En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

JO d'Anvers (1920) : VIe jeux Olympiques d'été

Les sixièmes jeux Olympiques d'été ont eu lieu du 20 août au 12 septembre 1920 à Anvers, en Belgique.

1. Et Joseph Guillemot vengea Jean Bouin

À l'occasion de ces VIe Jeux, l'Allemagne et l'Autriche sont écartées à la suite de la guerre ainsi que l'U.R.S.S. Les jeux Olympiques d'Anvers seront marqués par des performances exceptionnelles : en escrime, l'Italien Nedo Nadi remporte cinq médailles d'or ; en athlétisme, les Finlandais récoltent autant de médailles que les États-Unis ; le Britannique Albert Hill réalise le prestigieux doublé du demi-fond (800 m et 1 500 m) ; le nageur Paona Kahanamoku conserve sa couronne sur le 100 m nage libre et le 4 × 200 m nage libre. Mais, pour les Français, le plus bel exploit est la victoire de Joseph Guillemot sur 5 000 m, qui venge ainsi Jean Bouin. Pour prendre la mesure de la performance du seul champion olympique français dans cette discipline royale de l'athlétisme, il suffit de se rappeler que le second de Guillemot est, ce jour-là, le grand champion finlandais Paavo Nurmi. Au tennis, Suzanne Lenglen, la virevoltante danseuse des courts, remporte les titres féminins en simple et en mixte. Au total, la France obtient 38 médailles, dont 2 médailles d'or en haltérophilie.

2. Le palmarès des jeux Olympiques d'été d'Anvers (1920)

2.1. Athlétisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'athétisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Athlétisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

100 m

Paddock, États-Unis

 

200 m

Woodring, États-Unis

 

400 m

Rudd, Afrique du Sud

 

800 m

Hill, Grande-Bretagne

 

1 500 m

Hill, Grande-Bretagne

 

5 000 m

Guillemot, France

 

10 000 m

Nurmi, Finlande

2e Guillemot

3 000 m, par équipes

États-Unis

 

Marathon

Kolehmainen, Finlande

 

110 m haies

Thompson, Canada

 

400 m haies

Loomis, États-Unis

 

3 000 m steeple

Hodges, Grande-Bretagne

 

3 000 m marche

Frigerio, Italie

 

10 km marche

Frigerio, Italie

 

Relais 4 x 100 m

États-Unis

2e France (Ali Khan ; Lorrain ; Moulron ; Tirard)

Relais 4 x 400 m

Grande-Bretagne

3e France (André ; Delvart ; Devaux ; Féry)

Hauteur

Landon, États-Unis

 

Longueur

Petterson, États-Unis

 

Triple saut

Tuulus, Finlande

 

Perche

Foss, États-Unis

 

Disque

Niklander, Finlande

 

Javelot

Myrrha, Finlande

 

Marteau

Ryan, États-Unis

 

Poids

Porpola, Finlande

 

Gros boulet, 56 livres

McDonald, États-Unis

 

Décathlon

Lovland, Norvège

 

Pentathlon

Lehtonen, Finlande

 

Cross-country, individuel, 8 000 m

Nurmi, Finlande

 

Cross-country, par équipes, 10 000 m

Finlande

 

Lutte à la corde

Grande-Bretagne

 

Pour en savoir plus, voir l'article athlétisme.

2.2. Aviron (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'aviron (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Aviron (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Skiff

Kelly, États-Unis

 

Deux de couple

États-Unis

3e France (Plé ; Giran)

Deux avec barreur

Italie

2e France (Poix ; Bouton ; Barberolles [barreur])

Quatre avec barreur

Suisse

 

Huit

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article aviron.

2.3. Boxe (Hommes)

Le palmarès des épreuves de boxe (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Boxe (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Mouches

De Genaro, États-Unis

 

Coqs

Walker, Afrique du Sud

 

Plumes

Fritsch, France

2e Gachet

Légers

Mosberg, États-Unis

 

Welters

Schneider, Canada

 

Moyens

Mallin, Grande-Bretagne

 

Mi-lourds

Eagan, États-Unis

 

Lourds

Rawson, Grande-Bretagne

3e Éluère

Pour en savoir plus, voir l'article boxe.

2.4. Cyclisme (Hommes)

Le palmarès des épreuves de cyclisme (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Cyclisme (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Vitesse

Peeters, Pays-Bas

 

Tandem, 2 000 m

Grande-Bretagne

 

Poursuite par équipes, 4 000 m

Italie

 

Course sur route

Stenquist, Suède

3e Canteloube

Course sur route, par équipes

France (Canteloube ; Detreille ; Souchard ; Gobillot)

 

50 km sur piste

George, Belgique

 

Pour en savoir plus, voir l'article cyclisme.

