En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Helsinki (1952) : XIIe jeux Olympiques d'été

Affiche officielle des jeux Olympiques d'Helsinki, en 1952.
Affiche officielle des jeux Olympiques d'Helsinki, en 1952.

Les douzièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 19 juillet au 3 août 1952 à Helsinki, en Finlande.

1. La « locomotive tchèque » fonce à toute vapeur vers la victoire !

Emil Zátopek, grimaçant, suivi comme son ombre par son éternel second Alain Mimoun, tous les deux débouchant du dernier virage de la finale du 5 000 m, devant l'Allemand Schade et le Britannique Chataway, qui va s'effondrer en heurtant la lice, constitue l'image emblématique de ces Jeux. Le coureur tchèque réalise l'exploit encore inégalé de remporter les trois épreuves reines du fond : le 5 000 m, le 10 000 m et le marathon. Dans l'escarcelle de la famille Zátopek on trouve en plus la médaille d'or que Mme Zatopkova a conquise au lancer du javelot. Le duché de Luxembourg connaît, grâce au coureur de 1 500 m Josy Barthel, l'ivresse des sommets de podium. Le saut à la perche est dominé par le « Pasteur volant », Robert Richards, qui remporte à cette occasion le premier de ses deux titres consécutifs. Grâce aux cousins d'Oriola, la France récolte trois médailles d'or au fleuret individuel et par équipes avec Christian d'Oriola et en jumping avec Pierre Jonquères d'Oriola et son cheval Ali Baba. Raymond Salles et Gaston Mercier récoltent l'or en aviron avec le barreur Bernard Malivoire pendant que Gaston Boiteux, fou de joie, se jette dans le bassin olympique pour embrasser son fils Jean Boiteux, qui vient de remporter le titre olympique du 400 m nage libre : seul titre olympique français à ce jour dans une épreuve classique de natation. La première médaille d'or française en canoë-kayak est due à Jean Laudet et Georges Turlier. Au total, la France obtint 18 médailles, dont 6 en or. Une des plus talentueuses équipes de football du siècle, si ce n'est la plus grande, l'équipe de Hongrie des Puskas, Kocsis, Czibor, Hidgékuti, remporte le titre olympique contre des Brésiliens rugueux : la samba se dansait ce jour-là sur des airs de csardas.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été d'Helsinki (1952)

2.1. Athlétisme

Hommes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Remigino, États-Unis

 

200 m

Standfield, États-Unis

 

400 m

Rhoden, Jamaïque

 

800 m

Whitfield, États-Unis

 

1 500 m

Barthel, Luxembourg

 

5 000 m

Zatopek, Tchécoslovaquie

2e Mimoun

10 000 m

Zatopek, Tchécoslovaquie

2e Mimoun

Marathon

Zatopek, Tchécoslovaquie

 

110 m haies

Dillard, États-Unis

 

400 m haies

Moore, États-Unis

 

3 000 m steeple

Ashenfelter, États-Unis

 

10 km marche

Mikaelsson, Suède

 

50 km marche

Dordoni, Italie

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

 

Relais 4 x 400 m

Jamaïque

 

Hauteur

Davis, États-Unis

 

Longueur

Biffle, États-Unis

 

Triple saut

Ferreira da Silva, Brésil

 

Perche

Richards, États-Unis

 

Disque

Iness, États-Unis

 

Javelot

Young, États-Unis

 

Marteau

Czermak, Hongrie

 

Poids

O'Brien, États-Unis

 

Décathlon

Mathias, États-Unis

 

Femmes

Le palmarès des épreuves d'athlétisme (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Athlétisme (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m

Jackson, Australie

200 m

Jackson, Australie

80 m haies

Strickland de la Hunty, Australie

Relais 4 x 100 m

États-Unis

Hauteur

Brand, Afrique du Sud

Longueur

Williams, Nouvelle-Zélande

Poids

Zybina, U.R.S.S.

Disque

Romachkova, U.R.S.S.

Javelot

Zatopkova, Tchécoslovaquie

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Tchoukalov, U.R.S.S.

 

Deux de couple

Argentine

 

Deux sans barreur

États-Unis

 

Deux barré

France (Salles ; Mercier ; Malivoire [barreur])

 

Quatre sans barreur

Yougoslavie

2e France (Blondiaux ; Bouissou ; Gautier ; Guissart)

Quatre avec barreur

Tchécoslovaquie

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Basket-ball (Hommes)

Le palmarès des épreuves de basket-ball (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Basket-ball (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Basket-ball

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article basket-ball.

2.4. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

Brooks, États-Unis

 

Coqs

Hamalainen, Finlande

 

Plumes

Zachara, Tchécoslovaquie

3e Ventaja

Légers

Bolognesi, Italie

 

Super-légers

Adkins, États-Unis

 

Welters

Chychla, Pologne

 

Super-welters

Papp, Hongrie

 

Moyens

Patterson, États-Unis

 

Mi-lourds

Lee, États-Unis

 

Lourds

Sanders, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.5. Canoë-kayak

Hommes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Canoë-kayak (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Kayak monoplace, 1 000 m

Fredriksson, Suède

3e Gantois

Kayak biplace, 1 000 m

Finlande

 

Kayak monoplace, 10 000 m

Strömberg, Finlande

 

Kayak biplace, 10 000 m

Finlande

 

Canoë monoplace, 1 000 m

Holacek, Tchécoslovaquie

 

Canoë biplace, 1 000 m

Danemark

 

Canoë monoplace, 10 000 m

Havens, États-Unis

 

Canoë biplace, 10 000 m

France (Turlier ; Laudet)

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de canoë-kayak (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Canoë-kayak (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Kayak monoplace, 500 m

Saimo, Finlande

Pour en savoir plus, voir l'article canoë-kayak.

