En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, réaliser des statistiques ainsi qu’interagir avec des réseaux sociaux.

Pour en savoir plus et paramétrer les cookies

Identifiez-vous ou Créez un compte

festival de Cannes

Festival international de cinéma, fondé à Cannes en 1946.

La Palme d'or (appelée de 1946 à 1954 et de 1964 à 1974 Grand Prix) récompense chaque année le meilleur film en compétition dans le cadre du Festival international du film de Cannes.

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES

Année

Catégorie

Lauréat

Titre du film

Réalisateur

1946

Grand prix de la mise en scène

René Clément

la Bataille du rail

René Clément

1946

Prix d'interprétation féminine

Michèle Morgan

la Symphonie pastorale

Jean Delannoy

1946

Prix d'interprétation masculine

Ray Milland

le Poison

Billy Wilder

1946

Prix spécial du jury

 

la Bataille du rail

René Clément

1949

Grand prix de la mise en scène

René Clément

Au-delà des grilles

René Clément

1949

Palme d'or

 

le Troisième Homme

Carol Reed

1949

Prix d'interprétation féminine

Isa Miranda

Au-delà des grilles

René Clément

1949

Prix d'interprétation masculine

Edward G. Robinson

la Maison des étrangers

J. Mankiewicz

1951

Grand prix de la mise en scène

Luis Buñuel

Los olvidados

Luis Buñuel

1951

Palme d'or

 

Miracle à Milan

V. De Sica

1951

Palme d'or

 

Mademoiselle Julie

Alf Sjöberg

1951

Prix d'interprétation féminine

Bette Davis

Ève

J. Mankiewicz

1951

Prix d'interprétation masculine

Michael Redgrave

l'Ombre d'un homme

A. Asquith

1951

Prix spécial du jury

 

Ève

J. Mankiewicz

1952

Grand prix de la mise en scène

Christian-Jaque

Fanfan la Tulipe

Christian-Jaque

1952

Palme d'or

 

Othello

Orson Welles

1952

Palme d'or

 

Deux Sous d'espoir

R. Castellani

1952

Prix d'interprétation féminine

Lee Grant

Histoire de détective

William Wyler

1952

Prix d'interprétation masculine

Marlon Brando

Viva Zapata

Elia Kazan

1952

Prix spécial du jury

 

Nous sommes tous des assassins

André Cayatte

1953

Palme d'or

 

le Salaire de la peur

H.-G. Clouzot

1953

Prix d'interprétation féminine

Shirley Booth

Reviens, petite Sheba

Daniel Mann

1953

Prix d'interprétation masculine

Charles Vanel

le Salaire de la peur

H.-G. Clouzot

1954

Palme d'or

 

la Porte de l'enfer

Teinosuke Kinugasa

1954

Prix spécial du jury

 

Monsieur Ripois

René Clément

1955

Grand prix de la mise en scène

Sergueï Vassiliev

les Héros de Chipka

Sergueï Vassiliev

1955

Grand prix de la mise en scène

Jules Dassin

Du rififi chez les hommes

Jules Dassin

1955

Palme d'or

 

Marty

Delbert Mann

1955

Prix d'interprétation masculine

Spencer Tracy

Un homme est passé

J. Sturges

1955

Prix d'interprétation masculine

L'ensemble des artistes du film

Une grande famille

Iossif Kheifits

1955

Prix spécial du jury

 

Continent perdu

L. Bonzi, M. Craveri, E. Gras, F. Lavagnino, G. Moser

1956

Palme d'or

 

le Monde du silence

J.-Y. Cousteau

1956

Prix d'interprétation féminine

Susan Hayward

Une femme en enfer

Daniel Mann

1956

Prix spécial du jury

 

le Mystère Picasso

H.-G. Clouzot

1957

Grand prix de la mise en scène

Robert Bresson

Un condamné à mort s'est échappé

Robert Bresson

1957

Palme d'or

 

la Loi du Seigneur

William Wyler

1957

Prix d'interprétation féminine

Giulietta Masina

les Nuits de Cabiria

F. Fellini

1957

Prix d'interprétation masculine

John Kitzmiller

la Vallée de la paix

F. Stiglic

1957

Prix spécial du jury

 

le Septième Sceau

Ingmar Bergman

1957

Prix spécial du jury

 

Kanal

Andrzej Wajda

1958

Grand prix de la mise en scène

Ingmar Bergman

Au seuil de la vie

Ingmar Bergman

1958

Palme d'or

 

Quand passent les cigognes

M. Kalatozov

1958

Prix d'interprétation féminine

Barbro Hior af-Ornas

Au seuil de la vie

Ingmar Bergman

1958

Prix d'interprétation féminine

Eva Dahlbeck

Au seuil de la vie

Ingmar Bergman

1958

Prix d'interprétation féminine

Ingrid Thulin

Au seuil de la vie

Ingmar Bergman

1958

Prix d'interprétation féminine

Bibi Andersson

Au seuil de la vie

Ingmar Bergman

1958

Prix d'interprétation masculine

Paul Newman

les Feux de l'été

M. Ritt

1958

Prix spécial du jury

 

Mon oncle

Jacques Tati

1959

Grand prix de la mise en scène

François Truffaut

les Quatre Cents Coups

François Truffaut

1959

Palme d'or

 

Orfeu negro

Marcel Camus

1959

Prix d'interprétation féminine

Simone Signoret

les Chemins de la haute ville

J. Clayton

1959

Prix d'interprétation masculine

Dean Stockwell

le Génie du mal

R. Fleischer

1959

Prix d'interprétation masculine

Bradford Dillman

le Génie du mal

R. Fleischer

1959

Prix d'interprétation masculine

Orson Welles

le Génie du mal

R. Fleischer

1959

Prix spécial du jury

 

