Journal de l'année Édition 2002 2002Éd. 2002

Match pour la 3e place
Espagne bat Lituanie 89 à 74.

Coupes d'Europe
Suproligue

Messieurs
(Paris, 10-13 mai)

Demi-finales
Maccabi Tel-Aviv (Isr.) bat CSKA Moscou (Russie) 86 à 80.
Panathinaïkos (Grèce) bat Efes Istanbul (Turq.) 74 à 66.

Finale
Maccabi Tel-Aviv (Isr.) bat Panathinaïkos (Grèce) 81 à 67.

Match pour la 3e place
Efes Istanbul (Turq.) bat CSKA Moscou (Russie) 91 à 85.

Euroligue

Dames
(Messine, Italie, 19-22 avril)

Demi-finales
Valenciennes (Fr.) bat Brno (Rép. tchèq.) 65 à 45.
Bourges (Fr.) bat Pécs (Hongr.) 62 à 52.

Finale
Bourges (Fr.) bat Valenciennes (Fr.) 73 à 71.

Match pour la 3e place
Pécs (Hongr.) bat Brno (Rép. tchèq.) 66 à 58.

Championnat NBA

Finale
Los Angeles Lakers battent Philadelphie 4 victoires à 1.

Championnat de France

Messieurs

Finale
Pau-Orthez bat Villeurbanne 2 victoires à 1 (90-78, 63-73, 81-70).

Dames

Finale
Valenciennes bat Bourges 2 victoires à 0 (63-62, 81-71, a.p.)

Coupe de France
Messieurs

Finale
Villeurbanne bat Pau-Orthez 99 à 74.

Boxe

Les grands combats de l'année

Lourds, WBA
John Ruiz (Porto Rico) bat Evander Holyfield (É-U) aux points, le 4 mars à Las Vegas.

Mi-lourds, WBA, WBC, IBF
Roy Jones Jr. (É-U) bat Derrick Harmon (É-U) par K.O. technique à la 10e reprise, le 25 février à Tampa.

Welters, WBA
Andrews Lewis (Guy.) bat James Page (É-U) par K.O. à la 7e reprise, le 17 février à Las Vegas.

Lourds, WBC, IBF
Hasim Rahman (É-U) bat Lennox Lewis (G-B) par K.O. à la 5e reprise, le 22 avril à Johannesburg.

Moyens, WBA
Felix Trinidad (Porto Rico) bat William Joppy par K.O. à la 5e reprise, le 13 mai à New York.

Super-welters, WBC
Oscar de la Hoya (É-U) bat Javier Castillejo (Esp.) aux points, le 23 juin à Las Vegas.

Welters, WBC
Shane Mosley (É-U) bat Adrian Stone (G-B) par K.O. à la 3e reprise, le 22 juillet à Las Vegas.

Mi-lourds, WBA, WBC, IBF
Roy Jones Jr. (É-U) bat Julio Gonzalez (Mex.) aux points, le 29 juillet à Los Angeles.

Moyens, WBA, WBC, IBF
Bernard Hopkins (É-U) bat Felix Trinidad (Porto Rico) par arrêt de l'arbitre à la 12e reprise, le 29 septembre à New York.

Lourds WBC, IBF
Lennox Lewis (G-B) bat Hasim Rahman (É-U) par K.O. à la 4e reprise, le 18 novembre à Las Vegas.

Moyens, WBA
William Joppy (É-U) bat Howard Eastman (G-B) aux points, le 18 novembre à Las Vegas.

Les combats des Français

Légers, WBA
Julien Lorcy bat Takanori Hatakeyama (Jap.) aux points le 1er juillet à Tokyo.

Moyens, WBO
Harry Simon (Nam.) bat Hacine Cherifi aux points, le 22 juillet à Bayamon.

Légers, WBA
Raul Balbi (Arg.) bat Julien Lorcy aux points, le 8 octobre à Paris.

Cyclisme

Championnats du monde
(Lisbonne 10-14 octobre)

Messieurs

Route
1. O. Freire (Esp.), les 254,1 km en 6 h 07′ 21″
2. P. Bettini (Ital.) m.t.
3. A. Hauptman (Slov.) m.t.

Contre-la-montre
1. J. Ullrich (All.), les 38,7 km en 51′ 49″
2. D. Millar (G-B) à 06″
3. S. Botero (Col.) à 11″

Dames

Route
1. R. Polikeviciute (Lit.), les 121 km en 3 h 12′ 05″
2. E. Pucinskaite (Lit.) m.t.
3. J. Longo (Fr.) m.t.

Contre-la-montre
1. J. Longo (Fr.), les 19,2 km en 29′ 08″
2. N. Braendli (Suisse) à 04″
3. T. Ruano (Esp.) à 44″

Les Français aux Championnats du monde sur piste

Vitesse messieurs
1. Arnaud Tournant
2. Laurent Gané
3. Florian Rousseau

Vitesse par équipes
1. France

Kilomètre
1. Arnaud Tournant

Keirin
2. Laurent Gané

Américaine
1. France

Championnat de France sur route

1. D. Rous, les 229,3 km en 5 h 18′ 08″

2. W. Benéteau, m.t.

3. A. Prétot, à 1′ 08″

Les principales courses à étapes

Paris-Nice (10-18 mars)
1. D. Frigo (Ital.) en 30 h 32′ 29″
2. R. Rumsas (Lit.) à 26″
3. P. Van Petegem (Belg.) à 52″

Tirreno-Adriatico (13-21 mars)
1. D. Rebellin (Ital.) en 29 h 41′ 09″
2. G. Colombo (Ital.) m.t.
3. M. Boogerd (P-B) à 03″

Tour de Romandie (9-13 mai)
1. D. Frigo (Ital.) en 16 h 59′ 54″
2. F. Garcia Casas (Esp.) à 43″
3. W. Belli (Ital.) à 1′ 03″

Quatre Jours de Dunkerque (7-13 mai)
1. D. Rous (Fr.) en 24 h 22′ 13″
2. L. Jalabert (Fr.) à 40″
3. S. Heulot (Fr.) à 1′ 13″