Grande Encyclopédie Larousse 1971-1976Éd. 1971-1976


AUBINEAU (Michel),

ingénieur agricole, maître de conférences à l’Institut national agronomique (machinisme agricole).


AUBRUN (Charles V.),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, membre de la Hispanic Society, à New York, membre correspondant de la Real Academia Española, professeur à l’université de Nice.


AUCOUTURIER (Michel),

agrégé de russe, chargé d’enseignement à l’université de Paris-IV.


AUGÉ (Marc),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, sous-directeur d’études à l’École pratique des hautes études en sciences sociales.


AULOTTE-LEGAY (Robert),

docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-IV.


AVERMAETE (Roger),

membre de l’Académie royale flamande de Belgique.


AYMONIN (Gérard-Guy),

sous-directeur du laboratoire de phanérogamie au Muséum national d’histoire naturelle.


BABLET (Denis),

docteur ès lettres, maître de recherche au C. N. R. S.


BABONAUX (Yves),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur de géographie à l’université de Paris-I.


BACIOCCHI (Joseph de),

chargé de cours à la faculté de théologie catholique de Lyon, expert au comité épiscopal pour l’unité des chrétiens.


BACKÈS-CLÉMENT (Catherine),

agrégée de l’Université, maître assistante à l’université de Paris-I.


BADET (Jean-Pierre),

licencié ès lettres, documentaliste.


BAECHLER (Jean),

docteur ès lettres, chargé de recherche au C. N. R. S.


BAGLIN (Annie),

agrégée de mathématiques, docteur ès sciences, maître de recherche au C. N. R. S.


BAILBÉ (Jacques),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur de littérature française à l’université de Caen.


BĂLAJ (Teofil),

attaché culturel de l’ambassade de la République socialiste de Roumanie en France.


BALBIR (Nicole),

docteur ès lettres, professeur à l’Institut national des langues et civilisations orientales, chargée de conférences à l’École pratique des hautes études en sciences sociales.


BALLE (Francis),

maître de conférences à l’université de Paris-II, directeur de l’Institut français de presse.


BAR (Francis),

agrégé de lettres, docteur ès lettres, diplômé de l’École pratique des hautes études en sciences sociales (IVe section), lauréat de l’Institut, professeur de philologie française à l’université de Caen.


BARBÉ (Yann),

licencié ès lettres.


BARBÉRIS (Pierre),

docteur ès lettres, professeur à l’École normale supérieure de Saint-Cloud.


BARBIN (Madeleine),

conservateur à la Bibliothèque nationale, professeur à l’École du Louvre.


BARNEVILLE (François Brisout de),

général de brigade (C. R.).


BARRET-KRIEGEL (Blandine),

agrégée de philosophie, chargée de cours à l’université de Paris-I.


BARTHÉLEMY (Maurice),

docteur en histoire de l’art et archéologie de l’université de Liège, bibliothécaire du Conservatoire royal de musique de Liège.


BASTARD (Jean),

chef de clinique assistant des hôpitaux d’Angers.


BASTIÉ (Jean),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur de géographie à l’université de Paris-IV.


BATAILLON (Claude),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, maître de recherche (géographie) au C. N. R. S.


BATICLE (Jeannine),

conservateur au département des peintures du musée du Louvre.


BATTISTINI (René),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, directeur du département de géographie de l’université d’Orléans, ancien doyen de la faculté des lettres et sciences humaines de Tananarive.


BAUCHOT (Roland),

agrégé de l’Université, docteur ès sciences, professeur à l’université de Paris-VII.


BAUDRY (Georges),

ingénieur Arts et Métiers, ingénieur à l’imprimerie Crété, consultant en imprimerie.


BAUDRY (René),

délégué en France des Archives publiques du Canada.


BAUDRY-WEULERSSE (Delphine),

licenciée en russe et en chinois, docteur en études extrême-orientales, maître assistante de littérature chinoise à l’université de Paris-VII.


BAUER (Michel),

diplômé de l’École des hautes études commerciales, titulaire de la maîtrise de sociologie, assistant à l’École des mines de Paris.


BAUER (Roger),

docteur ès lettres, professeur de littérature allemande et de littérature comparée à l’université de Munich.


BAYÓN (Damián),

docteur en histoire, membre du Comité des conseillers artistiques de l’Unesco à Paris, visiting professor à l’université d’Austin (Texas).


