Sur le plan diplomatique, Moscou demeure en mauvaise posture. L'Assemblée générale de l'O.N.U. vote à une très forte majorité, le 29 novembre 1982, une résolution exigeant le retrait des « troupes étrangères » de l'Afghanistan.

Arabie Saoudite

Riyad. 8 370 000. 4. 3,1 %.
Économie. PIB (77) : 8 319. Productions (77) : A 1 + I 75 + S 24. Énerg. (80) : 1 479. CE (77) : *70 %.
Transports. (74) : 72 M pass./km, 66 Mt/km. (*78) : 152 500 + 167 400. (*80) : 1 590 000 tjb. (78) : 118,5 pass./km.
Information. (76) : 12 quotidiens ; tirage global : *143 000. (76) : *260 000. (76) : *130 000. (77) : 185 000.
Santé. (77) : 4 650.
Éducation. (75). Prim. : 686 108. Sec. et techn. : 222 797. Sup. : 26 437.
Armée.  : 51 700.
Institutions. État indépendant depuis 1927. Monarchie. Souverain et chef de l'exécutif : Fahd ibn Abdel Aziz Al Saoud ; succède à son frère Khaled ibn Abdel Aziz, décédé le 13 juin 1982.

Fragilité

Le sommet arabe de Fès est un succès personnel pour le roi Fahd, dont le plan est adopté le 9 septembre. Le prêt de plusieurs milliards de dollars consenti par Riyad à la France le 22 décembre, lors de la visite de Jacques Delors, conforte, sur la scène internationale, l'influence du royaume. Ce dernier paraît cependant menacé par les retombées du conflit libanais et de la guerre du Golfe, ainsi que par l'anarchie régnant sur le marché pétrolier.

Bahreïn

Manāma. 360 000. 540.
Économie. PIB (77) : 6 129. Énerg. (80) : 15 275.
Transports. (*78) : 41 200 + 13 000.
Information. (75) : *100 000. (76) : *31 000. (74) : 10 500 fauteuils ; fréquentation : 2,4 M. (78) : 40 000.
Santé. (77) : 218.
Éducation. (76). Prim. : 45 640. Sec. et techn. : *16 500. Sup. (75) : 703.
Armée.  : 2 500.
Institutions. État indépendant le 15 août 1971. Constitution du 6 décembre 1973. Le Parlement est dissous le 27 août 1975. Chef de l'État et président du Conseil d'État : cheikh Issa ibn Salman al-Khalifa. Premier ministre : Khalifa ibn Salman al-Khalifa.

Bangladesh

Dacca. 87 660 000. 612. 2,4 %.
Économie. PIB (78) : 118. Productions (78) : A 52 + I 13 + S 35. Énerg. (80) : 46. CE (78) : 6 %.
Transports. (76) : 4 406 M pass./km, 739 Mt/km. (*78) : 53 200 + 30 500. (*80) : 354 000 tjb.
Information. (76) : 28 quotidiens ; tirage global : *350 000. (78) : 101 000.
Santé. (77) : 6 508.
Éducation. (76). Prim. : 9 483 090. Sec. et techn. : 2 317 119. Sup. : 121 155.
Armée.  : 77 000.
Institutions. État indépendant le 16 décembre 1971. Constitution du 16 décembre 1972, amendée en janvier 1975 et en avril 1977, transformant la République islamique en État islamique. Président de la République : Abul Fazal Mohamed Ahsanuddin Chowdhury, nommé le 26 mars 1982 par le général Hussein Mohamed Ershad, auteur du coup d'État militaire du 24 mars 1982, qui renverse le président Abdus Sattar, élu le 15 novembre 1981.

Bhoutan

Punākha et Thimphu. 1 260 000. 27. 2,3 %.
Économie. PIB (75) : 90.
Information. (76) : 10 000.
Éducation. (76). Prim. : 18 821. Sec. et techn. : 1 536.
Institutions. Monarchie. Souverain : Jigme Singhi Wangchuk ; succède, le 24 juillet 1972, à son père Jigme Dorji Wangchuk, décédé. Les relations internationales du Bhoutan sont assurées par l'Inde.

Birmanie

Rangoon. 35 300 000. 52. 7 %.
Économie. PIB (78) : 133. Productions (78) : A 46 + I 12 + S 42. Énerg. (80) : 63. CE (78) : 6 %. P (78) : 258.
Transports. (78) : 3 067 M pass./km, 468 Mt/km. (*78) : 39 900 + 42 300. (78) : 45 pass./km.
Information. (76) : 7 quotidiens ; tirage global : 329 000. (76) : 665 000. (78) : 34 000.
Santé. (77) : 6 153.
Éducation. Prim. (76) : 3 475 749. Sec. et techn. (74) : *900 000. Sup. (75) : 56 083.
Armée.  : 179 000.
Institutions. État indépendant depuis le 4 janvier 1948. République socialiste. Constitution le 4 janvier 1974. Chef de l'État : général U San Yu, élu le 9 novembre 1981 ; succède au général U Ne Win. Premier ministre : U Maung Maung Kha.

Cambodge

Phnom Penh. 8 870 000. 49. 1,8 %.
Économie. PIB (75) : 147. Énerg. (80) : 2. P (74) : 1 819.
Transports. (73) : 54 M pass./km, 10 Mt/km. (72) : 27 200 + (73) 11 000.
Information. (76) : 17 quotidiens. (75) : *110 000. (76) : *35 000. (75) : 71 000.
Éducation. (72). Prim. : 479 616. Sec. et techn. : *103 000. Sup. : 9 988.
Armée.  : *20 000.
Institutions. État indépendant le 9 novembre 1953. République démocratique. Constitution du 3 janvier 1976. Autorités de fait : Heng Samrin, président du Conseil d'État (janvier 1979) ; Chan Si, Premier ministre (10 février 1982). Gouvernement en exil (22 juin 1982) reconnu par l'ONU : Norodom Sihanouk, chef de l'État ; Son Sann, Premier ministre.

Chine

Beijing. 1 000 000 000. 108. 1,4 %.
Économie. Énerg. (80) : 602.
Transports. (78) : 3 067 M pass./km, 468 Mt/km. (*80) : 6 874 000 tjb.
Information. (73) : *500 000.
Santé. (78) : 358 520.
Éducation. (77). Prim. : *140 000 000. Sec. et techn. : *60 000 000. Sup. : *600 000.
Armée.  : 4 750 000.
Institutions. République populaire proclamée le 1er octobre 1949. Nouvelle Constitution adoptée par l'Assemblée nationale populaire le 4 décembre 1982. Président du comité permanent (chef de l'État de fait) : maréchal Ye Jianying. Secrétaire général du parti : Hu Yaobang. Premier ministre : Zhao Ziyang ; tous deux succèdent à Hua Guofeng, démissionnaire.

Deng remanie les institutions et rééquilibre la diplomatie

La Chine populaire aura au printemps de 1983 un nouveau président de la République, poste supprimé en 1975 après la mort en prison, six ans plus tôt, du dernier tenant du titre, Liu Shaoqi, cible numéro un de la Révolution culturelle. Il sera élu par une Assemblée nationale, toute neuve, elle-même élue juste avant.