Journal de l'année Édition 1978 1978Éd. 1978

800 mètres : 1. Taskinen (SF) 1′ 47″ 4 ; 2. Beyer (RDA) 1′ 47″ 7 ; 3. Milhau (F) 1′ 47″ 8.

1 500 mètres : 1. Loikkanen (SF) 3′ 38″ 2 ; 2. Wessinghage (RFA) 3′ 38″ 2 ; 3. Straub (RDA) 3′ 40″ 2.

3 000 mètres : 1. Ryffel (CH) 7′ 49″ 5 ; 2. Puttemans (B) 7′ 49″ 9 ; 3. Peter (RDA) 7′ 50″ 1.

60 mètres haies : 1. Munkelt (RDA) 7″ 65 ; 2. Kulebyakine (SU) 7″ 72 ; 3. Buttari (I) 7″ 86.

Hauteur : 1. Yatchenko (SU) 2,35 m (record mondial en salle) ; 2. Beilschmidt (RDA) 2,29 m ; 3. Killing (RFA) 2,27 m.

Longueur : 1. Szalma (H) 7,83 m ; 2. Desruelles (B) 7,75 m ; 3. Tsepelyev (SU) 7,73 m.

Perche : 1. Slusarski (PL) 5,45 m ; 2. Trofimenko (SU) 5,40 m ; 3. Sergyenko (SU) 5,40 m.

Triple saut : 1. Piskuline (SU) 16,82 m ; 2. Connors (GB) 16,53 m ; 3. Jakovlev (SU) 16,47 m.

Poids : 1. Stahlberg (SF) 20,48 m ; 2. Komar (PL) 20,16 m ; 3. Capes (GB) 20,11 m.

Dames

60 mètres : 1. Oelsner (RDA) 7″ 12 (record du monde en salle) ; 2. Haglund (S) 7″ 13 ; 3. Storochkova (SU) 7″ 27.

400 mètres : 1. Sidorova (SU) 52″ 42 ; 2. Bottiglieri (I) 53″ 18 ; 2. Kaefer (A) 53″ 50.

800 mètres : 1. Bruns (RDA) 2′ 2″ 3 ; 2. Petrova (BG) 2′ 3″ 2 ; 3. Suman (R) 2′ 3″ 4.

1 500 mètres : 1. Silai (R) 4′ 7″ 1 ; 2. Maracescu (R) 4′ 7″ 4 ; 3. Kraus (RFA) 4′ 7″ 6.

60 mètres haies : 1. Klier (RDA) 7″ 94 ; 2. Rabsztyn (PL) 8″ 07 ; 3. Kempin (RFA) 8″ 15.

Hauteur : 1. Simeoni (I) 1,94 m ; 2. Holzapfel (RFA) 1,91 m ; 3. Kielan (PL) 1,88 m.

Longueur : 1. Nygrynova (CS) 6,62 m ; 2. Erdely-Szabo (H) 6,49 m ;

3. Reeve (GB) 6,48 m.

Poids : 1. Fibingerova (CS) 20,67 m ; 2. Droese (RDA) 19,77 m ; 3. Wilms (RFA) 19,24 m.

Coupe du monde
(Düsseldorf, 2-4 septembre 1977)

Une forme originale pour la première Coupe du monde. La compétition, qui rassemble huit équipes, met en présence les athlètes qui représentent les États-Unis, l'Allemagne de l'Ouest, l'Allemagne de l'Est et ceux qui défendent les couleurs de l'Asie, l'Afrique, l'Océanie, les Amériques et l'Europe.

Messieurs

100 mètres : 1. Williams (USA) 10″ 13 ; 2. Ray (RDA) 10″ 15 ; 3. Leonard (Amériques) 10″ 19.

200 mètres : 1. Edwards (USA) 20″ 17 ; 2. Mennea (Europe) 20″ 17 ; 3. Leonard (Amériques) 20″ 30.

400 mètres : 1. Juantorena (Amériques) 45″ 36 ; 2. Beck (RDA) 45″ 50 ; 3. Taylor (USA) 45″ 57.

800 mètres : 1. Juantorena (Amériques) 1′ 44″ ; 2. Boit (Afrique) 1′ 44″ 1 ; 3. Wulbeck (RFA) 1′ 45″ 5.

1 500 mètres : 1. Ovett (Europe) 3′ 34″ 5 ; 2. Wessinghage (RFA) 3′ 36″ ; 3. Straub (RDA) 3′ 37″ 5.

5 000 mètres : 1. Yifter (Afrique) 13′ 13″ 8 ; 2. Liquori (USA) 13′ 15″ 1 ; 3. Fitzsimons (Océanie) 13′ 17″ 4.

10 000 mètres : 1. Yifter (Afrique) 28′ 32″ 3 ; 2. Peter (RDA) 28′ 34″ ; 3. Hermens (Europe) 28′ 35″ .

3 000 mètres steeple : 1. Karst (RFA) 8′ 21″ 6 ; 2. Tura (Afrique) 8′ 22″ 5 ; 3. Malley (USA) 8′ 25″ 2.

110 mètres haies : 1. Munkelt (RDA) 13″ 41 ; 2. Casanas (Amériques) 13″ 50 ; 3. Foster (USA) 13″ 51.

400 mètres haies : 1. Moses (USA) 47″ 58 ; 2. Beck (RDA) 48″ 83 ; 3. Schmid (RFA) 48″ 85.

Hauteur : 1. Beilschmidt (RDA) 2,30 m ; 2. Stones (USA) 2,27 m ; 3. Wszola (Europe) 2,24 m.

Longueur : 1. Robinson (USA) 8,19 m ; 2. Baumgartner (RFA) 7,96 m ; 3. Ehizuelen (Afrique) 7,89 m.

Perche : 1. Tully (USA) 5,60 m ; 2. Kozakiewicz (Europe) 5,55 m ; 3. Weber (RDA) 5,30 m.

Triple saut : 1. De Oliveira (Amériques) 16,68 m ; 2. Piskuline (Europe) 16,61 m ; 3. Hufnagel (RDA) 16,43 m.

Poids : 1. Beyer (RDA) 21,74 m ; 2. Stahlberg (Europe) 20,46 m ; 3. Reichenbach (RFA) 19,97 m.

Disque : 1. Schmidt (RDA) 67,14 m ; 2. Wilkins (USA) 66,64 m ; 3. Neu (RFA) 62,64 m.