Étoiles

K. Wolf

1960

Palme d'or

 

La dolce vita

F. Fellini

1960

Prix d'interprétation féminine

Melina Mercouri

Jamais le dimanche

Jules Dassin

1960

Prix d'interprétation féminine

Jeanne Moreau

Moderato cantabile

P. Brook

1961

Grand prix de la mise en scène

Youlia Solntseva

Histoire des années de feu

Youlia Solntseva

1961

Palme d'or

 

Une aussi longue absence

Henri Colpi

1961

Palme d'or

 

Viridiana

Luis Buñuel

1961

Prix d'interprétation féminine

Sophia Loren

La ciociara

V. De Sica

1961

Prix d'interprétation masculine

Anthony Perkins

Aimez-vous Brahms ?

A. Litvak

1961

Prix spécial du jury

 

Mère Jeanne des Anges

Jerzy Kawalerowicz

1962

Palme d'or

 

la Parole donnée

A. Duarte

1962

Prix d'interprétation féminine

Rita Tushingham

Un goût de miel

Tony Richardson

1962

Prix d'interprétation féminine

Katharine Hepburn

Long Day's Journey Into Night

Sidney Lumet

1962

Prix d'interprétation masculine

Jason Robards Jr

Long Day's Journey Into Night

Sidney Lumet

1962

Prix d'interprétation masculine

Dean Stockwell

Long Day's Journey Into Night

Sidney Lumet

1962

Prix d'interprétation masculine

Ralph Richardson

Long Day's Journey Into Night

Sidney Lumet

1962

Prix d'interprétation masculine

Murray Melvin

Un goût de miel

Tony Richardson

1962

Prix spécial du jury

 

l'Éclipse

M. Antonioni

1962

Prix spécial du jury

 

le Procès de Jeanne d'Arc

Robert Bresson

1963

Palme d'or

 

le Guépard

Luchino Visconti

1963

Prix d'interprétation féminine

Marina Vlady

le Lit conjugal

M. Ferreri

1963

Prix d'interprétation masculine

Richard Harris

le Prix d'un homme

L. Anderson

1963

Prix spécial du jury

 

Harakiri

M. Kobayashi

1963

Prix spécial du jury

 

Un jour un chat

Vojetch Jasny

1964

Palme d'or

 

les Parapluies de Cherbourg

Jacques Demy

1964

Prix d'interprétation féminine

Anne Bancroft

le Mangeur de citrouille

J. Clayton

1964

Prix d'interprétation féminine

Barbara Barrie

One Potato, Two Potatoes

L. Peerce

1964

Prix d'interprétation masculine

Antal Pager

l'Alouette

L. Ranody

1964

Prix d'interprétation masculine

Saro Urzi

Séduite et abandonnée

Pietro Germi

1964

Prix spécial du jury

 

la Femme du sable

H. Teshigahara

1965

Grand prix de la mise en scène

Liviu Ciulei

la Forêt des pendus

Liviu Ciulei

1965

Palme d'or

 

le Knack... et comment l'avoir

R. Lester

1965

Prix d'interprétation féminine

Samantha Eggar

l'Obsédé

William Wyler

1965

Prix d'interprétation masculine

Terence Stamp

l'Obsédé

William Wyler

1965

Prix spécial du jury

 

Kwaidan

M. Kobayashi

1966

Grand prix de la mise en scène

Sergueï Youtkevitch

Lénine en Pologne

Sergueï Youtkevitch

1966

Palme d'or

 

Un homme et une femme

C. Lelouch

1966

Palme d'or

 

Ces messieurs dames

Pietro Germi

1966

Prix d'interprétation féminine

Vanessa Redgrave

Morgan

K. Reisz

1966

Prix d'interprétation masculine

Per Oscarsson

la Faim

H. Carlsen

1966

Prix spécial du jury

 

Alfie

L. Gilbert

1967

Grand prix de la mise en scène

Ferenc Kosa

Dix Mille Soleils

Ferenc Kosa

1967

Palme d'or

 

Blow Up

M. Antonioni

1967

Prix d'interprétation féminine

Pia Degermark

Elvira Madigan

Bo Widerberg

1967

Prix d'interprétation masculine

Odded Kotler

Trois Jours et un enfant

U. Zohar

1967

Prix spécial du jury

 

Accident

Joseph Losey

1967

Prix spécial du jury

 

J'ai même rencontré des tziganes heureux

A. Petrovic

1969

Grand prix de la mise en scène

Glauber Rocha

Antonio das Mortes

Glauber Rocha

1969

Grand prix de la mise en scène

Vojetch Jasny

Chronique morave

Vojetch Jasny

1969

Palme d'or

 

If

L. Anderson

1969

Prix d'interprétation féminine

Vanessa Redgrave

Isadora

K. Reisz

1969

Prix d'interprétation masculine

Jean-Louis Trintignant

Z

Costa-Gavras

1969

Prix spécial du jury

 

Adalen 31

Bo Widerberg

1970

Grand prix de la mise en scène

John Boorman

Leo the Last

John Boorman

1970

Palme d'or

 

M.A.S.H.