BAZIN (Germain),

conservateur en chef honoraire du musée du Louvre, membre de l’Institut.


BAZIN (Jean),

agrégé de l’Université, maître assistant de sociologie à l’université de Paris-V.


BEAULIEU (Michèle),

conservateur au musée du Louvre.


BEAUMONT (André),

agrégé de l’Université, docteur ès sciences, professeur à l’université de Paris-XI.


BEAUVILLAIN (René),

professeur d’optique à l’École normale supérieure de l’enseignement technique.


BECQUELIN (Pierre),

agrégé d’histoire, docteur en préhistoire, chargé de recherche au C. N. R. S.


BÉDARIDA (François),

maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Paris, ancien directeur de la Maison française d’Oxford.


BEHMAN (Issa),

docteur ès lettres, professeur à l’université de Téhéran.


BELLAS (Jacqueline),

agrégée de lettres, chargée d’enseignement à l’université de Toulouse-Le Mirail.


BENJAMIN (Roger),

docteur en biologie, docteur ès lettres, directeur de la Fondation pour la recherche sociale.


BENOIT (Marcelle),

titulaire de premiers prix du Conservatoire national supérieur de musique, docteur ès lettres et sciences humaines, chargée de cours au Conservatoire national supérieur de musique, secrétaire générale de la Rédaction.


BERCHTOLD (Alfred),

docteur ès lettres, chargé de cours à la faculté des lettres de l’université de Genève et à l’Institut des sciences de l’éducation de Genève.


BÉRENGER (Jean),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, diplômé de l’École nationale des langues orientales vivantes, professeur d’histoire moderne à l’université de Rennes-II.


BERGIER (Jacques),

membre de l’Académie des sciences de New York.


BERNARD (Roger),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, membre de l’Académie des sciences de Bulgarie, professeur au Centre universitaire des langues orientales vivantes, chargé de cours en Sorbonne.


BERNARD-MAÎTRE (Henri),

directeur de l’Institut d’ethnologie et de sociologie religieuse, à Chantilly.


BERNOT (Denise),

docteur ès lettres et sciences humaines, archiviste-paléographe, professeur à l’Institut national des langues et civilisations orientales.


BERRY (André),

docteur ès lettres, grand prix de poésie de l’Académie française, grand prix littéraire de la ville de Bordeaux.


BERTAUD (Jean-Paul),

agrégé de l’Université, maître assistant à l’université de Paris-I.


BERTRAND (Jean-Marie),

agrégé de l’Université, maître assistant à l’université de Paris-I.


BESSE (Jean),

ingénieur agronome I. N. A., ingénieur en chef d’Agronomie, directeur de lycée agricole.


BESSET (Maurice),

conservateur du musée de Grenoble.


BESSIÈRE (Jean),

agrégé de lettres modernes, docteur ès lettres, maître de conférences de littérature comparée à l’université d’Amiens.


BESSON (René),

directeur à la Compagnie Thomson-Brandt à Paris, professeur de technologie industrielle à l’École française de radio-électricité de Paris.


BEX (Florent),

licencié en histoire de l’art, directeur du Centre international culturel d’Anvers.


BEX-VERSCHAEREN (Hedwig),

licenciée en histoire de l’art, attachée auprès du musée royal des Beaux-Arts d’Anvers.


BIARDEAU (Madeleine),

directrice d’études à l’École pratique des hautes études en sciences sociales.


BIAYS (Pierre),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur de géographie à l’université de Lille-I.


BIDAN (Pierre),

ingénieur agronome I. N. A., ingénieur frigoriste I. F. F. I., directeur de recherche à l’Institut national de la recherche agronomique, directeur de la Station de technologie des produits végétaux.


BILLON (Jean),

médecin en chef des armées.


BISSON (Claire),

docteur en psychologie.


BISSON (Michel),

chef de clinique assistant des hôpitaux de Paris.


BLACHÈRE (Régis),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur titulaire à la faculté des lettres et sciences humaines de Paris (philologie et littérature arabes).


BLANC (André),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur de géographie à l’université de Paris-X.


BLANC (Jean),

licencié en histoire de l’art.


BLANCHETEAU (Marc),

docteur en psychologie, docteur en sciences biologiques, maître de conférences de psychologie expérimentale à l’université de Montpellier-III.


BLAU (Joyce),

docteur en études orientales, chargée de cours de langue kurde à l’Institut national des langues et civilisations orientales.


