En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

prix Crafoord

(de Anna-Greta et Holger Crafoord)

Prix scientifique attribué tous les ans par l'Académie royale des sciences de Suède dans l'un des domaines suivants : mathématiques, astronomie, sciences de la Terre, sciences de la vie (avec une attention particulière pour l'écologie et pour la rhumatologie).

Ce prix résulte de plusieurs donations effectuées à partir de 1980 par les époux A.G. et H. Crafoord. Les lauréats sont choisis alternativement dans les différentes disciplines selon un cycle de six ans (auquel échappent toutefois les distinctions relevant du domaine de la rhumatologie) : mathématiques, sciences de la Terre, sciences de la vie, astronomie, sciences de la Terre, sciences de la vie, mathématiques, etc. Les critères d'attribution sont comparables à ceux du prix Nobel.

Lauréats du prix Crafoord

Prix Crafoord

année

lauréats

discipline

1982

Vladimir I. Arnold (Union soviétique)
Louis Nirenberg (États-Unis)

mathématiques

1983

Edward N. Lorenz (États-Unis)
Henry Stommel (États-Unis)

sciences de la Terre

1984

Daniel H. Janzen (États-Unis)

sciences de la vie

1985

Lyman Spitzer Jr. (États-Unis)

astronomie

1986

Claude Allègre (France)
Gerald J. Wasserburg (États-Unis)

sciences de la Terre

1987

Eugene P. Odum (États-Unis)
Howard T. Odum (États-Unis)

sciences de la vie

1988

Pierre Deligne (Belgique)
Alexandre Grothendieck (France)

mathématiques

1989

James A. Van Allen (États-Unis)

astronomie

1990

Paul R. Ehrlich (États-Unis)
Edward O. Wilson (États-Unis)

sciences de la vie

1991

Allan R. Sandage (États-Unis)

astronomie

1992

Adolf Seilacher (Allemagne)

paléoécologie

1993

Seymour Benzer (États-Unis)
William D. Hamilton (G.-B.)

sciences de la vie

1994

Simon Donaldson (G.-B.)
Shing-Tung Yau (États-Unis)

mathématiques

1995

Willi Dansgaard (Danemark)
Nicholas Shackleton (G.-B.)

sciences de la Terre

1996

Robert M. May (Australie)

sciences de la vie

1997

Fred Hoyle (G.-B.)
Edwin E. Salpeter (États-Unis)

astronomie

1998

Don L. Anderson (États-Unis)
Adam M. Dziewonski (Pologne)

sciences de la Terre

1999

John Maynard Smith (G.-B.)
Ernst Mayr (États-Unis)
George C. Williams (États-Unis)

sciences de la vie

2000

Ravinder N. Maini (G.-B.)
Marc Feldmann (G.-B.)

rhumatologie

2001

Alain Connes (France)

mathématiques

2002

Dan P. McKenzie (G.-B.)

sciences de la Terre

2003

Carl R. Woese (États-Unis)

sciences de la vie

2004

Eugene Butcher (États-Unis)
Timothy Springer (États-Unis)

sciences de la vie

2005

James E. Gunn (États-Unis)
James Peebles (Canada/États-Unis)
Martin Rees (G.-B.)

astronomie

2006

Wallace S. Broecker (États-Unis)

sciences de la Terre

2007

Robert L. Trivers (États-Unis)

sciences de la vie

2008

Maxim Kontsevich (France)
Edward Witten (États-Unis)
Rashid Alievich Sunyaev (Allemagne)

mathématiques et astronomie

2009

Charles Dinarello (États-Unis)
Tadamitsu Kishimoto (Japon)
Toshio Hirano (Japon)

rhumatologie

2010

Walter Munk (États-Unis)

sciences de la Terre

2011

Ilkka Hanski (Finlande)

sciences de la vie

2012

Jean Bourgain (États-Unis)
Terence Tao (États-Unis)
Reinhard Genzel (Allemagne)
Andrea Ghez (États-Unis)

mathématiques et astronomie

2013

Peter K. Gregersen (États-Unis)
Robert J. Winchester (États-Unis)
Lars Klareskog (Suède)

rhumatologie

2014

Peter Molnar (États-Unis)

sciences de la Terre

2015

Richard Lewontin (États-Unis)
Tomoko Ohta (Japon)

sciences de la vie

2016

Yakov Eliashberg (États-Unis)
Roy Kerr (Nouvelle-Zélande)
Roger Blandford (États-Unis)

mathématiques et astronomie