Robert Altman

1970

Prix d'interprétation féminine

Ottavia Piccolo

Metello

M. Bolognini

1970

Prix d'interprétation masculine

Marcello Mastroianni

Drame de la jalousie

Ettore Scola

1970

Prix spécial du jury

 

Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon

E. Petri

1971

Palme d'or

 

le Messager

Joseph Losey

1971

Prix d'interprétation féminine

Kitty Winn

Panique à Needle Park

J. Schatzberg

1971

Prix d'interprétation masculine

Riccardo Cucciolla

Sacco et Vanzetti

G. Montaldo

1971

Prix spécial du jury

 

Johnny Got His Gun

D. Trumbo

1971

Prix spécial du jury

 

Taking Off

Milos Forman

1972

Grand prix de la mise en scène

Miklós Jancsó

Psaume rouge

Miklós Jancsó

1972

Palme d'or

 

l'Affaire Mattei

Francesco Rosi

1972

Palme d'or

 

La classe ouvrière va au paradis

E. Petri

1972

Prix d'interprétation féminine

Susannah York

Images

Robert Altman

1972

Prix d'interprétation masculine

Jean Yanne

Nous ne vieillirons pas ensemble

Maurice Pialat

1972

Prix spécial du jury

 

Solaris

Andrei Tarkovski

1973

Palme d'or

 

la Méprise

A. Bridges

1973

Palme d'or

 

l'Épouvantail

J. Schatzberg

1973

Prix d'interprétation féminine

Joanne Woodward

De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites

Paul Newman

1973

Prix d'interprétation masculine

Giancarlo Giannini

Film d'amour et d'anarchie

L. Wertmuller

1973

Prix spécial du jury

 

la Maman et la Putain

J. Eustache

1974

Palme d'or

 

Conversation secrète

F. F. Coppola

1974

Prix d'interprétation féminine

Marie-José Nat

les Violons du bal

Michel Drach

1974

Prix d'interprétation masculine

Jack Nicholson

la Dernière Corvée

H. Ashby

1974

Prix spécial du jury

 

les Mille et Une Nuits

P. P. Pasolini

1975

Grand prix de la mise en scène

Michel Brault

les Ordres

Michel Brault

1975

Grand prix de la mise en scène

Costa-Gavras

Section spéciale

Costa-Gavras

1975

Palme d'or

 

Chronique des années de braise

Mohamed Lakhdar Hamina

1975

Prix d'interprétation féminine

Valérie Perrine

Lenny

Bob Fosse

1975

Prix d'interprétation masculine

Vittorio Gassman

Parfum de femme

D. Risi

1975

Prix spécial du jury

 

l'Énigme de Kaspar Hauser

Werner Herzog

1976

Grand prix de la mise en scène

Ettore Scola

Affreux, sales et méchants

Ettore Scola

1976

Palme d'or

 

Taxi Driver

Martin Scorsese

1976

Prix d'interprétation féminine

Mari Töröcsik

Où êtes-vous Madame Déry ?

G. Maar

1976

Prix d'interprétation féminine

Dominique Sanda

l'Héritage

M. Bolognini

1976

Prix d'interprétation masculine

José-Luis Gomez

Pascual Duarte

Ricardo Franco

1976

Prix spécial du jury

 

la Marquise d'O

Éric Rohmer

1976

Prix spécial du jury

 

Cria Cuervos

Carlos Saura

1977

Palme d'or

 

Padre Padrone

P. et V. Taviani

1977

Prix d'interprétation féminine

Monique Mercure

J. A. Martin photographe

J. Beaudin

1977

Prix d'interprétation féminine

Shelley Duvall

Trois Femmes

Robert Altman

1977

Prix d'interprétation masculine

Fernando Rey

Elisa vida mia

Carlos Saura

1978

Caméra d'or

Robert Young

 

 

1978

Grand prix de la mise en scène

Nagisa Oshima

l'Empire de la passion

Nagisa Oshima

1978

Palme d'or

 

l'Arbre aux sabots

E. Olmi

1978

Prix d'interprétation féminine

Isabelle Huppert

Violette Nozière

Claude Chabrol

1978

Prix d'interprétation féminine

Jill Clayburgh

Une femme libre

P. Mazursky

1978

Prix d'interprétation masculine

Jon Voight

le Retour

H. Ashby

1978

Prix spécial du jury

 

le Cri du sorcier

Jerzy Skolimowski

1978

Prix spécial du jury

 

Rêve de singe

M. Ferreri

1979

Caméra d'or

John Hanson et Rob Nilsson

 

 

1979

Grand prix de la mise en scène

Terence Malick

les Moissons du ciel

Terence Malick

1979

Palme d'or

 

le Tambour

V. Schlöndorff

1979

Palme d'or

 

Apocalypse Now

F. F. Coppola

1979

Prix d'interprétation féminine

Sally Field

Norma Rae

M. Ritt

1979

Prix d'interprétation masculine

Jack Lemmon

le Syndrome chinois

J. Bridges

1979

Prix spécial du jury

 

Sibériade

A. Mikhalkov-Kontchalovski

1980

Caméra d'or

Jean-Pierre Denis

 

 

1980

Palme d'or

 

Kagemusha

Kurosawa Akira

1980

Palme d'or

 

All That Jazz

Bob Fosse

1980

Prix d'interprétation féminine

Anouk Aimée

le Saut dans le vide

M. Bellocchio

1980

Prix d'interprétation masculine

Michel Piccoli

le Saut dans le vide

M. Bellocchio

1980

Prix spécial du jury

 

Mon oncle d'Amérique

Alain Resnais

1981

Caméra d'or

Vadim Glowna

 

 

