Journal de l'année Édition 1986 1986Éd. 1986

10 juillet : douzième étape, Morzine-Lans-en-Vercors (269 km).

11 juillet : treizième étape, contre-la-montre individuel à Villard-de-Lans (31,8 km).

12 juillet : repos sur le plateau du Vercors-Nord.

13 juillet : quatorzième étape, Autrans-Meaudre-Saint-Étienne (179 km).

14 juillet : quinzième étape, Saint-Étienne-Aurillac (237,5 km).

15 juillet : seizième étape, Aurillac-Toulouse (247 km).

16 juillet : dix-septième étape, Toulouse-Luz-Ardiden (209,5 km).

17 juillet : premier tronçon : Luz-Saint-Sauveur-Col d'Aubisque (52,5 km) ; second tronçon : Laruns-Pau (83,5 km).

18 juillet : dix-neuvième étape, Pau-Bordeaux (203 km).

19 juillet : vingtième étape, Montpon-Menesterol-Limoges (225 km).

20 juillet : vingt et unième étape, contre-la-montre individuel circuit du lac de Vassivière en Limousin (45,7 km).

21 juillet : vingt-deuxième et dernière étape, Orléans-Paris (Champs-Élysées, 196 km).

Le palmarès

1937 1. Roger Lapébie (Fr.)

1938 1. Gino Bartali (It.)

1939 1. Sylvère Maes (Belg.)

1947 1. Jean Robic (Fr.)

1948 1. Gino Bartali (It.)

1949 1. Fausto Coppi (It.)

1950 1. Ferdi Kubler (Suisse)

1951 1. Hugo Koblet (Suisse)

1952 1. Fausto Coppi (It.)

1953 1. Louis Bobet (Fr.)

1954 1. Louis Bobet (Fr.)

1955 1. Louis Bobet (Fr.)

1956 1. Roger Walkowiak (Fr.)

1957 1. Jacques Anquetil (Fr.)

1958 1. Charly Gaul (Lux.)

1959 1. F. Bahamontes (Esp.)

1960 1. Gastone Nencini (It.)

1961 1. Jacques Anquetil (Fr.)

1962 1. Jacques Anquetil (Fr.)

1963 1. Jacques Anquetil (Fr.)

1964 1. Jacques Anquetil (Fr.)

1965 1. Felice Gimondi (It.)

1966 1. Lucien Aimar (Fr.)

1967 1. Roger Pingeon (Fr.)

1968 1. Jan Janssen (Holl.)

1969 1. Eddy Merckx (Belg.)

1970 1. Eddy Merckx (Belg.)

1971 1. Eddy Merckx (Belg.)

1972 1. Eddy Merckx (Belg.)

1973 1. Luis Ocana (Esp.)

1974 1. Eddy Merckx (Belg.)

1975 1. Bernard Thévenet (Fr.)

1976 1. Lucien Van Impe (Belg.)

1977 1. Bernard Thévenet (Fr.)

1978 1. Bernard Hinault (Fr.)

1979 1. Bernard Hinault (Fr.)

1980 1. Joop Zoetemelk (Holl.)

1981 1. Bernard Hinault (Fr.)

1982 1. Bernard Hinault (Fr.)

1983 1. Laurent Fignon (Fr.)

1984 1. Laurent Fignon (Fr.)

1985 1. Bernard Hinault (Fr.)

Dames

1. Cannins (It.) ; 2. Longo (Fr.) ; 3. Odin (Fr.).

Courses à étapes

Paris-Nice : 1. Kelly (Irl.), 31 h 10′ 19″ ; 2. Roche (Irl.) à 2″ ; 3. Vichot (Fr.) à 54″.

Critérium international : 1. Roche (Irl.) ; 2. Fignon (Fr.) à 4″ ; 3. Bérard (Fr.) à 18″.

Tour d'Espagne : 1. Delgado (E), 95 h 58′; 2. Millar (GB) à 36″ ; 3. Rodriguez (Col.) à 46″.

Tour de Romandie : 1. Muller (Sui), 22 h 25′ 23″ ; 2. Da Silva (Port.) à 1′ 32″ ; 3. Prim (Suède) à 2′ 56″.

Quatre Jours de Dunkerque : 1. Vanderbroucke (Belg.), 24 h 47′ 4″ ; 2. Wojtinek (Fr.) à 13″ ; 3. Matthys (Belg.), m.t.

Tour d'Italie : 1. Hinault (Fr.), 105 h 46′ 51″ ; 2. Moser (It.) à 1′ 8″ ; 3. Lemond (EU) à 2′ 55″.

Critérium du Dauphiné libéré : 1. Anderson (Austr.), 31 h 44′ 7″ ; 2. Rooks (PB) à 24″ ; 3. Bazzo (Fr.) à 27″.

Midi libre : 1. Contini (It.), 19 h 36′ 14″ ; 2. Caritoux (Fr.) à 22″ ; 3. Lemarchand (Fr.) à 1′ 13″.

Coors Classic : 1. Lemond (EU), 35 h 21′ 41″ ; 2. Hampsten (EU) à 1′ 51″ ; 3. Shapiro (EU) à 4′ 44″.

Tour de l'Avenir : 1. Ramirez (Col.), 43 h 47′ 3″ ; 2. Salomon (Fr.) à 1′ 9″ ; 3. Cabrera (Col.) à 1′ 32″.

Étoile des Espoirs : 1. Pensée (Fr.), 18 h 54′ 17″, 2. Gaigne (Fr.) à 9″ ; 3. Van Poppel (PB) à 15″.

Course de la Paix : (amateurs) 1. Piasecki (Pol.), 39 h 45′ 7″ ; 2. Mierjewski (Pol.) à 1′ 47″ ; 3. Ampler (RDA) à 1′ 57″.

Les grandes classiques

Circuit du Het Volk (02/03)
1. Eddy Planckaert (B), 220 km / 6 h 03′ ; 2. Jacques Hanegraaf (NL) ; 3. Josef Lieckens (B) à 29″ ; 4. Van Der Poel (NL) ; 5. Le Mond (USA) ; 6. Colijin (B) à 3′ 04″ ; 7. Walter Planckaert (B) ; 8. Bogaert (B) ; 9. Dewilde (B) ; 10. A. Van Houwelingen (NL).