BLOCH (Bernard),

licencié ès lettres, titulaire de la maîtrise d’histoire de l’art.


BLOCH (Michelle),

licenciée ès lettres, titulaire d’un doctorat de 3e cycle.


BLONDEAU (Anne-Marie),

licenciée ès lettres, titulaire d’un doctorat de 3e cycle, diplômée de l’École pratique des hautes études en sciences sociales (IVe section), directrice d’études à l’École pratique des hautes études en sciences sociales (Ve section), chargée de l’enseignement du tibétain à l’Institut national des langues et civilisations orientales.


BLONDEL (Jacques),

docteur ès sciences, maître de recherche au C. N. R. S.


BLONDEL (Nicole),

diplômée de l’École du Louvre, chercheur au secrétariat général de la Commission nationale de l’inventaire.


BOBET (Jean),

directeur de l’Institut de thalassothérapie de Quiberon.


BODIN (Louis),

maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Paris.


BOIGE (Pierre),

docteur en médecine, médecin des hôpitaux psychiatriques, conseiller technique au Centre régional de Paris pour l’enfance et l’adolescence inadaptées.


BOISHÉRAUD (Bernard Mosnay de),

général de brigade (C. R.), ancien directeur des études à l’Institut des hautes études de la Défense nationale.


BOISSELIER (Jean),

docteur ès lettres, ancien membre de l’École française d’Extrême-Orient, chef de la Mission archéologique française en Thaïlande, professeur d’art et civilisation de l’Asie du Sud-Est à l’université de Paris-III.


BOISSIN (Henri),

professeur au Centre universitaire des langues orientales vivantes.


BONASSIES (Pierre),

agrégé des facultés de droit, professeur à la faculté de droit et de science politique d’Aix-Marseille.


BONHOURE (Jacques),

licencié ès sciences mathématiques, métrologiste principal au Bureau international des poids et mesures.


BONIFACJ (Astrid),

ancienne élève de l’École du Louvre, rédactrice à la librairie Larousse.


BONIVET (Maxime),

écrivain.


BONNAUD (Pierre),

agrégé de l’Université, maître assistant de géographie à l’université de Clermont-Ferrand.


BONNET (Jean),

ancien élève de l’École supérieure des travaux publics, journaliste technique, ancien chef du département technique du journal « l’Auto » et de la rubrique motocycliste du journal « l’Équipe ».


BOOTH (William),

directeur d’enseignement clinique associé au C. H. U. de Cochin, chef du service de médecine de l’hôpital Saint-Jacques, vice-président du Syndicat d’acupuncture.


BORJEIX (Jean),

analyste financier, responsable du Centre d’information de la Chambre syndicale de la Compagnie des agents de change.


BOUCHARD (Jacques),

directeur général de l’École française de radio-électricité et d’électronique de Paris-Bordeaux-Rouen.


BOUCHE (Denise),

agrégée d’histoire et de géographie, docteur ès lettres et sciences humaines, maître assistante d’histoire contemporaine à l’université de Nancy-II.


BOUCHER (Jean du),

général de brigade (C. R.), breveté parachutiste, ancien attaché militaire près l’ambassade de France en Israël.


BOUCLY (Jacques),

conseiller à la cour d’appel de Paris.


BOUCQ (Françoise),

diplômée de l’École des hautes études commerciales pour jeunes filles, ingénieur en chef à la Société C2M.


BOUDON (Raymond),

docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-V.


BOUGLER (Jacques),

ingénieur agronome I. N. A., maître de conférences à l’Institut national agronomique Paris-Grignon.


BOUILHET (Henri),

architecte, directeur artistique de l’Orfèvrerie Christofle.


BOULOC (Bernard),

professeur à l’U. E. R. de sciences juridiques de l’université de Paris-X.


BOUNOURE (Vincent),

écrivain.


BOUREAU (Édouard),

professeur à l’université de Paris-VI.


BOURGEOIS (Jean-François),

titulaire du diplôme d’études littéraires (psychologie), professeur d’éducation physique à l’U. E. R. de Dijon.


BOURGEOIS (Pierre),

colonel (R.), titulaire du brevet technique et du brevet de qualification militaire supérieure.


BOURGEOT (André),

diplômé de l’École nationale des langues orientales vivantes, licencié en sociologie, chargé de cours à l’université de Paris-X.


BOURGEY (Émile),

expert national en numismatique.