2.6. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Sacchi, Italie

 

Kilomètre contre la montre

Mockridge, Australie

 

Tandem, 2 000 m

Australie

 

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

 

Course sur route, individuel

Noyelle, Belgique

 

Course sur route, par équipes

Belgique

3e France (Anquetil ; Rouer ; Tornello)

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.7. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Jonquères d'Oriola, France

 

Saut d'obstacles, par équipes

Grande-Bretagne

 

Dressage, individuel

Saint-Cyr, Suède

3e Jousseaume

Dressage, par équipes

Suède

 

Concours complet, individuel

Von Blixen Finecke, Suède

2e Lefrant

Concours complet, par équipes

Suède

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.8. Escrime

Hommes

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

D'Oriola, France

 

Fleuret, par équipes

France (d'Oriola ; Rommel ;
Noel ; Lataste)

 

Épée, individuel

Mangiarotti, Italie

 

Épée, par équipes

Italie

 

Sabre, individuel

Kovacs, Hongrie

 

Sabre, par équipes

Hongrie

3e France (Laroyenne ; Lefèvre ; Levavasseur ; Morel ; Piot ; Tournon)

Femmes

Le palmarès des épreuves d'escrime (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Escrime (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Fleuret, individuel

Camber, Italie

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.9. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.10. Gymnastique

Hommes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Saut de cheval, en longueur

Tchoukarine, U.R.S.S.

Saut de cheval, en largeur

Tchoukarine, U.R.S.S.

Anneaux

Chaguinian, U.R.S.S.

Barres parallèles

Eugster, Suisse

Barre fixe

Gunthar, Suisse

Exercices au sol

Thoresson, Suède

Concours général, individuel

Tchoukarine, U.R.S.S.

Classement par équipes

U.R.S.S.

Femmes

Le palmarès des épreuves de gymnastique (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Gymnastique (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

Barres asymétriques

Korondi, Hongrie

Saut de cheval

Kalintchouk, U.R.S.S.

Poutre

Botcharova, U.R.S.S.

Exercices au sol

Keleti, Hongrie

Concours général, individuel

Gorokhovskaia, U.R.S.S.

Classement par équipes

U.R.S.S.

Gymnastique artistique, par équipes

Suède

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.11. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Coqs

Oudodov, U.R.S.S.

Plumes

Khimichkian, U.R.S.S.

Légers

Kono, États-Unis

Moyens

George, États-Unis

Mi-lourds

Lomakine, U.R.S.S.

Lourds-légers

Schemansky, États-Unis

Lourds

Davis, États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.12. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Inde

Pour en savoir plus, voir l'article hockey.

2.13. Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Gourévitch, U.R.S.S.

Coqs

Hogos, Hongrie

Plumes

Pounkine, U.R.S.S.

Légers

Safine, U.R.S.S.

Mi-moyens

Szilvasi, Hongrie

Moyens

Grönberg, Suède

Mi-lourds

Grondahl, Finlande

Lourds

Kotkas, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.14. Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Mouches

Gemici, Turquie

Coqs

Ishii, Japon

Plumes

Sit, Turquie

Légers

Anderberg, Suède

Mi-moyens

Smith, États-Unis

Moyens

Tsimakouridzé, U.R.S.S.

Mi-lourds

Palm, Suède

Lourds

Mekokichvili, U.R.S.S.

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.15. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m nage libre

Scholes, États-Unis

 

400 m nage libre

Boiteux, France

 

1 500 m nage libre

Konno, États-Unis

 

100 m dos

Oyakawa, États-Unis

2e Bozon

200 m brasse

Davies, Australie

 

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

3e France (Bernardo ; Jany ; Eminente ; Boiteux)

Plongeon, tremplin

Browning, États-Unis

 

Plongeon, haut vol

Lee, États-Unis

 

Water-polo

Hongrie

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m nage libre

Szoke, Hongrie

 

400 m nage libre

Gyenge, Hongrie

 

100 m dos

Harrison, Afrique du Sud

 

200 m brasse

Szekely, Hongrie

 

Relais 4 x 100 m nage libre

Hongrie

 

Plongeon, tremplin

McCormick, États-Unis

2e Moreau

Plongeon, haut vol

McCormick, États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.16. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Individuel

Hall, Suède

Par équipes

Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.17. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pistolet automatique

Benner, États-Unis

Arme libre

Bogdanov, U.R.S.S.

Petite carabine, trois positions

Kongshaug, Norvège

Carabine miniature

Sarbu, Roumanie

Tir aux pigeons d'argile

Généreux, Canada

Tir sur cerf courant, individuel

Larsen, Norvège

Pistolet de vitesse

Takacs, Hongrie

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.18. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX D'HELSINKI (1952)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

Dragon

Norvège

Monotype, individuel

Elvstrom, Danemark

5,50 m

États-Unis

Star

Italie

6 m

États-Unis

Pour en savoir plus, voir l'article voile.