En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Mexico (1968) : XVIe jeux Olympiques d'été

Jeux Olympiques, Mexico, 1968
Jeux Olympiques, Mexico, 1968

Les seizièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 12 au 27 octobre 1968 à Mexico, au Mexique.

1. Les Jeux ne mettent pas les problèmes du monde entre parenthèses

Les Jeux, qui sont de retour en Amérique (mais pas aux États-Unis, cette fois), sont mis en péril avant même leur ouverture par la répression de la révolte des étudiants mexicains, qui fait près de 300 morts sur la place des Trois-Pouvoirs, à Mexico. Ils vont d'ailleurs se faire l'écho des problèmes du monde. Quelle image pourrait mieux le symboliser que celle des poings levés des sprinters noirs américains, Smith et Carlos, sur le podium du 200 m, pendant l'exécution de l'hymne américain, six mois après l'assassinat de Martin Luther King ? L'autre particularité de l'édition mexicaine des jeux Olympiques est d'ordre géographique. Les Jeux se sont déroulés à plus de 2 000 m d'altitude. Cette donnée favorisera les coureurs des hauts plateaux africains dans les courses de fond et de demi-fond et « dopera » les chronos réalisés dans les épreuves de sprint : Jim Hines est le premier à descendre officiellement sous les 10 s au 100 m (9 s 95). Tommie Smith descend sous les 20 s au 200 m (19 s 83), et Lee Evans sous les 44 s au 400 m (43 s 86) ; les relayeurs américains pulvérisent les records du monde. Certains des records battus vont d'ailleurs tenir longtemps, comme celui du saut en longueur que Bob Beamon, qui franchit 8,90 m à son premier essai en longueur, avant que l'orage éclate sur le stade : il améliore ainsi de 55 cm le précédent record du monde. Cette marge est considérable, car elle équivaut, en fait, à une amélioration de 6,5 %, soit pour un 100 m plat à un gain de plus de 6/10 de seconde ! Ce record n'avait progressé que de 22 cm en 33 ans. De plus, la nouvelle piste en matière synthétique se révèle très favorable aux sprinters et aux sauteurs.

Autre bouleversement : dorénavant, les sauteurs en hauteur vont se mettre à tourner le dos à la barre, adoptant la technique dorsale mise au point par le champion olympique Dick Fosbury. L'homme des Jeux, en athlétisme, ne fut cependant pas un recordman du monde : il s'agit du discobole Al Oerter, qui, à 32 ans, disputait ses quatrièmes jeux Olympiques et qui remporta sa quatrième victoire consécutive : il est le seul champion à travers tous les sports figurant au programme olympique à avoir fait preuve d'une telle continuité.

Autre révolution de ces Jeux, la France rapporte des médailles d'or en nombre : par les cyclistes et les escrimeurs – ce n'est pas une nouveauté ; par un cavalier – c'est moins fréquent mais c'est quand même de tradition ; mais aussi par une athlète, Colette Besson, qui trouve l'or au bout d'une lumineuse ligne droite qui lui permit de remonter et de dépasser quatre de ses adversaires dans le 400 m – c'est plus rare et cela vaut bien les larmes d'émotion que la brune Girondine à la longue chevelure verse sur le podium, soit 7 médailles d'or, et 15 médailles au total.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Mexico (1968)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Hines, États-Unis

 

200 m

Smith, États-Unis

 

400 m

Ewans, États-Unis

 

800 m

Doubell, Australie

 

1 500 m

Keino, Kenya

 

5 000 m

Gammoudi, Tunisie

 

10 000 m

Temu, Kenya

 

Marathon

Wolde, Éthiopie

 

110 m haies

Davenport, États-Unis

 

400 m haies

Hemery, Grande-Bretagne

 

3 000 m steeple

Biwott, Kenya

 

Hauteur

Fosbury, États-Unis

 

Longueur

Beamon, États-Unis

 

Triple saut

Saneiev, U.R.S.S.

 

Perche

Seagren, États-Unis

 

Poids

Matson, États-Unis

 

Disque

Oerter, États-Unis

 

Javelot

Lusis, U.R.S.S.

 

Marteau

Zsivotsky, Hongrie

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

3e France (Fenouil ; Delecour ; Piquemal ; Bambuck)

Relais 4 x 400 m

États-Unis

 

Décathlon

Toomey, États-Unis

 

20 km marche

Golubnichy, U.R.S.S.

 

50 km marche

Höhne, R.D.A.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Tyus, États-Unis

200 m

Swezinska, Pologne

400 m

Besson, France

800 m

Manning, États-Unis

80 m haies

Caird, Australie

Hauteur

Reskova, Tchécoslovaquie

Longueur

Viscopoleanu, Roumanie

Poids

Gummel, R.D.A.

Disque

Manoliu, Roumanie

Javelot

Nemeth, Hongrie

Pentathlon

Becker, R.F.A.

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Skiff

Wienese, Pays-Bas

Deux de couple

U.R.S.S.

Deux barré

Italie

Deux sans barreur

R.D.A.

Quatre sans barreur

R.D.A.

Quatre barré

Nouvelle-Zélande

Huit

R.F.A.

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mini-mouches

Rodriguez, Venezuela

Mouches

Delgado, Mexique

Coqs

Sokolov, U.R.S.S.

Plumes

Roldan, Mexique

Légers

Harries, États-Unis

Super-légers

Kulej, Pologne

Welters

Wolke, R.D.A.

Super-welters

Lagutin, U.R.S.S.