BOURGUET (Pierre du),

licencié ès lettres, diplômé de l’École pratique des hautes études, conservateur au département égyptien du musée du Louvre, professeur d’égyptologie à l’Institut catholique de Paris, directeur de l’École des langues orientales anciennes de l’Institut catholique de Paris.


BOURGUIGNON (André),

médecin des hôpitaux de Paris, chef du service de psychiatrie de l’hôpital A. Chenevier de Créteil et des secteurs psychiatriques nos 6, 7 et 14 du Val-de-Marne, professeur de psychiatrie à la faculté de médecine de Créteil.


BOURLIGUEUX (Guy),

agrégé de l’Université, maître assistant à l’université de Nantes.


BOURNEUF (Jacques),

docteur en médecine, ancien externe des hôpitaux de Paris, secrétaire général de la Rédaction.


BOURRICAUD (François),

docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-V.


BOURRILLY (Jean),

professeur de littérature et civilisation polonaises à la Sorbonne.


BOUTEILLER (Marcelle),

docteur ès lettres, maître de recherche honoraire au C. N. R. S.


BOUTEVILLE (Guy),

musicographe.


BOUVERESSE (Jacques),

agrégé de philosophie, docteur ès lettres, maître assistant à l’université de Paris-I.


BOUVIER (Michèle),

docteur en droit, conseil juridique.


BOYER (Jean-Claude),

agrégé de l’Université, maître assistant de géographie à l’université de Paris-X.


BRASSEUR (Gérard),

docteur ès lettres (géographie), directeur de recherche à l’Office de la recherche scientifique et technique outre-mer.


BRASSEUR (Paule),

docteur en histoire.


BREMOND (Claude),

maître assistant à l’École pratique des hautes études en sciences sociales.


BRÈS-STURMS (Wilhelmine-Hélène),

licenciée ès lettres, spécialiste de littérature néerlandaise.


BRIARD (Jacques),

professeur d’anthropologie préhistorique à la faculté des sciences de Rennes.


BRIDGMAN (Nanie),

diplômée des langues orientales, diplômée d’études supérieures (musicologie), conservateur à la Bibliothèque nationale, président de la Société française de musicologie.


BRIGNONE (Andréa),

docteur ès sciences économiques.


BROCHON (Pierre),

homme de lettres.


BROSSARD (Yolande de),

titulaire de premiers prix du Conservatoire national supérieur de musique et de la maîtrise de musicologie, professeur au conservatoire municipal du XIIIe arrondissement de Paris.


BROSSELIN (Michel),

ingénieur agronome E. N. S. A. R., directeur technique de la Société nationale de protection de la nature.


BRUN (Edmond),

agrégé de sciences physiques, docteur ès sciences, membre de l’Académie des sciences, professeur honoraire à la faculté des sciences de Paris.


BRUNEAU (Jean),

docteur ès lettres, professeur de littérature française et comparée à l’université Harvard, à Cambridge (Mass., États-Unis).


BRUNEAU (Michel),

agrégé de géographie, chargé de recherche au C. N. R. S.


BRUNET (René),

ingénieur agronome de l’Institut national agronomique, ingénieur du Génie rural, des Eaux et des Forêts, directeur général du Centre technique du bois.


BRUNET (Roger),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, directeur de recherche au C. N. R. S.


BRUNHAMMER (Yvonne),

conservateur au musée des Arts décoratifs.


BRUNHES (Bernard),

ancien élève de l’École polytechnique, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris, administrateur de l’I. N. S. E. E., directeur du Cabinet du commissaire au plan.


BRUNSCHWIG (Henri),

directeur d’études d’histoire de l’Afrique noire à l’École pratique des hautes études en sciences sociales, professeur à l’Institut d’études politiques de Paris.


BRUSSET (Henry),

agrégé de l’Université, docteur ès sciences, professeur à l’université de Paris-VI, à l’École normale supérieure et à l’École centrale des arts et manufactures.


BULLIER (Paul),

docteur-vétérinaire, licencié ès sciences naturelles, sous-directeur et maître de conférences au Muséum national d’histoire naturelle, sous-directeur du Parc zoologique de Paris.


BURÉ (Jean),

ingénieur agronome de l’Institut national agronomique, ingénieur E. F. M., membre correspondant de l’Académie d’agriculture de France, professeur à l’École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires, directeur du département Industries des céréales et amylacés, conseiller scientifique de la Meunerie industrielle et des Industries de cuisson.


BURNIER (Michel-Antoine),

licencié en philosophie, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris, journaliste, écrivain.