1981

Palme d'or

 

l'Homme de fer

Andrzej Wajda

1981

Prix d'interprétation féminine

Isabelle Adjani

Possession

A. Zulawski

1981

Prix d'interprétation féminine

Isabelle Adjani

Quartet

James Ivory

1981

Prix d'interprétation masculine

Ugo Tognazzi

la Tragédie d'un homme ridicule

Bernardo Bertolucci

1981

Prix spécial du jury

 

les Années lumière

A. Tanner

1982

Caméra d'or

Romain Goupil

 

 

1982

Grand prix de la mise en scène

Werner Herzog

Fitzcarraldo

Werner Herzog

1982

Palme d'or

 

Yol

Y. Güney

1982

Palme d'or

 

Missing

Costa-Gavras

1982

Prix d'interprétation féminine

Jadwiga Jankowska-Cieslak

Un autre regard

Karoly Makk

1982

Prix d'interprétation masculine

Jack Lemmon

Missing

Costa-Gavras

1982

Prix spécial du jury

 

la Nuit de San Lorenzo

P. et V. Taviani

1983

Caméra d'or

Pal Erdöss

 

 

1983

Palme d'or

 

la Ballade de Nayarama

Sadao Imamura

1983

Prix d'interprétation féminine

Hanna Schygulla

Histoire de Piera

M. Ferreri

1983

Prix d'interprétation masculine

Gian Maria Volonté

la Mort de Mario Ricci

Claude Goretta

1983

Prix spécial du jury

 

le Sens de la vie

Terry Jones [Monty Pythons]

1984

Caméra d'or

Jim Jarmush

 

 

1984

Grand prix de la mise en scène

Bertrand Tavernier

Un dimanche à la campagne

Bertrand Tavernier

1984

Palme d'or

 

Paris, Texas

Wim Wenders

1984

Prix d'interprétation féminine

Helen Mirren

Cal

Pat O'Connor

1984

Prix d'interprétation masculine

Francisco Rabal

les Saints Innocents

Mario Camus

1984

Prix d'interprétation masculine

Alfredo Landa

les Saints Innocents

Mario Camus

1984

Prix spécial du jury

 

Journal intime

M. Mészaros

1985

Caméra d'or

Fina Torres

 

 

1985

Grand prix de la mise en scène

André Téchiné

Rendez-vous

André Téchiné

1985

Palme d'or

 

Papa est en voyage d'affaires

Emir Kusturica

1985

Prix d'interprétation féminine

Norma Aleandro

La historia oficial

Luis Puenzo

1985

Prix d'interprétation féminine

Cher

Mask

P. Bogdanovich

1985

Prix d'interprétation masculine

William Hurt

le Baiser de la femme-araignée

H. Babenco

1985

Prix spécial du jury

 

Birdy

A. Parker

1986

Caméra d'or

Claire Devers

 

 

1986

Grand prix de la mise en scène

Martin Scorsese

After Hours

Martin Scorsese

1986

Palme d'or

 

Mission

Roland Joffé

1986

Prix d'interprétation féminine

Fernanda Torres

Parlez-moi d'amour

A. Jabor

1986

Prix d'interprétation féminine

Barbara Sukowa

Rosa Luxembourg

M. von Trotta

1986

Prix d'interprétation masculine

Michel Blanc

Tenue de soirée

Bertrand Blier

1986

Prix d'interprétation masculine

Bob Hoskins

Mona Lisa

Neil Jordan

1986

Prix spécial du jury

 

le Sacrifice

Andrei Tarkovski

1987

Caméra d'or

Nana Djordjadze

 

 

1987

Grand prix de la mise en scène

Wim Wenders

les Ailes du désir

Wim Wenders

1987

Palme d'or

 

Sous le soleil de Satan

Maurice Pialat

1987

Prix d'interprétation féminine

Barbara Herschey

le Bayou

A. Konchalovsky

1987

Prix d'interprétation masculine

Marcello Mastroianni

les Yeux noirs

Nikita Mikhalkov

1987

Prix spécial du jury

 

le Repentir

T. Abouladzé

1988

Caméra d'or

Mira Nair

 

 

1988

Grand prix de la mise en scène

Fernando Solanas

le Sud

Fernando Solanas

1988

Palme d'or

 

Pelle le Conquérant

B. August

1988

Prix d'interprétation féminine

Linda Mvusi

Un monde à part

Chris Menges

1988

Prix d'interprétation féminine

Johdi May

Un monde à part

Chris Menges

1988

Prix d'interprétation féminine

Barbara Herschey

Un monde à part

Chris Menges

1988

Prix d'interprétation masculine

Forest Whitaker

Bird

Clint Eastwood

1988

Prix spécial du jury

 

Un monde à part

Chris Menges

1989

Caméra d'or

Ildiko Enyedi

 

 

1989

Grand prix de la mise en scène

Emir Kusturica

le Temps des gitans

Emir Kusturica

1989

Palme d'or

 

Sexe, mensonges et vidéo

S. Soderbergh

1989

Prix d'interprétation féminine

Meryl Streep

Un cri dans la nuit

F. Schepisi

1989

Prix d'interprétation masculine

James Spader

Sexe, mensonges et vidéo

S. Soderbergh

1989

Prix spécial du jury

 

Trop belle pour toi

Bertrand Blier

1989

Prix spécial du jury

 

Cinéma Paradiso

Giuseppe Tornatore

1990

Caméra d'or

Vitali Kanevski

 

 

1990

Grand prix de la mise en scène

Pavel Lounguine

Taxi Blues

Pavel Lounguine

1990

Palme d'or

 