2.5. Équitation

Le palmarès des épreuves d'équitation

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Équitation

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Saut d'obstacles, individuel

Lequio, Italie

 

Saut d'obstacles, par équipes

Suède

 

Dressage, individuel

Lundblad, Suède

 

Concours complet

Morner, Suède

 

Concours complet, par équipes

Suède

 

Manège, individuel

Bonckaert, Belgique

2e Fiel

Manège, par équipes

Belgique

2e France (Cauchy ; Fiel ; Salins)

Course, 50 km

Johansen, Norvège

 

Course, 20 km

Misonna, Belgique

 

Pour en savoir plus, voir les articles équitation, sports équestres.

2.6. Escrime (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'escrime (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Escrime (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Fleuret, individuel

Nadi, Italie

2e Cattiau
3e Ducret

Fleuret, par équipes

Italie

2e France (Cattiau ; Ducret ; Amson ; Bony de Castellane ; Gaudin ; Labatut ; Perrot ; Trombert)

Épée

Massard, France

2e Lippmann
3e Buchard

Épée, par équipes

Italie

3e France (Amson ; Buchard ; Casanova ; Lippmann ; Massard ; Moureau ; Trombert)

Sabre, individuel

Nadi, Italie

 

Sabre, par équipes

Italie

2e France (de Saint-Germain ; Margraff ; Mondielli ; Perrodon ; Trombert)

Pour en savoir plus, voir l'article escrime.

2.7. Football (Hommes)

Le palmarès des épreuves de football (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Football (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Football

Belgique

Pour en savoir plus, voir l'article football.

2.8. Gymnastique (Hommes)

Le palmarès des épreuves de gymnastique (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Gymnastique (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Concours général, individuel

Zampori, Italie

2e Torrés
3e Gounot

Concours général, par équipes

Danemark

 

Classement par équipes, système européen

Italie

3e France (Berger ; Bouchès ; Boulanger ; Buyenne ; Cordonnier ; Delsarte ; Demanet ; Durin ; Duvant ; Fauconnier ; Hermann ; Higelin ; Hersoy ; Hoel ; Kempe ; Lagouge ; Lemaire ; Lespinasse ; Martel ; Pirard ; Pollet ; Thurnherr ; Wartelle P. ; Wartelle J.)

Classement par équipes, système suédois

Suède

 

Pour en savoir plus, voir l'article gymnastique.

2.9. Haltérophilie (Hommes)

Le palmarès des épreuves d'haltérophilie (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Haltérophilie (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Plumes

De Haes, Belgique

 

Légers

Nyland, Estonie

 

Moyens

Gance, France

 

Mi-lourds

Cadine, France

 

Lourds

Bottino, Italie

3e Bernot

Pour en savoir plus, voir l'article haltérophilie.

2.10. Hockey sur gazon (Hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur gazon (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Hockey sur gazon (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Hockey sur gazon

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur gazon.

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte gréco-romaine (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Lutte gréco-romaine (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Plumes

Friman, Finlande

Légers

Vare, Finlande

Moyens

Westergren, Suède

Mi-lourds

Johansson, Suède

Lourds

Lindfors, Finlande

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

Lutte libre (Hommes)

Le palmarès des épreuves de lutte libre (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Lutte libre (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Plumes

Ackerly, États-Unis

Légers

Antilla, Finlande

Moyens

Leino, Finlande

Mi-lourds

Larsson, Suède

Lourds

Roth, Suisse

Pour en savoir plus, voir l'article lutte.

2.11. Natation

Hommes

Le palmarès des épreuves de natation (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Natation (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Kahanamoku, États-Unis

400 m nage libre

Ross, États-Unis

1 500 m nage libre

Ross, États-Unis

100 m dos

Kealoha, États-Unis

200 m brasse

Malmroth, Suède

400 m brasse

Malmroth, Suède

Relais 4 x 200 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

Kuehn, États-Unis

Plongeon, haut vol

Wallman, Suède

Plongeon acrobatique

Pinkston, Suède

Water-polo

Grande-Bretagne

Femmes

Le palmarès des épreuves de natation (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Natation (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

100 m nage libre

Bleibtrey, États-Unis

300 m nage libre

Bleibtrey, États-Unis

Relais 4 x 100 m nage libre

États-Unis

Plongeon, tremplin

Riggin, États-Unis

Plongeon, haut vol

Fryland, Danemark

Pour en savoir plus, voir l'article natation.

2.12. Pentathlon moderne (Hommes)

Le palmarès des épreuves de pentathlon moderne (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Pentathlon moderne (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Pentathlon moderne

Dyrssen, Suède

Pour en savoir plus, voir l'article pentathlon moderne.

2.13. Polo (Hommes)

Le palmarès des épreuves de polo (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Polo (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

Polo

Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article sports équestres.

