En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO de Melbourne (1956) : XIIIe jeux Olympiques d'été

Affiche officielle des jeux Olympiques de Melbourne, en 1956.
Affiche officielle des jeux Olympiques de Melbourne, en 1956.

Les treizièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 22 novembre au 8 décembre 1956 à Melbourne, en Australie.

1. Les Antipodes couronnent l'éternel dauphin de la course à pied

Les XIIIe Jeux sont célébrés dans l'hémisphère Sud pour la première fois de l'histoire olympique moderne. Refusant la présence de Taiwan, la sélection chinoise quitte le village olympique de Melbourne (1956) lorsque sont hissées les couleurs de la Chine nationaliste. Ces Jeux allaient être le théâtre d'une confrontation épique entre l'Anglais Gordon Pirie et le Soviétique Vladimir Kuts, ancien marin de la Baltique, qui remporte les 5 000 m et 10 000 m. Ces Jeux vont enfin consacrer une figure attachante, sympathique et tenace, le Français Alain Mimoun. Le modeste mais talentueux athlète au numéro 13 pénètre dans le « Melbourne Cricket Ground » et franchit détaché, en vainqueur, la ligne d'arrivée du premier marathon de sa vie. Ce sera au prix de quatre litres de sueur perdus et d'une terrible défaillance essuyée par 36 °C en cette journée de fin de printemps austral. Ces Jeux du bout du monde consacrent leurs hôtes australiens en natation (avec, entre autres, Murray Rose) et en athlétisme féminin (avec Betty Cuthbert sur 100 m et 200 m). Quant à la France, elle doit une fois de plus compter sur le cyclisme et l'escrime pour étoffer sa moisson d'or. Au total, la France obtint 14 médailles, dont 4 en or. Ce sont les derniers Jeux qui voient s'affronter les participants au tir au cerf courant.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été de Melbourne (1956)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Morrow, États-Unis

200 m

Morrow, États-Unis

400 m

Jenkins, États-Unis

800 m

Courtney, États-Unis

1 500 m

Delaney, Irlande

5 000 m

Kuts, U.R.S.S.

10 000 m

Kuts, U.R.S.S.

Marathon

Mimoun, France

110 m haies

Calhoun, États-Unis

400 m haies

Davis G., États-Unis

3 000 m steeple

Brasher, Grande-Bretagne

20 km marche

Spirine, U.R.S.S.

50 km marche

Read, Nouvelle-Zélande

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Relais 4 x 400 m

États-Unis

Hauteur

Dumas, États-Unis

Longueur

Bell, États-Unis

Triple saut

Ferreira da Silva, Brésil

Perche

Richards, États-Unis

Disque

Oerter, États-Unis

Javelot

Danielsen, Norvège

Marteau

Conolly, États-Unis

Poids

O'Brien, États-Unis

Décathlon

Campbell, États-Unis

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Cuthbert, Australie

200 m

Cuthbert, Australie

80 m haies

Strickland de la Hunty, Australie

Relais 4 x 100 m

Australie

Hauteur

McDaniel, États-Unis

Longueur

Krzesinska, Pologne

Poids

Tychkevitch, U.R.S.S.

Disque

Fikotova, U.R.S.S.

Javelot

Yaouzeme, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Ivanov, U.R.S.S.

 

Deux de couple

U.R.S.S.

 

Deux sans barreur

États-Unis

 

Deux barré

États-Unis

 

Quatre sans barreur

Canada

3e France (Delacour ; Guillabert ; Guissart ; Mercier)

Quatre barré

Italie

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-bal (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Spinks, Grande-Bretagne

3e Libeer

Coqs

Behrendt, Allemagne

 

Plumes

Safronov, U.R.S.S.

 

Légers

McTaggart, Grande-Bretagne

 

Super-légers

Enguibarian, U.R.S.S.

 

Welters

Linca, Roumanie

 

Super-welters

Papp, Hongrie

 

Moyens

Chatkov, U.R.S.S.

3e Chapron

Mi-lourds

Boyd, États-Unis

 

Lourds

Rademacher, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 1 000 m

Fredriksson, Suède

 

Kayak biplace, 1 000 m

Allemagne

 

Kayak monoplace, 10 000 m

Fredriksson, Suède

 

Kayak biplace, 10 000 m

Hongrie

2e France (Dransart ; Renaud)

Canoë monoplace, 1 000 m

Rottman, Roumanie

 

Canoë biplace, 1 000 m

Roumanie

 

Canoë monoplace, 10 000 m

Rottman, Roumanie

 

Canoë biplace, 10 000 m

U.R.S.S.