Sailor et Lula

D. Lynch

1990

Prix d'interprétation féminine

Krzysztina Janda

l'Interrogatoire

Ryszard Bugajski

1990

Prix d'interprétation masculine

Gérard Depardieu

Cyrano de Bergerac

J.-P. Rappeneau

1990

Prix spécial du jury

 

l'Aiguillon de la mort

Kohei Oguri

1990

Prix spécial du jury

 

Tilaï

Idrissa Ouedraogo

1991

Caméra d'or

Jaco van Dormaël

 

 

1991

Grand prix de la mise en scène

Joel et Ethan Coen

Barton Fink

Joel et Ethan Coen

1991

Palme d'or

 

Barton Fink

Joel et Ethan Coen

1991

Prix d'interprétation féminine

Irène Jacob

la Double Vie de Véronique

Krzysztof Kieslowski

1991

Prix d'interprétation masculine

John Turturro

Barton Fink

J. et E. Coen

1991

Prix spécial du jury

 

la Belle Noiseuse

J. Rivette

1992

Caméra d'or

John Turturro

 

 

1992

Grand prix de la mise en scène

Robert Altman

The Player

Robert Altman

1992

Palme d'or

 

les Meilleures Intentions

B. August

1992

Prix d'interprétation féminine

Pernilla August

les Meilleures Intentions

B. August

1992

Prix d'interprétation masculine

Tim Robbins

The Player

Robert Altman

1992

Prix spécial du jury

 

les Enfants volés

Gianni Amelio

1993

Caméra d'or

Tran Anh Hung

 

 

1993

Grand prix de la mise en scène

Mike Leigh

Naked

Mike Leigh

1993

Palme d'or

 

Adieu ma concubine

Chen Kaige

1993

Palme d'or

 

la Leçon de piano

J. Campion

1993

Prix d'interprétation féminine

Holly Hunter

la Leçon de piano

J. Campion

1993

Prix d'interprétation masculine

David Thewlis

Naked

Mike Leigh

1993

Prix spécial du jury

 

Si loin, si proche

Wim Wenders

1994

Caméra d'or

Pascale Ferran

 

 

1994

Grand prix de la mise en scène

Nanni Moretti

Journal intime

Nanni Moretti

1994

Palme d'or

 

Pulp Fiction

Q. Tarantino

1994

Prix d'interprétation féminine

Vima Lisi

la Reine Margot

Patrice Chéreau

1994

Prix d'interprétation masculine

Ge You

Vivre !

Zhang Yimou

1994

Prix spécial du jury

 

Soleil trompeur

Nikita Mikhalkov

1994

Prix spécial du jury

 

Vivre !

Zhang Yimou

1995

Caméra d'or

Jafar Pahani

 

 

1995

Grand prix de la mise en scène

Mathieu Kassovitz

la Haine

Mathieu Kassovitz

1995

Palme d'or

 

Underground

Emir Kusturica

1995

Prix d'interprétation féminine

Helen Mirren

la Folie du Roi George [The Madness of King George]

Nicholas Hytner

1995

Prix d'interprétation masculine

Jonathan Pryce

Carrington

Christopher Hampton

1995

Prix spécial du jury

 

le Regard d'Ulysse

Theo Angelopoulos

1996

Caméra d'or

Shirley Barrett

 

 

1996

Grand prix de la mise en scène

Joel Coen

Fargo

Joel Coen

1996

Palme d'or

 

Secrets and Lies

Mike Leigh

1996

Prix d'interprétation féminine

Brenda Blethyn

Secrets and Lies

Mike Leigh

1996

Prix d'interprétation masculine

Pascal Duquenne

Le Huitième Jour

Jaco van Dormael

1996

Prix d'interprétation masculine

Daniel Auteuil

Le Huitième Jour

Jaco van Dormael

1996

Prix spécial du jury

 

Breaking the Waves

Lars von Trier

1997

Caméra d'or

Naomi Kawase

 

 

1997

Grand prix de la mise en scène

Wong Kar-wai

Happy Together

Wong Kar-wai

1997

Palme d'or

 

L'Anguille

Imamura Shohei

1997

Palme d'or

 

le Goût de la cerise

Abbas Kiarostami

1997

Prix d'interprétation féminine

Kathy Burke

Ne pas avaler

Gary Oldman

1997

Prix d'interprétation masculine

Sean Penn

She's so Lovely

Nick Cassavetes

1997

Prix du cinquantième Festival

Youssef Chahine

 

 

1997

Prix du jury

 

Western

Manuel Poirier

1997

Prix spécial du jury

 

De beaux lendemains

Atom Egoyan

1998

Grand prix de la mise en scène

John Boorman

le Général

John Boorman

1998

Palme d'or

 

l'Éternité et un jour

Theo Angelopoulos

1998

Prix d'interprétation féminine

Élodie Bouchez

la Vie rêvée des anges

Érick Zonka

1998

Prix d'interprétation féminine

Natacha Régnier

la Vie rêvée des anges

Érick Zonka

1998

Prix d'interprétation masculine

Peter Mullan

My name is Joe

Ken Loach

1998

Prix spécial du jury

 

la Vie est belle

Roberto Benigni

1999

Grand prix de la mise en scène

Pedro Almodovar

Tout sur ma mère

Pedro Almodovar

1999

Palme d'or

 