2.14. Rugby (Hommes)

Le palmarès des épreuves de rugby (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Rugby (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Rugby

États-Unis

2e France (Bader ; Berrurier ; Bordes ; Bousquet ; Bruneval ; Casteix ; Chilo ; Crabos ; Curtet ; Éluère ; Forestier ; Grenet ; Labeyrie ; Levasseur ; Lamignière ; Petiteau ; Thiercelin)

Pour en savoir plus, voir l'article rugby.

2.15. Tennis

Le palmarès des épreuves de tennis

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Tennis

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Simple, hommes

Raymond, Afrique du Sud

 

Double, hommes

Grande-Bretagne

3e France (Albarran ; Decugis)

Simple, femmes

Lenglen, France

 

Double, femmes

Grande-Bretagne

3e France (Lenglen ; d'Ayen)

Double, mixte

France (Lenglen ; Decugis)

 

Pour en savoir plus, voir l'article tennis.

2.16. Tir (Hommes)

Le palmarès des épreuves de tir (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Tir (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Pistolet automatique

Paraense, Brésil

 

Arme libre, debout

Osburn, États-Unis

 

Arme libre, couché

Olsen, Norvège

 

Carabine miniature

Nuesslein, États-Unis

 

Carabine miniature, par équipes

États-Unis

 

Tir aux pigeons d'argile

Arie, États-Unis

 

Tir aux pigeons d'argile, par équipes

États-Unis

 

Tir sur cerf courant, individuel

Olsen, Norvège

 

Tir sur cerf courant, deux coups

Lilloe-Olsen, Norvège

 

Tir sur cerf courant, par équipes

Norvège

 

Tir sur cerf courant, deux coups, par équipes

Norvège

 

Fusil de guerre

Johansson, Suède

2e Johnson

Fusil de guerre, par équipes

États-Unis

2e France (Johnson ; Parmentier ; Paroche ; Roes ; Rumeau)

Pistolet de duel

Frederick, États-Unis

 

Pistolet de duel, par équipes

États-Unis

 

Revolver, par équipes

États-Unis

 

Pour en savoir plus, voir l'article tir sportif.

2.17. Tir à l'arc

Hommes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (hommes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Tir à l'arc (Hommes)

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

Petit oiseau, par équipes

Belgique

 

Grand oiseau, par équipes

Belgique

 

Petit oiseau, individuel

Van Meer, Belgique

 

Grand oiseau, individuel

Clostens, Belgique

 

Oiseau mobile, par équipes

Pays-Bas

3e France (Brulé ; Épin ; Fauval ; Grisot ; Leroy ; Mabellon ; Quentin ; Richez)

Distance 33 m, par équipes

Belgique

2e France (Brulé ; Épin ; Fauval ; Grisot ; Leroy ; Mabellon ; Quentin ; Richez)

Distance 50 m, par équipes

Belgique

2e France (Brulé ; Épin ; Fauval ; Grisot ; Leroy ; Mabellon ; Quentin ; Richez)

Oiseau mobile, individuel

Van Sunis, Belgique

2e Quentin

Distance 33 m, individuel

Van Sunis, Belgique

2e Brulé

Distance 50 m, individuel

Brulé, France

 

Femmes

Le palmarès des épreuves de tir à l'arc (femmes)

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Tir à l'arc (Femmes)

Discipline

Médaille d'or

50 et 60 yards

Newal, Grande-Bretagne

Pour en savoir plus, voir l'article arc.

2.18. Yachting

Le palmarès des épreuves de yachting

LE PALMARÈS DES JEUX D'ANVERS (1920)

Yachting

Discipline

Médaille d'or

2e et 3e places françaises

8 m

Norvège

 

6,5 m

Pays-Bas

France (Monier ; Picon ; Weil)

6 m

Norvège

 

Pour en savoir plus, voir l'article voile.

3. Le palmarès des épreuves sur glace

3.1. Le bobsleigh (hommes)

Le palmarès des épreuves de bobsleigh (hommes)

LE PALMARÈS DES SPORTS SUR GLACE DES JEUX D'ANVERS (1920)

Bobsleigh (Hommes)

Bob à quatre

Suisse

Pour en savoir plus, voir l'article bobsleigh.

3.2. Le patinage artistique

Le palmarès des épreuves de patinage artistique

LE PALMARÈS DES SPORTS SUR GLACE DES JEUX D'ANVERS (1920)

Patinage artistique

Hommes

Grafstrom, Suède

Femmes

Julin-Mauroy, Suède

Couples

Jakobsson L. et W., Finlande

Pour en savoir plus, voir les articles patinage, patinage artistique.

3.3. Le hockey sur glace (hommes)

Le palmarès des épreuves de hockey sur glace (hommes)

LE PALMARÈS DES SPORTS SUR GLACE DES JEUX D'ANVERS (1920)

Hockey sur glace (Hommes)

Hockey sur glace

Canada

Pour en savoir plus, voir l'article hockey sur glace.