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Dementeva, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Rousseau M., France

 

Kilomètre contre la montre

Faggin, Italie

 

Tandem, 2 000 m

Australie

 

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

2e France (Bianchi ; Graczyk ; Lecante ; Vermeulin)

Course sur route, individuel

Baldini, Italie

2e Geyre

Course sur route, par équipes

France (Geyre ; Moucheraud ; Vermeulin)

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

Saut d'obstacles, individuel

Winkler, Allemagne

Saut d'obstacles, par équipes

Allemagne

Dressage, individuel

Saint-Cyr, Suède

Dressage, par équipes

Suède

Concours complet, individuel

Kastenman, Suède

Concours complet, par équipes

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

D'Oriola, France

 

Fleuret, par équipes

Italie

2e France (Baudoux ; Closset ; Coicaud ; d'Oriola ; Lataste ; Netter)

Épée, individuel

Pavesi, Italie

 

Épée, par équipes

Italie

3e France (Dagallier ; Dreyfus ; Mouyal ; Nigon ; Queyroux)

Sabre, individuel

Karpati, Hongrie

 

Sabre, par équipes

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Sheen, Grande-Bretagne

3e Garilhe

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval, en longueur

Bantz, Allemagne
Mouratov, U.R.S.S.

Saut de cheval, en largeur

Chahline, U.R.S.S.

Anneaux

Azarian, U.R.S.S.

Barres parallèles

Tchoukarine, U.R.S.S.

Barre fixe

Ono, Japon

Exercices au sol

Mouratov, U.R.S.S.

Concours général, individuel

Tchoukarine, U.R.S.S.

Classement par équipes

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Barres asymétriques

Keleti, Hongrie

Saut de cheval

Latynina, U.R.S.S.

Poutre

Keleti, Hongrie

Exercices au sol

Keleti, Hongrie
Latynina, U.R.S.S.

Concours général, individuel

Latynina, U.R.S.S.

Classement par équipes

U.R.S.S.

Gymnastique artistique, par équipes

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Coqs

Vinci, États-Unis

 

Plumes

Berger, États-Unis

 

Légers

Rybak, U.R.S.S.

 

Moyens

Bogdanovski, U.R.S.S.

 

Mi-lourds

Kono, États-Unis

 

Lourds-légers

Vorobiev, U.R.S.S.

3e Debuf

Lourds

Anderson, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.13. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Soloviev, U.R.S.S.

Coqs

Vyroubaiev, U.R.S.S.

Plumes

Makinen, Finlande

Légers

Lehtonen, Finlande

Mi-moyens

Bayrak, Turquie

Moyens

Kartozia, U.R.S.S.

Mi-lourds

Nikolaiev, U.R.S.S.

Lourds

Parfenov, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.14. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Tsalkalamanidze, U.R.S.S.

Coqs

Dagistanli, Turquie

Plumes

Sasahara, Japon

Légers

Habibi, Iran

Mi-moyens

Ikeda, Japon

Moyens

Nikolov, Bulgarie

Mi-lourds

Takhti, Iran

Lourds

Kaplan, Turquie

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Henricks, Australie

400 m nage libre

Rose, Australie

1 500 m nage libre

Rose, Australie

100 m dos

Thiele, Australie

200 m brasse

Furukawa, Japon

200 m papillon

Yorsik, États-Unis

Relais 4 x 200 m nage libre

Australie

Plongeon, tremplin

Clothworthy, États-Unis

Plongeon, haut vol

Perez Capilla, Mexique

Water-polo

Hongrie

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Fraser, Australie

400 m nage libre

Crapp, Australie

100 m dos

Grinham, Grande-Bretagne

200 m brasse

Happe, Allemagne

100 m papillon

Mann, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

Australie

Plongeon, tremplin

McCormick, États-Unis

Plongeon, haut vol

McCormick, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.16. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Hall, Suède

Par équipes

U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.17. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet automatique

Linnosvuo, Finlande

Arme libre

Borissov, U.R.S.S.

Petite carabine, trois positions

Bogdanov, U.R.S.S.

Carabine miniature

Quellette, Canada

Tir aux pigeons d'argile

Rossini, Italie

Pistolet de vitesse

Petresco, Roumanie

Tir sur cerf courant

Romanenko, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.18. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX DE MELBOURNE (1956)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Dragon

Suède

Monotype, individuel

Elvstrom, Danemark

5,50 m

Suède

Star

États-Unis

Sharpie

Nouvelle-Zélande

Pour en savoir plus, voir l'article voile.