Rosetta

Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

1999

Grand prix du jury

 

l'Humanité

Bruno Dumont

1999

Prix du jury

 

la Lettre

Manoel de Oliveira

1999

Prix d'interprétation féminine

Séverine Caneele

l'Humanité

Bruno Dumont

1999

Prix d'interprétation féminine

Emilie Dequenne

Rosetta

Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

1999

Prix d'interprétation masculine

Emmanuel Schotté

l'Humanité

Bruno Dumont

2000

Grand prix de la mise en scène

Edward Yang

Yi Yi

Edward Yang

2000

Grand prix du jury

 

Guizi Lai Le

Wen Jiang

2000

Palme d'or

 

Dancer in the Dark

Lars von Trier

2000

Prix d'interprétation féminine

Björk

Dancer in the Dark

Lars von Trier

2000

Prix d'interprétation masculine

Tony Leung

In the Mood for Love

Wong Kar-wai

2000

Prix spécial du jury

 

le Tableau noir

Samira Makhmalbaf

2000

Prix spécial du jury

 

Chansons du deuxième étage

Roy Andersson

2001

Grand prix de la mise en scène

David Lynch

Mulholland Drive

David Lynch

2001

Grand prix de la mise en scène

Joel Coen

The Man who wasn't there

Joel Coen

2001

Palme d'or

 

la Chambre du fils

Nanni Moretti

2001

Prix d'interprétation féminine

Isabelle Huppert

la Pianiste

Michael Haneke

2001

Prix d'interprétation masculine

Benoît Magimel

la Pianiste

Michael Haneke

2001

Grand prix du jury

 

la Pianiste

Michael Haneke

2002

Grand prix de la mise en scène

Im Kwon-taek

Ivre de femmes et de peinture

Im Kwon-taek

2002

Grand prix de la mise en scène

Paul Thomas Anderson

Punch-Drunk Love

Paul Thomas Anderson

2002

Palme d'or

 

le Pianiste

Roman Polanski

2002

Grand prix du jury

 

l'Homme sans passé

Aki Kaurismäki

2002

Prix d'interprétation féminine

Kati Outinen

l'Homme sans passé

Aki Kaurismäki

2002

Prix d'interprétation masculine

Olivier Gourmet

le Fils

Jean-Pierre et Luc Dardenne

2002

Prix du jury

 

Intervention divine

Elia Suleiman

2003

Palme d'or

 

Elephant

Gus Van Sant

2003

Grand prix du jury

 

Uzak

Nuri Bilge Ceylan

2003

Grand prix de la mise en scène

Gus Van Sant

Elephant

Gus Van Sant

2003

Prix d'interprétation masculine

Muzaffer Ozdemir

Uzak

Nuri Bilge Ceylan

2003

Prix d'interprétation masculine

Mehmet Emin Toprak

Uzak

Nuri Bilge Ceylan

2003

Prix d'interprétation féminine

Marie-Josée Croze

les Invasions barbares

Denys Arcand

2003

Prix du jury

 

À cinq heures de l'après-midi

Samira Makhmalbaf

2004

Palme d'or

 

Fahrenheit 9/11

Michael Moore

2004

Grand prix du jury

 

Old Boy

Park Chan-wook

2004

Grand prix de la mise en scène

Tony Gatlif

Exils

Tony Gatlif

2004

Prix d'interprétation masculine

Yuuga Yagira

Nobody knows

Hirokazu Kore-Eda

2004

Prix d'interprétation féminine

Maggie Cheung

Clean

Olivier Assayas

2004

Prix du jury

Irma P. Hall

Ladykillers

Ethan et Joel Coen

2004

Prix du jury

 

Tropical Malady

Apichatpong Weerasethakul

2005

Palme d'or

 

l'Enfant

Jean-Pierre et Luc Dardenne

2005

Grand prix du jury

 

Broken Flowers

Jim Jarmusch

2005

Grand prix de la mise en scène

 

Caché

Michael Haneke

2005

Prix d'interprétation masculine

Tommy Lee Jones

Trois Enterrements

Tommy Lee Jones

2005

Prix d'interprétation féminine

Hanna Laslo

Free Zone

Amos Gitaï

2005

Prix du jury

 

Shanghai Dreams

Wang Xiaoshuai

2006

Palme d'or

 

Le vent se lève

Ken Loach

2006

Grand prix du jury

 

Flandres

Bruno Dumont

2006

Grand prix de la mise en scène

Alejandro Gonzalez Iñarritu

Babel

Alejandro Gonzalez Iñarritu

2006

Prix d'interprétation masculine

Jamel Debbouze

Indigènes

Rachid Bouchareb

2006

Prix d'interprétation masculine

Samy Nacéri

Indigènes

Rachid Bouchareb

2006

Prix d'interprétation masculine

Sami Bouajila

Indigènes

Rachid Bouchareb

2006

Prix d'interprétation masculine

Roschdy Zem

Indigènes

Rachid Bouchareb

2006

Prix d'interprétation masculine

Bernard Banclan

Indigènes

Rachid Bouchareb

2006

Prix d'interprétation féminine

Penélope Cruz

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix d'interprétation féminine

Carmen Maura

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix d'interprétation féminine

Lola Dueñas

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix d'interprétation féminine

Blanca Portillo

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix d'interprétation féminine

Yohana Cobo

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix d'interprétation féminine

Chus Lampreave

Volver

Pedro Almodóvar

2006

Prix du jury

 

Red Road

Andrea Arnold

2007

Palme d'or

 

Quatre Mois, trois semaines et deux jours

Cristian Mungiu

2007

Grand prix du jury

 

la Forêt de Mogari

Naomi Kawase

2007

Grand prix de la mise en scène

Julian Schnabel

le Scaphandre et le papillon

Julian Schnabel

2007

Prix d'interprétation masculine

Konstantin Lavronenko

le Bannissement

Andreï Zviaguintsev

2007

Prix d'interprétation féminine

Jeon Do-Yeon

Secret Sunshine

Lee Chang-Dong

2007

Prix du jury (ex-aequo)

