours général, par équipes

U.R.S.S.

Poutre

Comaneci, Roumanie

Barres asymétriques

Gnauck, République démocratique allemande

Exercices au sol

Comaneci, Roumanie et Kim, U.R.S.S.

Saut de cheval

Chapochnikova, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouche

Osmanoliev, U.R.S.S.

Coq

Nunez, Cuba

Plume

Mazine, U.R.S.S.

Légers

Roussev, Bulgarie

Moyens

Zlatev, Bulgarie

Mi-lourds

Vardanyan, U.R.S.S.

Lourds-légers

Baczako, Hongrie

Lourds-moyens

Zaremba, Tchécoslovaquie

Lourds

Taranenko, U.R.S.S.

Super-lourds

Rakhmanov, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Handball

Hommes

Le palmarès des épreuves de hand-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Handball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

R.D.A.

Femmes

Le palmarès des épreuves de hand-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Handball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Handball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article handball.

2.13. Hockey sur gazon

Hommes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Femmes

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Hockey sur gazon (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Zimbabwe

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.14. Judo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de judo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Judo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Super-légers

Rey, France

 

Mi-légers

Solodukhine, U.R.S.S.

 

Légers

Gamba, Italie

 

Mi-moyens

Khabareli, U.R.S.S.

3e Tchoulhugan

Moyens

Rothlisberger, Suisse

 

Mi-lourds

Van de Walle, Belgique

 

Lourds

Parisi, France

 

Toutes catégories

Lorenz, R.F.A.

2e Parisi

Pour en savoir plus, voir l'article judo.

2.15. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Uchkempirov, U.R.S.S.

Mouches

Blagidze, U.R.S.S.

Coqs

Serikov, U.R.S.S.

Plumes

Myqiadis, Grèce

Légers

Rusu, Roumanie

Mi-moyens

Korban, U.R.S.S.

Mi-lourds

Novenyl, Hongrie

Lourds

Raibov, Bulgarie

Super-lourds

Kolchinsky, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.16. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Super-mouches

Polio, Italie

Mouches

Beloglazov, U.R.S.S.

Coqs

Beloglazov, U.R.S.S.

Plumes

Abuchev, U.R.S.S.

Légers

Absaidov, U.R.S.S.

Mi-moyens

Angelov, Bulgarie

Moyens

Abilov, U.R.S.S.

Mi-lourds

Oganesyan, U.R.S.S.

Lourds

Mate, U.R.S.S.

Super-lourds

Andiev, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.17. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Woithe, R.D.A.

200 m nage libre

Koplikov, U.R.S.S.

400 m nage libre

Salnikov, U.R.S.S.

1 500 m nage libre

Salnikov, U.R.S.S.

100 m dos

Baron, Suède

200 m dos

Wladar, Hongrie

100 m brasse

Goodhew, Grande-Bretagne

200 m brasse

Zulpa, U.R.S.S.

100 m papillon

Arvidsson, Suède

200 m papillon

Fesenko, U.R.S.S.

400 m quatre nages

Sidorenko, U.R.S.S.

Relais 4 x 200 m nage libre

U.R.S.S.

Relais 4 x 100 m quatre nages

Australie

Plongeon, tremplin

Portnov, U.R.S.S.

Plongeon, haut vol

Hoffman, R.D.A.

Water-polo

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Krause, R.D.A.

200 m nage libre

Krause, R.D.A.

400 m nage libre

Diers, R.D.A.

800 m nage libre

Ford, Australie

100 m dos

Reinisch, R.D.A.

200 m dos

Reinisch, R.D.A.

100 m papillon

Metshuk, R.D.A.

200 m papillon

Geissler, R.D.A.

100 m brasse

Geweniger, R.D.A.

200 m brasse

Katchuchite, U.R.S.S.

400 m quatre nages

Schneider, R.D.A.

Relais 4 x 100 m nage libre

R.D.A.

Relais 4 x 100 m quatre nages

R.D.A.

Plongeon, tremplin

Kalinina, U.R.S.S.

Plongeon, haut vol

Jaeschke, R.D.A.

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.18. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Starostine, U.R.S.S.

Par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.19. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Carabine 3 positions

Vlasov, U.R.S.S.

Carabine, position couchée

Varga, Hongrie

Pistolet, vitesse

Ion, Roumanie

Sanglier courant

Sokolov, U.R.S.S.

Fosse olympique

Giovanetti, Italie

Pistolet libre

Meletev, U.R.S.S.

Skeet

Rasmussen, Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.20. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Poikolanen, Finlande

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Tir à l'arc

Losabenidze, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.21. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.22. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE MOSCOU (1980)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Finn

Rechart, Finlande

470

Brésil

Flying Dutchman

Espagne

Tornado

Brésil

Soling

Danemark

Star

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article voile.