BUSNEL (René-Guy),

directeur de recherche à l’Institut de la recherche agronomique et à l’École pratique des hautes études en sciences sociales, directeur du laboratoire de physiologie acoustique de l’Institut national de la recherche agronomique.


BUSNEL (Robert),

président de la Fédération française de basket-ball.


BUTTET (Henri de),

colonel (R.), ancien conservateur du musée de l’Armée.


CABAU (Jacques),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-IV.


CABOT (Jean),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres (géographie), recteur de l’université du Tchad.


CACHON (Jean),

docteur ès sciences, professeur de zoologie à l’université de Nice.


CACHON (Monique),

docteur ès sciences, maître de recherche au C. N. R. S.


CAGNAC (Bernard),

agrégé de physique, docteur ès sciences, professeur à l’université de Paris-IV.


CAGNET (Michel),

docteur ès sciences, ingénieur E. S. O., maître assistant à l’université de Paris-IX, professeur à l’Institut d’optique.


CAILLAS (Alin),

ingénieur agricole, sociétaire de la Société des gens de lettres de France.


CAILLAT (Colette),

professeur à l’université de Paris-III, membre de l’équipe de recherche associée au C. N. R. S. de philologie bouddhique et jaïna.


CAILLET (Claude),

licencié ès sciences, ingénieur diplômé de l’École supérieure d’électricité, adjoint au chef du service ingénierie des systèmes informatiques à la Compagnie internationale de services en informatique.


CAMPREDON (Jean),

ancien élève de l’École polytechnique, ingénieur général du Génie rural, des Eaux et des Forêts, directeur honoraire du Centre technique du bois, directeur honoraire de l’Institut national du bois.


CANAPA (Marie-Paule),

docteur en géographie, diplômée de l’Institut d’études politiques, diplômée de l’École nationale des langues orientales, chargée de recherches au C. N. R. S. (Centre d’étude des relations internationales), conférencière à l’Institut national des langues et civilisations orientales.


CANDÉ (Roland de),

musicographe.


CANTEL (Raymond),

agrégé de l’Université, docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-III, directeur de l’Institut d’études portugaises et brésiliennes (Paris-III).


CAPPE (Danielle),

licenciée ès lettres, professeur certifiée de philosophie.


CARLES (Philippe),

écrivain et rédacteur en chef de « Jazz Magazine ».


CARMIGNAC (Jean),

docteur en théologie, docteur « honoris causa » de l’université de Bonn, maître de conférence à l’Institut catholique de Paris, directeur de la « Revue de Qumrân ».


CARRÉ (Pierre),

agrégé de physique, physicien principal au Bureau international des poids et mesures.


CARTEAUD (Alexandre),

ancien interne des hôpitaux de Paris, ancien chef de clinique à la faculté de médecine de Paris, médecin assistant de l’hôpital Saint-Louis.


CASALIS (Didier),

secrétaire général de la Rédaction.


CASALIS (Georges),

docteur d’État en théologie, membre de l’équipe d’animation de l’Institut œcuménique au service du développement des peuples, chargé d’enseignement à l’Institut protestant de théologie, professeur à l’Institut œcuménique de Paris, président de la Commission générale d’évangélisation de l’Église réformée de France.


CASALIS (Jacques),

ingénieur agricole, professeur à l’École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires.


CASSAR (Jacques),

certifié d’histoire et de géographie, professeur au lycée d’État Auguste-Mariette de Boulogne-sur-Mer.


CASTORIADIS (Cornelius),

cofondateur de « Socialisme ou Barbarie », écrivain politique.


CATON (Alfred),

secrétaire d’édition à la librairie Larousse.


CAUSSAT (Pierre),

docteur en philosophie, maître assistant à l’université de Paris-X.


CAVAGNAC (Guy),

diplômé de l’I. D. H. E. C., metteur en scène de cinéma.


CAZABAT (Charles),

ingénieur des Travaux géographiques de l’État, professeur à l’École nationale du génie rural, des eaux et des forêts, et à l’École nationale des sciences géographiques.


CAZAMIAN (Pierre),

docteur en médecine, directeur de laboratoire de psychophysiologie appliquée du Centre d’études et recherches des Charbonnages de France.


CAZENEUVE (Jean),

docteur ès lettres, professeur à l’université de Paris-V, président de la société T. F. 1.


CENTRE TECHNIQUE DU CUIR À LYON.