 

Persépolis

Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

2007

Prix du jury (ex-aequo)

 

Lumière silencieuse

Carlos Reygadas

2008

Palme d'or

 

Entre les murs

Laurent Cantet

2008

Grand prix du jury

 

Gomorra

Matteo Garrone

2008

Grand prix de la mise en scène

Nuri Bilge Ceylan

Three Monkeys (les Trois Singes)

Nuri Bilge Ceylan

2008

Prix d'interprétation masculine

Benicio del Toro

Che

Steven Soderbergh

2008

Prix d'interprétation féminine

Sandra Corveloni

Linha de Passe

Walter Salles, Daniela Thomas

2008

Prix du jury

 

Il Divo

Paolo Sorrentino

2009

Palme d'or

 

Le Ruban blanc

Michael Haneke

2009

Grand prix du jury

 

Un prophète

Jacques Audiard

2009

Grand prix de la mise en scène

Brillante Mendoza

Kinatay

Brillante Mendoza

2009

Prix d'interprétation masculine

Christoph Waltz

Inglorious Basterds

Quentin Tarantino

2009

Prix d'interprétation féminine

Charlotte Gainsbourg

Antichrist

Lars von Trier

2009

Prix du jury

 

Fish Tank

Andrea Arnold

2009

Prix du jury

 

Thirst, ceci est mon sang

Park Chan-Wook

2010

Palme d'or

 

Oncle Boonmee celui qui se souvient de ses vies antérieures

Apichatpong Weerasethakul

2010

Grand prix du jury

 

Des hommes et des dieux

Xavier Beauvois

2010

Grand prix de la mise en scène

Mathieu Amalric

Tournée

Mathieu Amalric

2010

Prix d'interprétation masculine

Javier Bardem

Biutiful

Alejandro González Iñárritu

2010

Prix d'interprétation masculine

Elio Germano

La Nostra Vita

Daniele Luchetti

2010

Prix d'interprétation féminine

Juliette Binoche

Copie Conforme

Abbas Kiarostami

2010

Prix du jury

 

Un homme qui crie

Mahamat-Saleh Haroun

2011

Palme d'or

 

The Tree of Life

Terrence Malick

2011

Grand prix du jury

 

Le Gamin au vélo

Jean-Pierre et Luc Dardenne

2011

Grand prix du jury

 

Bir zamanlar anadolu'da

Nuri Bilge Ceylan

2011

Grand prix de la mise en scène

Nicolas Winding Refn

Drive

Nicolas Winding Refn

2011

Prix d'interprétation masculine

Jean Dujardin

The Artist

Michel Hazanavicius

2011

Prix d'interprétation féminine

Kirsten Dunst

Melancholia

Lars von Trier

2011

Prix du jury

 

Polisse

Maïwenn

2012

Palme d'or

 

Amour

Michael Haneke

2012

Grand prix du jury

 

Reality

Matteo Garrone

2012

Grand prix de la mise en scène

Carlos Reygadas

Post Tenebras Lux

Carlos Reygadas

2012

Prix d'interprétation masculine

Mads Mikkelsen

La Chasse

Thomas Vinterberg

2012

Prix d'interprétation féminine

Cosmina Stratan et Cristina Flutur

Au-delà des collines

Cristian Mungiu

2012

Prix du jury

 

La Part des anges

Ken Loach

2013

Palme d'or

 

La Vie d'Adèle

Abdellatif Kechiche

2013

Grand prix du jury

 

Inside Llewyn Davis

Joel et Ethan Coen

2013

Grand prix de la mise en scène

Amat Escalante

Heli

Amat Escalante

2013

Prix d'interprétation masculine

Bruce Dern

Nebraska

Alexander Payne

2013

Prix d'interprétation féminine

Bérénice Bejo

Le Passé

Asqhar Farhadi

2013

Prix du jury

 

Tel père, tel fils

Hirokazu Koreeda

2014

Palme d'or

 

Winter Sleep

Nuri Bilge Ceylan

2014

Grand prix du jury

 

les Merveilles

Alice Rohrwacher

2014

Grand prix de la mise en scène

Bennett Miller

Foxcatcher

Bennett Miller

2014

Prix d'interprétation masculine

Timothy Spall

Mr. Turner

Mike Leigh

2014

Prix d'interprétation féminine

Julianne Moore

Maps to the Stars

David Cronenberg

2014

Prix du jury

 

Mommy

Xavier Dolan

2014

Prix du jury

 

Adieu au langage

Jean-Luc Godard

2015

Palme d'or

 

Dheepan

Jacques Audiard

2015

Grand prix du jury

 

Le Fils de Saül

László Nemes

2015

Grand prix de la mise en scène

 

The Assassin

Hou Hsiao-Hsien

2015

Prix d'interprétation masculine

Vincent Lindon

La Loi du marché

Stéphane Brizé

2015

Prix d'interprétation féminine

Emmanuelle Bercot

Mon roi

Maïwenn

2015

Prix d'interprétation féminine

Rooney Mara

Carol

Todd Haynes

2015

Prix du jury

 

The Lobster

Yorgos Lanthimos

2016

Palme d'or

 

Moi, Daniel Blake

Ken Loach

2016

Grand prix du jury

 

Juste la fin du monde

Xavier Dolan

2016

Grand prix de la mise en scène

 