Moyens

Finnegan, Grande-Bretagne

Mi-lourds

Pozniak, Pologne

Lourds

Foreman, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Canoë monoplace

Tatai, Hongrie

Canoë biplace

Roumanie

Kayak monoplace

Hesz, Hongrie

Kayak biplace

U.R.S.S.

Kayak à quatre

Norvège

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace

Pinaova, U.R.S.S.

Kayak biplace

R.F.A.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Morelon, France

3e Trentin

Kilomètre contre la montre

Trentin, France

 

Tandem

France (Trentin ; Morelon)

 

Poursuite, individuel

Rebillard, France

 

Poursuite, par équipes

Danemark

 

Course sur route

Vianelli, Italie

 

100 km contre la montre, par équipes

Pays-Bas

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Concours complet, individuel

Guyon, France

 

Concours complet, par équipes

Grande-Bretagne

 

Saut d'obstacles, individuel

Steinkraus, États-Unis

 

Saut d'obstacles, par équipes

Canada

2e France (Jonquières d'Oriola ; Lefèvre ; Lefrant)

Dressage, individuel

Kizimov, U.R.S.S.

 

Dressage, par équipes

R.F.A.

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Drimba, Roumanie

3e Revenu

Fleuret, par équipes

France (Berolatti ; Dimont ; Magnan ; Noël ; Revenu)

 

Épée, individuel

Kulcsar, Hongrie

 

Épée, par équipes

Hongrie

 

Sabre, individuel

Pawlovski, Pologne

 

Sabre, par équipes

U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Novikova, U.R.S.S.

Fleuret, par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général, individuel

Kato, Japon

Classement par équipes

Japon

Exercices au sol

Kato, Japon

Barre fixe

Voronine, U.R.S.S.
Nakayama, Japon

Anneaux

Nakayama, Japon

Barres parallèles

Nakayama, Japon

Saut de cheval

Voronine, U.R.S.S.

Cheval-d'arçons

Cerar, Yougoslavie

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Concours général

Caslavska, Tchécoslovaquie

Classement par équipes

U.R.S.S.

Barres asymétriques

Caslavska, Tchécoslovaquie

Exercices au sol

Caslavska, Tchécoslovaquie
Petrik, U.R.S.S.

Poutre

Kouchinskaya, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'hatérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Nassiri, Iran

Plumes

Miyake, Japon

Légers

Baszanowski, Pologne

Moyens

Kourentzov, U.R.S.S.

Lourds-légers

Kangasniemi, Finlande

Lourds

Jabotinski, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Pakistan

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.13. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Kirov, Bulgarie

 

Coqs

Varga, Hongrie

 

Plumes

Rorua, U.R.S.S.

 

Légers

Munemura, Japon

 

Mi-moyens

Vesper, R.D.A.

 

Moyens

Metz, R.D.A.

2e Robin

Mi-lourds

Radev, Bulgarie

 

Lourds

Kozma, Hongrie

 

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.14. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Nakata, Japon

 

Coqs

Vetake, Japon

 

Plumes

Kanendo, Japon

 

Légers

Movahed, Iran

 

Mi-moyens

Atalay, Turquie

 

Moyens

Gurevitch, U.R.S.S.

2e Robin

Mi-lourds

Ayuk, Turquie

 

Lourds

Medved, U.R.S.S.

 

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m nage libre

Wenden, Australie

 

200 m nage libre

Wenden, Australie

 

400 m nage libre

Burton, États-Unis

3e Mosconi

1 500 m nage libre

Burton, États-Unis

 

100 m dos

Matthes, R.D.A.

 

200 m dos

Matthes, R.D.A.

 

100 m brasse

McKenzie, États-Unis

 

200 m brasse

Munoz, Mexique

 

100 m papillon

Russel, États-Unis

 

200 m papillon

Robie, États-Unis

 

200 m quatre nages

Hickcox, États-Unis

 

400 m quatre nages

Hickcox, États-Unis

 

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

 

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

 

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

 

Plongeon, tremplin

Wrighton, États-Unis

 

Plongeon, haut vol

Dibiasi, Italie

 

Water-polo

Yougoslavie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Henne, États-Unis

200 m nage libre

Meyer, États-Unis

400 m nage libre

Meyer, États-Unis

800 m nage libre

Meyer, États-Unis

100 m dos

Hall, États-Unis

200 m dos

Watson, États-Unis

100 m brasse

Bjedov, Yougoslavie

200 m brasse

Wichman, États-Unis

100 m papillon

McClements, Australie

200 m papillon

Kok, Pays-Bas

200 m quatre nages

Kolb, États-Unis

400 m quatre nages

Kolb, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Relais 4 x 100 m quatre nages

États-Unis

Plongeon, tremplin

Gossik, États-Unis

Plongeon, haut vol

Duchkova, Tchécoslovaquie

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.16. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Individuel

Ferme, Suède

 

Par équipes

Hongrie

3e France (Giudicelli ; Guegen ; Guiguet)

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.17. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet libre

Kosykh, U.R.S.S.

Pistolet, tir rapide

Zapedski, Pologne

Fusil, petit calibre

Kurka, Tchécoslovaquie

Fusil, trois positions

Klinger, R.F.A.

Fusil libre

Anderson, États-Unis

Fosse olympique

Braithwaite, Grande-Bretagne

Skeet

Petrov, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.18. Volley-ball

Hommes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Volley-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de volley-ball (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Volley-ball (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Volley-ball

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article volley-ball.

2.19. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE MEXICO (1968)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Finn

U.R.S.S.

Flying Dutchman

Grande-Bretagne

Star

États-Unis

Dragon

États-Unis

5,50 m

Suède

Pour en savoir plus, voir l'article voile.