En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

prix Femina

Prix littéraire fondé en 1904 et décerné chaque année par un groupe de femmes de lettres à une œuvre d'imagination de langue française.

Le prix Femina

PRIX FEMINA

Année

Lauréat

Titre de l'œuvre

1904

Myriam Harry

la Conquête de Jérusalem

1905

Romain Rolland

Jean-Christophe

1906

André Corthis

Gemmes et moires

1907

Colette Yver

Princesses de science

1908

Édouard Estaunié

la Vie secrète

1909

Edmond Jaloux

Le reste est silence

1910

Marguerite Audoux

Marie-Claire

1911

Louis de Robert

le Roman du malade

1912

Jacques Morel

Feuilles mortes

1913

Camille Marbo

la Statue voilée

1914

pas de prix décerné

 

1915

pas de prix décerné

 

1916

pas de prix décerné

 

1917

René Milan

l'Odyssée d'un transport torpillé

1918

Henri Bachelin

le Serviteur

1919

Roland Dorgelès

les Croix de bois

1920

Edmond Gojon

le Jardin des dieux

1921

Raymond Escholier

Cantegril

1922

Jacques de Lacretelle

Silbermann

1923

Jeanne Galzy

les Allongés

1924

Charles Derennes

le Bestiaire sentimental

1925

Joseph Delteil

Jeanne d'Arc

1926

Charles Silvestre

Prodige du cœur

1927

Marie Le Franc

Grand-Louis l'innocent

1928

Dominique Dunois

Georgette Garou

1929

Georges Bernanos

la Joie

1930

Marc Chadourne

Cécile de la Folie

1931

Antoine de Saint-Exupéry

Vol de nuit

1932

Ramon Fernandez

le Pari

1933

Geneviève Fauconnier

Claude

1934

Robert Francis

le Bateau-refuge

1935

Claude Silve

Bénédiction

1936

Louise Hervieu

Sangs

1937

Raymonde Vincent

Campagne

1938

Félix de Chazournes

Caroline ou le Départ pour les îles

1939

Paul Vialar

la Rose de la mer

1940

pas de prix décerné

 

1941

pas de prix décerné

 

1942

pas de prix décerné

 

1943

pas de prix décerné

 

1944

Éditions de Minuit

Collection " Sous l'oppression " inaugurée par le Silence de la mer de Vercors

1945

Anne-Marie Monnet

le Chemin du soleil

1946

Michel Robida

le Temps de la longue patience

1947

Gabrielle Roy

Bonheur d'occasion

1948

Emmanuel Roblès

les Hauteurs de la ville

1949

Maria Le Hardouin

la Dame de cœur

1950

Serge Groussard

la Femme sans passé

1951

Anne de Tourville

Jobadao

1952

Dominique Rolin

le Souffle

1953

Zoé Oldenbourg

la Pierre angulaire

1954

Gabriel Veraldi

la Machine humaine

1955

André Dhôtel

le Pays où l'on n'arrive jamais

1956

François-Régis Bastide

les Adieux

1957

Christian Mégret

le Carrefour des solitudes

1958

Françoise Mallet-Joris

l'Empire céleste

1959

Bernard Privat

Au pied du mur

1960

Louise Bellocq

la Porte retombée

1961

Henri Thomas

le Promontoire

1962

Yves Berger

le Sud

1963

Roger Vrigny

la Nuit de Mougins

1964

Jean Blanzat

le Faussaire

1965

Robert Pinget

Quelqu'un

1966

Irène Monesi

Nature morte devant la fenêtre

1967

Claire Etcherelli

Élise ou la Vraie Vie

1968

Marguerite Yourcenar

L'œuvre au noir

1969

Jorge Semprun

la Deuxième Mort de Ramón Mercader

1970

François Nourissier

la Crève

1971

Angelo Rinaldi

la Maison des Atlantes

1972

Roger Grenier

Ciné-roman

1973

Michel Dard

Juan Maldonne

1974

René-Victor Pilhes

l'Imprécateur

1975

Claude Faraggi

le Maître d'heure

1976

Marie-Louise Haumont

le Trajet

1977

Régis Debray

La neige brûle

1978

François Sonkin

Un amour de père

1979

Pierre Moinot

le Guetteur d'ombre

1980

Jocelyne François

Joue-nous España

1981

Catherine Hermary-Vieille

le Grand Vizir de la nuit

1982

Anne Hébert

les Fous de Bassan

1983

Florence Delay

Riche et Légère

1984

Bertrand Visage

Tous les soleils

1985

Hector Bianciotti

Sans la miséricorde du Christ

1986

René Belletto

l'Enfer

1987

Alain Absire

l'Égal de Dieu

1988

Alexandre Jardin

le Zèbre

1989

Sylvie Germain

Jours de colère

1990

Pierrette Fleutiaux

Nous sommes éternels

1991

Paula Jacques

Déborah et les Anges dissipés

1992

Anne-Marie Garat

Aden

1993

Marc Lambron

L'œil du silence

1994

Olivier Rolin

Port-Soudan

1995

Emmanuel Carrère

la Classe de neige

1996

Geneviève Brisac

Week-end de chasse à la mère

1997

Dominique Noguez

Amour noir

1998

François Cheng

le Dit de Tianyi

1999

Maryline Desbiolles

Anchise

2000

Camille Laurens

Dans ces bras-là

2001

Marie Ndiaye

Rosie Carpe

2002

Chantal Thomas

les Adieux à la reine

2003

Dai Sijie

le Complexe de Di

2004

Jean-Paul Dubois

Une vie française

2005

Régis Jauffret

Asiles de fous

2006

Nancy Houston

Lignes de faille

2007

Eric Fottorino

Baisers de cinéma

2008

Jean-Louis Fournier

Où on va, papa ?

2009

Gwenaëlle Aubry

Personne

2010

Patrick Lapeyre

La vie est brève et le désir sans fin

2011

Simon Liberati

Jayne Mansfield 1967

2012

Patrick Deville

Peste & Choléra

2013

Leonora Miano

la Saison de l'ombre

2014

Yanick Lahens

Bain de lune

2015

Christophe Boltanski

La Cache

2016

Marcus Malte

Le Garçon

Le même jury couronne également une œuvre étrangère et un essai.