Baccalauréat

Cristian Mungiu

2016

Grand prix de la mise en scène

 

Personal Shopper

Olivier Assayas

2016

Prix d'interprétation masculine

Shahab Hosseini

Forushande (Le Client)

Asghar Farhadi

2016

Prix d'interprétation féminine

Jaclyn Jose

Ma'Rosa

Brillante Mendoza

2016

Prix du jury

 

American Honey

Andrea Arnold

2017

Palme d'or

 

The Square

Ruben Östlund

2017

Grand prix du jury

 

120 battements par minute

Robin Campillo

2017

Grand prix de la mise en scène

 

Les Proies

Sofia Coppola

2017

Prix d'interprétation masculine

Joaquin Phoenix

You Were Never Really Here

Lynne Ramsay

2017

Prix d'interprétation féminine

Diane Kruger

In the fade

Fatih Akin

2017

Prix du jury

 

Faute d'amour

Andrey Zvyagintsev

La grand-messe du cinéma mondial

Le festival de Cannes est né d'un autre festival de cinéma, la Mostra de Venise, fondée en 1932. Pour contrer les fascistes au pouvoir en Italie, la France décide en 1939 d'avoir son propre festival. Malheureusement, la Seconde Guerre mondiale fait avorter le projet.

Après la guerre, l'idée refait surface. En 1946 s'ouvre le premier festival de Cannes, dont la périodicité sera annuelle, à deux exceptions près, en 1948 et 1950.

Le festival se propose de réunir les films les plus représentatifs de l'année. Une partie d'entre eux concourt pour la Palme d'or, la récompense suprême, les autres étant présentés hors compétition. Le jury est composé de personnalités du cinéma et de la littérature.

Dans les années 1950, Cannes devient la grand-messe du cinéma mondial, avec ses rites immuables – la montée des marches, la projection du soir avec smokings et robes de grands couturiers –, dans une atmosphère électrique et glamour, où les vedettes côtoient les paparazzi et les starlettes.

La manifestation se distingue par le prestige de ses fêtes et l'affluence des stars, de Gina Lollobrigida et Sophia Loren à Romy Schneider, au bras d'Alain Delon, et Grace Kelly qui y rencontre le prince Rainier de Monaco. La diplomatie règne en maître, puisque les films sont sélectionnés par les pays qui participent à la compétition. Cannes a consacré, entre autres, Orson Welles, Elia Kazan, Federico Fellini ou Ingmar Bergman.

À partir des années 1960, la question du cinéma d'auteur agite la Croisette. Ce changement est contemporain de la « nouvelle vague ». François Truffaut est primé en 1959 pour les Quatre Cents Coups, après avoir, un an plus tôt, appelé à boycotter le festival qu'il jugeait vieillot. La décennie est marquée par les découvertes de Jacques Demy, Alain Resnais, Claude Lelouch, mais aussi par les polémiques entourant en 1960 la Dolce Vita de Fellini et L'avventura d'Antonioni, manifestes pour un cinéma moderne.

Une passion intacte

1968 est l'année du grand tournant. En solidarité avec les grévistes, le festival, sous la pression de Jean-Luc Godard, Louis Malle, Roman Polanski, François Truffaut ou Carlos Saura, s'arrête au deuxième jour de la compétition. L'année suivante, de nouvelles sections voient le jour : la Quinzaine des réalisateurs, la Semaine de la critique et Un certain regard. Les années 1970 voient la révélation de nouveaux talents, comme Bernardo Bertolucci, André Téchiné, Nagisa Oshima ou Wim Wenders. La sélection suit la marche du monde et prend le parti de la liberté de l'artiste contre les pouvoirs, avec des films comme Chronique des années de braise de Lakhdar-Hamina (1975), l'Homme de fer de Wajda (1981) ou Yol de Yilmaz Guney (1982).

Dans les années 1980, Robert Favre Le Bret, aux commandes depuis presque trente ans, est remplacé par Pierre Viot et Gilles Jacob, lequel sera élu président en 2000. Un nouveau palais, plus fonctionnel, surnommé le Bunker, ouvre ses portes. Le festival entre dans l'ère industrielle, avec un marché proposant désormais des milliers de films et de participants. Mais la passion, comme le prouvent les controverses autour de Maurice Pialat en 1987 (Sous le soleil de Satan), David Lynch en 1990 (Sailor et Lula) ou Emir Kusturica en 1995 (Underground), demeure toujours intacte.

Aujourd’hui, avec près de 3 500 journalistes présents autour de l’événement, Cannes détient la deuxième plus importante couverture médiatique après les jeux Olympiques. Son budget atteint environ 20 millions d'euros. Plus que jamais, et tout en continuant à couronner le travail d’auteurs confirmés (Imamura Shohei pour l’Anguille, 1997 ; Roman Polanski pour le Pianiste, 2002 ; Ken Loach pour Le vent se lève, 2006), le festival se donne pour mission de découvrir des talents encore méconnus du grand public, en témoignent les Palmes d’or attribuées à Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Rosetta (1999), à Cristian Mungiu pour 4 mois, 3 semaines et 2 jours (2007) ou à Laurent Cantet pour Entre les murs (2008).

En 2007, sur l’invitation de Gilles Jacob et pour fêter les soixante ans du festival, trente-trois cinéastes ont réalisé chacun un court-métrage de trois minutes sur le thème de la salle de cinéma. Ils furent rassemblés en un film, Chacun son cinéma, projeté lors de la soirée anniversaire en présence de tous les auteurs.